Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Преимущества каркасного дома. Плюсы и минусы каркасных домов

24.11.2021 в 10:26

Преимущества каркасного дома. Плюсы и минусы каркасных домов

Доверие к технологии каркасного строительства появилось не сразу, поскольку непосвященным в строительство такие дома кажутся очень непрочными и недолговечными, но это только на первый взгляд. Рассмотрим подробно достоинства и недостатки таких домов.

  1. Основным достоинством каркасного строительства является быстрота возведения. Небольшая строительная бригада может построить дом за 1-1,5 месяца. Вместе с этим, если дом строится своими руками и бюджет ограничен, возможен вариант, когда возводится каркас, монтируется и укрывается крыша, а далее все работы проводятся под крышей неограниченное количество времени без вреда постройке от атмосферных осадков.
  2. Положительным качеством считается и низкая теплопроводность стен, и высокая теплоемкость всей постройки. Летом в каркасном доме прохладно, а зимой тепло.
  3. Можно более эффективно применять отопительную систему в помещениях, это снижает траты в процессе эксплуатации.
  4. Плюсом является удобство прокладки коммуникаций внутри каркаса. Благодаря этому можно без огромных временных и трудовых затрат сделать подводку электричества, провести трубы водоснабжения и отопления.
  5. Помимо всего перечисленного, для строительства каркасника не нужен дорогой и тяжелый фундамент — достаточно опорно столбчатого фундамента , фундамента на сваях или буронабивного фундамента . Все свайные фундаменты будут стоить гораздо дешевле монолитных бетонных.
  6. Как следствие из предыдущего пункта, все строительство каркасного дома обходится дешевле домов из таких материалов, как кирпич или газобетон .
  7. К плюсам можно отнести еще одно преимущество каркасников – отсутствие усадки. Это позволяет проводить внутреннюю и наружную отделку сразу после монтажа каркаса здания, что позволяет построить такой дом за несколько месяцев.
  8. Простота внутренней и внешней отделки. Стены каркаса являются ровными поверхностями, идеально подготовленными под чистовую отделку.
  9. Экологическая безопасность. При строительстве каркасных домов используются только экологически чистые материалы – дерево в качестве каркаса и обшивки и каменная вата (исходным сырьем для производства которой служат габбро-базальтовые горные породы) в качестве утеплителя.
  10. Возможность круглогодичного строительства каркасных домов. Опыт строителей показывает, что возведение таких домов зимой даже предпочтительнее, так как строительный материал остается чистым, а атмосферные осадки не оказывают негативного влияния на ход стройки.

Проблемы каркасных домов. Минусы каркасных домов

Проблемы каркасных домов. Минусы каркасных домов

Каркасные дома на данный момент очень популярны в силу высокой скорости строительства, отличной надёжности конструкций и часто сравнительно невысоких затрат на материалы.

Подобное сооружение при желании можно создать в одиночку, имея соответствующие навыки. Безусловно, все эти преимущества заставляют множество энтузиастов склоняться именно к такому варианту постройки. Не стоит, однако, забывать, что и у каркасных домов есть определённые недостатки, которые не рекомендуется игнорировать. В этой статье мы рассмотрим основные минусы и плюсы каркасных домов .

Основные особенности

Проблемы каркасных домов. Минусы каркасных домовНа этапе проектирования стоит учесть, что каркасный дом имеет значительно более сложную схему построения, нежели кирпичный.

Поэтому при его сборке критически важно соблюдение всех нюансов технологии. Схема каркаса рассчитывается на базе понимания нагрузки, расчета упругости и других технических свойств применяемого материала, поэтому для устойчивости и долговечности необходима предельная точность в соединении каждой детали. При возведении, к примеру, кирпичной постройки всё несколько проще, поскольку кладка имеет более примитивное строение. Ещё понятнее в этом отношении технология сборки деревянного жилища.

Поскольку в каркасном доме существенную роль играет разнообразие применяемых материалов, очень многое будет зависеть от их качества.

  • При сооружении такой постройки стоит обращать отдельное внимание на все стыки, не допускать риска продувания стен или проседания наполнителей
  • Сложность заключается ещё и в идеальной подгонке всех частей обшивки, процедура эта бывает достаточно трудоёмкой, особенно при использовании мелких щитовых элементов
  • При правильном подходе такой дом действительно является энергосберегающим, но добиться этого на практике не так просто: нужен опыт и рациональный подбор расходников

Типичные минусы каркасных домов

Проблемы каркасных домов. Минусы каркасных домовМногие строители-практики считают, что каркасные дома не слишком удачно подходят для российских реалий. В отечественном строительстве эти технологии не столь распространены, а значит, не накоплен серьёзный опыт и багаж знаний, который мог бы сделать данное явление привычным. Самостоятельно на сборку такого творения решаются не многие, в случае непредвиденных ситуаций помощь опытного специалиста придётся искать дольше, чем в подобной ситуации с прочими видами домов.

    Каркасный дом через 10 лет. Проблемы возникшие у дома через 20 лет эксплуатации:

    1. Лет через пять(может чуть больше) после начала эксплуатации, дом был покрыт сайдингом. Просто надоело подкрашивать, даже покрашенное дерево время от времени требует ухода. Сайдинг позволяет забыть о проблемах внешнего вида дома.

    2. Дом достаточно большой по площади основания (7х10), как и писал стоит на мелко заглублённых столбиках. Как следствие нет ничего удивительного в том, что основа дома немного гуляет, это приводит к небольшому изменению в поведении дверей, то закрываются с усилием плотно, то их невозможно зафиксировать в закрытом положении, двери сделаны из деревянного массива, тут на их функциональность так же влияет влажность окружающего воздуха.

    3. Если на крыше скапливается много листьев, то в месте стыковки тех плоскостей у терраски крыша начинает немного подтекать, это не связано никак с каркасной технологией, это связано скорее всего с слишком маленькой по размерам ендовой заложенной по технологии фирмы и отсутствием подложки у металла. Здесь я об этом упоминаю только с одной целью - в месте протечек нет никаких следов, вода свободно сливается под дом, через потолок и пол, и не оставляет никаких следов гниения. Собственно сама протечка была обнаружена недавно, чисто случайно. Вся древесина на стройку поставляется просушенной, фабричной сушки и неохотно впитывает воду, точнее вообще не впитывает. Были проведены исследования, сравнили древесину естественной сушки, впитывание оды до 80% и специальной промышленной сушки впитывает воду до 15%,

    4. Основной недостаток, о котором хочется сказать, это плохая звукоизоляция между первым и мансардным этажом. Перекрытие: половые доски 25 мм на гвоздях с насечками, 10 см утеплителя, и вагонка потолка первого этажа, не служит для звука каким то достойным препятствием. Если внизу разговаривают, все звуковые колебания слышны наверху.

    Плюсы и минусы каркасных домов. Минусы каркасных домов

    Плюсы и минусы каркасных домов. Минусы каркасных домов

    Возведение каркасного дома

    Обсуждая плюсы и минусы каркасных домов, стоит помнить, что дом, построенный из любого материала, имея неоспоримые достоинства, обязательно будет иметь и недостатки. Это может быть связано с конструктивными особенностями, свойствами стеновых и других материалов и эксплуатационными параметрами. Учитывая низкую стоимость домов построенных по каркасной технологии, с некоторыми минусами приходится мириться, а о других необходимо говорить и по возможности, минимализировать последствия от них. Основные минусы каркасных домов заключаются в особенностях их конструкций и материалов, а к таким минусам относится:

    Легкая воспламеняемость каркасных домов

    Пожар в любом доме приносит большие разрушения и уничтожение конструкций, но если от кирпичного дома остаются хотя бы стены, каркасный дом выгорает полностью.

    Плюсы и минусы каркасных домов. Минусы каркасных домов

    Воспламенение каркасного дома

    Но может ли легковоспламеняемость остановить процесс строительства каркасных домов? Не остановит. Уже не один десяток лет ведется строительство, а производители защитных средств постоянно выпускают все более надежные антипирены  — противопожарные пропитки. Эти пропитки не допускают возгорания дерева при контакте его с открытым пламенем. Кроме того, пожар проще не допустить, чем его потушить, а для этого существует большое количество электронных противопожарных систем, круглосуточно  отслеживающих нештатные ситуации. Большое значение имеет контроль за внутренней электросетью и другими коммуникациями. Соблюдение правил противопожарной безопасности, делает плюсы каркасных домов весомее, чем этот недостаток.

    Высокая степень возникновения сырости и грибка

    В местностях с высоким уровнем осадком и повышенной влажностью, возможно появление сырости в любой постройке. В каркасном доме риск несколько больше, так как требуется очень точный расчет «точки росы», пограничной между разным температурным фоном улицы и дома.

    Плюсы и минусы каркасных домов. Минусы каркасных домов

    «Черная плесень» из щелей SIP-панелей каркасного дома

    При неправильном расчете этой точки возникает конденсат, а за ним грибок и плесень, но это может произойти только при полной герметизации помещений, когда стены не «дышат» и влага не выходит наружу. При строительстве стен каркасных домов большое значение имеет правильно собранный «сэндвич», обработка деревянных конструкций антисептиком, защищающим от грибка и жуков-вредителей. Правильно построенному и тщательно обработанному антисептиками дому грибок, плесень и вредители будут не страшны много лет.

    Низкая шумоизоляция

    Большим недостатком каркасных домов можно назвать низкую шумоизоляцию между отдельными помещениями и межэтажными перекрытиями.

    Плюсы и минусы каркасных домов. Минусы каркасных домов

    Отсутствие толстых стен и плит на потолке влияет на это, но понизить уровень шума можно укладкой в стены более толстого слоя утеплителя и установкой декоративных звукоизоляционных материалов, которых сегодня выпускается достаточно много. Но все эти меры не помогут в борьбе с гулкостью и вибрациями при ходьбе в обуви по второму этажу и передвижении мебели. Остается по возможности меньше шуметь.

    Неустойчивость к вибрации

    Из-за своих конструктивных особенностей каркасные дома чутко реагируют на вибрацию, что приводит к потере жесткости соединения деталей и элементов конструкции и дом постепенно идет к разрушению.

    Трудность внутренней отделки

    К недостаткам отнести можно проблемы с забиванием гвоздей под какие-то нужды, но это проблема всех домов, стены которых облицовываются ГКЛ. Она решаема, так как производители предлагают стеновые крепежи разных типов, так что семейный портрет всегда повесить можно.