Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать плоскую крышу. Виды плоской кровли

08.10.2021 в 06:16

Как сделать плоскую крышу. Виды плоской кровли

Такое архитектурное решение, как плоская крыша, при условии грамотного устройства, дает массу преимуществ.

На такой кровле можно устроить смотровую площадку, террасу. На самом деле горизонтальной она только кажется, хотя имеющийся уклон — около 1-5о, даже при эксплуатации кровли не ощущается.

Его главная задача — обеспечить стекание атмосферных осадков к точкам водосбора.

Существует два основных вида этой конструкции:

  • неэксплуатируемая;
  • эксплуатируемая.

Устройство первой конструкции самое простое. Единственная ее функция — защита помещений от внешних воздействий.

Она должна выдерживать ветровые нагрузки, вес снегового покрова и людей, которые ее будут обслуживать, а это в основном одновременно не более двух человек.

Как сделать плоскую крышу. Виды плоской кровли

Эксплуатируемая крыша, кроме непосредственно кровельных, выполняет и какие-то другие функции. Здесь может быть газон, летний сад, терраса, парковка или спортивная площадка.

Для такой конструкции крыши характерна жесткая основа, прочный гидроизоляционный слой, исключающий вероятность продавливания.

Кровельный пирог эксплуатируемой крыши может иметь разную структуру. В зависимости от этого выделяют два вида крыши такого типа: традиционная и инверсная.

В первом случае гидроизоляционный слой расположен над утеплителем. Во втором — традиционное строение кровельного пирога нарушено.

Усиленный гидроизоляционный слой перемещен под утеплитель. Такое решение позволило избавиться от проблемных мест присущих традиционной плоской кровле.

Здесь слой теплоизоляции служит защитой для гидроизоляции. Поэтому гидроизоляционный ковер изолирован от влияния ультрафиолетовых лучей, температурных перепадов.

Других атмосферных воздействий. Это увеличивает срок его эксплуатации.

Как сделать плоскую крышу в частном доме. Шаг третий: как сделать плоскую крышу своими руками для разных помещений

Технология возведения плоской крыши своими руками будет зависеть от ее дальнейшего предназначения. Конструкции таких кровель бывают двух видов:

  1. Кровли для не обогреваемых домостроений.
  2. Тип кровли, использующийся для обогреваемых строений.

Кровли над не обогреваемыми помещениями делаются обязательно с уклоном. Так как даже небольшой наклон крыши позволит эффективно избавляться от влаги, появляющейся в результате выпадения осадков в виде снега и дождя. Конструкция такой кровли состоит из несущих балок, поверх которых размещается сплошной дощатый настил. На настил сверху укладывается рубероид (или другой гибкий кровельный стройматериал) в несколько слоев, который выполняет функции гидроизоляции. Отличительной чертой кровли этого вида являются минимальные затраты на приобретение стройматериалов и минимальные трудозатраты, однако срок эксплуатации кровли такой конструкции совсем небольшой.

Рулонный стройматериал необходимо фиксировать рейками с шагом укладки 70 см, уложенные рейки не должны преграждать стекание осадков с кровельной поверхности. Минимальный наклон кровель такого типа должен быть 3°, чтобы вода стекала самостоятельно.

Если помещение, над которым необходимо построить кровлю, будет обогреваемым, следует остановиться на утепленном виде кровли.

Кровельный пирог такой кровли, состоящий из нескольких слоев строительных материалов, обеспечивает необходимый уровень теплоизоляции и защиту самого утеплителя от влаги.

Как сделать плоскую крышу. Виды плоской кровли 01Технологий возведения, утепленных плоских кровельных конструкций много, а для возведения своими руками нужно использовать наиболее простые варианты. Основанием той кровли используются балки, на которых размещается дощатый настил. Поверх него с 15 см нахлестом укладывают рубероид. Сверху него засыпают утеплитель из керамзита или шлака, при этом нужно учитывать направление расположения уклона.

После выравнивания утеплителя, над ним делают 2-3 см стяжку из портландцемента. Это нужно сделать, чтобы непреднамеренно не попортить крышу, в результате зимней очистки от снега. После высыхания стяжки, она покрывается битумной грунтовкой, а после этого укладывают рулонное гибкое кровельное покрытие.

Важно учитывать расстояние между местами опоры несущих балок, так как от его значения зависит надежность будущей конструкции. Если это значение более 6 м, то лучше доверить строительство крыши профессиональным строителям. Если расстояние между стенами менее 6 м — в качестве балки используется брус 10х15 см или двутавровая балка из стали.

Как сделать плоскую крышу на гараже. Эксплуатируемая крыша гаража

Эксплуатируемая крыша — это конструкция плоской формы, которая имеет специальное покрытие. Подобную конструкцию можно построить над всей площадью здания или над некоторой его частью.

Эксплуатируемую крышу условно делят на такие виды:

  1. Крыша с зоной отдыха. Здесь можно расположить кафе, сделать открытую площадку под солнцем, устроить тренажёрный зал на свежем воздухе и т. д.

    На крыше гаража можно сделать комфортную зону отдыха

  2. Крыша-паркинг. Предназначается для организации стоянки машин.

    Такая крыша-паркинг может быть построена только на гаражах большой площади

  3. Зелёная крыша. Представляет собой плодородный слой, на котором высаживаются цветы и устраиваются газоны.

    На плоской крыше большого гаража можно устроить «зелёную» зону отдыха

  4. Кровля-терраса. Имеет искусственное или натуральное покрытие, которое предназначается для проезда, пеших прогулок или просто отдыха (дорожки, теннисный корт и так далее).

    На эксплуатируемой плоской крыше гаража можно устроить бассейн, теннисный корт, зону отдыха и т. д

Устройство такой крыши должно соответствовать нормам, которые указываются в СНиП, поскольку от правильности выбранных материалов, проведённых расчётов, а также учёта нагрузок зависит эксплуатационное время крыши.

Обычно конструкция кровли обладает многослойной структурой, а делается она таким образом:

  • жёсткое основание;
  • обязательный слой пароизоляции;
  • утеплитель;
  • стяжка под правильным углом;
  • слой гидроизоляции;
  • защитный разделитель;
  • финишное покрытие.

Обустраиваться эксплуатируемая крыша может и с применением гранитного гравия (фракция 25/32 мм), который укладывается на геотекстиль. Чтобы кровля эксплуатировалась нормально, гравий укладывается толщиной минимум в 50 мм. Геотекстиль параллельно с гравием сделает покрытие более стабильным.

Как сделать плоскую крышу в сим. Строительство мансардной комнаты

Как сделать плоскую крышу в сим.  Строительство мансардной комнатыОбычно, под высокой и широкой крышей есть место, которое хочется использовать, но особо там не разгуляешься из-за ограничения стенами, которые образуются в результате строительства самой крыши. Но есть способ, с помощью которого можно расширить эту площадь. Итак.

1. Постройте свой дом и возведите простую крышу "Фронтон" на всю площадь этажа. Нам надо подсчитать, сколько целых стен помещается под крышу. В моем случае это пять, у вас может быть больше или меньше.
Как сделать плоскую крышу в сим.  Строительство мансардной комнаты 2. Количество стен мы выяснили, крышу следует удалить, а на площадке второго этажа возвести на противоположенных сторонах по пять стен (на скриншоте у меня с одной стороны возведена коробочка 5х3 для будущей лестницы. В принципе, ее делать не обязательно, достаточно просто возвести пять стен.
Как сделать плоскую крышу в сим.  Строительство мансардной комнаты 3. Поднимитесь на уровень выше и возведите простую крышу "фронтон" от стены до стены. Это будет верхушка нашей мансарды, вокруг которой мы и будет плясать и на которую все надо ровнять.
Как сделать плоскую крышу в сим.  Строительство мансардной комнаты 4. Спускаемся на второй этаж и выбираем крышу "половинка фронтона", ставим ее справа от "коробочки" (если у вас не коробочка, а просто пять стен, то следует уменьшить крышу до 1 клетки: 3х1. В моем случае крыша примыкает к коробочке, и она стандартного размера 3х3).
Как сделать плоскую крышу в сим.  Строительство мансардной комнаты 5. Ставим еще одну "половинку фронтона" рядом с первым и еще одну в конце.
Как сделать плоскую крышу в сим.  Строительство мансардной комнаты 6. И эту последнюю поставленную крышу сужаем в ширину до 1 клетки:
Как сделать плоскую крышу в сим.  Строительство мансардной комнаты 7. Выделяем вторую построенную крышу и растягиваем ее вправо до конца.
Как сделать плоскую крышу в сим.  Строительство мансардной комнаты 8. А затем уменьшаем ее в длину до 1 клетки:
Как сделать плоскую крышу в сим.  Строительство мансардной комнатыДолжна получится вот такая крыша с проемом:
Как сделать плоскую крышу в сим.  Строительство мансардной комнаты 9. Теперь главный фокус. Выделите эту крышу, зажмите Shift и потяните за стрелку вверх, как показано на скрине:
Как сделать плоскую крышу в сим.  Строительство мансардной комнаты"Дырка" в крыше закроется, а вот стены, мешающие сделать достойную комнатку в мансарде, сильно уменьшатся. На скрине видно, что рисунок крыши "сбился" и не совпадает с соседней. Это не страшно, по окончании стройки крышу просто надо перекрасить.
10. Путем копирования, построим справа такие же крыши, как построили с левой стороны.
Как сделать плоскую крышу в сим.  Строительство мансардной комнаты 11. Заглянем наконец-то внутрь, посмотреть, как у нас все прекрасно получилось.
Как сделать плоскую крышу в сим.  Строительство мансардной комнатыКак видно на скрине, места теперь много, но есть зазоры, через которые падает свет.
12. Избавляемся от зазоров, добавив крыше карнизы из "отделки крыш". Я выбрала третий по счету, но возможно подойдет и другой.
Как сделать плоскую крышу в сим.  Строительство мансардной комнатыПроверяем:
Зазоры исчезли. Отлично!
Выделим пол, чтобы посмотреть, что игра считает комнатой. И видно, что пол выделен не полностью:
Исправляем это, застилая его "плоскими квадратами".
Тянуть следует с осторожностью, могут добавиться стены. Я просто ставила квадраты, не растягивая.
В общем-то мансарда готова. Осталось добавить лестницу на первый этаж.
Обклеить стены, добавить полы, расставить мебель. Вот так выглядит моя мансарда:
Последний штрих: выделяем крышу на третьем этаже и временно убираем ее в сторонку, чтобы "плоскими квадратами" застелить под нею пол. Зачем это делать? Для того, чтобы в режиме поднятых стен в комнате отображался потолок.
Наша мансарда готова! Всеми объектами, даже расположенными у стен, можно полноценно пользоваться.

Видео плоская крыша по деревянным лагам