Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как уложить греющий кабель под плитку. Водяной теплый пол под плитку: особенности и преимущества

06.09.2023 в 07:03

Как уложить греющий кабель под плитку. Водяной теплый пол под плитку: особенности и преимущества

Водяной теплый пол – наиболее широко распространенный на сегодняшний день вариант, который повсеместно используется для обустройства ванных комнат, кухонь и коридоров. В этом случае специальную систему, состоящую из водопроводных трубок, укладывают непосредственно в стяжку пола.

При этом, обязательно проводят укладку нескольких слоев, каждый из которых имеет свое значение и роль в данной конструкции:

  • поверх основания укладывается слой теплоизоляционного материала, который не позволяет системе расходовать тепло напрасно, прогревая перекрытия;
  • сверху кладут армирующую сетку, которая должна придать основанию прочность;
  • затем располагается система труб, которая отвечает непосредственно за циркуляцию теплой воды;
  • еще один слой стяжки (цементно-песчаной или бетонной) призван защитить конструкцию от нагрузок;
  • в завершение наносится клеевой состав, на который фиксируется керамическая плитка.

Для подключения системы водяного теплого пола необходимо получить разрешение от ответственных органов

Если владельцы решили сделать такие теплые полы под плитку своими руками, то в процессе работы важно соблюдать некоторые нюансы. Например, промежуток между металлопластиковыми трубами системы должна составлять от 10 до 30 см

При этом обязательно должна производиться фиксация при помощи пластиковых хомутов.

В процессе монтажа самой системы стоит избегать появления стыков, поэтому входная и выходная части трубы должны быть расположены в коллекторе. Кроме того, перед тем как приступить к заливке верхнего слоя стяжки, по периметру помещения стоит установить демпферную ленту. Она служит для того, чтобы компенсировать те расширения, которые будут происходить в результате расширительных процессов, связанных с изменениями температурного режима.

После того как установка системы труб будет завершена обязательно нужно провести проверку, и только после этого можно переходить к заливке черновой поверхности

Важно, чтобы толщина слоя стяжки была не менее 30 мм

Монтаж сети трубопроводов для теплого водяного пола не требует специальных знаний, но для корректного подключения к центральному отоплению лучше обратится к специалисту

В случае если все расчеты, а также процедура укладки теплого водяного пола под плитку были произведены правильно, такое решение позволит экономить до 10 % тепловых ресурсов, необходимых для ежемесячного обогрева помещения.

Теплый пол из греющего кабеля своими руками. Теплый пол из полевого кабеля

Major X

Супер ИКСоводы

1 578 сообщений

Пол:Мужчина

Город:Башкортостан

Захотелось открыть тему о том, чтоб у каждого была возможность поделиться чем-то особенно полезным в любой сфере жизнедеятельности.

Многие знают что такое электрический теплый пол, который обогревается греющим кабелем. Стоимость таких кабелей начинается от 2000 рублей за всего 10 метров. Чтобы обеспечить обогрев пола в комнате 18м2 надо метров 40-50. Итого около 10 000 рублей.

Предлагаю другое решение: немногие знают что такое кабель П-274М - это полевой кабель связи. Его изоляция не боится любой погоды, выдерживает высокую и низкую температуру, солнечную радиацию.

Но для нас главное в другом - этот кабель отличный вариант для теплого пола!

Его стоимость всего 4,8 рубля за метр(в Уфе, по крайней мере)!

Предлагаю дальше пройти по этой ссылке, для изучения подробностей:

Хочу добавить, что для того чтобы полностью исключить применение понижающего трансформатора, и прямого включения в обычную электрическую сеть, нужен отрезок 185-200м кабеля (сдвоеного), что хватает на помещение 50-70м2 (зависит от частоты его укладки и желаемой отопительной мощности), стоимостью меньше 1000 рублей! Соединяете концы с одной стороны друг с другом, надежно изолируете, укладываете на пол, заливаете стяжку, на два других конца монтируете вилку и в сеть. Обеспечивает 1,8-1,9 кВт мощности, 60-65 град. нагрева кабеля.

Себе сделал теплый пол на первом этаже таким же образом.

Монтаж греющего кабеля на пол. Схема укладки и основные типы кабелей ТП

Существует два основных типа кабелей для теплого пола:

  1. Одножильный — контакты холодных проводов, по которым осуществляется подвод электроснабжения, находятся с двух сторон нагревательной секции. В активном состоянии подобные проводники дополнительно индуцируют незначительные магнитные поля. Одножильные нагревательные кабеля отличаются следующими эксплуатационными характеристиками:
  • нагревательный элемент имеет изоляцию из фторопласта или сшитого полиэтилена;
  • жила заземления сделана из луженой меди;
  • кабеля электрического теплого пола находятся внутри экранирующей оболочки, сплошной или сетчатой;
  • общая внешняя изоляция изготавливается из поливинилхлорида, который лучше противостоит ультрафиолетовому излучению – может использоваться на открытом воздух, например, в противообледенительных системах;
  • соединительные контактные муфты находятся на обоих концах кабеля.

Монтаж греющего кабеля на пол. Схема укладки и основные типы кабелей ТП

Структура одно и двухжильного нагревательного кабеля

  1. Двухжильный нагревательный кабель. В нем под общей наружной изоляцией находятся два изолированных друг от друга проводника: первый – резистивный, нагревательный, второй – «холодный» возвратный. Контакты для подключения выходят с одной стороны рабочей секции.

Монтаж греющего кабеля на пол. Схема укладки и основные типы кабелей ТП

Примерная схема укладки одножильного нагревательного кабеля на кухне

Важно! По сроку эксплуатации по качеству нагрева оба типа кобеля не отличаются. При этом двужильный кабель стоит дороже, но его укладка выполняется значительно проще.

Монтаж греющего кабеля на пол. Схема укладки и основные типы кабелей ТП

Кабель для теплого пола в стяжку. Функциональные отличия одно- и двухжильных кабелей

В качестве нагревательного элемента в 2 случаях выступает только одна жила. Второй провод у двухжильной модификации выполняет токоподводящую функцию. Принципиальная разница между этими системами обогрева заключается в способе подключения и монтажа. Однако вместе с технологией укладки требуется учитывать и другие факторы.

Кабель для теплого пола в стяжку. Функциональные отличия одно- и двухжильных кабелей

Особенности одножильного кабеля

Теплые полы этого вида создают вокруг себя достаточно мощное электромагнитное поле, которое при перманентном воздействии негативно влияет на здоровье людей. Экранизирующая часть оболочки лишь частично поглощает электромагнитные волны. Поэтому для жилых помещений такой способ обогрева нежелателен. Оптимальная область применения одножильного кабеля — производственные объекты.

Кабель для теплого пола в стяжку. Функциональные отличия одно- и двухжильных кабелей

В жилых помещениях одножильные кабели целесообразно использовать для отопления тех мест, где люди проводят мало времени. В основном это прихожие, лоджии или балконы с подогревом. В частных домах их нередко используют для борьбы с обледенением ступеней и отопления подсобных помещений.

Особенности двухжильного кабеля

После появления этой системы отопления была устранена проблема вредного воздействия электромагнитных волн. Обе жилы нагревательного элемента создают магнитные поля, но они взаимно гасят друг друга. Благодаря этой особенности электромагнитный фон в помещениях близок к естественному. Двухжильные кабели можно смело применять в жилых и офисных помещениях — они не причинят вреда здоровью.

Мощностные характеристики этого типа систем обогрева лучше, чем у одножильного кабеля. Однако в этом случае нужно учитывать, что и суммарная толщина у стандартного двужильного кабеля больше. Значит, при его укладке увеличивается подъем пола. В некоторых случаях из-за этой особенности приходится выбирать одножильный кабель.

Кабель для теплого пола в стяжку. Функциональные отличия одно- и двухжильных кабелей

Отдельного внимания заслуживают двухжильные саморегулирующиеся кабели. Они изменяют интенсивность нагрева, скорость которого зависит от окружающей температуры в комнате. Такие теплые полы очень удобны для использования в помещениях с большой площадью. Они способы изменять интенсивность нагрева на разных участках, что позволяет равномерно распределять тепло по всей площади комнаты.

Греющий кабель под плитку без стяжки. Виды электрического теплого пола

Планируя укладку теплого пола под плитку, надо иметь представление о разновидностях и особенностях конструкции электрических систем обогрева.

Всего существует два вида:

Первый вид — это нагреватель, выделяющий тепловую энергию за счет сопротивления проходящему через него электрическому тону. Это принцип работы всех ТЭНов, спиралей электроплиток и т. п. Второй вид — это набор карбоновых излучателей, ламинированных в два слоя лавсановой пленки. Они испускают инфракрасные лучи, нагревающие предметы. Сама пленка не греется.

Под укладку плитки выбирают только резистивный кабель. Он хорошо укладывается в стяжку и демонстрирует эффективную работу без потерь тепловой энергии. Однако, пленочный теплый пол под плитку не укладывают. В сети очень много рекомендаций о монтаже пленочного инфракрасного пола в стяжку, но все они, по сути, переписаны с одного ошибочного источника.

Инфракрасная пленка рассчитана на работу под напольными покрытиями, не плотно прилегающими к ней — ламинат, линолеум, ковролин. Если на пленку залить стяжку, теплый пол быстро выйдет из строя из-за перегрева. Этот момент надо учесть еще на стадии выбора и проектирования.

Греющий кабель под плитку без стяжки. Виды электрического теплого пола

собственно кабель (отрезок определенной длины, который укладывают в выбранном порядке)

Греющий кабель под плитку без стяжки. Виды электрического теплого пола

кабельные маты (рулоны из стеклосетки, на которой в зигзагообразной форме уже установлен резистивный кабель)

Первый вариант требует более сложной укладки, поэтому, его используют для монтажа в комнатах определенной величины, где рулонный греющий мат класть невозможно. в других случаях обычно выбирают нагревательные маты — они проще в работе. Надо лишь подготовить поверхность и просто расстелить их по длине, подключить к блоку управления и залить в стяжку.

Укладка греющего кабеля в стяжку. Как подключить электрический теплый пол 

Многое зависит от особенностей монтажа. Чтобы понять, как подключить новый электрический теплый пол, нужно разобраться в разновидностях допподогрева. Кабель бывает:

  • Одножильным. Такой вариант применяют для обогревания нежилых зданий. Одной жилой трудно обеспечить равномерный нагрев всей площади. Монтаж требует навыков, оба конца кабеля необходимо подвести к термостату.
  • Двужильным. Вариант, при котором проще закрепить кабель самостоятельно. К терморегулятору нужно подсоединить только один конец.

Укладка греющего кабеля в стяжку. Как подключить электрический теплый пол 

  1. В бухтах, кабель из которых разматывают и укладывают улиткой или спиралью, возможна гибридная схема. Теплый пол в бухтах — это возможность завести обогрев в любую нишу, обвести выступ, например, в виде ванны или унитаза. При укладке кабель не должен пересекаться, нужно соблюдать расстояние между участками в несколько сантиметров. В противном случае будет перегрев.
  2. Альтернативный вариант — нагревательные элементы в виде матов. Маты проще в монтаже, поскольку не нужно следить за расстоянием между петлями кабеля. Производители упрощают фиксацию к основанию, используя самоклеящиеся полы.
  3. Если нужно греть большую площадь — выкладывают несколько отопительных контуров. Термодатчики кладут примерно на одинаковом расстоянии между участками кабеля.

    Технология монтажа:

  • гидроизоляция;
  • утеплитель;
  • арматурная сетка или лента для фиксации кабеля;
  • укладка кабеля от места подключения к термостату;
  • укладка термодатчика в гофре, которая обеспечит возможность его замены в случае поломки без демонтажа напольного покрытия;
  • подключение терморегулятора;
  • проверка сопротивления пола мультиметром;
  • заливка стяжки;
  • Укладка греющего кабеля в стяжку. Как подключить электрический теплый пол 

    Алгоритм монтажа аналогичен водяному контуру, только слой бетона может быть тоньше 40 мм. В принципе, допускается укладывание проводов в плиточный клей. Вместо кафеля сверху может быть любое другое напольное покрытие.

Кабельный теплый пол в стяжку. Укладка электрических теплый полов в стяжку

Для устройства основного отопления или дополнительного его источника используется 3 вида: кабельный, инфракрасный и стержневой, каждый из которых отличается способом монтажа, условиями эксплуатации и стоимостью. Один из пунктов, который следует учитывать при укладке – толщина стяжки, но в некоторых случаях над нагревательным элементом цементно-клеевого слоя может и не быть.

Толщина стяжки теплого пола будет зависеть от выбранной удельной мощности элемента:• 80-120 Вт/м² – толщина до 2 см;• 100 – 140 Вт/м² – 3-6 см;• 160-200 Вт/м² – 10-15 см.Толщина стяжки влияет на скорость прогрева помещения.В процессе монтажа важна правильная установка самого нагревательного элемента и всех его составляющих, таких как датчик, выключатель и терморегулятор, также необходимо проверить герметизацию электрического греющего кабеля и всех стыков.Перед заливкой цементно-клеевого раствора поверх греющего кабеля или пленки, следует убедиться в полной изоляции проводки и электроприборов. Расположение терморегулятора должно быть удобным для дальнейшего использования. Если элемент монтируется в помещении с высокой влажностью, таком как ванная комната, терморегулятор выносится за ее пределы.При укладке нагревательного кабеля или пленки, следует учитывать расположение мебели в помещении. К примеру, кабельный теплыйне стоит размещать под диваном или гардеробом. Монтаж греющего кабеля только на полезной площади позволит снизить энергопотребление системы. Материал следует уложить более плотно вдоль холодных стен или под окном.