Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Плитка для наружной отделки фасада дома. Преимущества

08.11.2021 в 19:59

Плитка для наружной отделки фасада дома. Преимущества

В первую очередь нужно понять – зачем это нужно. В интернете полно фото отделки фасада плиткой, причем самых разных вариаций.

Плитка для наружной отделки фасада дома. Преимущества

Первое о чем думают люди – внешний вид. Вполне закономерно, ведь даже самая обычная плитка способна изменить внешний вид очень унылого и непримечательного здания. Для такой отделки используют плитку из прочной керамики и ее разновидностей. Именно от ее качества и зависит итоговый результат и его долговечность, что очень важно.

Плитка для наружной отделки фасада дома. Преимущества

Сейчас хотелось бы поговорить о достоинствах такой облицовки. В первую очередь плитка для отделки фасада дома хороша за счет термоизоляции определенного уровня, в частности – морозостойкость.

Когда речь идет о наружной отделке, то нужно подбирать материалы, которые не только повлияют на внешний вид здания, но и сыграют важную роль в долговечности, ровно, как и в защите от природных условий. В более холодных регионах активно используется утепление зданий при помощи пенопласта и аналогичных ему материалов, которые имеют плохой теплообмен.

Плитка для наружной отделки фасада дома. Преимущества

Однако морозостойкость важна не только для защиты здания, но и для прочности облицовки – плитка плохого качества редко переживает первую зиму.

Плитка для наружной отделки фасада дома. Преимущества

Вся плитка, которая обладает хотя бы средним качеством, будет достаточно прочной, чтоб противостоять базовым физическим повреждением. Достигается такой результат за счет термической обработки, которая проводится при температурах выше 1000 градусов Цельсия.

Плитка для наружной отделки фасада дома. Преимущества

Все вместе и создает коэффициент долговечности. Это весьма условное обозначение, которое примерно может сказать сколько лет прослужит вам определенный вид покрытия.

Плитка для наружной отделки фасада дома. Преимущества

Кстати, в последнее время все популярнее становиться отделка фасадов клинкерной плиткой. Отчасти это связано с тем, что есть множество ее видов, которые копируют кирпичную кладку – один из самых популярных материалов при строительстве частных домов.

Плитка для наружной отделки фасада дома. Преимущества

Чем можно отделать фасад дома. Критерии выбора

Что нужно учитывать при выборе отделки? Её основная функция – декоративная, так что главный критерий – соответствие вашим вкусам, дизайнерской задумке, общему ансамблю участка. Из более прозаичных параметров важна стоимость и целый ряд технических моментов:

  • Устойчивость к неблагоприятным воздействиям . В идеале отделочный материал стойко выдерживает механические удары, влагу, ультрафиолет, высокие и низкие температуры, не боится огня и паразитов, да ещё и предохраняет от всех этих неприятностей несущие конструкции.
  • Долговечность . Тут мы видим огромный разброс: одни материалы потребуют замены уже через 10–15 лет, другие могут прослужить больше века.
  • Приемлемый вес . Массивные материалы вроде кирпича создают значительную нагрузку, к которой готово не каждое здание.
  • Тепло- и звукоизоляционные свойства . Если они оставляют желать лучшего, об утеплении и шумоизоляции придётся позаботиться отдельно.
  • Простота монтажа . С некоторыми видами отделки могут справиться только профессионалы, а это дополнительная статья расходов.
  • Способ монтажа . Фасад может быть мокрым (с применением клея, кладочного раствора, штукатурки) или сухим (с механическими креплениями). Сухую отделку можно выполнять в любое время года, а мокрую придётся отложить, если на улице жара или мороз. Также фасады делятся на вентилируемые (с зазором между облицовкой и стеной/утеплителем) и невентилируемые (без зазора). Вентиляция необходима в первую очередь деревянным домам, особенно при наличии утеплителя. Без этого влага не выветривается, а скапливается внутри и приводит к гниению. Если материал стен не пористый, а утеплитель не используется, то зазор не нужен.
  • Простота ухода . Некоторые материалы очищаются сами по себе, другие склонны впитывать грязь. Особняком стоит дерево, которое нуждается в регулярной обработке защитными средствами.

Фасадная плитка для наружной отделки дома. Разновидности плитки фасадной

Плитка фасадная – это современный отделочный материал, применяемый для различного вида наружных отделочных работ, в частности отделки фасадов зданий и мощения дорожек. Она идеально подходит как для новых строений, так и с целью реконструкции старых, придавая им совершенно новый облик .
При этом срок службы ее на порядок выше, чем, например, у фасадной штукатурки , а защитные и декоративные функции на порядок выше.
Плитка фасадная имеет несколько разновидностей:

  • плитка терракотовая (имеет натуральный цвет обожженной плитки фасадной, изготовленной из красной глины);
  • плитка фасадная с тонким слоем стеклянного покрытия;
  • плитка фасадная, покрытая тонким слоем керамики (англобирование);
  • плитка фасадная двухслойная, имеющая декоративное керамическое покрытие, образованное в результате запекания.

Также есть плитки из песчаника, ракушника, бетона и других материалов.

Фасадная плитка для наружной отделки дома. Разновидности плитки фасадной

Керамическая фасадная плитка под кирпич

Терракотовая фасадная плитка

Фасадная плитка для наружной отделки дома. Разновидности плитки фасадной

Терракотовая фасадная плитка

Данная разновидность плитки используется достаточно давно. При помощи ее выполняется внешняя отделка фасада дома, наружная отделка фасада дома и другие отделочные работы.Материал отличается характерной неровностью поверхности, связанной с неоднородной структурой сырого материала (глины). Благодаря использованию разных пород глины, оттенки плитки отличаются между собой. При этом не добавляются искусственные красители. Особенности материала:
  • не разрушается вследствие воздействия на нее высоких температур;
  • сохраняет первоначальный цвет и внешний вид при воздействии прямых солнечных лучей и осадков, хорошо выдерживает низкие температуры;
  • не горит под воздействием огня.

Благодаря таким характеристикам, плитку можно использовать для отделки пола, дорожек и других объектов.
Цена на материал вполне доступна и, практически, не отличается от других видов плитки фасадной .

Видео фасадная плитка Технониколь/ hauberk/ Мой фасад