Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить экран для ванны самостоятельно. Выбор модели экрана

03.04.2022 в 08:26

Как установить экран для ванны самостоятельно. Выбор модели экрана

Перед тем, как установить готовый экран под ванну, его необходимо выбрать.

Сегодня в строймаркетах широкий выбор моделей, отличающихся не только размером и цветом.

Главные особенности экранов

Как установить экран для ванны самостоятельно. Выбор модели экрана Створки и каркасы экранов могут быть из разных материалов

  • каркасы из разных материалов – стали, пластика, алюминия;
  • раздвижные створки или неподвижная панель, закрывающая нижнюю часть ванны и пространство под ней наглухо, вариант – неподвижная панель со смотровым окном;
  • материал створок или панели – пластик, МДФ, органическое зеркальное стекло, металл;
  • крепеж

Выбирайте модель, которая соответствует вашим требованиям. Не стоит останавливаться на дешевых вариантах с каркасом из хрупкого пластика или пренебрегать выбором цвета – экран станет видным элементом обстановки, его поломка или неподходящее цветовое решение доставят неудобства.

Полезный совет: Если монтаж экрана под ванну планируется еще до окончания отделочных работ, к примеру укладка плитки на пол откладывается на достаточно длительный срок, можно выбрать конструкцию на регулируемых ножках. В этом случае высоту можно будет изменять до 10 см в соответствии с подъемом уровня пола.

Как установить экран для ванны самостоятельно. Выбор модели экрана 01 Ножки экранов регулируются по высоте до 10 см

Акрил – материал капризный, ванны из него обычно комплектуются готовым экраном. При монтаже неподходящего приспособления можно повредить сантехнику.

Как установить экран для ванны самостоятельно. Выбор модели экрана 02 Акриловая ванна с готовым экраном

Полезный совет: прежде чем устанавливать экран или глухую панель, наполните ванну водой. Так сантехнический прибор примет рабочее положение, а экран не будет деформироваться во время использования ванны по назначению.

Модели экранов под ванны имеют широкий размерный ряд. Есть типовые варианты, рассчитанные на привычные нам габариты, но при необходимости найдутся и нестандартные. Если есть возможность – выбирайте точно соответствующий типоразмер, но если в продаже не удается найти подходящего – некоторые материалы (пластик, металлы) можно подрезать угло-шлифовальной машиной («болгаркой»). Потому стоит остановиться на большем, а не на меньшем размере.

Полезный совет: если подобрать размер экрана не получается, можно воспользоваться услугой и заказать экран по индивидуальным размерам.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-ekran-dlya-vanny-nyuansy-vybora-ekrana

Установка заводского экрана под ванну. Монтаж покупного раздвижного экрана под ванну

Заводской раздвижной экран вы можете установить самостоятельно своими руками. Это не займёт много времени. Давайте рассмотрим этапы его монтажа подробнее.

Выбираем материалы и инструменты

У каждой модели в зависимости от материала есть свои особенности и недостатки. Например, изделия из ПВХ легко собирать, однако они могут быстро деформироваться из-за своей хрупкости . При этом со временем панели могут плохо двигаться в пазах. Кроме указанных недостатков, здесь есть и свои плюсы: устойчивость к влаге и нестойкость к коррозии. Также преимущество состоит в богатом выборе цветовых решений.

Акриловые панели предназначены исключительно для ванн из того же материала. Как мы писали выше, очень сложно подобрать подходящее изделие под существующую сантехнику. Поэтому акриловые ванны лучше всего покупать вместе с «родными» экранами .

Экраны, сделанные из панелей МДФ, выглядят красиво и богато. Однако из-за особенностей производства, они бывают неустойчивыми к влаге , так как МДФ представляет собой спрессованные древесные опилки.

Устройства из оргстекла выбирают для того, чтобы визуально увеличить помещение. Они выглядят очень эффектно. Среди минусов можно отметить хрупкость и необходимость часто протирать поверхность : на стекле больше чем на других поверхностях бывают заметны следы.

Установка заводского экрана под ванну. Монтаж покупного раздвижного экрана под ванну

Теперь давайте перейдём к перечню инструментов. Из них нам точно необходимы или могут понадобиться:

  • измерительные приборы (рулетка и строительный уровень для разметки);
  • режущие инструменты (болгарка или ножовка для удаления лишних частей экрана);
  • дрель (для сверления отверстий);
  • инструменты для закручивания деталей (отвёртка и гаечный ключ).

Подготавливаем и обрабатываем место

Устанавливать экран лучше после ремонта помещения . Перед его закреплением нужно привести в порядок пространство под ванной: очистить поверхность от мусора и в случае необходимости заменить сливную систему. Также рекомендуется затереть швы между плитками. Для того чтобы ванна приняла рабочее положение, перед началом работ её советуют заполнить водой.

Размечаем

Места крепления каркаса экрана размечаем с помощью строительного уровня и рулетки. Разметки производятся в нескольких точках . Это делается для того, чтобы обеспечить максимальную надёжность конструкции и избежать перекоса.

Установка заводского экрана под ванну. Монтаж покупного раздвижного экрана под ванну

Устанавливаем каркас

Стандартный экран раздвижного типа поставляется в следующей комплектации:

  • каркас из направляющих и стоек;
  • заполнители в виде панелей;
  • регуляторы в виде ножек;
  • саморезы для крепления;
  • дополнительные детали (заглушки, ручки панелей).

Для сборки изделия можно руководствоваться инструкцией производителя . Процесс установки проходит в следующей последовательности:

  1. В лежачем положении параллельно друг другу ставим направляющие. Их пазы должны быть обращены внутрь. Они представляют собой полозья, по которым скользят панели.
  2. Вертикально поперёк вставляем стойки, таким образом, чтобы крепёжные отверстия были совмещены.
  3. Детали соединяем между собой с помощью саморезов. Их не нужно закручивать до упора: важно лишь обеспечить минимальное скрепление.
  4. В полозья прикрепляем панели. После регулируем высоту цельной конструкции. Далее до упора крутим саморезы и прикрываем заглушками боковые стороны направляющих.

Установка заводского экрана под ванну. Монтаж покупного раздвижного экрана под ванну

К сведению! Существуют модели изделий, поставляющиеся с торцевой частью. Они используются тогда, когда между вашей небольшой по размеру ванной и стеной образуется значительный зазор. Основные этапы сборки такой модели ничем не отличаются от предыдущего варианта. Разница только в том, что угловой профиль соединяет между собой лицевые и торцевые направляющие. Это обеспечивается с помощью простых саморезов.

В отличие от сантехнических устройств из других материалов, акриловая ванна самостоятельно может служить основанием для крепления экрана. При монтаже такой ванны нужно быть осторожным с регулировкой ножек : из-за сравнительно лёгкого веса изделие может сильно приподняться относительно пола, что приведёт со временем к деформации изделия.

Заключительные работы

После сборки каркаса приступаем к установке ручек к панелям и ножек к стойкам. Наконец-то, наша конструкция готова. Теперь её верх пропускаем под бортик ванны и выравниваем по вертикальной линии. Для надёжной фиксации крутим ножки до упора.

Важно! Чтобы избежать попадания влаги, зазоры заполняем специальными герметиками.

Установка заводского экрана под ванну. Монтаж покупного раздвижного экрана под ванну

Источник: https://aystroika.info/novosti/ekran-pod-vannu-ustanovka-konstruktivnye-razlichiya

Как установить экран под ванну без ножек. Зачем нужно закрывать ванну

Современные акриловые ванны зачастую продаются с уже готовыми пластиковыми экранами, изготовленными в соответствии с их размерами. Собираются и устанавливаются они достаточно просто.

Что касается стальных и чугунных конструкций, то к ним, как правило, экраны не предусмотрены и придется их либо делать своими руками, либо оставлять открытыми.

Как установить экран под ванну без ножек. Зачем нужно закрывать ванну

Открытые трубы смотрятся довольно непривлекательно и портят интерьер всей ванной комнаты

Закрывать или нет ванну – дело вкуса и предпочтений хозяев. Но наверняка каждый хочет иметь красивую и аккуратную ванную комнату. Экран придает ванне привлекательный и законченный внешний вид и закрывает торчащие из-под нее канализационные трубы.

Однако это не единственная причина, по которой стоит устанавливать заграждение. Пространство под ванной можно использовать с пользой  для хранения разных бытовых приспособлений. В заграждении можно сделать ниши, установить распашные или раздвижные дверцы.

Как установить экран под ванну без ножек. Зачем нужно закрывать ванну

Ванна может быть установлена без заграждения, если это предусмотрено дизайнерской задумкой. В этом случае необходимо приобретать ванну со специальным покрытием и устанавливать ее на красивые ножки

При открытой конструкции во время купания под ванну постоянно попадает вода, и скапливается грязь. Влажная среда способствует образованию грибка, плесени и различных бактерий. Пол под ванной тоже постепенно изнашивается и приобретает непривлекательный вид. Чтобы избежать этих неприятностей, лучше закрыть конструкцию красивым экраном.

Как установить экран под ванну без ножек. Зачем нужно закрывать ванну

Как установить экран под ванну из мдф. Разновидности экранов

Экран состоит из прочной рамки и закрепленной на ней панели. Рамка изготавливается из алюминия либо стали, в бюджетных моделях – из твердого полимера. Ассортимент этих изделий очень широк, особенно в плане декоративного оформления. Есть модели однотонные, с фотопечатью, разнообразных текстур и форм.

Экран под ванну (МДФ)

По конструкции экраны бывают:

    Экран под ванной с четырьмя распашными дверцами для удобного хранения чистящих и моющих средств

    Декорированный экран может хорошо вписаться в общий дизайн

    Полотно экрана может быть как сплошным, так и решетчатым. Второй вариант способствует улучшению воздухообмена, что исключает появление плесени и неприятного запаха из-под ванны.

    Экран под ванну решетчатый

    Большинство заводских моделей комплектуются регулируемыми ножками, и образуемый просвет между полом и нижним краем экрана позволяет удобно стать вплотную к ванне. Стандартная длина изделий составляет 1,5-1,7 м, высота – от 50 до 60 см, но и другие типоразмеры представлены очень широко.

    Экраны могут быть разных размеров

    Для изготовления экранов используются материалы с повышенной водостойкостью – пластик, органическое стекло, МДФ и влагостойкий гипсокартон. Каждый вид экрана имеет определенные плюсы и минусы, влияющие на выбор модели.

Как сделать экран под ванну из пластиковых панелей. Какие требования предъявляются к конструкции экрана?

Скажем честно: ванна – это не вполне обычный объект декорирования. В процессе принятия водных процедур или просто из-за возникших неполадок сантехнического свойства под нее может попасть вода. И это не должно оставаться незамеченным. Значит, одним из ключевых требований к конструкции экрана будет возможность своевременного обнаружения течи. Это позволит избежать излишних затрат на ремонт не только своей, но и ниже расположенной квартиры.

Перечень других условий правильного обустройства экрана включает следующие моменты:

  • Конструкция экрана должна быть устроена так, чтобы был обеспечен оперативный доступ в пространство под ванной. Снятие декоративной панели не должно требовать сложных операций, какого-то специального инструмента и значительных физических усилий.

Причем, доступна должна быть не только система слива-перелива, но и вся поверхность пола. Вполне возможно, что в случае возникновения протечки их под ванны придется срочно собирать воду и производить сушку пространства.

  • Декоративный экран не должен становиться помехой для подхода к ванной. Да и вообще, каким-либо образом снижать комфортность пользования этим сантехническим прибором.

Ножки, закрепленные под каркас или же под цельную панель, добавят комфорта в эксплуатации ванны, так как пальцы ног не будут упираться в экран. Кроме этого, при возникновении аварийной ситуации вода не задержится под ванной, то есть проблему будет проще заметить, а воду – своевременно собрать.

  • Какая бы конструкция экрана ни была выбрана, рекомендовано установить ее на ножки, то есть так, чтобы под панелью образовалось пространство для вентиляции. А в случае протечки – для отвода воды из скрытого пространства. Особенно это важно учитывать, если экран будет закреплен на винты или саморезы, для снятия которых все же требуется определенное время. А полное отсутствие вентиляции под ванной может привести к возникновению грибка, от которого будет достаточно сложно избавиться. Постоянная же циркуляция воздуха значительно сокращает риск появления подобных очагов

Как установить экран для ванны самостоятельно. Выбор модели экрана 10

Пространство под ванной может использоваться с пользой. То есть быть зарытым хранилищем для необходимой в ванной комнате утвари, но при необходимости – обеспечивать быстрый доступ ко всем коммуникациям.

  • Пространство под ванной можно использовать рационально, например, для хранения бытовой химии. Для этой цели экран или часть его может быть сделан в виде неглубокого шкафчика с полками. Кроме этого, в нижней части экрана можно сделать выдвижной ящик, который при необходимости будет легко убрать, освободив пространство. Эти элементы обустройства экрана необязательны к выполнению и могут быть сделаны по желанию. Однако, традиционно именно для мелочей в небольших ванных комнатах не хватает места, и приходится использовать любую возможность создания дополнительного «полезного объема».