Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Терраса на сваях к дому. Что такое свайно-винтовой фундамент

16.11.2021 в 05:29

Терраса на сваях к дому. Что такое свайно-винтовой фундамент

Веранда является легкой конструкцией, под которую нет никакой нужды сооружать мощный ленточный или плитный фундамент. С нагрузкой одинаково хорошо справятся свайный и столбчатый фундаменты. По срокам изготовления и простоте установки, среди прочих нет равных свайно-винтовому варианту. Что это такое?

Делается он из специальных металлических свай, заостренных к концу и имеющих на нем архимедов винт.

Преимущества и недостатки такой конструкции

Не сложно догадаться, что изделия благодаря этому дополнению ввинчиваются в грунт, практически не нарушая его естественной плотности. Эта особенность позволяет выполнять дальнейшие строительные работы сразу же после монтажа, тогда как тот же бетон должен набирать прочность в течение 28 суток. Благодаря этому сроки строительства веранды сводятся к минимуму

Ввинчивание свай производится как машинным, так и ручным способом. Второй вариант несколько дольше в исполнении, зато не потребует затрат на наем техники. Для работы потребуется всего два человека.

Сваи прекрасно подходят для участков с неровным рельефом, с легкостью компенсируя перепады высот при достаточной длине. Уже с завода винтовые сваи покрыты слоями плотной устойчивой к влаге и ультрафиолету краске, что надежно защищает их во время эксплуатации. Изделия делаются из толстостенной прокатной стали, благодаря чему получают высокую несущую способность, и способны выдержать даже каркасный дом больших размеров, не говоря про веранду.

При ручной установке сваи нелегко точно вывести вертикальный уровень, что можно посчитать косвенным недостатком. Так же можно упомянуть слишком простой внешний вид, но при желании наземную часть можно спрятать за имитацией цоколя. В остальном винтовые сваи не имеют себе равных среди конкурентов, как фундамент для веранды и прочих легких конструкций.

Нужно ли привязывать террасу к дому. Выбрать место под террасу

Перед тем как построить террасу, для ее возведения необходимо подобрать подходящее место. При выборе места необходимо учесть множество факторов:

  • Защищенность выбранной зоны от ветра, солнца, осадков;
  • Легкость доступа из дома или с улицы;
  • Эстетичный вид новой конструкции на выбранном месте;
  • Вписывание конструкции в окружающий ландшафт и многие другие.

Как правило, пристройка террасы к кирпичному или деревянному дому осуществляется к той стене, в плоскости которой размещена входная дверь. Подобный подход легко объяснить тем, что терраса в этом случае станет универсальной конструкцией. Если будет построена вокруг стены, где размещена входная дверь, то будет выполнять сразу несколько функций: зона для отдыха, крыльцо, сени, прихожая. Хорошим решением в этом случае будет стеклянная ограда, которая улучшит внешний вид дома. Строительство террасы возле дома может быть выполнено с использованием разных декоративных и функциональных элементов.

Вместе с этим, зачастую делают и наоборот, пристраивая террасу возле той стены, которая противоположна стене с входной двери и которая выходит на сам участок. Если предполагается использовать для отдыха, игр, дружеских посиделок, приготовления мяса, приема пищи, то лучше выбрать именно этот вариант, т. к. внимание посторонних лиц в таких случаях минимально.

Практически все летние террасы, устройство которых осуществляется после строительства дома, делаются именно во внутренней зоне участка.

Стеклянная ограда в этом здесь вряд ли будет уместна, поэтому лучше предпочесть деревянное ограждение. Закрытая терраса может иметь самые разные виды ограждения, выполненные из стекла, древесины, вагонки, металла, ДПК и других распространенных материалов.

Винтовые сваи для террасы. Как выбрать винтовые сваи для фундамента?


Конструкционно винтовые сваи представляют собой полые металлические стержни с заостренным концом, снабженные винтовыми несущими лопастями. Они различаются по таким параметрам, как диаметр и длина несущего ствола, конфигурация и количество лопастей, толщина металлопроката и тип наконечника.

Терраса на сваях к дому. Что такое свайно-винтовой фундамент

Целью этого материала не является рассмотрение всех возможных вариантов винтовых свай, мы расскажем лишь о тех, что применяются в сфере дачного строительства.

Определимся с диаметром и длиной свай.

  • С диаметром свай все просто: для монтажа террасы подойдут даже самые тонкие опоры. К примеру, сваи с диаметром ствола всего 57 мм способны выдерживать вес в 1 тонну, а поскольку нагрузка будет равномерно распределяться между множеством опор, этого более чем достаточно.
  • Длина ствола сваи рассчитывается исходя из особенностей почвы. Винтовые сваи ввинчиваются на глубину промерзания грунта, при этом они должны возвышаться не менее чем на 30 - 50 см над уровнем земли. Таким образом, если глубина промерзания составляет 1,5 метра, нам понадобятся опоры длиной как минимум 2 метра.
  • Стволы подавляющего большинства винтовых свай для установки дачных пристроек, веранд и других легких объектов производятся из углеродистой стали обыкновенного качества Ст3 (ГОСТ 380-2005). При этом наиболее оптимальным выбором является так называемая спокойная сталь (Ст3сп) — гомогенный пластичный сплав, отличающийся высокой коррозионной стойкостью.
  • Для изготовления лопастей свай используется углеродистая конструкционная сталь Ст10 (ГОСТ 16523-97), которая отличается поверхностной твердостью. Для строительства объектов в холодных регионах будет оправдано применение свай из более дорогой конструкционной стали Ст20, способной выдерживать значительные нагрузки при отрицательных температурах (вплоть до -40C) и подходящей для использования в агрессивных грунтах.

Веранда на сваях своими руками. Свайный фундамент для веранды

Свайный фундамент еще одной простенький вид. Территорию под застройку не нужно никак подготавливать. Свайный фундамент больше подходит для строительства каких-то легких веранд или пристроек. Например, из деревянного бруса. Такой фундамент отличается своей простой возведения, надежностью и долговечностью. Технология возведения свайного фундамента достаточно проста, и сейчас мы покажем и расскажем вам, как его сделать своими руками.

ШАГ 1: подготовка . Перед началом строительства такого фундамента под веранду нужно снять 10 – 20 см верхнего слоя земли. Если вы обнаружили, что почва глинистая, то нужно насыпать сантиметров 20 щебня и песка (10 того, и 10 того). Утрамбовываем все, и выравниваем по всей площади.

ШАГ 2: разметка . На данном этапе нам нужно сделать разметку будущего расположения свай. Стоит учесть, что максимальный шаг между сваями может составлять 3 метра. Но мы рекомендуем делать 2 – 2,5 метра. Это самое оптимальное расположение свай для веранды.

ШАГ 3: сваи . Далее нужно сделать полутораметровое углубление в каждой точке. Потом делаем армопояс будущей сваи, делаем форму из рубероида, и заливаем туда раствор бетона или используем винтовые конструкции. Такой фундамент под веранду своими руками очень гармонично будет смотреться в паре с деревянной верандой.

ШАГ 4: ростверк . Высота свай должна быть не менее 40 см от земли. После установки свай, сверху на них фиксируется металлический оголовок, который выполнен из толстой листовой стали. Уже после этого монтируем ростверк или брус поверх всей конструкции. Веранда на сваях своими руками. Свайный фундамент для веранды

Высота свайного фундамента зависит от свойств грунта, типа и высоты фундамента дома. Это все стоит учитывать при строительстве любой конструкции. В каждом доме может быть индивидуальный фундамент, от которого уже нужно «плясать». Перед установкой готовых свай нужно сделать гидроизоляцию в ямке. Для этого отлично подойдет любой рубероид. Делаем цилиндр из рубероида, вставляем его в ямку, а потом уже устанавливаем сваи.

Терраса на бетонных сваях. Столбчатый фундамент

Это наименее затратный по материалам и стоимости вид фундамента под веранду. Конструкция представляет собой ряд отдельных опор по площади пристройки – периметр служит основанием для обвязки, а на внутренние столбы опираются лаги.

В качестве материалов используют кирпич, полнотелые шлакоблоки, небольшие фундаментные блоки (например, один из типоразмеров ФБС 9), мелкозаглубленные столбы из монолитного железобетона.

Так выглядит схема столбчатых опор из кирпича Источник jet-grouting.ru

Технология строительства несложная:

  1. Под каждый столб роют яму. Глубина зависит от характера грунта. Но если он не сильно пучнистый, то глубина лежит в пределах 40-60 см.
  2. Засыпают на дно подушку из песка толщиной не менее 10 см. Если несущие способности грунта невысоки, то ее можно увеличить до 20 см или досыпать еще такой же слой щебня. В качестве альтернативы засыпке щебня иногда делают слой из подбетонка (это бетон, у которой часть цемента заменяют тем же щебнем).
  3. Выкладывают столбы из кирпича или блоков.
  4. Грунтуют битумным праймером и оборачивают подземную часть куском рубероида.

Строительство столбов из монолитного железобетона чуть сложнее. Для них уже необходима закладка опалубки и армирующего каркаса. Но и несущие способности у такого основания выше – на нем уже можно поставить остекленную веранду.

Схема железобетонного столба для фундамента Источник isoler.su

Есть и чисто «российский» способ заложить столбчатый железобетонный фундамент для террасы. Но если проводить аналогии, то это монолитное бетонное литье с несъемной опалубкой из асбестоцементной трубы. Для этого делаются такие шаги:

  • в отмеченных точках шнековым буром делают в грунте ямы;
  • засыпают на дно песок;
  • вставляют в ямы асбестоцементные трубы;
  • обрезают по высоте на одном уровне;
  • закладывают арматуру;
  • заливают бетон.
Схема опорного столба под бетонный ростверк Источник remontik.org

В принципе такая схема очень близка к свайному фундаменту. Но забивать железобетонные сваи под легкую пристройку никто не будет.