Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Монолитная крыша частного дома. Монтаж кровли для отапливаемый сооружений

03.04.2022 в 21:19

Монолитная крыша частного дома. Монтаж кровли для отапливаемый сооружений

Если строят частный дом с плоской кровлей, который планируют подключить к системе отопления, то работы проходят в следующем порядке:

  • Устанавливают балки перекрытий, строго соблюдая горизонталь. Пролеты между балками не должны превышать 0,9-1,0 м. Следует учитывать, что устройство перекрытия больших пролетов в одиночку неудобно, требуется помощь подсобных работников. Плоская крыша – один из самых простых вариантов для возведения своими руками.

    Установка балок перекрытия

  • На несущих балках нужно сделать настил из необрезной доски толщиной 40-50 мм. Чем больше расстояние между опорными балками, тем большего сечения выбирают пиломатериал.
  • На дощатое основание укладывают полосы рубероида или другого гидроизоляционного материала. После того, как выполнили раскрой гидроизолянта, его раскладывают на ровной поверхности, чтобы он отлежался, разгладился. Чтобы дом с плоской крышей не протекал, рубероид укладывают полосами, нахлестывая их друг на друга на 10-15 см.

    Настил рубероида

  • Следующий этап строительства дома с плоской крышей – засыпка керамзита, шлака или перлита. Не зная, как правильно сформировать уклон кровли, можно спровоцировать образование на ее поверхности луж, протечек и снижение срока службы.
  • Затем необходимо залить засыпной утеплитель цементным молоком, слоем не менее 2 сантиметров. Этот процесс называют стяжкой, на ее высыхание требуется 1-2 дня.
  • После высыхания стяжки, на нее наносят грунтовку на битумной основе, после чего настилают рубероид и приклеивают его.

Плоская крыша чертеж.

Плоская крыша чертеж. Конструкция— одна из основных характеристик здания, определяющих условия эксплуатации, срок службы и расходы на содержание и текущий.

Выбор той или иной конструкции во многом предопределяет возможности использования чердака в качестве дополнительного жилого помещения, решает вопрос с необходимостью утепления и определяет тип кровельного покрытия .

Плоская крыша — специфический вариант, не позволяющий обустроить чердак как жилое помещение (ввиду его отсутствия).

Но предлагающий массу возможностей для использования территории как вспомогательной площадки, места для размещения оборудования или как частной зоны отдыха, обособленной от внешнего пространства.

В этом отношении плоская крыша может предоставить множество интересных возможностей, но при ее использовании имеются свои ограничения.

Основная особенность плоской крыши — почти горизонтальная поверхность. таких поверхностей низок — до 8 градусов , он нужен лишь для стока дождевой или талой воды.

По условиям расположения плоскости имеется практически нулевая ветровая нагрузка (при правильном устройстве без свисающих краев) при максимальной снеговой.

При этом, конструкция кровли имеет сложное многослойное строение , обеспечивающее герметичность покрытия и работоспособное состояние утеплителя.

Наиболее благоприятные условия эксплуатации плоских крыш:

  • Небольшое количество снега в зимний период . Наиболее удачно использование в регионах с теплыми или малоснежными зимами, когда уборка снега с крыши не вызывает затруднений.
  • Сила ветра не оказывает существенного влияния на кровлю , поэтому допустимо строительство таких крыш в районах с сильными или шквальными ветрами.

ВАЖНО!

Для районов с холодными и снежными зимами использование плоских крыш рекомендуется лишь для небольших построек хозяйственного назначения , имеющих относительно малую площадь.

Применение плоских крыш на жилых зданиях более свойственно южным районам, где проблема высоких снеговых давлений в зимнее время отсутствует.

Плоская крыша чертеж.

Плоская крыша

Строение кровельного пирога

Какого-то определенного, классического состава кровельного пирога плоской крыши не существует. Строение слоев чаще всего основывается на следующих факторах:

  • Назначение крыши;
  • Тип перекрытия;
  • Материал кровельного покрытия.

Решающим фактором, определяющим состав крыши с самого начала строительства, является назначение крыши. От него зависит, какой материал нужен для строительства перекрытия, каким именно образом оно будет утепляться, каков в данном случае оптимальный материал покрытия.

Утепление плоской крыши из мягкой кровли производится снаружи , поскольку такой способ намного удобнее и надежнее с позиций герметичности пирога.

Общая технология утепления выглядит так :

  • Основа (бетон, деревянное перекрытие);
  • Пароизоляционная пленка;
  • Слой утеплителям;
  • Верхний слой гидроизоляции;
  • Покрытие крыши.

Это — общий план, на практике он часто дополняется или усложняется с целью более надежной защиты от проникновения воды или образования мостиков холода.

Плоская крыша чертеж.

Кровельный пирог

Один из вариантов устройства плоской крыши — инверсионная кровля . Это — относительно новый вид конструкции пирога, учитывающий недостатки обычных вариантов.

Дело в том, что распространенной бедой плоских крыш является просачивание воды через утеплитель в перекрытие и появление пятен и разводов.

Для устранения этого явления используют инверсионную кровлю, когда между перекрытием и утеплителем устанавливается надежный гидроизолирующий ковер (часто многослойный) .

Состав пирога строится таким образом :

  • Перекрытие;
  • Слой подготовки гидроизоляции — обычно, строительный праймер;
  • Гидроизолирующий ковер;
  • Слой геотекстиля;
  • Утеплитель (оптимально — экструдированный пенополистирол);
  • Верхний слой геотекстиля;
  • Балластный насыпной слой из гравия.

Поверх балластного слоя при необходимости можно уложить жесткое покрытие для сохранности равномерной толщины балласта и удобства передвижения.

Плоская крыша чертеж.

Инверсионный кровельный пирог

Основа кровли — дерево или бетон?

Плоская крыша чертеж. В качестве основы для плоской крыши может быть использовано дерево или бетон. Оба варианта допустимы, но не взаимозаменяемы.

Так, деревянная основа применяется для небольших строений , чаще всего хозяйственного назначения.

Если не имеется отопления, то такая крыша не утепляется, делается простая стропильная система и поверх укладывается кровельное покрытие . Тем не менее, деревянные перекрытия используются и для жилых домов.

Это связано с желанием облегчить крышу, снять лишнюю нагрузку со стен (например, при каркасном методе строительства).

ОСТОРОЖНО!

Такой вариант налагает определенные ограничения на функционал крыши, исключая присутствие на ней тяжелого оборудования, большого количества людей и т.д.

Чаще всего, для используемых крыш жилых домов в качестве основы используют бетонную плиту . Такое перекрытие имеет ряд существенных преимуществ:

  • Надежность;
  • Отсутствие ощутимой деформации от нагрузок;

Посколькупроизводится снаружи, то— от простого окрашивания до установки натяжного потолка.

Как утеплить плоскую крышу частного дома. Особенности и правила теплоизоляции крыши снаружи

Отказ от использования утеплителя допускается лишь при заложении плоских крыш на вспомогательных постройках, в жилых домах пирог всегда защищается от теплопотерь и накопления конденсата. По нормам такие конструкции утепляются снаружи, толщина изолирующей прослойки обосновывается расчетом и как правило составляет 150 и более мм.

Несмотря на простую форму плоских крыш технология их утепления считается сравнительно сложной, как из-за повышенных влажностных нагрузок, так и из-за нестандартных методов крепления слоев пирога . Отличия от скатных конструкций проявляются в:

  • Отсутствии возможности скрытия утеплителя в межстропильном пространстве (за исключением ряда облегченных деревянных конструкций утеплитель в таких пирогах чаще размещается поверх основания).
  • Ужесточении требований к герметичности пирога и гидрофобным свойствам утеплителя из-за сложностей с отводом воды с поверхности крыши.
  • Невозможности или сложности заложения классического «дышащего» пирога. Вентилирование утепляющей прослойки плоских крыш осуществляется с помощью специальных дефлекторов или сложной системы каналов, нарушения при укладке слоев или недостаточной защите от влаги приводят к ухудшению энергосберегающих свойств.
  • Более простой схеме укладки материала. На плоских крышах утеплитель размещается цельными кусками, без длительной подгонки размеров, но с обязательным смещением стыков.
  • Вводе дополнительного утепляющего слоя повышенной прочности у эксплуатируемых плоских крыш. В эксплуатируемых конструкциях минимальная прочность наружной или нагружаемой теплоизолирующей прослойки составляет 60 кгс/м² при толщине около 30-50 мм.

    Нижний слой с целью снижения весовой нагрузки выполняют облегченным, с толщиной в пределах 70-170 мм.

Устройство плоской кровли в частном доме. Виды плоской крыши

Конструктивно плоские крыши делятся на два основных вида: на балках и те, у которых в основании бетонная плита.

Плоские кровли никогда не бывают абсолютно плоскими, небольшой угол (в пределах нескольких градусов) все же есть. Это необходимо для стока воды. Иначе она будет застаиваться на кровле.

Чаще всего на плоских кровлях устраивают внутренние водостоки : воронки монтируются в крышу, стояки от них проходят через внутренние помещения. Воронки размещают на пониженной части кровли, из расчета один стояк на 150-200 квадратов.

Монолитная крыша частного дома. Монтаж кровли для отапливаемый сооружений 05

Гидроизоляция вокруг воронок усиленная, рекомендован также кабельный подогрев (чтобы вода в стояке не замерзала). Если плоская крыша без парапета, а угол приличный (от 6 градусов) водосточная система может быть стандартной наружной, как для скатных крыш: желоб и трубы.

Крыши подразделяются по функционалу, устройству кровельного пирога и виду покрытия. Вот несколько основных разновидностей:

  • Неэксплуатируемая кровля плоская. Возводится исключительно ради оригинальности и экономии материала. В усилении конструкции не нуждается.

Монолитная крыша частного дома. Монтаж кровли для отапливаемый сооружений 06

  • Эксплуатируемая плоская кровля. Может применяться в любых целях, начиная с размещения открытого бассейна и заканчивая устройством автостоянки.

Монолитная крыша частного дома. Монтаж кровли для отапливаемый сооружений 07

От целевого назначения зависит тип перекрытия: очевидно, что при высоких ожидаемых нагрузках основанием должна быть бетонная плита. Но это не значит, что вся постройка должна быть кирпичной или бетонной. Например, плоская крыша в деревянном доме тоже может быть эксплуатируемой. Конечно, в качестве вертолетной площадки ее использовать нельзя, но устроить солярий, разбить сад или поставить беседку для чаепития – вполне. Разумеется, разреженную обрешетку делать нельзя, только сплошную.

  • Традиционная кровля. Классическое исполнение кровельного пирога: гидроизолирующий слой сверху утеплителя, основание – бетон, для оттока воды – керамзитобетон (наклонная стяжка).

Монолитная крыша частного дома. Монтаж кровли для отапливаемый сооружений 08Монолитная крыша частного дома. Монтаж кровли для отапливаемый сооружений 09Монолитная крыша частного дома. Монтаж кровли для отапливаемый сооружений 10

  • Инверсионная кровля. Здесь утеплитель лежит сверху гидроизоляции и защищает ее от повреждений. Пол может быть отделан тротуарной или керамической плиткой, можно также посадить здесь газон. Обязательное требование к инверсионной конструкции – угол 3-5 градусов.

Монолитная крыша частного дома. Монтаж кровли для отапливаемый сооружений 11Монолитная крыша частного дома. Монтаж кровли для отапливаемый сооружений 12

Крыши бывают чердачными и бесчердачными. У обоих видов есть свои преимущества: наличие чердака позволяет разместить на нем все необходимые коммуникации (вентиляционные трубы, расширительный бак отопления и др.), бесчердачную крышу можно сделать эксплуатируемой.

Монолитная крыша частного дома. Монтаж кровли для отапливаемый сооружений 13

Один из вариантов бесчердачной конструкции – плоская совмещенная крыша: чердачное перекрытие совмещено с крышей, нижняя сторона – потолок в жилом помещении.

Обратите внимание

По устройству эти кровли отличаются от простых бесчердачных, делать их эксплуатируемыми нельзя.

При высоте дома десять метров и выше, а также на эксплуатируемых кровлях в обязательном порядке устанавливают парапет. Для эксплуатируемых – не меньше 1,2 метра.

Монолитная крыша частного дома. Монтаж кровли для отапливаемый сооружений 14

Если крыша не эксплуатируется, а коттедж невысокий, можно выполнить плоскую кровлю без парапета или установить вместо него ограждающие решетки или даже обойтись без них.

Плоская крыша из бетона. Устройство плоской кровли и принцип ее возведения

Плоская кровля - имеет довольно простую конфигурацию, и при правильном подходе, процесс ее строительства занимает максимум два дня. Прежде всего, определитесь с технологией возведения, составьте проект, закупите и подготовьте материалы для работы.

На несущих стенах, устанавливают деревянные или стальные балки, которые передают нагрузку от кровли к стенам и фундаменту.

Плоская крыша из бетона. Устройство плоской кровли и принцип ее возведения

Кроме того, балки выполняют еще несколько важных функций, таких как:

  • удержание общего веса чердачного помещения и перекрытий;
  • вес людей, которые ремонтируют и обслуживают кровельные конструкции;
  • ветровые нагрузки, вес атмосферных осадков, которые накапливаются на кровле.

Для правильного подбора диаметра и размера балки, учитывайте все нагрузки, которые воздействуют на них. Кроме того, для сооружения высококачественной плоской кровли, выберите правильное отделочное покрытие, которое отличается надежностью и хорошими эксплуатационными характеристиками.

Одними из самых важных этапов, являются тепло- и звукоизоляция. Плоская крыша капитальных строений представляет собой плиты перекрытия, поверх которых уложен тепло- и гидроизоляционный пирог:

1. Изначально на поверхность укладывают пароизоляцию, предотвращающая проникновение влаги к утеплителю. Для изготовления пароизоляции чаще всего используют армированную битумную пленку на основе стекловолокна. Край пленки заводится за вертикальную черту перекрытия, а все швы тщательно пропаивают.

2. Монтаж утеплителя является следующим этапом. Возможен вариант использования керамзита для утепления поверхности, изначально на него устанавливается бетонная стяжка, а при облегченном варианте кровли, применяют твердые варианты полимерных утеплителей.

3. Самый важный и заключительный слой - гидроизоляционный. Именно от качества его исполнения зависит срок эксплуатации кровли в целом. Чаще всего, гидроизоляция плоской кровли выполняется с помощью полимерно-битумных материалов.

Выделяют два варианта плоской кровли, в соотношении с типом помещения, для которого ее возводят:

  • плоская кровля для отапливаемого помещения;
  • плоская кровля для неотапливаемого помещения.

Плоская крыша из бетона. Устройство плоской кровли и принцип ее возведения

Возведение плоской кровли над хозяйственной постройкой, сараем, беседкой не требует особых умений. Для создания стека, достаточно небольшого уклона в одну сторону.

Процесс создания плоской кровли для отапливаемого помещения, разделяется на этапы:

1. На уложенные балки устанавливают дощатый настил, который сверху покрывают рубероидом или толью с большим нахлестом.

2. На рубероид укладывают утеплитель, в основе которого лежит керамзит или шлак, Засыпая утеплитель, придерживайтесь определенного уклона, в соотношении со сбросом из крыши талой или дождевой воды.

3. На утеплитель устанавливают стяжку на основе цементного раствора, толщиной минимум два сантиметра. После ее схватывания, производится обработка материала с помощью грунтовки на битумной основе. На стяжку дополнительно наклеивают рулонный ковер.

Рекомендуется создавать плоскую кровлю с минимальным пролетом, таким образом, снижаются трудности по ее гидро- и теплоизоляции. Крыши, ширина которых превышает 600 см, рекомендуется возводить только со специалистами. Неправильный расчет нагрузок на балки, приводит к ужасным последствиям: неправильному распределению нагрузки и снижению эксплуатации кровельных материалов.

Плоская крыша из бетона. Устройство плоской кровли и принцип ее возведения