Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Замазать дырки в стене. Причины образования дефектов

10.10.2022 в 02:11

Замазать дырки в стене. Причины образования дефектов

У бетона, как и других стройматериалов, есть степень износа и срок эксплуатации. Качество стройматериала определяется такими параметрами, как состав материала, пропорции компонентов, тип заполнителя, вибрация, погодные условия и др. Кроме низкосортного материала, образование дыр и отверстий в бетонной стене вызывается многими факторами:

  1. Неравномерная усадка сооружения и вибрации. Возникает по причине неверного распределения нагрузки на стены постройки либо неправильной укладки фундамента. Впоследствии образуются бреши и трещины в стене. При существенных деформациях строения возникают обвалы перекрытий и стен, поэтому сначала устраняются первопричины — укрепляются опоры, фундамент и решаются вопросы с усадкой и вибрационной нагрузкой. Только после этого проводятся работы по заделке дыр.
  2. Воздействие природных условий. Температурные перепады, активное солнечное излучение, сильный ветер негативно влияют на состояние бетонной кладки. В первую очередь подвергаются воздействию внешние швы, лестничные перекрытия и верхние этажи здания.
  3. Пересыхание бетонного раствора с течением времени приводит к возникновению дыр и трещин. Железобетонным строениям свойственны сквозные щели и бреши.
  4. Ремонтные работы. Перенос розеток и выключателей, укладка труб, перестановка кухонной мебели, крепление шкафов, люстр, сантехники, кондиционера приводит к образованию разного рода отверстий в бетонных конструкциях.

Чем заделать дыру в стене в ванной. Убираем дыры в стене в ванной

Как я писал пару постов назад - я делкю ремонт в ванной. Я любитель, ни разу до этого не делавший ремонт, поэтому всю инфу черпаю из ютуба и у ветеранов дела.

Так вот. Сбил я пару дней назад плиты и заметил, что стена под ними сырая. Нет, не просто сырая, а прям вода водой. Фото старок, но суть будет ясна.

Чем заделать дыру в стене в ванной. Убираем дыры в стене в ванной

Сори за вертикалку - в мобильной версии пикабу х поймешь как удалить или перевернуть изображение. Так же на фото виден эксперимент что лучше клеит плитку пвх. Оказалось к акриловой краске лучше идет силиконовый герметик, но сейчас не об этом.

В общем начинаю я вычищать эти дыры в стене, а они как каша, срезаются как масло, пролежавшее на солнце летом.

В общей сложности самой больной оказалась та, что видна на фото и до очистки. В длину она оказалась 16см почти, в высоту 6-7 см. Глубина - см 4. После очистки видна была арматура внизу плитки.

Так дело не пойдет. Я конечно планировал сделать легкую косметику и залипить все плиткой пвх, но это дичь. Такими темпами я через год смогу из ванной наблюдать какие котлеты жарит жена. Надо заделывать.

Первая мысль была была заделать все шпаклевкой (да, нуб и новичек). Результат очевиден. Разумеется я сушил перед этим стену 2 дня. Ах да, я же пруф кидал. Вот фото сушки и дыр. #comment_79134578

В общем обсудив со знатоками я открыл для себя алебастр . Стоит копейки - 180р за 5 кг порошка. Но тут начинается веселая игра - успей замазать пока не высохла. А засыхает она минуты за 3-4. При чем в это время включено и время на мешку. На 1кг надо где то 300-400 мл воды. Но лучше мешать мелкими порциями, грамм по 250-300. Ибо если не успел все намазать (а ведь еще размазать надо и лишнее убрать) - перевел продукт. К слову - алебастр боится воды. Лучше его покрыть сверху в несколько слоев грунтом. Ах да - шпатель сразу в воду, после нанесения! А то придется новый брать.

Я делал так - сначала вычищаем всю область уже погибшей стены, потом сушим. Сушим до сухого состояния. Кисточкой убираем всю пыль, мелкие камешки и вообще все, что сыпится. Лучше перечистить чем недочистить. Далее слой грунта. Ждем час. Разводим эту хренотень, замазываем дырки и убираем лишнее. Через 5 минут после нанесения можно покрывать грунтом и дальше чем хотим. Я планирую покрыть грунтом в 5-6 слоев по периметру ванной и в 2 в остальных местах. И после на все еще штукатурку с водооталкиванием.

Сейчас это выглядит так.

Чем заделать дыру в стене в ванной. Убираем дыры в стене в ванной

Если у кого будут советы или предложения на эксперименты - пишите. Может что нить замутим.

К слову, может кто подскажкт - есть ли смысл убирать краску? Пвх к ней не плохо крепится, да и вроде как воду отталкивает. Ремонт делается с расчетом года на 3-4. И если есть смысл - то почему и чем ее, мать ее, счищать.

Источник: https://aystroika.info/novosti/chem-zadelat-dyrki-v-stene-vybor-materialov

Как заделать дыру в стене после сверления. Причины образования дефектов в бетоне

Перед тем как решать, чем заделать дыру в стене из бетона, стоит разобраться в причинах ее появления. Если трещина появилась случайно, например, при установке трубы, ее можно устранить сразу. Когда все серьезнее, например, усадка грунта, придется сперва решить саму проблему, иначе ремонт даст кратковременный результат.

Важно! Если трещина возникла в новостройке, не стоит пугаться и сразу делать капитальный ремонт квартиры. На усадку здания необходимо до 5 лет, в течение которых могут появиться дефекты, связанные с ошибками в строительстве, перепадами температур и другими нюансами.

Причинами появления трещин могут стать:

  1. Плохая заливка стен. Если во время изготовления раствора было нарушено производство (например, неправильное соотношение цемента и воды) или была использована другая марка бетона, качество смеси изменилось, она уже не соответствует расчетам. Чаще всего снижается трещиностойкость, начинается усадка конструкции.
  2. Использование некачественной арматуры или начавшаяся коррозия. Это приводит к нарушению целостности стены и ее глубокому разрушению.
  3. Климатические условия: сильные и частые перепады температур, сильный ветер, излишек Солнца. Чаще всего страдают стыки между внутренними и внешними конструкциями, на лестницах или балконах.
  4. Неравномерная усадка почвы или уплотнение грунта. Возникает неравномерная нагрузка на здание, оно начинает заваливаться и крошиться. Проводить ремонт можно только после укрепления фундамента.
  5. Механическое воздействие. Обычно возникает при переносе труб, проводов, розеток или выключателей, при креплении полок, светильников, кондиционеров и другой мебели.

Чем заделать большую дыру в стене. Как заделать дыру или трещину в стене

Заделать дыру в стене можно по-разному, это зависит от поверхности, на которой появилось отверстие и от размеров самой дыры. Рассмотрим несколько вариантов этой проблемы.

Сначала необходимо провести подготовку, независимо от типа стены. В первую очередь нужно очистить края от остатков побелки, штукатурки и краски. Если стена заклеена обоями, вырезать прямоугольник острым ножом.

Дыра в кирпичной стене

Чем заделать дыру в стене из кирпича? Шпаклевкой, монтажной пеной или цементом.

Большая

Замазать дырки в стене. Причины образования дефектов 02

  • Очистить дыру пылесосом от пыли;
  • Внутренность отверстия нужно хорошо намочить кисточкой или поролоном, дать воде впитаться. Это предотвращает сильное втягивание воды из ремонтного раствора;
  • Если дыра более 5 см, то нужно подобрать кусок камня или кирпича по размеру и вложить его в отверстие. Оставшиеся щели можно заделать при помощи гипса и дать высохнуть;
  • Большим шпателем нанести финишную штукатурку и попытаться выровнять это место, захватив немного целой стены;
  • Когда раствор хорошо высохнет, зачистить место дыры абразивной сеткой;
  • Теперь можно закрашивать или заклеивать стену.

Маленькая

Замазать дырки в стене. Причины образования дефектов 03

Отремонтировать дыру в стене средних размеров можно с помощью монтажной пены:

  • Лишнее срезается ножом, после высыхания дыра шпаклюется;
  • Дыры менее 5 см (например, после удаления ненужного крюка или дюбеля) заделываются качественной шпаклевкой или любой разновидностью гипса (алебастра, сатенгипса, изогипса);
  • Нужно подобрать под размер дыры шуруп и с его помощью расширить отверстие, чтобы вода и шпаклевка хорошо в него проникли;
  • Шпателем наносим шпаклевку на поврежденное место, втираем ее вглубь дыры, а затем выравниваем поверхность;
  • Ждем, пока высохнет, потом тщательно зачищаем абразивной сеткой;
  • Закрашиваем это место в тон стены или заклеиваем.

Как заделать дыру в гипсокартоне на стене

Такие повреждения возникают чаще всего из-за хрупкости самого отделочного материала. Чем заделать дыру в стене из гипсокартона: гипсокартоном и шпаклевкой.

Большая

Замазать дырки в стене. Причины образования дефектов 04

  • Сделать прямоугольную или квадратную разметку на поврежденном участке (при помощи угольника);
  • По ней ножом вырезается испорченный кусок (под углом 45 градусов);
  • С внутренней стороны листа вверху и внизу крепятся саморезами деревянные бруски (можно использовать целую дощечку, тогда в ее центр в качестве ручки ввинчивается мощный шуруп, который убирается после закрепления саморезами);
  • Вырезается заплатка из гипсокартона, кромка срезается под углом, чтобы идеально подходила к отверстию в стене;
  • Вырезанная заплатка накладывается на стену и крепится с помощью саморезов к брускам;
  • Обработка швов – они заклеиваются лентой серпянкой, зашпаклевываются и затираются абразивной сеткой;
  • Шпаклевка, затирка и окраска всей заплатки.

Можно отремонтировать дыру в стене проще. Если гипсокартон находится близко к стене, то можно обойтись без опоры и прикрутить заплатку прямо к стене. Или еще более простой способ: заплата ставится с гипсом прямо на поврежденный участок, при этом он не вырезается. Края фиксируются клейкой лентой.

Маленькая

Как заделать дырку в стене до 5 см от дюбеля или гвоздя? На это место просто наносят 2-3 слоя шпаклевки.

Бетонная стена

Замазать дырки в стене. Причины образования дефектов 05

Чем заделать дыру в стене из бетона? Цементным раствором, гипсом и шпаклевкой или монтажной пеной. Последовательность работ та же, что и при заделке дыры в стене из кирпича.

Большая

  • Очищаем с помощью пылесоса углубление или дыру;
  • Кисточкой хорошо смачиваем отверстие внутри;
  • Вкладываем внутрь отверстия кусок камня или кирпича, «садим» их на цемент;
  • Сверху устраняем дефект гипсом;
  • Когда все высохнет, наносим финишную штукатурку (большим шпателем) и выравниваем проблемное место, захватывая ровные участки стены;
  • Дожидаемся полного высыхания слоя и зачищаем его абразивной сеткой;
  • Производим покраску или оклейку.

Маленькая

  • Когда глубина не превышает 5 см, заделываем дыру при помощи шпателя гипсом и даем высохнуть;
  • Если гипс в процессе высыхания трескается, трещины необходимо заделать снова укрепив строительной сеткой.

    Как заделать дырку в стене шпаклевкой. Исправление поверхностных дефектов размером 1-3 см

    Многие дефекты появляются на гипсокартонной поверхности во время ремонта, и это плюс в том смысле, что, пока финишное покрытие не нанесено, убрать дефект будет проще.

    Иногда проблема ограничивается мелкой трещиной или отверстием, не больше, чем 1-3 см (это может быть след от удара молотка, от самореза, анкера). Самые мелкие дефекты можно просто заполнить акриловым герметиком, а после высыхания зашлифовать место ремонта, чтобы выровнять поверхность.

    Для остальных дыр латка также не понадобится; работа выполняется в следующем порядке:

    • Отверстие аккуратно заклеивают сетчатой лентой; если по краям остается лишний материал, его обрезают.
    • На сетку наносят шпаклевку, слой разравнивают и дают ему подсохнуть.
    Исправление мелких дефектов Источник jennakateathome.com
    • На последнем этапе шпаклевочный слой зачищают, стараясь сделать место ремонта более незаметным. В определенных случаях это не так важно (например, если сверху будут наклеены толстые обои).

    Иногда поступают по-другому:

    • Перед тем, как заделать отверстие в гипсокартоне, грунтуют область вокруг дырки, включая края.
    • Готовят заполнитель. Это может быть кусок пенопласта подходящего размера или просто скомканный листок бумаги.
    • Края импровизированной латки промазывают клеем и вставляют в дыру так, чтобы она заполнила объем и не выступала над плоскостью ГКЛ.
    • После того, как клей засохнет, место ремонта маскируют как в предыдущем случае, с помощью серпянки, финишной шпаклевки и шлифовки.

    Правильным считается использование двух видов шпаклевки: стартовой и финишной. Стартовую шпаклевку наносят на проблемное место, заполняя его вровень с поверхностью, дают массе высохнуть. Для защиты проблемного участка наклеивают серпянку, затем наносят финишную шпаклевку и, после высыхания, зачищают наждачкой.

    Место ремонта выравнивают с поверхностью стены Источник staratel-23.ru

    Мастера не рекомендуют использовать только финишную шпаклевку, так как впоследствии могут пойти новые трещины. Иногда необходимо сделать так, чтобы место ремонта никак не выделялось на общем фоне, и поверхность перегородки была абсолютно ровной. В этом случае перед тем, как приклеивать армирующую ленту и заделать дырку в стене из гипсокартона, удаляют внешний картонный слой (по размеру ленты).

    Маскировка дыры размером 3-6 см

    Более крупные дыры шпаклевкой не заделывают – в любом случае получится ненадежно. Здесь подходит другая технология: поврежденный участок вырезают, а вместо него вставляют и фиксируют цельную заплату из ГКЛ. Работа включает следующие действия:

    • Освобождают поврежденный участок. Так как размер дыры небольшой, удобно использовать дрель с коронкой. Размер коронки выбирают максимально приближенный к размеру дефекта. Но круглая форма необязательна, можно сделать ее квадратной, только ее придется вырезать вручную.
    Дрель с коронкой упрощает ремонт Источник masterclub.online


    Чем заделать дыры в стене после демонтажа розеток: выбор подходящего материала
    • Делают трафарет. Во время врезания в лист коронка может сместиться, поэтому ей нужен ограничитель, который будет накладываться на лист и удерживать коронку от смещения. Трафаретом может послужить, например, кусок фанеры с вырезанным отверстием того же диаметра.
    • Фанерную заготовку прикладывают к перегородке так, чтобы повреждение оказалось в центре отверстия. Придерживая трафарет рукой, высверливают дефектную часть. Края отверстия очищают от заусенцев.
    • Заплатку вырезают той же коронкой, причем толщина материала может быть меньше, чем у ГКЛ – в итоге это будет незаметно.
    • Подготовка заплатки-шайбы имеет тонкости. Важно вырезать ее так, чтобы не прорезать второй (нижний) слой картона. Затем шайбу аккуратно освобождают от окружающего материала, но с одной стороны картон должен остаться.
    С одной стороны картон не срезают Источник masterclub.online
    • Ширина этого картонного листа вокруг шайбы – по 3-4 см с каждой стороны. Форма может быть квадратной, но углы заплатки можно и подрезать ножницами – так заготовку буде проще маскировать шпаклевкой.
    • «Лишний» картон заплатки аккуратно слегка увлажняют. Это поможет впитаться шпаклевочному составу; главное, чтобы вода не попала на гипс.
    • Торцы отверстия на стене вместе с окружающей поверхностью как следует промазывают гипсовой шпаклевкой.
    • Заготовку-шайбу вставляют в отверстие и прижимают шпателем. Картонная заплатка остается на поверхности, при этом излишки шпаклевочной массы будут выдавлены внутрь конструкции.
    • Картон разглаживают шпателем от центра к краям; это поможет прижать заготовку к поверхности и выдавить воздух.