Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Облицовка фасада частного дома недорого. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня

19.10.2022 в 18:50

Облицовка фасада частного дома недорого. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня

Облицовочные плиты из натурального камня монтируют одним из трех способов:

  1. Мокрый способ. Тонкая плитка из натурального камня (до 20 мм.) может крепиться к фасаду исключительно клеевым раствором, без каких-либо специальных конструкций. Облицовка фасада частного дома недорого. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня Как правило, предварительно крепится стальная сетка, покрывается штукатуркой, и к этой поверхности приклеивается покрытие из натурального камня. Облицовка фасада частного дома недорого. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня Стальная армирующая сетка может крепиться как непосредственно к стенам здания, так и поверх слоя теплоизоляционного материала.
  2. Сухой способ. По сравнению с мокрым, крепление камня к фасаду с помощью металлоконструкций надежнее и подходит для капитальной отделки с толщиной покрытия из натурального камня в 30 мм. и выше. Такой способ крепления позволяет устраивать вентилируемые фасады со слоем утеплителя и воздушным зазором. Облицовка фасада частного дома недорого. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня Однако он значительно дороже мокрого. При сухом способе к стене крепятся кронштейны, поверх кронштейнов устанавливаются направляющие, которые задают кривизну внешнего покрытия, а на направляющие, с помощью скрытых болтов, навешивается каменная плитка. Облицовка фасада частного дома недорого. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня
  3. Смешанный способ. При этом методе монтажа в несущую стену забиваются металлические крюки, а тыльную сторону каменных плит снабжают петлями, которые совмещают с крюками. После предварительного крепления пазухи между несущей стеной и каменной облицовкой и зазоры между облицовочными плитами заполняют цементным раствором. До появления современных технологий создания вентилируемых фасадов именно этот способ считался самым надежным.

Как облагородить фасад старого дома. Обшивка кирпичом, декоративным камнем и плиткой

Применение для обшивки кирпича, декоративного камня или плитки даст возможность облицевать дом снаружи дешево и в кратчайшие сроки. Даже старое невзрачное деревянное строение, одетое в кирпич или искусственную имитацию природного камня, никак не отличить от кирпичных особняков или каменных замков.

Перевоплощение деревянного дома в кирпичный, преследует две основные цели:

  • Если дом выглядит непрезентабельно, был возведен из древесины сомнительного качества, с нарушениями архитектурной геометрии здания, то кирпичная кладка сможет подкорректировать фасад и скрыть недостатки.
  • Кирпичная кладка необходима не столько для облагораживания фасада, сколько для повышения прочности и усиления жесткости стеновой конструкции. Обновленный дом становится теплозащищенным и сможет еще долго прослужить своим хозяевам.
При правильной облицовке, между кирпичом и деревом оставляется зазор Источник chudesniydom.ru

Плюсы и минусы использования кирпича для отделки

Использование кирпича для внешней облицовки деревянного дома имеет весомые преимущества перед применением других материалов:

  • доступность материала;
  • низкое водопоглощение, обеспечивающее отличную устойчивость к осадочной влаге;
  • устойчивость к цикличным и резким температурным перепадам;
  • хорошие шумопоглощающие и теплоизолирующие свойства;
  • длительный срок эксплуатации, превышающий 20 лет.
  • Облицовка кирпичом является неплохим бюджетным вариантом по критерию цена/качество на фоне расходов по облицовке из декоративных покрытий.

Из недостатков следует отметить большой вес облицовочной кладки, создающий дополнительную нагрузку на фундамент. Желательно перед началом работ просчитать, стоит ли его усиливать.

Керамогранит и клинкер

Из искусственных камней широкую популярность приобрел керамогранит, облицовка которым придает поистине «каменную» солидность всему жилому комплексу. Приобретение и монтаж керамогранитных плит обходится дороже, чем другие способы облицовки, однако многолетняя эксплуатация, не требующая ремонта, и всегда модный архитектурный стиль с лихвой окупают все расходы.

Наряду с керамогранитными плитками производятся другие модификации облицовочной плитки, имитирующие кирпич и природные камни (под гранит, базальт или мрамор), способные придать индивидуальный колорит простенькому деревянному зданию.

Особо высокую прочность и износостойкость имеет клинкерная плитка, получаемая методом экструзии с последующим обжигом при температуре 1250 °С. Для клинкерной плитки характерно минимальное водопоглощение, поскольку технологический обжиг придает плитке практически стекловидную структуру с водоотталкивающими свойствами.

Обшивка сайдингом

На российском рынке строительных материалов сайдингом называют облицовочные панели, имеющие в конструкции с одной стороны перфорированную кромку для крепления к каркасу, с другой – кромку с легким выступом для накрывания креплений нижележащих элементов.

Фасад дома: варианты. Каким требованиям должна отвечать отделка частного дома?

Для разных видов отделки ГОСТы и СНиПы определяют свои показатели:

  • Допустимое содержание вредных здоровью элементов
  • Состав вещества
  • Устойчивость к атмосферным условиям
  • Прочность
  • Класс пожаростойкости
  • Устойчивость к механическим повреждениям

Дополнительно рассчитываются строительные нормы, например, весовая нагрузка на фасад. Если вы наберете в поисковике «отделка фасада дома варианты», то точно найдете подходящий вид облицовки.

Больше обязательных требований не выдвигается. Хотя во многих уголках планеты фасады зданий, особенно в черте города, нужно согласовывать с городской администрацией для соответствия облику города. Россиянам повезло - таких норм у нас еще не ввели.

Не бойтесь спрашивать о соответствии ГОСТам продавца-консультанта - речь идет о вашем доме! Если соблюдены все требования, облицовка сделает дом более комфортным и безопасным.

Что может дать вам обшивка дома?

Кроме обязательных требований, есть ряд нерегламентированных показателей для фасадов. Они не указаны в официальных документах, поэтому люди часто упускают их из виду - а от них зависит комфорт внутри здания.

При выборе фасада учитывайте:

  • Влагоотведение. Особенно это относится к недавно построенным домам - влага накапливается в помещении не только из-за жителей, но из-за высыхания стройматериалов.
  • Звукоизоляцию. Актуально для городских зданий. Шум с улицы не должен проникать внутрь.
  • Уход. Идеальный фасад легко мыть и восстанавливать после старения элементов или происшествий.
  • Устойчивость к подвижкам конструкции. Фасад должен быть устойчив к оседанию стен.
  • Обслуживание. Вы не должны тратить деньги на дорогостоящие профилактические работы - например, на ежегодную покраску фасада.
  • Дополнительные функции. Отделка фасада может защищать от погодных условий и служить громоотводом.

Если вы учтете эти детали, вы останетесь довольны облицовкой! Кстати, много полезной информации о фасадах можно найти в Справочном центре Альта-Профиль .

Какие бывают виды отделки фасадов?

Прежде чем мы приступим к обзору вариантов, хочется рассказать о видах облицовки по методу установки. Используются две технологии:

  • Мокрый фасад. Подразумевается применение строительных смесей. Это могут быть различные виды штукатурки, кладочный раствор или клеевые смеси.
  • Навесная облицовка. Фасад фиксируется к основанию подсистемами или метизами. Для этого часто используют обрешетку, саморезы, дюбеля.

Особенно интересна последняя технология. Имейте ввиду, что навесные системы с теплоизоляцией всегда вентилируемые.

На фото показана технология "навешивания" систем на металлическую обрешетку.

Движение воздуха снизу вверх нужно, чтобы поддерживать фасад в сухом состоянии. А вот защитно-декоративная навесная облицовка стен дома не требует вентиляционного зазора - новый фасад крепится прямо к подсистеме.

Фасады для частных домов. Требования и нормы

Сегодня на строительном рынке представлено множество фасадных материалов, отличающихся составом, свойствами, внешним видом.

В связи с этим важно определиться, какой именно материал подойдет для конкретного строения.

Облицовка фасада частного дома недорого. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня 04

Облицовка фасада частного дома недорого. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня 05

Выбирая материал, следует учитывать следующие критерии его оценки:

  • прочность, надежность (фасад дома подвержен большим нагрузкам, в том числе механическим повреждениям, поэтому покрытие должно выдерживать их);
  • влагопрочность (от того, насколько составы для отделки дома способны противостоять влаге, зависят его эксплуатационные характеристики, внешний вид и долговечность);
  • огнестойкость (идеальный материал для отделки – негорючий, хотя это встречается достаточно редко, поэтому важно хотя бы исключить самовоспламенение и выделение токсинов при горении);
  • атмосферостойкость (то есть устойчивость к воздействию факторов природы, в первую очередь УФ-лучей);
  • ветрозащитные свойства материала (важный критерий при выборе навесных панелей и плит, монтируемых на современные здания; эффект достигается путем специального замкового крепления);

Облицовка фасада частного дома недорого. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня 06

  • морозостойкость (способность покрытия выдерживать циклы заморозки и разморозки без потери геометрии материала и эксплуатационных качеств);
  • биостойкость (способность противостоять воздействию насекомых-вредителей, грызунов, отсутствие на поверхности плесени и грибка);
  • экологичность (один из важнейших критериев для отделочных материалов при облицовке загородного дома или любого помещения, предполагающего проживание или длительное нахождение в нем людей);
  • длительный срок службы (редкий хозяин мечтает каждые 2-5 лет менять облицовку, поэтому современные фасадные материалы рассчитаны на 20-100 лет службы);
  • простота ухода (большинство навесных материалов не требуют постоянного ухода и даже имеют способность к самоочищению, другие, например, дерево, подразумевают регулярную пропитку специальными составами).

Облицовка фасада частного дома недорого. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня 07

Облицовка фасада частного дома недорого. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня 08

Если говорить об эстетических критериях, то это, конечно, привлекательный внешний вид. Сегодняшние облицовочные составы и плиты отличаются многообразием дизайнов и фактур (дальнейший обзор примеров экстерьеров – убедительное тому подтверждение). Отдельно следует выделить панели, имитирующие натуральные поверхности (камень, кирпич, дерево, штукатурка). Современные технологии позволяют выпускать их максимально близкими по своему цвету и фактуре природным материалам.

Порой, имитацию невозможно определить даже при ближайшем рассмотрении.

Облицовка фасада частного дома недорого. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня 09

Облицовка фасада частного дома недорого. Монтаж фасадного покрытия из натурального камня 10

Облицовка фасада дома варианты. Видео описание

Профессиональные строители советуют в первую очередь ориентироваться на климатические условия вашего региона.

Фасадное покрытие должно выдержать:

  • дождь, снег;
  • излучение ультрафиолета и перепады температур;
  • ветер и пыль.

И при этом не утратить своего привлекательного внешнего вида и эксплуатационных характеристик. Еще один немаловажный фактор: безопасность материала и его экологичность. Последнему параметру уделяют в последнее время особенное внимание.

Учитывайте свои финансовые возможности и доступность выбранного материала – ведь фасад не вечен и время от времени его придется ремонтировать и обновлять. Выбирая материал для оформления фасадных плоскостей, также нужно определиться со стилем оформления.

Облицовочный кирпич как оптимальный вариант отделки фасада загородного дома Источник twedo.ru

Отделка сайдингом

Сайдинг – современный строительно-отделочный материал. Он практичен и недорог. Это отличный бюджетный вариант для тех, кто ограничен в средствах. Чаще сайдинг используют для возведения заборов или хозяйственных построек – например, гаражей. Но и для облицовки современного дачного домика он тоже вполне подойдет. Особенно, если выбрать не виниловый или стальной, а деревянный материал.

Сайдинг из искусственных материалов, помимо доступности и дешевизны, имеет ряд преимуществ:

  • долговечность и прочность;
  • устойчивость к коррозии и биологическим факторам (плесень, насекомые);
  • широкая цветовая гамма.

Сайдинг легко монтируется и демонтируется, но несмотря на это, такую работу лучше доверить профессионалам. А если потребуется, облицовку легко снять и заменить на поврежденном участке, не ремонтируя полностью весь фасад.

Важно! Сайдинг может быть не только металлическим, производят также виды из дерева и винила. Деревянный сайдинг экологичен, он украшает фасады коттеджей и домов, но не очень долговечен и стоит дороже остальных. Виниловый устойчив к воспламенению и стоит недорого, но не показал себя как достаточно надежный и эстетичный отделочный материал.

Отделка фасада дома штукатуркой. Технология штукатурки стен фасада дома

Отделка фасада дома штукатуркой. Технология штукатурки стен фасада дома

Это обуславливается, в первую очередь, простотой исполнения, а также надёжной защитой от влаги и других атмосферных воздействий. Однако просто нанести материал на стену недостаточно, ведь существует определённая технология нанесения штукатурки на поверхность, подготовки к отделке, а также ряд других правил, которые нужно строго соблюдать, чтобы материал сохранил свой внешний вид и не повредился раньше времени.

Отделка фасада дома штукатуркой. Технология штукатурки стен фасада дома

Яркое оформление фасада дома декоративной штукатуркой

  • Применение металлической сетки для штукатурки стен;

Отделка фасада дома штукатуркой

Дизайн фасада штукатуркой не теряет своей популярности ни в области отделки жилых помещений, ни в сфере использования для офисов и складских зданий.

Плюсы и минусы

Несмотря на актуальность применения, штукатурка, как и любой другой вид материала, имеет не только преимущества, но и недостатки.

Плюсы Минусы
  • простота в работе – не нужно нанимать специально обученную строительную бригаду;
  • высокая тепло- и звукоизоляция
  • эластичность;
  • неуязвимость перед температурными изменениями;
  • прочность и надёжность;
  • влагостойкость;
  • экономный расход;
  • универсальность – применима ко всем видам поверхностей.
  • высокая стоимость;
  • риск возникновения трещин в результате неправильной технологии проведения работ.

Основные виды фасадной штукатурки

Штукатурный фасад , как известно, прошёл проверку временем. Строительный раствор для отделки можно приготовить самостоятельно или же приобрести уже готовые сухие смеси.

Цементно-песчаная

Отделка фасада дома штукатуркой. Технология штукатурки стен фасада дома

Цементно-песчаная штукатурная смесь

Это наиболее распространённый и недорогой вид покрытия стен. Готовят его самостоятельно, используя цемент и песок . В некоторых случаях в смесь допускается добавление извести, чтобы повысить пластичность или другие добавки, которые помогают усилить сцепление раствора с основой. Основные функции цементно-песчаной штукатурки при отделке фасада здания:

  • защитная – от ветра, влаги, пара и насекомых;
  • укрепление стен;
  • теплоизоляция.

Отделка из данного вида должна быть максимально гладкой, поэтому перед началом работ поверхность стен тщательно очищают, а слой штукатурки кладут в несколько этапов , чтобы избежать резких переходов, волн и подтеканий. Кроме того, данный вид отделки позволяет скрыть уже существующие недостатки стен.

Готовые сухие смеси

Отделка фасада дома штукатуркой. Технология штукатурки стен фасада дома

Сухая цементная смесь

Готовые сухие смеси различаются по прочности, эластичности и другим показателям. Так, определённый тип смеси содержит специальную маркировку, которую получают в результате тестирования материала:

  • М25;
  • М50;
  • М100.

Чем выше значение, тем лучше не только качество смеси, но и уровень её прочности . Однако, как показала практика, в данном случае вы только переплачиваете, ведь в приготовлении смеси самостоятельно нет ничего сложного, а получаете вы тот же самый материал для облицовки стен.

Технология штукатурных работ

Чтобы качественно оштукатурить дом, необходимо выполнить несколько мероприятий перед тем, как приступить к отделке:

  • подготовить стены дома – очистить от пыли, мусора, старой штукатурки или краски;
  • обработать их;
  • установить маяки;
  • затереть поверхность.

Отделка фасада дома штукатуркой. Технология штукатурки стен фасада дома

Схема оштукатуривания фасада

Подготовка фасада дома

Данные процедуры обязательны, ведь от подготовки фасада напрямую зависит то, насколько качественно штукатурка будет укладываться на поверхность . Для этого необходимо провести следующие процедуры:

  1. Удалить старую отделку – штукатурку, краску и прочие отделочные материалы.
  2. Очистить стены металлической щёткой.
  3. Зачистить различные шероховатости наждаком.
  4. Промыть стену (допустимо применение мыльного раствора) и дать ей просохнуть.
  5. С помощью уровня проверить вертикальность стен.

Помимо этого, в зависимости от стены, её необходимо обработать специальными составами или сделать на них насечки:

  • для дерева – антисептическим раствором;
  • кирпич, камень, газоблок – грунтовкой глубокого проникновения (требуется просушка);
  • бетон – делают насечки с помощью топора или перфоратора (глубина – до 5мм, ширина – от 7 до 9 мм, расстояние – около 100 см).

Отделка фасада дома штукатуркой. Технология штукатурки стен фасада дома