Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как закрепить подоконник к пластиковому окну на балконе. Виды материалов

22.09.2021 в 20:59

Как закрепить подоконник к пластиковому окну на балконе. Виды материалов

Многие жильцы в силу того, что имеют балконы с небольшой площадью, отказываются от монтажа подоконника на балконе. В нынешнее время решить проблему со свободным пространством просто: подоконники можно устанавливать уже, чем обычно. Минимальное значение около 5 см. Характеристики подоконников зависят от материала, из которого он изготовлен. В основном он подбирается под тот материал, из которого изготовлено окно.

Как закрепить подоконник к пластиковому окну на балконе. Виды материалов

Пластиковый подоконник – самый доступный и часто используемый вариант

Представим некоторые их виды:

  • Природная древесина. Этот материал подходит для окна из дерева. Немаловажным плюсом является экологичность данного материала. Кроме этого, деревянный подоконник имеет достаточно привлекательный вид. Недостатком является необходимость постоянного за ним ухода в плане покраски и обработкой разными антисептическими растворами, также это один из дорогостоящих материалов.
  • МДФ и ДСП. Этот материал изготавливается по технологии прессовки стружки дерева. К положительным характеристикам относятся: достаточная прочность, простота ухода и долговечность. Данный материал обладает широкой палитрой цвета и отличается разнообразием структуры.
  • Пластик. Этот материал на сегодняшний день один из самых распространённых. Он очень практичен, долговечен и приемлем по цене. Этот материал равнодушен к воздействию влаги, различным перепадам температур. Эта конструкция идеальна, если окно, установленное на балконе или лоджии, пластиковое.

Как закрепить подоконник на лоджии если нет опоры. Подоконник на балконе: виды, монтаж и советы

Балкон давно перестал быть подсобным помещением и вместилищем ненужного хлама. Сегодня это стильная дополнительная комната или благоустроенное пространство для зоны отдыха, мастерской, рабочего кабинета. Остекление и утепление – основа будущего комфортного балкона или лоджии. Пластиковые окна и балконные рамы остекления выглядят завершенными благодаря установленным подоконникам. О выборе и установке подоконника и пойдет речь.

    Подоконник из глянцевого пластика

    Изделия из ПВХ отлично сочетаются и сопрягаются при установке с любыми оконными профилями из металлопластика. Их популярность зависит от следующих свойств и эксплуатационных характеристик:

  • Возможность ламинации прочной декоративной пленкой различных цветов и текстуры, которая десятилетиями сохраняет презентабельный вид, а небольшие механические воздействия не оставляют на ней царапин и сколов.
  • Материал не поддается гниению, на солнечной стороне не выгорает, стойкий к температурным перепадам, низким температурам и повышенной влажности.
  • Пластиковые подоконники просты в уходе, не нуждаются в периодической покраске и в нормальных эксплуатационных условиях долговечны.
  • Внутренние ребра жесткости обеспечивают достаточно легкому изделию высокую прочность.
  • Деление внутреннего объема на полости повышает теплоизоляционные свойства подоконника.
  • Демонтаж и установка производится без специального инструмента.
  • Экологичность.

Выбрав подоконник из пластика, нужно помнить о невозможности его починки после возникновения на поверхности вмятины или пробитой дыры. Вопрос решается полной заменой изделия.

Как закрепить подоконник к пластиковому окну на балконе. Виды материалов 01

Пластиковый подоконник можно подобрать различных цветов и фактуры

Деревянные подоконники

Как закрепить подоконник к пластиковому окну на балконе. Виды материалов 02

Изделия из дерева всегда смотрятся естественно, стильно и уютно. Порода древесины и степень ее просушки – главные показатели, влияющие на качество получаемого подоконника. Дерево твердых пород – дуб, бук, лиственница и другие – используется для создания цельного подоконника. Его роскошную текстуру подчеркнет специальный воск, а масла и пропитки защитят от влаги, микроорганизмов, возможности возгорания.

Удешевить продукцию позволяет технология производства сращенных клееных щитов из брусков (ламелей) более дешевых пород. Таким способом изготавливают подоконники различных форм и размеров. Их прочность почти вдвое выше, чем у цельных деревянных изделий из той же породы.

Недостатки деревянных подоконников – возможность набухания, растрескивание, подверженность действию температурных перепадов, боязнь прямых солнечных лучей, выгорание покрытий на солнце, необходимость во внимательном постоянном уходе.

Как закрепить подоконник к пластиковому окну на балконе. Виды материалов 03

Подоконники из ДСП и МДФ

Как закрепить подоконник к пластиковому окну на балконе. Виды материалов 04

Материалом изделий является древесная стружка, которую спрессовали и покрыли надежным слоем ламината. Подоконники этого типа можно причислить к классу деревянных изделий, но они существенно отличаются по следующим характеристикам:

  • более жесткие и прочные;
  • сохраняют форму и первоначальные размеры под воздействием внешних факторов;
  • стойкие к нагреву и воздействию влаги;
  • богатый выбор вариантов текстуры и цвета;
  • простота в уходе (желательно исключить применение абразивных чистящих средств);
  • более низкая стоимость.

Мраморные и гранитные подоконники

Как закрепить подоконник к пластиковому окну на балконе. Виды материалов 05

Мраморный подоконник

Это самые распространенные породы натурального камня, применяемого для изготовления подоконников. Они всегда смотрятся богато, солидно, фактурно. Основные преимущества каменных изделий:

  • долговечность с сохранением прекрасного первоначального вида;
  • однородность материала;
  • экологичность;
  • повышенная прочность;
  • органичная сочетаемость с различными отделочными материалами;
  • устойчивость к пиковым температурам и их резким скачкам;
  • гигиеничность;
  • многообразие фактур различных цветов и оттенков;

Из минусов отметим следующие:

  • Большой вес, который ограничивает применение на выносных балконах и балконах с облегченным парапетом.
  • Высокая цена.

Как закрепить подоконник к пластиковому окну на балконе. Виды материалов 06

Подоконник из гранита

Подоконники из искусственного камня

Как закрепить подоконник к пластиковому окну на балконе. Виды материалов 07

Основа материала – минеральные наполнители, связанные в монолит полимерными смолами и подкрашенные красителем в желаемый оттенок. Искусственный камень дешевле, но выглядит богато, как и натуральный. Подоконники из него прочные, не боятся ударных нагрузок, устойчивы к химическим воздействиям. Небольшой минус – слабая устойчивость к абразивной чистке. Для них рекомендуется использовать специальные полироли.

Как из подоконника сделать стол. Материалы

Сделать подоконник широким, способным выполнять функцию стола, можно в рабочем кабинете, детской комнате, кухне. В зависимости от его расположения и конструктивных особенностей используют следующие материалы:

  • древесину твердых сортов;
  • древесностружечные плиты;
  • ламинированные древесностружечные плиты;
  • древесноволокнистые плиты средней плотности;
  • мрамор и искусственный камень;
  • кухонные столешницы (из ЛДСП, нержавеющей стали, дерева, искусственного либо натурального камня).

Как из подоконника сделать стол. Материалы

Рис. 1. Твёрдость древесины по шкале Янка (в кг на см2)

Подоконник, сделанный из мрамора либо дерева твёрдых пород, не всем окажется по карману. Да и обрабатывать в домашних условиях подобные материалы невозможно. Практичней и экономней видится изготовление стола-подоконника своими руками из МДФ.

Данный материал мягкий, экологичный, легко обрабатывается, самостоятельно изготовить из него изделие, придав требуемую форму – посильная задача для домашнего мастера. Выбрав МДФ, ориентируйтесь на толщину листов в 15-19 мм, для подоконника этого вполне достаточно.

Как из подоконника сделать стол. Материалы

Рис. 2. Древесные плиты, позиция 1 – ДСП, 2 – ЛДСП, 3 – МДФ

Если вопрос стоимости в приоритете, можно использовать под окном ЛДСП. Материал имеет ощутимые преимущества: низкая цена, большой выбор цветовых решений (орнамент и фактуру имитирует облицовочная плёнка), высокая степень защиты от повышенной влажности и температуры. Благодаря этим качествам именно из ЛДСП изготавливается мебель для кухни и ванной комнаты. Кроме того, ее структура прекрасно держит саморезы и гвозди. Однако наличие формальдегидных смол в основе плиты делает нежелательным применение материала в ряде случаев.

Как из подоконника сделать стол. Материалы

Лопнул пластиковый порог на балкон, что можно сделать. Необходимость балконного порога

Балконный порог делают с внешней и с внутренней стороны двери. Важно учитывать некоторые нюансы – обе части должны быть комфортны для того, чтобы поставить ногу. Неопытные мастера делают короткие порожки, поверхность настолько мала, что стопа взрослого человека не помещается, тогда жильцы спотыкаются о него, поскальзываются, падают.

Как закрепить подоконник к пластиковому окну на балконе. Виды материалов 11

Виды балконных порогов

Возвышение у балконной двери выполняет ряд полезных функций:

  • укрепляет балкон, его конструкцию, когда изначально в квартире была ступенька, то не стоит ее удалять, можно отремонтировать, но обязательно оставить;
  • сохраняет тепло в квартире, особенно это полезно для балкона без остекления, когда отсутствует утепление;
  • благодаря возвышенности над полами комнаты получается сохранять тепло, а монтажная пена его не держит, образует мостики холода;
  • даже маленькая щель под дверью может создавать сквозняк, охлаждать помещение, благодаря возвышенности эта возможность исключена;
  • сырость, влага не могут попасть в комнату, балконная ступень является препятствием для этого;
  • переход между комнатой и балконом становится более плавным, уменьшаются случаи спотыкания.

Кроме этого, балконная дверь с порогом смотрится эстетично, привлекательно, комната становится более комфортной. В некоторых квартирах балкон и комната находятся на разных уровнях, а некоторая возвышенность помогает устранить такой дефект, создать плавный удобный переход из одного помещения в другое.

Сделать порог на балкон не сложно. Но нужно знать некоторые нюансы, в результате получится сделать конструкцию удобной, достаточно качественной. Выбирают материал, больше всего подходящий под стилистику помещения, а высоту надо делать более комфортную для жильцов. Форма балконной ступени обычно прямоугольная, круглая выступает и часто доставляет определенные неудобства.

Плюсы и минусы порога на балкон

Порог на балкон имеет свои преимущества:

  • Является дополнительной защитой от проникновения холода в комнату;
  • Облегчает переход из комнаты на балкон;
  • Улучшает эстетический вид балконной двери и прилегающего помещения.

Также высоту порога на балкон часто делают ниже требуемой. И в итоге при переходе на балкон можно оступиться за оставшуюся высоту под дверью. При правильных расчетах и монтажных работах у такой конструкции нет недостатков.

Видео ставим подоконник на балкон