Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Какой утеплитель лучше на потолок частного дома. Способы утепления потолка

06.10.2021 в 08:32

Какой утеплитель лучше на потолок частного дома. Способы утепления потолка

Для начала нужно рассказать о способах утепления потолка. В нашем случае это будет потолок последнего этажа, выше которого лишь чердак и крыша – именно через него и происходят основные потери тепла.

Первый способ утепления – наружный . Если вы не планируете делать под крышей мансарду, то этот метод подойдет для вас. На полу чердака с помощью деревянного бруса и досок монтируется каркас, внутреннее пространство которого заполняется теплоизоляционным материалом. Конструкция каркаса зависит от того, какой утеплитель вы используете.

Какой утеплитель лучше на потолок частного дома. Способы утепления потолка

Схема внешнего утепления потолка в доме

Если же вы хотите устроить на чердаке мансарду или небольшой склад, то утеплять потолок следует изнутри . В таком случае в комнатах последнего этажа на потолках формируется уже упомянутый выше каркас, закрепляемый с помощью дюбелей-гвоздей. После укладки теплоизоляционного материала он закрывается гипсокартоном, пластиковыми панелями или вагонкой. Такой способ утепления весьма трудоемок и к тому же уменьшает высоту жилого помещения. Поэтому на этапе строительства дома следует учесть этот момент и сделать стены последнего этажа немного выше.

Какой утеплитель лучше на потолок частного дома. Способы утепления потолка

Схема внутреннего утепления потолка в доме

Между утеплителем и потолком следует укладывать слой пароизоляции, иначе поднимающаяся вместе с воздухом влага будет впитываться утеплителем, что существенно ухудшит его свойства. Кроме того, сырость под крышей не лучшим образом сказывается на прочности стропил.

Технониколь. Продукция

    Корпорация «ТЕХНОНИКОЛЬ» осуществляет производство и поставку широкого спектра звуко- и теплоизоляционных материалов, мастик, кровельных и гидроизоляционных материалов по ценам производителя. Наш ассортимент насчитывает десятки позиций и позволяет осуществить устройство кровель и гидроизоляции самого высокого качества. При этом вся продукция соответствует самым высоким требованиям и имеет необходимые сертификаты. Наши материалы широко востребованы, как в частном, так и в промышленном строительстве, в таких работах, как устройство, тепло-, звуко- и гидроизоляция кровли .

    С целью гидроизоляции кровельного ковра применяется, например, БИКРОСТ, пришедший на смену популярному когда-то Стеклоизолу-Супер. БИКРОСТ характеризуется повышенной надежностью и долговечностью, а также отличной гибкостью при отрицательных температурах и высокой теплостойкостью.

    Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ производит материалы следующих типов :

    • рулонные материалы;
    • материалы для огнезащиты строительных конструкций и трубопроводов;
    • гидро-, тепло-, звукоизоляционные материалы;
    • кровельные гидроизоляционные материалы;
    • а также комплектующие, необходимые для проведения работ по укладке кровли, устройству гидроизоляции зданий и т.д.
    • материалы для облицовки фасада

    Все предлагаемые кровельные и гидроизоляционные материалы отвечают существующим требованиям по водонепроницаемости, водопоглощению, механической прочности и теплостойкости. Чтобы убедиться, что материалы соответствуют нормам, например, по водонепроницаемости, их испытывают при гидростатическом давлении – оно установлено для каждого материала.

    Рулонные материалы . В рамках данного направления мы осуществляем производство и поставку битумных и битумно-полимерных кровельных материалов, материалов для звукоизоляции зданий и гидроизоляции транспортных сооружений , полимерных мембран с нулевой водопроницаемостью. Мы предлагаем продукцию классов СТАНДАРТ, БИЗНЕС и ПРЕМИУМ. А также осуществляем производство специальных материалов для устройства кровли и гидроизоляции зданий.

    Материалы для теплоизоляции зданий . В рамках данного направления компания ТЕХНОНИКОЛЬпредлагает каменную вату, экструзионный пенополистирол, системы огнезащиты и многое другое. Вся продукция производится на современном оборудовании с использованием новейших технологий и соответствует всем существующим стандартам качества.

    Материалы для устройства скатной кровли . В рамках данного направления мы предлагаем вам кровельные и гидроизоляционные материалы с гарантией высокой надежности и долговечности. В ассортименте компании представлена битумная и композитная черепица широкой цветовой гаммы.

    Мастики, праймеры, битумы . Наша компания производит мастики, применяемые в решение различных вопросов ремонта. Кроме того, с их помощью выполняется устройство и гидроизоляция кровли. Среди них – мастики холодного и горячего применения, битум и битумные эмульсии, всевозможные материалы для дорожного строительства, праймеры для огрунтовки оснований, материалы для монтажа и гидроизоляции кровли.

    Комплектующие . Компания «ТЕХНОНИКОЛЬ» осуществляет производство и поставку огромного спектра комплектующих для устройства плоских кровель - аэраторы для кровель, воронки для водостока и аксессуары, а также разного рода профессиональное оборудование для кровельных работ.

    Материалы для облицовки фасада. Новое направление – фасадная плитка для облицовки, реновации и декоративного оформления фасада, его архитектурных элементов (фронтон, входная группа), заборов и ограждений. Продукт отличается повышенной герметичностью, устойчивостью к коррозии и колебаниям температур, а также обладает исключительной долговечностью материала и цвета.

    Утеплитель для стен внутри дома. Критерии для выбора

    Основной критерий, по которому выбирают утеплитель для отделки стен изнутри – это коэффициент теплопроводности. С учётом этого показателя определяется необходимая толщина изолятора. Предпочтение отдаётся материалам с низким значением.

    Независимый анализ: Какой утеплитель лучше? Чем утеплить дом?

    На выбор материала, способного снизить тепловые потери в помещении, оказывают влияние следующие факторы:

    • отсутствие усадки;
    • устойчивость к температурным перепадам;
    • инертность к микробиологическим процессам;
    • простота технологии монтажа;
    • вес изолятора (для расчёта нагрузки на несущую конструкцию);
    • длительный период эксплуатации.

    Каждый материал имеет особенности монтажа. При проведении утепления изнутри важно учесть, что полезная площадь будет уменьшена. Минимальные потери отмечаются при использовании способов фиксации изолятора на клей и методом напыления, максимальные – при возведении каркаса.

    При использовании клеевой технологии фиксирующий раствор наносят не точечно, а по всей площади. Необходимо оставлять между стеной и утеплителем минимальный зазор, чтобы предотвратить образование мостиков холода.

    Для расчёта толщины утеплителя за основу берут величину минимального термосопротивления. Она напрямую зависит от климатических условий региона. Принимать во внимание также следует:

    • температурную разницу между уличными показателями и внутри помещения;
    • период отопительного сезона;
    • материал, из которого сделаны стены.

    Для удобства можно воспользоваться усреднёнными данными для каждого региона. К примеру, сопротивление передаче тепла для стен жилого дома в северной части РФ составляет 5,28; В Москве – 3,28, в южной части страны – 1,79.

    Узнайте, как рассчитать количество утеплителя для стен — онлайн калькулятор

    Процесс расчёта состоит из двух этапов:

    1. Определяется общее сопротивление каждого слоя стены по формуле: R=R1+R2+R3 (или берётся усреднённая величина по региону).
    2. Далее выполняется расчёт толщины изолятора по формуле: p(м) = Rk, где p – толщина слоя, R – общее сопротивление, k – коэффициент теплопроводности утеплителя.

    Минеральную вату выпускают толщиной 5 и 10 см. Для каркасного строения потребуется укладка утеплителя в 2 слоя. При обустройстве теплозащиты в квартире достаточно обойтись одним слоем.

    Пеноплекс. Пеноплэкс

    Пеноплэкс
    Год основания 1998
    Расположение   Россия : Санкт-Петербург , Сапёрный пер., 1
    Ключевые фигурыГригорий Протосеня (генеральный директор)
    Андрей Катков (учредитель)
    Отрасль строительные материалы
    Число работников
    Сайт penoplex.ru

    « Пеноплэкс » — российская компания, производитель тепло- и гидроизоляционных, а также декоративно-отделочных материалов на основе полимеров , основной вид продукции — теплоизоляционные плиты из экструзионного пенополистирола (номинальной мощностью более 3 млн м³ в год, 2018). Имеет 9 заводов, расположенных в 8 городах России и Казахстана.

    Основана в 1998 году Андреем Катковым , бывшим на тот момент председателем совета директоров банка « Россия » и партнёром Геннадия Тимченко в нескольких компаниях-экспортёрах нефтепродуктов. В том же году открыт первый завод по изготовлению теплоизоляционных плит в городе Кириши Ленинградской области . В 2003 году на предприятии пущена установка по синтезу полистирола общего назначения производительностью 50 тыс. тонн в год. В 2004 году, после запуска в эксплуатацию двух новых технологических линий, объём выпуска плит вырос до 500 тыс. м³ в год.

    . . . .

      Чем лучше утеплить потолок частного дома с холодным чердаком. Холодный чердак, как утеплить: еще несколько нюансов

      Утепление Ж/Б перекрытия

      При ровном покрытии рекомендуется утеплять ЭППС (Экструдированый пенополистирол). Между плит необходимо прошпаклевать, нанести гидроизоляцию, в несколько слоев уложить ЭППС. Если есть необходимость в стяжке, то армируете сеткой и по маякам заливаете раствор. При желании настелите вразбежку несколько слоев материала для плит, например фанеры или ОСП.

      Утепление потолка

      В большинстве случаев используют в качестве потолка чердачного помещения стропильную систему. Построение схемы работы, при утеплении стропил схоже с утеплением чердака по балкам. Поперек стропил (сверху) с помощью контр-рейки толщиной от 0,5 см. монтируется паропроницаемая мембрана, защищающая от ветра. Далее настил или обрешетка под кровельное покрытие, а снизу между стропил, утеплитель (в тех регионах России, где отметка низких температур достигает своего максимума, необходим двойной слой). Сверху утеплителя прибивается пароизоляция (зазор для вентиляции не нужен). Потом снова контр-рейка и материал, на который будет монтирован потолок чердака.

      Утепление коммуникаций

      В тех случаях, когда не планируется обустройство мансарды на чердаке, проводим работы по утеплению вентиляционных каналов. Самый простой способ, трубы обернуть минватой , сверху с помощью обычной проволоки закрепляем рубероид. Для достижения эстетического совершенства примените специальную конструкцию для коммуникаций, так называемую фановую «скорлупу» изготовленную из пенопласта, пенополиуретана и других современных материалов. Способ монтажа этих конструкций прост, достаточно защелкнуть их на трубе и примотать изолентой.

      Противопожарные мероприятия

      Мало знать холодный чердак как утеплить, крайне важно правильно защитить чердачное помещения и крышу от пожара. Даже если вы использовали огнестойкие материалы для утепления, могут воспламениться скаты и деревянные перекрытия. Поэтому не стоит пренебрегать использование антипиренов ( специально разработанные средства для защиты от возгорания). При использовании лаков и красок, выбирайте те, которые защищают от воспламенения. Можно обезопасить себя и свою семью , если на крыше будет противопожарный люк.

      Источник: https://aystroika.info/novosti/uteplitel-dlya-holodnogo-cherdaka-kakoy-luchshe-perepletyonnye-volokna-chem-horoshi-maty

      Утеплитель для стен. Виды утеплителя

      Для теплоизоляции домов используют разные виды утеплителей, которые имеют свои достоинства и недостатки.

      Так, ватины и рулоны используются для полов, потолков, чердаков и незаконченных стен . Как правило, они изготовлены из стекловолокна, что может вызвать раздражение в легких и на коже, поэтому устанавливать их нужно с особой осторожностью. Самостоятельный монтаж таких утеплителей возможен только с использованием длинных рукавов, перчаток, защитных очков и респиратора. Ватины или рулоны считаются самыми дешевыми видами всех методов изоляции. Их установка не занимает много времени и не требует особых усилий, но может сэкономить деньги.

      Жидкий пенопласт подходит для труднодоступных или закрытых мест, но распыление пены сложнее, чем кажется. Как правило, люди нанимают специалистов для установки этого типа изоляции. Его можно распылить, вспенить, впрыснуть, или залить.

      Выдувная изоляция часто встречается на чердаках . Его также можно использоваться для утепления старых домов, которые были построены без какой-либо изоляции, потому что его можно установить через маленькое отверстие в стене. Этот утеплитель состоит из сыпучих частиц, вдуваемых в пространство через шланг, и заполняет любые формы и трещины.

      Обычно пенопласт устанавливается снаружи дома во время ремонта, под бетонным полом или в подвале. Полупроницаемые плиты хорошо подходят для мест, подверженных воздействию влаги, так как они пропускают влагу через себя, что предохраняет их от гниения. Если пенопласт используется на открытом воздухе, его нужно покрыть атмосферостойкой облицовкой. Если же он находится внутри, то должен быть покрыт материалом, одобренным строительным кодексом из соображений пожарной безопасности.

      Источник: https://domastroevo.ru/stati/uteplitel-dlya-krovli-uteplenie-kryshi

      Как правильно утеплить потолок в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

      Потолочное перекрытие утепляют, если над ним расположен нежилой чердак, соответственно, не оснащенный теплоизоляцией.

      Он не используется в качестве жилого пространства зимой, следовательно, не нуждается в укладке слоя утепления на скаты. Зачастую это просто склад для инвентаря или помещение для сушки грибов/ягод.

      Как правильно утеплить потолок в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

      Нежилой чердак сам по себе играет роль воздушной камеры, препятствующей движению тепловых волн как внутрь строения, так и наружу. Однако для просушки деревянных элементов каркасной конструкции, кровельного покрытия, металлических деталей крепления холодный чердак обычно обустраивают эффективной вентиляцией.

      Вентилируют его естественным образом, т.е. регулярным проветриванием без использования каких-либо механизмов. Действует система без принуждения. Воздух перемещается за счет разницы температур с давлением за пределами чердака и внутри него.

      Воздушный поток поступает в чердачное пространство через слуховые окна летом и обрамляющие их зазоры зимой, когда внутри формируется разрежение воздуха. Удаляется самопроизвольно, вытесняемый новой порцией, поступающей с улицы.

      Как правильно утеплить потолок в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

      Для строительных конструкций постоянная циркуляция воздуха действительно необходима. Но вместе с непрерывно движущимися воздушными массами из чердака выдувается тепло. В итоге вместо сохранения его для экономии энергоресурсов получаются дополнительные расходы.

      Как с ними бороться? Непременно утеплять! Утепление производится двумя стандартными способами, это:

      • Устройство теплоизоляции по потолочному перекрытию сверху. Т.е. со стороны чердака на ж/б перекрытие или между деревянными лагами кладут плиты вспененных полимеров, минеральную вату, засыпают керамзит или народные средства (опилки, сухую листву и др.).
      • Монтаж плитного утеплителя изнутри помещений. Проще говоря, крепление изоляционных плит со стороны помещений на нижнюю плоскость потолочного перекрытия.

      В обоих случаях слой изоляции увеличивается по периметру, т.е. по линии стыковки перекрытия и смежной стены. Усиление здесь требуется в связи с увеличенными теплопотерями. Между стеной, перекрытием и утепляющим слоем располагают пароизоляционную мембрану.

      Как правильно утеплить потолок в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

      Почему в формировании теплоизолирующего пирога по перекрытию используют не гидроизоляцию? Да потому что защитить его необходимо, прежде всего, от проникающего из жилых помещений пара, а не от текущей сверху атмосферной воды.

      Именно испарения, выделяемые при дыхании нами, нашими питомцами и домашними растениями, а также образованные в процессе приготовления пищи, в ходе приема гигиенических процедур сможет нанести вред теплоизоляционной системе. А вот сверху от воды обязана оберегать кровля.

      Кстати, при укладке всех видов утеплителей со стороны холодного чердака их не перекрывают сверху ни паро-, ни гидроизоляцией. Тем самым оставляют возможность материалам самопроизвольно просыхать при проветривании чердачного пространства.

      Как правильно утеплить потолок в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

      Преть и мокнуть под практически герметичной изоляционной пленкой утеплителям ни в коем случае нельзя. Вместе с увлажнением они теряют изоляционные свойства. Намокшая теплоизоляция почти ничего не сохраняет, зато может загнить, а плесень перекинется на деревянные элементы.

      Пароизоляцию под утеплитель, укладываемый со стороны чердака, устраивают в виде корыта: с заходом краев полотнища на стены. Так она предотвратит намокание утеплителя не только от пара, движущегося вверх со стороны помещений, но и со стороны стен, впитывающих атмосферную влагу.

      Не использовать пароизоляционную прослойку допустимо только тогда, когда в качестве теплоизоляции используется экструдированные полистирольные плиты. У них практически нет пор, способных впитывать и удерживать влагу.

      Причем это допускается исключительно над помещениями со стабильным «сухим» эксплуатационным режимом. Над санузлами, душевыми, бассейнами пароизоляционная прослойка укладывается в паре с эктрудированным полистиролом как обычно. Поскольку есть возможность проникновения влаги между стыками плит.

      Как правильно утеплить потолок в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

      Видео УТЕПЛЯЮ ПОТОЛОК СВОИМИ РУКАМИ. КАКОЙ ВЫБРАТЬ УТЕПЛИТЕЛЬ НА КРЫШУ.