Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Красивый фронтон двухскатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть?

02.11.2021 в 01:03

Красивый фронтон двухскатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть?

Давайте начнем с самого простого: что такое фронтон и какую именно часть дома правильно им называть?

Красивый фронтон двухскатной крыши. Что такое фронтон и каким он должен быть?

Если говорить говорить простым языком, фронтон – это верхняя часть фасада дома, которая образуется между двумя скатами кровли. Иногда она также ограничена внизу перекрытием. Чаще всего фронтон имеет треугольную форму.

Но существуют и другие формы, которые иногда современные архитекторы задействуют ради особого вау-эффекта в строительстве загородного дома. Например:

  • Лучковая форма напоминает натянутый лук. Это дугообразный фронтон, который при увеличении сегмента круга уже называется циркульным .
  • Килевидный фронтон явственно напоминает перевернутый киль корабля и сегодня встречается редко.
  • Полукруглые фронтоны имеют полуциркульное завершение, а вот прерванный встречается как раз чаще всего. Одним словом, он имеет горизонтальный карниз, который в дальнейшем используется для вставки окна.
  • Также достаточно эффектно и необычно выглядит ступенчатый фронтон, изготовленный в виде ступенек, которые постепенно ближе к коньку уменьшаются в размерах.
  • Довольно часто сегодня встречается такая форма фронтона, как разорванный . Это происходит тогда, когда сверху фронтон не смыкается.
  • Если карниза нет совсем, это уже «щит», или, согласно готической архитектуре, « вимперг ».
  • А вот если стороны фронтона опираются на две колонны – это полуфронтон .

Как видите, выбор немалый, и если хотите удивить соседей – отдайте предпочтение чему-то необычному!

Подшивка карнизов крыши варианты. Как правильно выполнить подшивку карниза крыши своими руками

Подшивка карниза скатных кровель на которых лежит ондулин основывается на использовании стропил. Рационально будет выполнить карнизы вентилируемыми. Это поможет теплоизоляционным материалам сохранить свои свойства.

Какие материалы используются для подшивки карниза

Традиционно для выполнения этих работ используются:– обрезная доска,– вагонка ( деревянная или пластиковая),– софиты (металлические или пластиковые).

Для крепления, как правило, используют гвозди или саморезы.

Как правильно подшить карниз вагонкой

Поскольку выполнение этой работы возможно только с использованием лестниц следует выполнять все необходимые правила техники безопасности.

До начала работ следует убедиться в том, что стены и крыша дома утеплены. В случае необходимости утепление выполняют до монтажа вагонки. Если необходимо провести ремонт крыши в месте крепления стоит это сделать до монтажа вагонки.

Порядок выполнения работ следующий. Концы стропил отпиливаются на одинаковом расстоянии от стены дома. При этом линия среза должна быть параллельна стене и перпендикулярна земле. Это необходимо для того, чтобы в последующем ровно закрепить ветровую доску.

Следующим этапом является собственно подшивка вагонки. Существует 2 основных способа:1. Вагонка может подшиваться к нижней части стропил, параллельно кровельным материалам.2. Вагонка подшивается параллельно земле и перпендикулярно стене. Для этого на стене и на внутренней поверхности стропил закрепляются опорные планки. Они располагаются параллельно друг другу и на одной высоте от уровня фундамента. К ним снизу крепится вагонка.Совет. Для обеспечения нормальной вентиляции подкровельного пространства монтируйте вагонку с зазором, либо врезайте в нее вентиляционные решетки.

Как правильно подшить карниз доской

Для выполнения этой работы следует использовать обрезную строганую доску толщиной не более 20мм. До начала работ ее следует обработать антисептическими составами.. Крепить ее лучше всего саморезами. Ширина доски и ее количество выбирается в зависимости от ширины карниза.

Доска, как и вагонка, может подшиваться параллельно земле или на нижнюю часть стропил.

Как правильно обшить карниз софитами

Софиты являются важными элементами, создающими законченный, целостный вид крыши и дома. Слово «софит» происходит от итальянского слова soffitto, что переводится как потолок.

В строительстве софитами называют группу сайдинга, предназначенную для оформления подкровельных свесов. Софиты идеально подходят для подшивки карнизов и крыла крыши

Для крепления софитов на стену дома и тыльную сторону стропил крепят деревянные планки. К ним монтируется специальный профиль. В сечении он может быть П,F или J-образный. В него вставляется одна сторона софитов. Другая сторона софитов прикручивается к планке расположенной на тыльной стороне стропила. После монтажа эта часть софитов закрывается специальным L-образным профилем.

По окончанию работ по обшивке карниза следует установить ветровую доску.

Как правильно выполнить подшивку карниза крыши своими руками Любая кровля, даже если на ней лежит ондулин, выглядит незаконченной и неопрятной, если на нее не установлен карниз. Можно купить и установить готовый. А можно сделать это своими руками.

Как правильно зашить фронтон. Виды

Фронтоны присутствуют у двускатных, многощипцовых и полувальмовых крыш, а по форме наиболее распространены следующие виды:

  • Треугольные. Как правило, треугольник, венчающий стену, имеет правильную форму с одинаковыми боковыми сторонами. У двускатных крыш фронтон лежит в одном плоскости со стеной, у голландских — опирается на трапециевидную полувальму. У несимметричных двускатных крыш фронтон имеет форму неправильного треугольника.

    Как правильно зашить фронтон. Виды

    Отделка фронтона виниловым сайдингом

  • Трапециевидные. У двускатной полувальмовой крыши (датской) фронтон имеет форму правильной трапеции, верхняя сторона которой совпадает с карнизом треугольной полувальмы. Как правильно зашить фронтон. Виды
  • Килевидные. Этот вид заимствован у древнерусского зодчества, и по форме напоминает контур киля корабля или луковицу в разрезе (второе название — «луковичный»). В современном строительстве так часто называют фронтоны двускатных ломаных крыш. И в этом случае килевидный фронтон выглядит как сумма двух простых геометрических фигур: трапеции и треугольника. Как правильно зашить фронтон. Виды
  • Полукруглые, лучковые, циркульные. Относятся к дугообразным фронтонам разной формы кривизны.
  • Самцовые. Используют в деревянных домах из бревна или бруса. Это разновидность треугольных или трапециевидных фронтонов, сложенных (срубленных) как одно целое с торцевой стеной. Как правильно зашить фронтон. Виды
  • Ступенчатые. Используют в каменных (кирпичных) домах. Контур фронтона выглядит как две лестницы, сходящиеся к одной вершине. Отличие от прочих видов в том, что кровля не «лежит» сверху, а примыкает к фронтону с тыльной стороны. Как правильно зашить фронтон. Виды

Красивый фронтон двухскатной крыши с профлиста. Обшиваем фронтон крыши профнастилом

Части стены под крышей, где располагается чердак, называются фронтонами. Их высота от 70 см до одного метра, форма – трапеция, треугольник или овал. Фронтон строится как продолжение стены дома, или выступает отдельной надстройкой.

Эта часть стены выполняет несколько важных функций:

Внимание. Наши читатели считают, что утренняя рыбалка — миф! Раскрыт секрет улова, необходимо всего лишь растворить 1 пакетик в 0,5 литрах воды читать далее.

  • Поддерживает несущие конструкции дома (перекрытия, балки);
  • Предохраняет верхний этаж от неблагоприятных погодных явлений;
  • Удерживает внутри дома тепло.

Красивый фронтон двухскатной крыши с профлиста. Обшиваем фронтон крыши профнастилом

Сегодня рынок стройматериалов предлагает широкий выбор покрытий для отделки и кровли зданий. Листы из оцинкованной стали с профилированными ребрами жесткости называются профнастилом. Материал пользуется огромной популярностью, так как имеет ряд неоспоримых преимуществ: надежность, легкость в работе, высокие показатели эксплуатации, относительная дешевизна. Профилированные листы стали изначально были изобретены для кровли крыш, но сегодня они используются для строительства заборов, хозпостроек (ангаров), обшивки фронтонов. Для каждого вида работ требуется разный вид профлиста.

  1. Несущий профилированный лист – высокопрочный материал, используемый для перекрытий между этажами дома.
  2. Профнастил для кровли – лист марки К, чаще имеющий полимерное покрытие, используется как облицовочный и кровельный материал.
  3. Стеновой профлист – лист марки С. Подходит для отделки фасадов и кровли.

Также существует потолочный профнастил, используемый для облицовки потолка в помещениях.
Специалисты отмечают важность правильного выбора материала для отделки фасада здания. Для крепления на фронтоне подойдут второй и третий варианты, но чаще предпочтение отдают все же стеновому профлисту (С). Благодаря его форме, визуально фронтон выглядит изящным, а все здание внешне приобретает завершенность и элегантную красоту.

Как правило, отделка фронтона начинается на последней стадии строительства и предполагает использование материалов, таких же, как на фасаде. Это не обязательное условие – дизайном может быть предусмотрено совсем иное покрытие.

Красивый фронтон двухскатной крыши с профлиста. Обшиваем фронтон крыши профнастилом

Профнастил марки С — наилучший вариант для обшивки фронтона

Фронтон из профнастила привлекает хозяев легкостью выполнения строительных работ, невысокой стоимостью, надежностью, красивым внешним видом.

Обшивка фронтона профнастилом выполняется на высоте. Соответственно понадобятся пояса страховки и снаряжение для высотных работ. В целом зашить фронтон профлистом можно за довольно короткое время без посторонней помощи.

Отделка фронтона частного дома. Отделка фронтона: ХХХ способов украшения верхней части жилища

Отделка фронтона частного дома. Отделка фронтона: ХХХ способов украшения верхней части жилища

Фронтон требует такой же тщательной отделки, как и остальная часть дома.

Сегодня расскажу, чем и как производится отделка фронтона крыши. Многие не уделяют этому вопросу должного внимания и вспоминают об этом архитектурном элементе уже на завершающем этапе строительства жилища. Между тем, правильно выбранный облицовочный материал не только украшает экстерьер, но и служит защитой от проникновения влаги на чердак или мансарду.

Ниже будут описаны возможные варианты отделки, а также дана инструкция о том, как облицевать фронтон частного дома виниловым сайдингом своими руками.

Выбор подходящего материала

Фронтон дома можно декорировать различными материалами, однако все их я бы разделил на две большие группы, в каждой из которых присутствует несколько вариантов. Все это я изобразил на схеме, которую предлагаю вашему вниманию.

Материалы для отделки фронтона.

Обшивка сайдингом

Под термином сайдинг понимаются отдельные панели, используемые для оформления фасадов зданий. Они внешне напоминают дощатую обшивку и удобно скрепляются друг с другом с помощью торцевого замка. Для закрепления изделий на обрешетке используется перфорированная кромка.

Отделка фронтона частного дома. Отделка фронтона: ХХХ способов украшения верхней части жилища

Сайдинг прекрасно подходит для отделки фронтона коттеджа.

Ламели сайдинга бывают различных размеров:

  • длина 2-6 метров;
  • ширина 10-30 см;
  • толщина – до 10 мм.

В профиль бывают два вида изделий – елочка (с одинарным переломом) или так называемая корабельная доска (с двойным переломом). Конструкция профиля никакого влияния не оказывает на его технические характеристики, поэтому выбор вы можете делать исходя из личных предпочтений.

Обычно текстура облицовки сделана такой, что имитирует натуральную древесину. Для защиты от внешних деструктивных воздействий может использовать полимерный слой либо краска.

Сайдинг хорош тем, что не требует дополнительной декоративной отделки и сохраняет свой внешний вид и первоначальные технические характеристики в течение как минимум нескольких десятков лет.

Он способен надежно защитить фронтон здания от влаги и прямого ультрафиолетового излучения. Поверхность легко моется и для его очистки достаточно лишь небольшого дождика.

Материал имеет небольшой вес, поэтому для его закрепления можно использовать легкую обрешетку из деревянных брусков или оцинкованного профиля.

Для отделки фронтона жилища можно использовать несколько видов сайдинга:

  1. Виниловый. Изготавливается из поливинилхлорида. Представляет собой твердую монолитную однослойную ламель определенной формы. Материал не растрескивается в процессе эксплуатации, не подвержен биокоррозии.

Отделка фронтона частного дома. Отделка фронтона: ХХХ способов украшения верхней части жилища

Виниловый сайдинг имеет огромное количество плюсов.

Геометрические параметры винилового сайдинга представлены в таблице.

Плюсы винилового сайдинга такие:

  • Низкая горючесть. Под воздействием открытого пламени ламели не воспламеняются, а плавятся, препятствуя дальнейшему распространению огня. Во время пожара они не выделяют в воздух ядовитых продуктов горения.
  • Экологичность. Материал имеет практически нулевую эмиссию опасных для человека химических соединений, он безопасен для окружающей среды.
  • Устойчивость к внешнему воздействию. Сайдинг отлично переносит воздействие природных факторов и контакт с многими химическими веществами. Умеренно кислотная и щелочная среда не вредит отделке, она не портится при повышенной влажности.
  • Температурная стойкость. Материал сохраняет внешний вид и свойства при температуре от – 50 до + 50 градусов Цельсия.
  • Сайдинг устанавливается таким образом, что не препятствует естественной диффузии воздуха сквозь фронтон.
  • Наличие отверстий в нижних частях замков отделки препятствует накоплению внутри влаги, что сохраняет деревянные фронтоны и утеплитель от возможного разрушения.
  • Сайдинг легко подлежит точечному ремонту в случае необходимости. При повреждении ламели необходимо просто заменить треснувшую деталь новой.

Видео фронтоны двухскатной крыши / Фронтон крыши / Фронтон своими руками / Фронтон из газобетона / Крыша