Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем замазать большие дыры в стене. Чем заделать большую дыру

02.11.2021 в 01:09

Чем замазать большие дыры в стене. Чем заделать большую дыру

После самой первой интенсивной обработки стены, которая подробно описана в этой статье , на ней могут образоваться дыры самого разного характера. Давайте подойдем в угол стены:

Чем замазать большие дыры в стене. Чем заделать большую дыру

Когда мы отбивали старую осыпающуюся штукатурку, вместе с ней осыпались и куски цемента. Причем в старых постройках бывает только тронь и весь цемент вывалится. Сразу скажу, то что легко осыпается, отбивайте в любом случае!

Ну вот, в итоге, в самом углу, от потолка и до пола образовалась длинная дыра! Что с ней делать? Как заделать дыры такого характера? Просто штукатурить ее нельзя, т. к. дыра достаточно глубокая и штукатурка будет постепенно осыпаться. Именно в этих случаях хорошим вариантом будет запенивание. Т. е. берем монтажную пену и проходим ей по всему шву.

Вот подробный

ЗАРАНЕЕ ПРОШУ ПРОЩЕНИЕ.
В видеоуроке специально была сделана ошибка, чтобы читатели отгадали в чем дело (был такой конкурс): запенивание конечно же производится снизу вверх, а не наоборот, как это показано на видео. Но, к сожалению, данный видеоурок не был переснят как нужно. Поэтому все на видео справедливо, кроме этого нюанса:

А вот так выглядит монтажная пена. На самом деле видов пены сегодня на рынке очень много, и здесь представлен один из вариантов:

Чем замазать большие дыры в стене. Чем заделать большую дыру

Теперь перейдем к другой части стены и увидим на ней достаточно большой скол:

Чем замазать большие дыры в стене. Чем заделать большую дыру

Глубокие сколы и не заштукатурить (слишком большая глубина) и не запенить (пене не за что держаться). В этом случае на помощь приходит такое замечательное средство, как ремсостав фирмы "Крепс":

Чем замазать большие дыры в стене. Чем заделать большую дыру

Здесь приведена упаковка в полиэтилене, но бывает также и бумажная. Ремсостав - это специальная быстротвердеющая и очень прочная цементная смесь, предназначенная для заделывания глубоких сколов в стенах, в бетонных полах и других бетонных конструкциях.

Чем замазать большие щели в деревянном полу. Как заделать щели в полу между досками

Чем замазать щели в деревянном полу, разобрались. Ознакомимся с особенностями проведения работ. Независимо от выбранного материала и методики здесь имеется условное разделение задачи на три этапа: подготовка, ремонт и финишная отделка.

Первый шаг заключается в создании чистого и прочного основания. Рабочую площадку и зазор предварительно нужно избавить от загрязнений и жировых пятен. Если имеются мелкие расщепления, то лучше их удалить.

До того, как заделать щели в деревянном полу перед покраской, понадобится промывание участка и обработка адгезионным грунтом. К следующему этапу приступать можно будет после полного высыхания древесины. Детальная информация о методиках представлена в таблице ниже.

СпособОписание монтажного процессаДействия перед финишной отделкой
Установка деревянных клиньевПодручным инструментом проводится исследование щели на предмет физических параметров (отвёрткой, стамеской, линейкой). Вырезается нужная вставка. В пустоты наносится клей ПВА (лучше столярный), распределяется по всей площади шпателем, ватной палочкой или пальцем. Заострённым ребром вниз вставляется деревянная заготовка. Для плотного погружения можно использовать молоток или киянку. Удобнее подбивать с помощью дополнительного бруска, чтобы не повредить клин и дощатое полотно.После высыхания клея и клина выступающую часть вставки обрезают ножовкой или ножом. Для создания более гладкой поверхности вровень с основой пола можно использовать рубанок или наждачку. Дополнительно (не обязательно) участок сглаживают шпаклёвкой с последующим шлифованием мелкозернистым абразивом (от 120 единиц).
ШпаклеваниеВыравнивающая паста должна быть предварительно перемешана. Заполнить щель нужно максимально полностью, чтобы сухой остаток не провалился потом в пустоту. Удобнее проводить работу резиновым шпателем диагональными движениями путём вдавливания. Сверху излишки лучше снять металлическим полотном. Шпаклёвке свойственно давать усадку, а также у раствора есть предел в допустимом слое. Поэтому стоит учитывать, что, возможно, придётся проводить работу в 2-3 захода.Если заполнение щелей выполняется поэтапно, то перед каждым новым слоем важно выдерживать время для образования сухого остатка. Дальнейшая обработка покрытия заключается в шлифовании мелкой наждачкой. Чтобы не повредить дощатый настил, рекомендуется защитить прилегающий участок плёнкой либо малярной лентой.
Заполнение герметикомУдобнее для заполнения щелей использовать герметик в тубе с заострённым выходным наконечником. Рабочую массу выдавливают из тубы/тюбика в пустоту с максимальным заполнением зазора. Дополнительно массу уплотняют внутрь пальцем или резиновым шпателем. Для защиты чистового пола вдоль дефекта предварительно проклеивается бумажный скотч.Излишки можно убрать сразу вручную или с помощью подручного материала. Но здесь после усадки или от незначительного надавливание на жидкую массу образуется небольшое углубление. Чтобы это исключить, можно дождаться высыхания герметика и легко срезать остатки острым лезвием.
Альтернативные вариантыВерёвки и шнуры вставляют в пазы по аналогии с деревянными клиньями. Смесь опилок с ПВА (можно при желании добавить универсальный колер либо водной морилку в небольшом количестве) используют как шпаклёвку. Работа с монтажной пеной схожа с герметизацией швов. Только здесь дополнительно понадобится выполнить шпаклевание, чтобы заполнить поры.

Чем замазать большие дыры в стене перед поклейкой обоев. Чем заделать дыры в бетонной стене

Устранение трещин производится при помощи введения цементного раствора внутрь отрытой полости.

Бетон со временем подвергается высыханию, поэтому возможно на нем появление различных дефектов. Они могут возникнуть как на фасадах здания, так и внутри. Сквозные дыры появляются чаще всего в железобетонных постройках.

Рекомендации по ремонту небольших отверстий

Перед тем как замазать отверстие, необходимо его расширить при помощи длинной отвертки для того, чтобы ремонтная смесь проникла максимально глубоко. После его следует очистить от цементной пыли. Это можно сделать при помощи пылесоса или любой сухой кисти.

Подготовка

Вся поверхность тщательно смачивается водой при помощи пульверизатора или поролоновой губки. Не стоит пренебрегать данной работой по подготовке отверстия. Смачивание не позволит шпаклевочной смеси быстро отдать воду бетонной стене.

Нанесение шпаклевки

Далее следует положить слой марлевой ткани и приклеить его на сырую поверхность. Через несколько минут необходимо приступить к шпаклевке дефектного места. Раствор наносится и тщательно втирается в отверстие.

Чем замазать большие дыры в стене. Чем заделать большую дыру 04

После того как смесь высохнет, все зачищается наждачной бумагой, имеющей мелкозернистую поверхность. Конечным этапом шпаклевки дыр является покраска ремонтируемого места или его оклейка обоями.

Герметизация глубоких трещин в стене

Очень часто в процессе становления и усадки дома могут разойтись швы между панелями или появиться глубокие трещины. Серьезных проблем реставрация данных повреждений не доставит.

Подготовительные мероприятия

Перед началом реставрации в обязательном порядке необходимо подготовить поверхность, с которой будет проводиться дальнейшая работа. Щель очищается от мусора, осколков бетона, пыли и грязи. Затем все смачивается водой.

Нанесение пены

Чем замазать большие дыры в стене. Чем заделать большую дыру 05

После заполнения трещины сырую монтажную пену не стоит трогать руками. Любые прикосновения могут повлиять на структуру ее и замедлить процесс застывания. Следует потерпеть и дождаться полного высыхания материала.

Завершающим этапом станет удаление излишек монтажной пены при помощи обычного ножа. Затем следует заделать поверхность шпаклевкой. Выравнивание выполняется наждачной бумагой.

Не стоит переживать по поводу оставшейся дыры или трещины в стене. Любой дефект, какого масштаба бы он не был, просто и легко заделать собственными руками без посторонней помощи.

Самым важным условием для качественного выполнения реставрации является точное следование всем рекомендациям.

Необходимые инструменты и материалы

Чем замазать большие дыры в стене. Чем заделать большую дыру 06Чтобы залатать дырки, готовят строительную смесь, наиболее подходящую для определённого типа дефекта.

Шпатлёвка – пастообразная смесь, применяемая для выравнивания поверхности и устранения мелких дефектов. Различают несколько видов шпаклёвки, каждый из которых имеет достоинства и недостатки:

Ни одну из смесей не применяют для ремонта сквозных отверстий, иначе поверхность не будет герметичной.

Монтажная пена бывает двух видов, которые различаются способами применения. Для правильной заделки отверстия при покупке состава изучают инструкцию по применению.

Типы монтажной пены:

  • Однокомпонентная. Отличается тем, что применяется без какой-либо предварительной подготовки.
  • Двухкомпонентная. Для использования требуется строительный пистолет или смеситель для соединения составляющих.

Чем замазать большие дыры в стене. Чем заделать большую дыру 07При выходе из баллона пена увеличивается в объёме и надежно закрывает дефекты любого размера и глубины.

Ремонтные смеси делят на два типа: для горизонтальных и вертикальных поверхностей. На этот фактор смотрят при покупке, чтобы успешно провести косметический ремонт стены.

Чем заделать дыру в стене из бетона

Чем замазать большие дыры в стене. Чем заделать большую дыру 08Бетонные стены — практичное и недорогое удовольствие, поэтому многим людям этот материал приходится по вкусу.

Для маленьких дырок

Для ремонта понадобится:

  • Заострённый предмет (отвёртка или гвоздь);
  • Малярная кисть;
  • Грунтовка для стен;
  • Пылесос;
  • Наждачка;
  • Шпатель;
  • Шпаклёвка или бетонный раствор.

Процедура реставрации проходит в следующей последовательности:

Для больших дырок

Для реставрации большого отверстия используется также специализированный состав для бетона или гипс.

Для трещин

Если не устранить трещину сразу, она будет расползаться.

Чем заделать дырку в гипсокартоне на стене

Чем заделать дыры в стенах от дюбелей и шурупов

Главное, запомните: в отверстии не должно остаться дюбелей или их частей, иначе ремонт не имеет смысла, потому что строительная смесь быстро вывалится из-за неплотного прилегания к стенкам отверстия.

Чем замазать большие раны на яблоне. Лечение деревьев пораженных инфекционными болезнями средней тяжести

Пораженную кору удаляют полностью до древесины, захватывая при этом здоровую ткань так, чтобы рана имела заостренно-овальную форму. Затем рану дезинфицируют и после чего сразу замазывают садовой замазкой (варом). Используют покупную садовую замазку на основе нигрола или другие покупные замазки.

Наилучшие качества при этом показывают именно нигроловые замазки, которые могут быть приготовлены и самостоятельно. Берут смесь (густоты сметаны) нигрола с мелко просеянной глиной, золой и известью; или смесь нигрола (70%), парафина (15%) и канифоли (15%); или же одинаковые части нигрола, воска и канифоли.

Может быть использованы и замазка: смесь равных частей воска, истолченной канифоли и свежетопленого свиного сала, растопленного на слабом огне, с добавлением 1/2 части растительного масла или смесь воска (1 часть), сала (1 часть) и автола (1/2 части) и др., а также петролатум. После зачистки таких ран все обрезанные части коры и древесины с предосторожностями собираются, уносятся из сада и сжигаются.

Исследованиями ученых установлено, что свежеповрежденные клетки выделяют раневую кислоту, ускоряющую процесс регенерации соединительной ткани (каллюса) из клеток камбия и сходную по своему действию с ростовым веществом ауксином.

Сказанное позволяет существенно ускорить заживление любой раны при ежегодной зачистке ее краев до камбия и бороздования за счет выделения раневой кислоты и притока питательных веществ и продуктов фотосинтеза к ране.

Еще лучше при зачистке раны поместить на ее края тампоны из ваты или марли, смоченные раствором гетероауксина. Причем в случае помещения на рану тампонов она не замазывается варом или какой-либо замазкой, а покрывается сверху плотно полиэтиленовой пленкой.

«Сорт краски не имеет роли, лишь бы в состав ее не входили никакие минеральные масла, как-то: нефть, керосин, бензин и т.д.»Мичурин И.В.

Опыты П.П. Степанова показали, что ежегодная зачистка краев раны и их бороздование и плотное покрытие ее прозрачной полиэтиленовой пленкой без замазывания варом даже без применения тампонов с гетероауксином создают очень благоприятные влажностные, термические, световые и регенерационные условия для роста каллюсной ткани. А воздействие солнечного света способствует быстрому образованию хлорофиллоносной ткани.

Заживление больших ран при этом ускоряется в разы. Ускоряет заживление ран и оставление на один год волчков, вырастающих из спящих почек на краях раны, а также прививка черенков в края раны. Для ускорения лечения небольших ран может быть применена пересадка коры (прививка куском коры) с другого дерева, для ускорения больших ран — пересадка коры и прививка черенков мостиком.

Видео простой способ заделать дыру в стене. Быстро и просто.