Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Ламинат характеристики и свойства.    Как правильно выбрать ламинат

01.11.2021 в 01:14

Ламинат характеристики и свойства.    Как правильно выбрать ламинат

Выбирая ламинат, необходимо обращать внимание на следующие его свойства.

    Водостойкость ламината.

Даже самый лучший, высококачественный ламинат уязвим перед водой. Не стоит бояться, что пролив на пол чай, вы безвозвратно испортите напольное покрытие.

Поверхностное намокание ламинату не страшно. Поверхность ламинированной пластины не пропустит воду к более глубоким слоям материала. Проблема возникнет в том случае, если жидкость просочится в месте соединения ламинатных пластин и пропитает основу. Тогда ламинат набухнет изнутри, а его поверхность деформируется. Выход – особый влагостойкий ламинат. Места соединения его пластин пропитываются особыми водоотталкивающими препаратами, а в качестве основы используется пластик. На упаковке с таким ламинатом должна стоять маркировка «водостойкий».Есть и другой способ уберечь ламинат от воды – воспользоваться для скрепления планок особым водоотталкивающим клеем.

    Звукоизоляция ламината.

Ламинат – это, по сути, доска. Представьте, что будет, если бросить доску на бетонный пол и ходить по ней. Даже если обуть домашние тапочки на резиновой подошве, будет слышен достаточно отчетливый и звонкий стук. Если же надеть обувь на твердой подошве и тем более с каблуком, помещение наполнится «цоканьем». То же самое произойдет, если настелить на бетонный пол ламинат без дополнительных прокладок. Разумеется, такой «шумный» пол вряд ли кому-то понравится. Поэтому между основанием и ламинатом рекомендуется расстилать звукоизоляционный материал – мягкую подложку, которая поглотит шумы и сгладит неровности пола. В этой роли может выступить, например, 2-миллиметровый вспененный полиэтилен. Чрезмерно усердствовать не следует: не надо укладывать звукоизоляционный материал в два слоя, использовать более толстый материал или искусственно увеличивать его толщину каким бы то ни было способом. Дело в том, что при надавливании упругая и податливая подложка сжимается на 1 – 2 мм. Перепады высот будут разными из-за неровности основы. В некоторых местах они будут достигать 3 – 4 мм. Сами по себе пластины ламината жесткие, основная нагрузка в ламинатном полу приходится на места соединения. Из-за недостатка эластичности ламинат нельзя перегибать, изламывать. Если попытаться перегнуть пластину ламината, она сломается в месте сгиба.
Некоторые производители облегчают покупателям задачу: они выпускают ламинат, к которому уже приклеена подложка с высокими звукоизоляционными свойствами. Все эти сведения должны указываться на упаковке.
Подложка может быть изготовлена из вспененного полиэтилена (изолона), технической пробки, полистирола, из полистирола с алюминиевой фольгой. Какой бы ни была подложка, под нее рекомендуется укладывать слой полиэтиленовой пленки или пергамина. Из полиэтиленовых пленок хорошо подходит парниковая, толщиной 300 микрон.

Художественный ламинат – преимущества перед штучным наборным паркетом

Художественный ламинат – преимущества перед штучным наборным паркетом

На рынке напольных покрытий не так давно появился новый отделочный материал, которые привлек к себе внимание тех, кто предпочитает делать бюджетные ремонты. Например, если недоступен по цене натуральный наборный паркет, заменить его может художественный ламинат. Это напольное покрытие очень правдоподобно имитирует рисунок дерева, разделенного микрофасками, поэтому и смотрится в уложенном виде весьма респектабельно.

В каких случаях покупка художественного ламинана оправдана?

Как уже было сказано выше внешне наборный паркет и художественный ламинат очень похожи. Но делая выбор в пользу того или иного материала, стоит взвесить все плюсы и минусы каждого.

Художественный паркет

Какой паркет называется художественным? Тот, что помогает собирать на полу уникальный, сложный по исполнению рисунок, состоящий из планок разной длины, ширины, цветовой гаммы . Для его производства используется дерево. Чаще всего это клен или ольха, реже вишня, береза или яблоня. В продаже можно найти сегодня готовые наборы, которые позволяют создавать очень оригинальные, роскошные и презентабельные полы.

Художественный ламинат – преимущества перед штучным наборным паркетом

Цветы на паркете

Еще не так давно элементы художественного паркета изготавливались исключительно вручную, с приходом компьютерных технологий многое изменилось. Благодаря современному оборудованию производство описываемого материала удалось поставить на поток, но это все равно не позволило сделать его доступным широким слоям населения.

Художественный паркет продолжает быть элитной отделкой еще и потому что для его укладки необходимо привлекать профессиональных мастеров и использовать в монтаже специальные инструменты. Именно поэтому появилась необходимость в появлении более дешевых аналогов, тех, что смогли бы искусно имитировать дерево, подчеркивая его презентабельность.

Особенности художественного ламината

Что такое ламинат? Это многослойный материал, в основании которого используется древесноволокнистая плита. Лицевой слой – фотообои, покрытые защитной пленкой, чаще всего изготавливаемой из прозрачной смолы. Именно использование фотообоев и помогает формировать любой рисунок. Современные производители способы изготавливать ламинат под художественный паркет, предлагая потенциальным покупателям очень интересные коллекции. В некоторых из них рисунок имитирует напольные покрытия, которые украшают лучшие дворцы мира.

В отличие от паркета в качестве основного сырья для изготовления ламината используется синтетическая основа. И это сегодня единственный недостаток описываемого выбора. В остальном по своим техническим свойствам художественный ламинат мало чем уступает наборному паркету.

Художественный ламинат – преимущества перед штучным наборным паркетом

UniqStep Imperial Бельвуар рокко

  • Он также имеет длительные эксплуатационные сроки. Производители дают 25-летнюю гарантию на свою продукцию. В этом плане ламинат простой и художественный ничем не отличается от паркета.
  • Дешевая имитация в отличие от наборной версии собирается куда проще и быстрее. И все потому что каждая ламель имеет удобную замковую систему. Она же позволяет при необходимости разобрать ламели и использовать их повторно.
  • Как правило, для изготовления художественного покрытия применяется ламинат 33 класса, способного похвастаться высокой износоустойчивостью.
  • Стабильность, необходимая жесткость и влагоустойчивость обеспечивается за счет того, что каждая планка имеет основание, выполненное из МДФ плиты. Торцы при этом обрабатываются воском, что значительно продлевает эксплуатационные сроки. Верхний слой обрабатывается антистатиком. Поэтому к лицевой стороне не прилипает пыль и грязь.
  • В продаже есть самые разные коллекции, производители готовы предложить любую имитацию имеющихся известных дворцовых напольных покрытий, а также продукцию с универсальным рисунком, хорошо вписывающимся в любой современный интерьер.
  • Со временем ламинат, как и паркет, не выгорает на солнце, не деформируется, не покрывается трещинами, рисунок не темнеет и долго радует хозяев.

Ламинат характеристики и свойства и противопоказания. Виды ламината

Виды ламината обладают разными характеристиками и качественными показателями.

Это связано с тем, что данное напольное изделие производится разными фирмами, по разным технологиям, из разных материалов, с разными характеристиками, и с разными способами монтажа.

В данной статье мы расскажем обо всех видах ламината, чтобы любой человек имел хорошее представление о разнообразии данного напольного покрытия и смог сделать правильный выбор исходя из своих потребностей.

По структуре ламинированные изделия бывают:

  • глянцевыми;
  • полуглянцевыми;
  • матовыми;
  • шероховатыми;
  • структурными с теснением в регистр (объемный рисунок, который можно почувствовать);
  • 3D (в виде объемныго рисунка, при этом поверхность может быть как гладкой, так и рельефной).

Рельефные изображения позволяют, прикасаясь к поверхности такого покрытия ощутить ее натуральность «сучки, волокна дерева или др.».

Обычная текстура (ровная поверхность), более практичная, т.к. в нее меньше попадает грязи, и за таким полом легче ухаживать, поэтому у него больше срок службы.

Ламинированные панели бывают с фаской и без фаски.

Фаска является декоративным обрамлением каждой доски, и придает интересный дизайнерский эффект – имитацию пола из натуральных досок или плитки.

Каждое изделие производится по специальной технологии, которая придает ламинированным листам определенные характеристики и свойства.

Некоторые технологии производства таких пластин предусматривают обработку соединительных замков специальным составом, которая повышает влагоустойчивость материала.

Наиболее популярными и распространенными являются стандартные ламинированные изделия.

Стандартный ламинат

Данное напольное покрытие имитирует паркетный пол, при этом цена на него и его укладку гораздо ниже, чем стоимость натурального паркета или паркетной доски.

Стандартное ламинированное изделие представляет собой многослойный лист, состоящий из основы, как правило, это ДВП или ДСП, сверху которой разными технологиями наносятся остальные слои.

Самые верхние слои защищают основу от различных нагрузок, возникающих при ходьбе (каблуки, абразив, высокая температура и др.)

Износостойкость ламината зависит не только от защитного покрытия, но и от толщины основы, которая бывает от 6мм до 14мм.

Кроме этого срок службы ламинированных полов зависит от вида замковых соединений, от правильности укладки настила и от ухода за ним.

Орнамент стандартного ламината бывает однополосный, двухполосный и трехполосный, т.е. рисунок на одной ламинированной панели имеет вид одной единой и цельной доски, двух досок, или трех досочек.

В зависимости от характеристик стандартный ламинат, как и любой другой можно использовать в различных помещениях.

Ламинат характеристики и свойства и противопоказания. Виды ламината

Подробнее о всех видах замков ламинированных панелей смотрите здесь

Пробковый ламинат

Пробковый ламинат он же пробковый паркет благодаря природному неповторимому орнаменту придает помещению оригинальный внешний вид.

На ощупь материал несколько шершавый, что свидетельствует о его натуральности.

Элегантная мягкость, пористость и теплота изделия обеспечивают его комфортное использование.

Данный материал обладает звукопоглощающими свойствами, т.е. при ходьбе по нему не слышны шаги, также он не накапливает статическое электричество.

Уникальное, благородное покрытие хорошо сохраняет тепло, и создает уют в помещении.

К минусам пробкового ламината относится его высокая цена.

К тому же, пористость является серьезным препятствием для очистки такого пола, т.к. грязь забивается в поры.

Пробковый материал боится влаги, поэтому рекомендуется приобретать влагостойкий вариант этого изделия, которое имеет лаковое покрытие защищающее материал от воды, кроме этого, перед его укладкой необходимо стелить гидроизоляционную подложку, а замки следует обработать специальным влагоустойчивым составом.

В связи с тем, что пробковый паркет очень мягкий, непосредственно на него нельзя ставить предметы на узких ножках (столы, стулья и т.п.), т.к. будут оставаться продавленные участки, и все покрытие быстро придет в негодность.

Поэтому для установки мебели на пробковый пол используют специальные подкладки под ножки мебели, которые продаются в специализированных магазинах.

В связи с тем, что пробковый пол обычным способом мыть нельзя, рекомендуется для ухода за ним использовать пылесос.

Ламинат характеристики и свойства и противопоказания. Виды ламината

Какой ламинат самый лучший по качеству. Как правильно выбрать ламинат?

В первую очередь, смотрят на класс продукции. Он способен сообщить о том, насколько хорошо материал сопротивляется износу. Данный параметр определяется в зависимости от того, насколько часто он будет подвержен динамическим нагрузкам – иными словами, с какой частотой по нему будут ходить люди и в каком количестве.

Какой ламинат самый лучший по качеству. Как правильно выбрать ламинат?

Ламинат 31 класса лучше всего подходит для помещений с небольшой проходимостью, например, для спален или домашних кабинетов. Продукция, принадлежащая к 32 классу, является универсальной, то есть она подойдет для большинства комнат в жилом помещении, она рассчитана на среднюю проходимость. Материал, причисляемый к 33 классу, может использоваться не только в жилых, но и в коммерческих помещениях с приличным уровнем проходимости. Наиболее продолжительный срок службы у 34 класса: в бытовых условиях он может прослужить максимально долго, его также разрешается настилать в спортзалах и общественных учреждениях.

Кроме износостойкости, данный материал имеет и ряд других немаловажных характеристик – сюда относят устойчивость по отношению к влаге, разного рода химическим соединениям, ультрафиолетовым лучам, механическим воздействиям и так далее. Вся эта информация указывается на упаковке материала.

Чтобы сделать тепло- и шумоизоляционные характеристики помещения как можно выше, можно приобрести ламинат с увеличенной толщиной, тем более, что в продаже встречаются материалы, толщина которых может достигать 12 мм.

Еще одним важным моментом, на который придется обращать внимание, является экологичность. В качестве основы обычно используются натуральные материалы, хотя верхняя часть изготавливается из смол и пропиток, причем некоторые из них могут содержать в себе формальдегид. Лучше всего отдавать предпочтение сертифицированной европейской продукции, которая обладает соответствующим классом безопасности и имеет документацию, подтверждающую принадлежность к определенным стандартам качества.

При разработке нашего рейтинга лучшего ламината мы учитывали отзывы пользователей, соотношение цены и качества продукции. В обзор вошли только самые известные марки, которые пользуются широким спросом у потребителей. Теперь самое время начать рассматривать конкретную продукцию.

Ламинат размеры. Какие бывают размеры и виды ламината?

Покрытие на пол, в основе которого используется  древесноволокнистая  плита — ламинат, отличается не только оригинальностью цветового и фактурного решения поверхности, но и размерами планок. Геометрия продукта влияет как на дизайн, так и на метод монтажа.

Ламинат размеры. Какие бывают размеры и виды ламината?

Толщина является самым важным геометрическим параметром. Класс износостойкости ламината определятся именно по этому показателю. Важен каждый из параметров, поскольку влияет на определенную эксплуатационную характеристику.

Подробнее о характеристиках: длине, ширине и толщине.

Напольное покрытие:  ламинат размеры доски  имеют решающее значение, чем больше их толщина, тем материал считается стабильнее.

Так, продукция может бить от 6 до 12 миллиметров. Среднее значение данного параметра — 8 миллиметров. Чем оно будет толще, тем оно надежнее будет переносить нагрузки различного вида. Есть еще один существенный плюс «усиленного» вида: оно обладает низкой теплопроводностью и максимальной стабильностью.

Планки могут отличаться довольно существенно. Специалисты относят к узкому виду товар, габариты которого составляет 90 мм. Он имеет визуальное сходство с наборным паркетным полом.

Покрытие, имитирующее керамическую плитку, представлено доской, размер которой по ширине — 330 мм. К популярным видам относятся ламинированные планки 185 — 195 мм. После выполненной работы, полотно создает эффект пола из натурального дерева.

Длина полотна также не имеет конкретных норм. К самому востребованному ламинату относится изделие размером 1260-1380 мм. Есть производители выпускающие продукцию длиной 1845 мм — она также находит своих приверженцем, хотя такое полотно в устройстве довольно проблематичное. Геометрия планок должна быть идеальной.

Стандартные параметры.

Покупателя всегда интересует размер ламината стандартный, он колеблется в диапазоне (в мм):

  • ширина: 90-330;
  • длина: 1260–1380;
  • толщина: 6 до 12.

С экономической точки зрения, максимальная длина имеет преимущество. При использовании вдоль (палубной) число порезов и брака сводится к минимуму.

Паркетные плашки имитируются с наименьшим процентом расхождения самыми узкими планками. Такая укладка красива: окружности, узоры, геометрические выкладки, но требует профессионального мастерства. Не все могут выполнить такую работу, поэтому стандартной популярной шириной признаны планки в диапазоне: 185-195мм.

Широкая доска ламината существенно ускоряет монтаж, но все хорошо, когда присутствует гармония. Если комната имеет планировку, требующую иного, необходимо потри времени уделить меньше внимания.

Качественный пол.

При выборе покрытия необходимо учитывать геометрию помещения и знать все о черном основании, но размеры ламината для полаимеют также очень большое влияние.  Например, если будут приобретены доски большой длины, то для их качественной работы понадобится поверхность идеально ровная. А вот декоры с меньшим размером не требуют столь тщательной подготовки поверхности.

Большие помещения позволяют использовать панели солидных габаритных размеров. В помещениях скромных размеров, отличным решением станут модели с небольшими размерами — их не придется постоянно подгонять и обрезать.

Ламинатный  лист.

Размер листа ламината имеет 18 стандартных параметров длины: 1830, 2040, 2440, 2500, 2600, 2700, 2750, 2840, 3220, 3500, 3600, 3660, 3690, 3750, 4100, 5200, 5500 и 5680 мм.

Ширина представлена вдвое меньшим количеством: 1220, 1250, 1500, 1750, 1800, 1830, 2135, 2440 и 2500 мм.

Толщина  ЛДСП  варьирует от 3 до 38 мм.

Производители предлагают много основных размеров  ламинатных  листов, но самую большую популярность приобрели следующие (в мм):

  1. 2800х2620;
  2. размером 2620х1830;
  3. 2500х1830.

Пользуясь данной информацией, Вы получаете возможность правильно определить и подобрать тот размер ламинированной доски или листа, которые максимально соответствуют вашим требованиям. Благодаря этому минимизируются расходы на половое покрытие. Кроме того, выбрав оптимальную толщину, Вы существенно увеличиваете срок службы.

Видео ламинат, описание и характеристики