Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Кровля мансардной крыши. Особенности, преимущества и недостатки мансардной крыши

10.12.2021 в 17:46

Кровля мансардной крыши. Особенности, преимущества и недостатки мансардной крыши

Главный плюс мансардного этажа в том, что его можно возвести на уже существующем здании без капитальной переделки стен, при этом минимально нагружая строительные конструкции. Практика показала, что кровля такого класса может быть обустроена на срубе, кирпичном, блочном здании без неприятных последствий, подходит такой вариант даже для каркасного дома. При этом доступны различные виды крыш, что позволяет реализовать интересные дизайнерские решения.

Но, главное все-таки не внешний вид, а функциональность и надежность конструкции, нормальные размеры помещений на этаже, чтобы они стали по-настоящему комфортны для человека. Среди обязательных требований выделяют:

  • Форма крыш должна обеспечить минимальную высоту жилого помещения в 2,2 метра.
  • Предъявляются более жесткие требования к утеплению, пароизоляции мансардной крыши.
  • Стропильная система должна выдерживать характерные для региона ветровые и снеговые нагрузки.

Среди преимуществ разных видов мансардных крыш обычно отмечают:

  • По сравнению с возведением полноценного этажа стоимость существенно ниже.
  • Возможность оборудовать дополнительные бытовые и хозяйственные помещения в «мертвых зонах».
  • Грамотное утепление мансардных крыш частного дома позволяет на 10–15% сократить теплопотери через кровлю.
  • Возможность организации естественного освещения за счет установки мансардных окон меньших размеров.

Но крыша мансардного типа имеет и ряд объективных недостатков:

  • Специфика конструкции требует применения более качественных гидро- и пароизоляции, утеплителей для мансардной крыши, поэтому покупать дешевые материалы нецелесообразно.
  • В зимний сезон потребуется регулярная очистка окон от снега, особенно если они установлены на скатах с небольшим уклоном.
  • На кровлю такого класса больше воздействует ветровая нагрузка, что ставит жесткие требования к прочности всех конструкций.

Но возможность получения дополнительных жилых квадратных метров преобладает над всеми возможными минусами.

Обращаем внимание! Чтобы избежать проблем с промерзанием помещения, появлением конденсата, на этапе проектирования следует продумать не только утепление, но и систему вентиляции мансардной крыши и подкровельного пространства.

Мансардная крыша с балконом. Какие бывают мансарды с балконами, фото примеры

Если возникла необходимость расширения жилого пространства, то использование чердака – отличное решение. В вашем распоряжении целый этаж, который можно превратить в уютную комнату (зал отдыха, спальню, детскую, кабинет). Обустройство чердачного этажа проводиться так же, как и всего дома, но некоторые нюансы все же имеются – это балкон на мансарде.

Какими бывают мансардные балконы, фото из нашей галереи продемонстрируют наглядно, а об особенностях данных архитектурных элементов вы узнаете из данной статьи.

Балкон как часть мансарды: особенности

Возможно, поначалу пристройка балкона к чердачному этажу вам покажется пустотой тратой сил времени, но это совсем не так. Возведение данной конструкции удобно тем, что с нее раскрывается хороший обзор местности, особенно если ваш дом находиться в живописном местечке. К тому же это разнообразит дизайн чердака.

Как сделать балкон на мансарде и обустроить его своими руками? Благодаря современным строительным технологиям на чердачном этаже можно соорудить несколько видов конструкций.

Конструкция со стороны фронтона

Это один из самых удачных вариантов расположения пристройки. Такой балкон по ширине практически равен дому, поэтому больше напоминает лоджию. Его несомненное преимущество – простота устройства, ведь нет необходимости сооружать под него дополнительное перекрытие (пристройка полностью располагается над домом).

планируя пристройку на фронтоне мансарды, ее располагают немного вглубь от наружных стен – так крыша дома послужит для нее навесом.

Кровля мансардной крыши. Особенности, преимущества и недостатки мансардной крыши

Двускатная мансардная крыша конструкция. Двускатные

Двухскатная мансардная крыша — наиболее широко распространена: при общем строении, решений может быть много. Сама конструкция является наиболее оптимальной: при относительно невысоких затратах позволяет удовлетворить различные требования по необходимой площади помещения.

Проще всего реализуется мансарда под обычной двускатной крышей, но высота ее должна быть достаточной, чтобы под ней можно было выделить жилое помещение (если этаж предполагается сделать жилым).  Может быть:

  • симметричной — конек располагается над серединой здания;
  • асимметричной — конек смещен относительно центра.

Фронтоны при этом прямые. Комната получается трапециевидная, в достаточно широких зданиях можно выделить квадратную. Недостаток двухскатной крыши мансардного типа с том, что отсекается большое пространство по бокам, что в частных домах не всегда приемлемо. Чтобы немалые площади не гуляли, их используют под устройство кладовых или шкафов.

Двускатная мансардная крыша конструкция. Двускатные

Конструкция мансардного этажа под двускатной крышей

При таком устройстве окна делают в крыше, место их расположения зависит от угла наклона. Могут они быть слуховыми, как на фото вверху или в плоскости крыши, как а фото ниже.

Двускатная мансардная крыша конструкция. Двускатные

Окна могут располагаться в плоскости крыши

Есть еще один вариант устройства мансардной крыши частного дома с двумя скатами — полуторный этаж. Ее устанавливают на выгнанные до некоторого уровня стены. Дом тогда называют «в полтора этажа» (один из таких домов на фото выше).

Двускатная мансардная крыша конструкция. Двускатные

Мансардная крыша конструкция. Основные особенности устройства мансардной крыши

Мансардные крыши существенно увеличивают полезное пространство построек.

Траты на их заложение при этом окупаются дополнительными помещениями и улучшением внешнего вида.

С целью сокращения расходов на строительство частного дома их можно установить своими силами, после изучения устройства конструкции и отдельных узлов.

Правильное обустройство кровли частного дома

Данные крыши представляют собой привлекательную, герметичную, вентилируемую и зачастую утепленную конструкцию, опирающуюся на стенки фронтонов, перекрытия или несущие стены верхнего этажа дома.

Тип их каркаса бывает разным, к общим признакам относят формирование помещений наклонными или ломанными скатами кровли.

По нормам мансарды считаются жилыми при наличии от 50% площади с высотой стен от 2-2,5 м, остальное пространство используется в качестве декоративного или отводится под системы хранения.

Элементы

Условно все системы кровли с мансардой разделяются на:

  • Ограждающую , включающую все слои кровельного пирога (обрешетку, паробарьер, утеплитель, гидрозащиту, покрытие) и вспомогательные элементы (система вентилирования, водосточные желоба, снегоудержатели, люки и окна).
  • Силовую или конструктивную , включающую мауэрлат и стропильный каркас кровли.

Расчету силовой части уделяется особое внимание, ошибки при выборе материалов, сечения, шага и способа крепления элементов приводят к лишним тратам или перекосам скатов мансарды. Стандартный каркас включает:

  • Опорный брус мауэрлата , закрепляемый по периметру несущих стен и выполняющий функции обвязки и основы стропильной системы.

    При выносе стропильных ног за пределы стен мауэрлат замещается балками перекрытия или аналогичными элементами.

  • Вертикальные опорные стойки и лежень в наслонных системах или горизонтальные затяжки в висячих , удерживающие коньковый прогон или другие несущие элементы каркаса.
  • – диагональных, формирующих плоскости скатов и воспринимающих основные весовые нагрузки, рядовых и укороченных, перераспределяющих нагрузки по всей площади крыши. В ломаных конструкциях стропила бывают верхними и нижними.
  • Усилительные и дополнительные элементы : подкосы, ригели, фермы, распорки. При проектировании каркаса мансардной крыши решается важная задача – данные элементы должны выполнять свои функции при минимуме занимаемого пространства.

Узлы

Перечисленные элементы соединяются с помощью металлических пластин, анкеров с болтами, длинных гвоздей или других надежных крепежей. Чисто точек соединения зависит от сложности каркаса и количества скатов, но практически каждая мансардная крыша имеет:

  • Коньковый прогон , размещаемый по центру постройки и удерживающий диагональные и рядовые стропила в верхней зоне мансарды.
  • Узлы крепления стропил к мауэрлату . В данном случае к ним выдвигаются особые требования – закладываемые под большим уклоном скаты мансарды могут сорваться ветром при слабой фиксации.

    По этой причине к мауэрлату привязывается проволокой, уголками или анкерами каждая стропильная нога даже при наличии на них специальных пазов для посадки.

  • Узлы соединения несущих частей каркаса с лежнем, опорными стойками, затяжками и усилительными элементами, фиксирующимися с помощью перфорированных пластин, уголков или резьбовых шпилек.

Типы конструкций и их особенности

Мансардные крыши отличаются от остальных видов разнообразием, различия между отдельными конструкциями проявляются в:

  • Числе и форме скатов . В зависимости от этого критерия выделяют одно-, двух- и четырехскатные крыши, ломаные и комбинированные разновидности.
  • Конфигурации кровли . Мансардные крыши могут иметь один или более уровней, симметричную или ассиметричную конструкцию.
  • Виде и способе крепления стропильных систем . В домах с пролетами в пределах 6-8 м оптимальной признана висячая система без вертикальных опор по центру (более сложная, но освобождающая пространство), в остальных случаях предпочтение отдается наслонным или комбинированным каркасам.
  • Высоте стенки от перекрытия до кровли (при наличии). По нормам минимальная высота от перекрытия до конька составляет 2,5 м, соответственно при наличии аттиковых стен или вертикальных подпорок высотой от 1,5 м мансардный этаж считается жилым.

    При отсутствии таких подпорок или их высоте менее 70-80 см этаж относят к чердачным или полумансардным, в зависимости от степени обустройства.

  • Способе сборки и крепления каркаса к мауэрлату . Помимо стандартного исполнения (привязки стропил к опорному брусу по периметру несущих стен с опорой), система может выносится за пределы стен или собираться из каркасных модулей.

    В последнем случае традиционное крепление каждого последующего элемента к предварительно установленным опорам заменяется монтажом блоков, собранных отдельно.