Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Отделка пеноблока снаружи. Облицовка фасада

11.12.2021 в 07:44

Отделка пеноблока снаружи. Облицовка фасада

Сначала нужно определиться с тем, как выполняется отделка фасадов домов из пеноблоков. Провести все расчеты необходимо еще перед началом строительства. Предварительное согласование всех нюансов, касаемо фасада, позволит добиться максимальной экономии в плане финансовых затрат.

Отделка пеноблока снаружи. Облицовка фасада

Рассмотрим теорию. Большинство вопросов, относящихся к отделке пеноблоков снаружи, можно решить после ознакомления с тем или иным строительным материалом. К примеру, при производстве пеноблоков нужно учитывать тот факт, что на их поверхности будут присутствовать открытые поры. Что может случиться со стеной из пеноблока:

  • открытые поры послужат местом скопления грязи и пыли;
  • со временем в материале может собираться влага из воздуха. Это связано с его гигроскопичностью;
  • стены из пеноблоков постоянно будут подвергаться погодным условиям, в частности, ветру и дождю;
  • сочетание грязи и воды спровоцирует возникновение кислотной реакции, которая негативным образом повлияет на внешний вид стены (она покроется темными пятнами, что значительно ухудшит ее внешний вид).

Это лишь небольшая часть причин, требующих того, чтобы была проведена облицовка дома из пеноблоков.

Без выполнения отделки

В некоторых случаях можно не проводить отделку дома из пеноблоков снаружи, и не переживать по поводу внешнего вида сооружения. Единственное условие, при котором данная затея может быть успешной, это проведение кладки в идеально ровном порядке. После этого необходимо выполнить обработку швов. Некоторые люди не согласны с этим, считая, что проводить облицовку пеноблоков нужно во всех случаях. Но если не брать во внимание эстетическую составляющую, то данный вариант имеет право на существование.

Решать вам стоит ли производить отделку пеноблока или оставить как есть, но сначала ознакомьтесь с

Важно! Стоит отметить, что этот вариант значительно сокращает эксплуатационный период стен. Вся конструкция подвергается большому риску, а эта проблема уже намного серьезнее, чем красота сооружения.

Необходимые требования при работе

Отделка пеноблока снаружи. Облицовка фасада

О гигроскопичности материала уже упоминалось, что это значит для строительства или отделки? Поскольку пеноблоки способны «дышать», то при выборе отделочного материала необходимо учитывать отсутствие в нем различных препятствий для выхода водяного пара, скопившегося в стенах здания, наружу.

Если говорить простым языком, то неправильно выполненная наружная отделка дома из пеноблоков может привести к тому, что водяной пар, скапливаемый в материале, будет задерживаться. Как результат, в структуре блока может накапливаться влага, что приведет к его постепенному разрушению.

Материалы, которые точно не подойдут для отделки:

  • бетон;
  • керамика ;
  • вспененный полимер ;
  • раствор, приготовленный из цемента, воды и песка.

Стоит исключить также обычные краски, поскольку после окрашивания стен из пеноблоков на них образуется пленка, задерживающая влагу и воздух.

Утепление дома из пеноблока. Разбираем теоретические аспекты

Утепление пеноблока снаружи осуществляется по тем же правилам и стандартам, что и работа с любым другим материалом. Но при выборе материала и технологии учитывают особенности пенобетона.

Когда утепление снаружи должно проводиться обязательно:

  • Если стены толщиной меньше 37.5 сантиметров.
  • При условии, что кладка с большой толщиной раствора, когда через швы может уходить тепло.
  • Использование в строительстве здания высокоплотных блоков марки D500 и выше.
  • Если ширина блоков составляет меньше 30 сантиметров.
  • При заполнении пенобетонными изделиями несущих каркасов сооружений.
  • В случае допущения ошибок строителями – если в кладке использовали цементный раствор вместо специального клея, делали толстые швы и т.д.

В остальных случаях выполнение теплоизоляционных работ осуществляется по желанию, но так или иначе обеспечивает более качественное сбережение тепла. Чтобы точно определить необходимость выполнения работ, желательно произвести расчеты сопротивления стен теплопередаче и сравнить с указанными в нормативах показателями.

В качестве примера можно взять строительство дома из блоков марки D500 с коэффициентом теплопроводности 0.14. Толщина стены здания делится на коэффициент – 375 миллиметров (0.375 метра) поделить на 0.14 и получается 2.68. В СНиП II-3-79 «Строительная теплотехника» указано, что нормативным показателем принято значение 3.2 (для Москвы и ближайшего региона).

То есть, толщины стен не хватит для обеспечения качественной теплоизоляции дома и пенобетон требует принятия дополнительных мер. Правда, нужно помнить об учете сопротивления теплопередаче внутренней и наружной обшивки. Эти показатели добавляются к получившемуся значению.

При условии использования оптимальных отделочных материалов может получиться, что толщины пенобетона и хватит. Но если цифра ниже указанной в СНиП, то теплоизоляцию выполняют обязательно.

Отделка фасада пеноблочного дома. Сайдинг в отделке загородного дома

Отделка дома из пеноблоков сайдингом является самым простым решением, экономичным и потому популярным. Материал может похвастаться значительным выбором цветов и фактур, что значительно облегчает декорирование фасада. В продаже имеются различные виды сайдинга: алюминиевый, фиброцементный, керамогранитный, композитный, виниловый. Среди застройщиков большой популярностью пользуется виниловый сайдинг, обладающий оптимальным соотношением цена-качество и важными достоинствами:

  • Устойчив к ультрафиолету , благодаря чему сохраняет первоначальный внешний вид после длительной эксплуатации (20-25 лет).
  • Подходит для облицовки построек с легким фундаментом .
Отделка сайдингом под бревно дома из пеноблоков Источник stroyportal.ru
  • Несложный и быстрый монтаж .
  • Отличные водоотталкивающие свойства .
  • Устойчивость к коррозии и перепадам температуры.
  • Простой уход за поверхностью — пыль и грязь легко смывается водой из садового шланга.

Главным минусом винилового сайдинга является его повышенная хрупкость при низких температурах; во время мороза он может треснуть от незначительной (в том числе и ветровой) нагрузки.

Отделка фасада профнастилом (профлистом)

Профнастил находит широкое применение в качестве облицовки загородных построек из пеноблоков. Материал производят в виде стальных листов, обладающих профилем сложной гребнистой формы. Промышленность выпускает профнастил с декоративно-защитным покрытием двух видов:

  • Цинковым . Практичный и недорогой вариант, который применяется для фасадной отделки, а также в качестве кровельного покрытия.
  • Полимерным . Благодаря большому количеству расцветок и фактур такой профнастил позволяет придать фасаду индивидуальный внешний вид.
Фасад, облицованный профнастилом под дерево Источник market.sakh.com

Вентилируемый фасад из профлиста обладает полезными эксплуатационными характеристиками:

  • Стойкостью к капризам погоды и всем видам коррозии.
  • Герметичностью . Несущие стены из пеноблоков будут надежно защищены от влаги.
  • Долговечностью и простым уходом. Профнастил не нуждается в дополнительной обработке (вагонка, например, требует периодической обработки антисептиком и окрашивания).
  • Огнестойкостью . Профнастил не поддерживает горение.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/chem-otdelat-snaruzhi-penobloki-plitka

Дом из пеноблока. Отзывы

Приведем некоторые отзывы тех, кто имел дело с данным видом материала при строительстве:

Владислав Воронин, начинающий строитель, г. Энгельс:

        «Дважды участвовал в постройке дома из пеноблоков: первый раз, так сказать, помогал. Второй раз, и армопояс укладывали с ребятами, и укладыванием блоков занялись. Сложилось впечатление, что при грамотном составлении проекта, пеноблоки — это стройматериалы будущего. Из него можно построить почти любые строения — и гараж, и домик, и вполне себе полноценный двухэтажный особняк. Дом возвели почти за месяц. Главное помнить, что в команде должны работать профессионалы, потому что, если вы отклонитесь от нормативов — готовый дом не будет прочным».

Игорь Корчыгин, владелец дома из пеноблоков, Московская область:

«Семь лет назад с женой решили строить собственный дом, купили участок с готовым фундаментом. За всё вместе отдали около 1,5 миллиона, притом, что половина денег ушла на участок. Таким образом, дом обошелся (плюс-минус) в 800 тысяч. В стоимость вошли и пеноблоки и кровля и подпорочные столбы и бригада из четырех человек для постройки армопояса. Внутри дома проходила одна большая несущая стена. Армопояс возвели в течение одного дня. Размеры стен с каждым днем росли и росли, самостоятельно заложил огромное число блоков, но не без советов (советовали, как правильно смачивать водой поверхность блоков для лучшей кладки). Сэкономил не только в деньгах, но и в нервах, времени. Смешно сейчас смотреть, как люди советы раздают, мол, дом из пеноблоков не простоит, будет не такой теплый, как хотелось бы, и т.д. Есть сомнения — вообще ничего не стройте, но, если хотите строить — всем советую пеноблочные конструкции» .

Как утеплить пеноблок. Что станет с пеноблоком после утепления Пеноплексом: сгниет или нет?

Как утеплить пеноблок. Что станет с пеноблоком после утепления Пеноплексом: сгниет или нет?

Как известно, экструдированный пенополистирол, в частности Пеноплекс — паронепроницаемый материал. Можно ли применить его для утепления стен дома из паропроницаемого материала — пеноблока или газоблока? Многие считают, что нельзя: стены покроются плесенью и все сгниет. Ведь зимой снаружи будет минусовая температура, а внутри помещения плюсовая. Влага из дома будет выходить через стены, а они запакованы в материал, который не пропустит влагу, появится конденсат и образуется плесень. Правда ли это? Проверим на практике.

Как утеплить пеноблок. Что станет с пеноблоком после утепления Пеноплексом: сгниет или нет?

В доме всю зиму шли мокрые отделочные работы: штукатурка и шпаклевка стен, грунтовка, стяжка. За все время было потрачено более 300 литров воды. В доме работали тепловые пушки для нагрева воздуха до +12°С, внутри дома активно шло испарение и была очень высокая влажность воздуха. Вентиляция в доме еще не сделана.

Стены, пол и потолки утеплены Пеноплексом. После все этого была вырезана часть утеплителя на стене. Пеноблок оказался полностью сухим, нет даже намека на конденсат и влагу.

Нельзя, но можно

Даже на сайте производителя блоков из ячеистого бетона написано, что утеплять дом из этого материала Пеноплексом нельзя. Но при личном разговоре с технологом этой компании, он сообщил, что на самом деле утеплять можно. Для этого нужно соблюсти определенные условия.

Дело в том, что при производстве пеноблоков, они выходят из печи с влажностью до 30%. Если сразу упаковать такой блок в недышащий материал, при наступлении морозов влага внутри сработает как домкрат и разорвет его.

Если вы решите утеплять пеноблок экструзией, нужно хорошо высушить их перед утеплением. Лучше всего, чтобы построенный дом простоял без утепления год для естественной сушки. Для консервации на зиму нужно накрыть хотя бы верхний ряд кладки брезентом или термоусадочной пленкой. Или нужно нагнетать дополнительное тепло для ускорения сушки пушками мощностью более 2 кВт. Влажность блоков должна снизиться до 10%. При таких условиях будет неважно, где будет находиться точка росы, поскольку молекул воды не хватит для перехода из газового в жидкое состояние.

Со стороны помещения стены должны закрываться пароизоляцией. Тогда влага не будет аккумулироваться в блоках. Если в доме будет стоять правильная качественная вентиляция, проблем с плесенью не будет.

Почему же производители не пишут о такой возможности напрямую у себя на сайтах? Потому что все строительные нормы и правила пишутся от противного. Представьте, что бригада будет строить наспех, никто не будет сушить блоки 1 год. Быстренько уложат влажные блоки, дополнительно увлажнят изнутри грунтовкой, штукатуркой и потом запакуют это все пеноплексом. В таком случае стены потрескаются и покроются плесенью.

Толщина утепления

Существует еще одна ошибка при утеплении дома из газобетона — недостаточная толщина утепления. Есть правило, по которому общее термосопротивление двухслойной стены из несущей стены и утеплителя должно достигаться за счет утеплителя на 50%. То есть для стен из газобетона 300 мм, нужно применять Пеноплекс толщиной 50-80 мм для умеренной климатической зоны в европейской части России.

Не стоит забывать, что утеплитель нужно крепить не только на клей-пену, но и механическим способом.

Больше информации по утеплению фасада Пеноплексом со схемами вы сможете найти в технологической карте .