Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Малярные штукатурные работы. Малярно-штукатурные работы

30.06.2022 в 18:58

Малярные штукатурные работы. Малярно-штукатурные работы

Малярно-штукатурные работы – ключевой этап ремонта абсолютно любого помещения.Нарушение технологии их проведения никогда не остаётся незамеченным, ведь какими бы шикарными ни были обои, кривая стена значительно испортит их внешний вид и облик помещения в целом.

Потому важно начать ремонт именно с черновой отделки стен, потолка и пола, — это и называется малярно-штукатурными работами. Более подробную информацию,.

Главная цель, стоящая перед исполнителем работы, — максимально выровнять совершенно все поверхности в помещении и подготовить их к самой декоративной косметической отделке.

Грунтовка

Эту фазу необходимо повторить несколько раз для действительно качественного и хорошего результата. Грунтовка обеспечивает прочность прилегания выбранного материала вне зависимости от его типа к стене: это может быть и керамическая плитка, и обои, и штукатурка, всё, что только позволят границы фантазии и ассортимента, представленного на рынке. Результат работы – отделочный материал в последующем будет «намертво» прикреплен к стенам на многие годы вперед.

Получаемый эффект объясняется совершенно уникальными адгезионными свойствами грунтовки, простыми словами, это её способность сцеплять разнородные материалы, например, жидкий состав с твердой стеной), потому ценность и важность этого вида работ сложно переоценить.

Штукатурка

Какими бы искусными не были рабочие-строители или иные люди, привлеченные к процессу ремонта, важно понимать: невозможно добиться идеальной гладкости поверхностей, стен в том числе, без использования штукатурки. Она помогает не только сгладить всевозможные изъяны, но и избавиться от различных трещин на поверхности блоков, плит или кирпичей.

Однако у этого материала помимо практических функций есть еще и декоративные. Отделка стен помещений с помощью штукатурок различных фактур с каждым годом набирает всё большую популярность. А количество техник отделки, структур и цветовых решений штукатурок, представленных на современном рынке, просто не счесть.

Шпатлевка

Это финальный этап устранения мелких дефектов. Задача материала — создание идеально гладкой плоскости, на которую будут наноситься элементы окончательной отделки. Кроме того, покраска стен без этого этапа не выполняется в принципе.

Штукатурные работы это. Видео описание

Это важно! Перед заделкой все дефектные участки необходимо очистить от отколовшихся кусков и пыли и смочить водой, а ещё лучше – обработать проникающей грунтовкой и дать ей высохнуть.

Перед тем как штукатурить стены, ремонтному материалу также дают высохнуть и схватиться, после чего всю поверхность покрывают грунтовкой типа Бетоноконтакт. Её особенность и отличие от других аналогичных составов заключается в том, что в состав материала входит кварцевый песок, который делает гладкую бетонную поверхность шершавой и улучшает её сцепление с выравнивающими смесями.

Высохшую грунтовку необходимо проверить на прочность, для чего достаточно провести рукой по стене и убедиться, что песок от прикосновения не осыпается.

Более надёжный, но и трудоёмкий способ увеличения адгезии бетонной поверхности к штукатурному раствору – это устройство насечек на стене глубиной около сантиметра.

Насечки делают топором либо молотком и зубилом Источник otdelka-expert.ru

Выполнение насечек не избавляет от необходимости грунтовать стены. Но делать это нужно после удаления пыли с поверхности и незадолго до начала штукатурных работ.

Кирпич и прочая кладка

Кладочный кирпич обладает шершавой поверхностью, поэтому раствор к нему липнет хорошо. Для лучшей сцепляемости швы в кирпичной и любой другой кладке при необходимости углубляют, что вполне заменяет устройство насечек.

А вот гладкие пенобетонные и газобетонные блоки хорошей адгезией не отличаются, да и кладочные швы между ними редкие и узкие, поэтому перед тем как штукатурить такие поверхности, на них после нанесения грунтовки рекомендуется закрепить щелочестойкую армирующую сетку.

Дерево

Дерево – материал «живой». Оно дышит, двигается при перемене температуры и содержания влаги в воздухе, а также сохнет или гниет, подвергается атакам насекомых и грызунов. Поэтому в первую очередь деревянные основания хорошо просушивают и обрабатывают составами с антисептическими свойствами.

А затем монтируют на них армирующую сетку, без которой грубая штукатурка просто не удержится на поверхности. Это может решетка из дранки – тонких и плоских реек, которые набивают на стену по диагонали небольшими гвоздиками.

Дранка может исполнять роль направляющих-маячков при штукатурке Источник oteplicax.ru

Дранку также необходимо обработать антисептиком, чтобы она не гнила под штукатурным слоем.

Также в качестве арматуры для деревянных стен можно использовать металлическую сетку-рабицу, которую крепят к предварительно набитым на стену деревянным рейкам толщиной 3-4 мм. Они нужны для устройства зазора между плоскостью стены и сеткой.

Поэтапное нанесение штукатурки

Способ, которым ведётся оштукатуривание стен, как и количество слоев, выбирается в соответствии с общим планом ремонта и видом декоративной отделки. Штукатурный слой может требоваться только для утолщения стены с целью её дополнительной тепло- и шумоизоляции, реставрации грубых дефектов. Если в дальнейшем планируется её облицовка панелями либо листовыми материалами с прокладкой утеплителя или без него, то добиваться тщательного выравнивания и соответствия уровню нет необходимости.

В таких случаях стены штукатурят без маяков, а ровность поверхности приблизительно контролируют с помощью отвеса и длинного уровня. Количество слоев зависит от изначального состояния основания и требуемой толщины покрытия. В любом случае финишный выравнивающий слой не наносится.

Штукатурно-малярные работы. Теоретическая часть

Технология выполнения штукатурных и малярных работ

Первый этап работ - это подготовка поверхности. Вариантов обработки существует несколько, конкретный выбор делают на основе технологических требований проекта. Как правило, на этом этапе очищают поверхность от пыли (наиболее удобно это делать с помощью сжатого воздуха), грунтуют и устанавливают маяки. На этапе подготовки материалов готовят штукатурный состав и, возможно, защитные составы, если в них есть необходимость. Наконец, приступают к нанесению штукатурного состава на поверхность. При этом особое внимание уделяют разравниванию, а в случае последующего применения различных красок, относящихся к тонкослойным - еще и затирке поверхности. После этого штукатурят отливы и откосы, выполняют разделку углов и расшивку швов. Если проектом предусмотрены какие-либо защитные составы, то их наносят в последнюю очередь.

Отдельно оговаривается оштукатуривание откосов. В этом процессе выделяют установку правил, грунтование, нанесение составов и затирку поверхности. В случае необходимости к этим процедурам добавляется отделка всевозможных ребер и углов.

Нанесение штукатурных составов возможно различными способами. Привычный всем ручной труд понятен. Неких пояснений требует механизированный способ нанесения. Для этого потребуется компрессор, создающий необходимое давление. Величина давления в большей степени зависит от дисперсности наполнителя. Так, для показателя дисперсности в 0,315 миллиметра давление должно достигать 5-6 атмосфер. Толщина слоя, наносимого набрызгом, как и при нанесении вручную, не должна превышать 7 миллиметров. Если проект требует другой толщины штукатурки, то ее набирают несколькими слоями. При этом каждый последующий слой наносится только через 4 часа. В случае, когда максимальная толщина слоев превышает 20 миллиметров, то требуется дополнительное армирование. Нанесенный слой можно разровнять правилом или полутерком. В некоторых случаях проводят затирку поверхности. В холодное время года работы проводят при включенной системе отопления или обогревателях. Чтобы штукатурка не потрескалась, температура поверхности не должна превышать 30 градусов.