Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Построить дом недорого своими руками. Варианты технологий и материалов: плюсы и минусы выбора

01.07.2022 в 11:09

Построить дом недорого своими руками. Варианты технологий и материалов: плюсы и минусы выбора

Размышляя, как построить дом дешево и быстро, ориентируются на деревянные постройки эконом-класса. Для них характерным будет брус 20 см, утеплитель 10 см, штукатурка 2 см. Это – дешевые материалы для строительства, теплоизоляция которых будет значительно ниже кирпичной кладки. Стоимость составит около 2 тыс. руб. за 1 м². За деревянный дом эконом-класса подрядчик запросит приблизительно столько же из расчета общих габаритов здания.

Помните, что чем шире стена, тем надежнее возводится фундамент, цена тоже увеличивается.

Построить дом недорого своими руками. Варианты технологий и материалов: плюсы и минусы выбораПостройка из бруса

Жилье из бревна — это довольно дорогой вариант. Такие здания отличаются экологичностью, эстетической привлекательностью.

Погреб в частном доме своими руками

Быстро возводят конструкции из кирпича. На 1 м² понадобится около 250 шт. кирпича, опорный пояс из железобетона, раствор для кладки и штукатурка. Стоимость будет чуть больше, чем у бруса, на 300-400 рублей. Зато за работу при этой технологии обычно берут не более 50% от стоимости материала. Но однослойные стены придется в будущем утеплять. Толщина кладки рассчитывается в зависимости от ширины фундамента. Хорошие теплоизоляционные параметры у построек по технологии кладки в 2 кирпича. Ознакомиться с расчетом кирпича на строение можно в данной статье.

Построить дом недорого своими руками. Варианты технологий и материалов: плюсы и минусы выбораЖилье из кирпича

Проект из шлакоблока эконом-класса позволит существенно сэкономить, а на выходе получится легкая конструкцию с высокой пожаробезопасностью и отличной шумоизоляцией. Продумать коммуникации, электропроводку необходимо заранее. Для возведения стен понадобятся:

  • газоблоки,
  • клей для укладки,
  • анкер железобетонный, сетка,
  • пояс опорный,
  • колонны монолитного каркаса,
  • штукатурка.

1 м² постройки обойдется около 2 т. р., а за работу запросят до полутора тысяч. Плюсы очевидны:

  • быстрая постройка,
  • отсутствие проблем с насекомыми и грызунами (они не переносят этот холодный материал).

Легкость материала позволяет возводить конструкции вне зависимости от состава грунта, сэкономить на толщине фундамента.

Помимо внутренней отделки понадобится внешняя. Также материал обладает влагопоглощающими свойствами.

Не так давно на рынке появились сендвич-панели. Их используют для недорогих быстровозводимых построек. Цена зданий снижается ввиду невысокой стоимости самих панелей, простоты работы с этим материалом. Приобретают так называемый домокомплект и собрать здание можно как конструктор. Но предстоит серьезная дополнительная обработка стен. Преимуществами этих строений считают сейсмоустойчивость, морозостойкость (обычно используется утеплитель толщиной около 50 см). Их активно применяют в Японии, Канаде.

Из каких блоков дешевле построить дом? Если вы задались таким вопросом, то рассмотрите вариант жилья из сип-панелей.

За 1 м² сип-панелей придется выложить до 1000 рублей, но внешняя отделка обойдется в такую же стоимость.

Построить дом недорого своими руками. Варианты технологий и материалов: плюсы и минусы выбораПостройка из SIP-панелей

Даже если не учитывать стоимость одного метра, для установки бетонных панельных зданий понадобится привлечение серьезной техники, профессиональных строительных бригад. А постройки из сэндвич-панелей хотя бы частично можно монтировать самостоятельно.

Бюджетный дом. Выбор материала для стен

Почему бы не построить дом из материала, который сам по себе является теплоизолятором? В принципе, любой кирпич хорошо теплоизолирует здание, однако бюджетные застройщики предпочитают не использовать его из-за высокой цены, а другие не используют из-за того, что считают, будто они теплоизоляторами вовсе не являются.

К числу недооцененных в загородном строительстве материалов относится железобетон — очень прочный и долговечный, из которого в войну строили доты и бункеры. Однако сейчас железобетон используется в частном домостроении, в основном, только при создании фундаментов и перекрытий. А ведь из него можно строить и стены и довольно комфортные и красивые дома.

Бюджетный дом. Выбор материала для стен

Спрашивается, чем же так плохи железобетонные стены? Застройщики упрекают их в том, что они «холодные» и тяжелые. Рассмотрим, так ли это на самом деле.

Преимущества железобетонных стен по сравнению с кирпичными:

  1. Стены, вылитые из железобетона, гораздо «теплее», чем кирпичные, так как в монолитной стене отсутствуют кладочные швы, через которые обычно и уходит тепло;
  2. Правильно замешанный и залитый бетон плотнее, чем кирпич, следовательно, он лучше противостоит влаге, морозам, физическим воздействиям;
  3. В отличие от кирпичной кладки, железобетонная стена достаточно пластична для того, чтобы не трескаться при проседании фундамента (а если бетонные стены возведены на такой же монолитной бетонной плите, то никаких проседаний не возникнет);
  4. Бетонные стены возводятся гораздо быстрее, чем кирпичные, и их стоимость на порядки ниже.

Если рассматривать их характеристики с точки зрения теплосбережения, то здесь необходимо разобраться, почему для бетонной стены практически не нужно никакого внешнего утепления.

Дело в том, что плотность бетона не позволяет ему прогреваться настолько, чтобы тепло изнутри достигало наружной стороны стены. Так, полуметровая стена прогреется максимум на 20-30 см. Остальная часть стены будет холодная, и только лишь крайние 5 см промерзнут в самый сильный мороз.

Это, конечно, не значит, что снаружи бетонную стену не надо защищать от промерзания, но технология защиты кардинально отличается от утепления стен из газобетонных и ячеистых блоков.

При строительстве бетонных стен достаточно покрыть фасад специальной термоизоляционной штукатуркой, и он никогда не замерзнет, по крайней мере, до того, как не начнет отпадать штукатурка. Даже если это произойдет, то она обойдется в разы дешевле любого утеплителя, к тому же ее легко ремонтировать, в отличие от минваты или пенополистирола, которые ремонту не подлежат.

Бюджетный дом. Выбор материала для стен

Таким образом мы видим, что если вместо пористого газобетона или ячеистого бетона использовать железобетон, то можно получить существенную экономию как при строительстве, так и в эксплуатации здания.

Из чего дешевле построить дом 2022. Блочный

Популярным материалом для строительства дома являются блоки. Это крупные элементы объемом в 2, 3 и даже в несколько раз превышающие объем кирпича. Их намного проще укладывать, так как они легкие. Это связано с характеристикой материала.

Построить дом недорого своими руками. Варианты технологий и материалов: плюсы и минусы выбора 05

Построить дом недорого своими руками. Варианты технологий и материалов: плюсы и минусы выбора 06

Блоки выполнены из легкого, преимущественно пористого бетона. Строительство из них намного дешевле, чем из кирпичей. Для частных домов и коттеджей используются следующие варианты.

  • Пенобетон — это легкий бетон, содержащий множество пор, заполненных водородом. Конструкционный материал используется для возведения несущих стен, используется для теплоизоляции каменных зданий. Пеноблоки легкие, прочные, отлично сохраняют тепло. Достаточно устойчивы к воздействию воды и мороза.
  • Газобетон . Прочнее пенобетона, его блоки имеют однородную форму. Их можно собирать не на цементном растворе, а с помощью клея, что значительно повышает тепловые качества стены.
  • Арболитовый блок — смесь бетона с древесной стружкой. Применяется для строительства только одноэтажных домов или временных построек , так как не отличается прочностью.
  • Керамический блок лишь немного больше обычного кирпича. На самом деле это красный глиняный кирпич, но с многочисленными воздушными полостями. Этот вариант ненамного дешевле, но он намного лучше сохраняет тепло.
  • Керамзитобетон — смесь цемента с керамзитом. Прочный и нечувствителен к воде. Добавление керамзита делает блок более легким, поэтому построить из него проще, чем из кирпича.
  • Шлакобетон — при заливке в бетонный раствор добавляется шлак — промышленные отходы. Это значительно снижает стоимость материала. Его прочность немного ниже, чем у бетона, но и вес меньше. Однако другими полезными качествами шлакоблок не обладает и имеет неприглядный внешний вид.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

Риикка Сирениус за три года самостоятельно построила необычный восьмиугольный дом и провела в нем все отделочные работы. На это ушло более 3000 часов свободного времени. На протяжении всех этих лет Сирениус также работала на полную ставку и воспитывала двоих детей, сообщает портал yle.fi.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

Идея о том, чтобы выстроить дом в форме восьмиугольника, пришла к Риикке Сирениус в ночной смене. Сирениус тогда работала в Службе спасения, и сразу же по окончании смены она набросала приблизительный чертеж, отправилась в службу Строительного надзора и предъявила инспектору свои наброски с вопросом, можно ли так строить. По ее словам, инспектор сразу же загорелся ее идеей.

За несколько лет до этого Сирениус приобрела в Яяненкоски большой участок земли, на котором уже стоял небольшой летний коттедж без удобств. Изначально Сирениус думала построить на участке также конюшню для своих двух лошадей, но проект дома заставил полностью сконцентрироваться на себе.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

Когда началась стройка, Сирениус с детьми, которым тогда было 13 и 14 лет, переехала в коттедж и начала строительство. Условия жизни были самыми что ни на есть спартанскими — в дачном домике не было ни туалета, ни водопровода.

Прежде чем приступить к работе, Сирениус по книгам и материалам из интернета выясняла, как должен проходить тот или иной этап строительства. Некоторый опыт у нее был — она раньше работала с деревом, ремонтировала дачный домик и помогала семье строить подсобные помещения на участке отца, однако полного представления обо всем, что включает в себя процесс возведения жилого дома, она не имела. В 2013 году муж подруги срубил на участке деревья, которые пошли на стройматериал для будущего дома, а отец Сирениус пригнал экскаватор и выкопал котлован для фундамента.

После этого начались трудности.

Отец Сирениус внезапно слег, и оказалось, что у него обширный инфаркт. Сирениус на несколько недель оказалась прикована к постели отца, и ни о каком строительстве и речи не шло. Позже оказалось, что последствия инфаркта так сильно отразились на здоровье отца, что помощи при строительстве от него ожидать было нельзя.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

— Если бы котлован уже не был выкопан, в тот момент я бы отказалась от своей задумки, — говорит Риикка Сирениус. — Меня подкосила болезнь отца, я была в отчаянии.

Тем не менее она взяла себя в руки и до наступления зимы выложила фундамент, а также через знакомых нашла электрика и водопроводчика, которые сделали ту работу, которую она сама не имела права выполнять без лицензий.

Стройка длилась три года — за это время Сирениус успела уйти со спасательной службы и пойти работать в полицию. По ее словам, посменная работа подходила ей как нельзя лучше — каждую свободную минуту она и дети тратили на строительство будущего жилья. Самый тяжелый период наступил, когда новый дом был почти готов — уже были проложены трубы, и помещение требовало лишь отделочных работ, однако в этот момент ударили жестокие морозы. На протяжении трех недель все время Сирен уходило на то, чтобы как-то обогревать старый дачный коттедж, где по углам сквозило, и отапливать новое жилье, где водопроводные трубы успели замерзнуть 8 раз за это время. Семья не могла дальше продолжать жить в коттедже.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

— Человек может прожить без текущей из крана воды, но если у тебя двое детей и две лошади, которые требуют ежедневного ухода, то это становится слишком сложно. Я все время была такой уставшей, что даже засыпала в слезах. В какой-то момент я сдалась и спросила у детей, может, нам стоит переехать в арендованное жилье на какое-то время, чтобы пережить самое худшее? Дети отказались, и мы сцепили зубы.

Самым сложным на последнем этапе оказалось сложить печь. Изначально Сирениус думала нанять каменщика, но в итоге решила, что справится сама — и справилась. Они с детьми часами собирали камни, которые потом отмывали от грязи и по одному облицовывали ими печь, которая стала в итоге сердцем всего дома.

— Если бы я просто оштукатурила печь, мы бы уложились в несколько часов, — смеется Сирениус.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

На финальном этапе строительства Сирениус поняла, что без посторонней помощи не обойтись — она и дети были слишком измотаны стройкой. В итоге друзья и родственники поддержали «архитектора» — в общей сложности 300 часов у них ушло на то, чтобы сделать финальную уборку строительного участка и прилегающих территорий.

Внутренний дизайн помещений — также отпечаток руки Сирениус. Какие-то предметы она нашла на блошиных рынках, некоторые спасла из помойки, куда их отправили старые владельцы, многие были подарены. Обеденный стол она также сделала своими руками из дерева, росшего когда-то на ее участке.

На вопрос, повторила бы она этот масштабный проект заново, Риикка Сирениус отвечает сразу:

— Без раздумий!

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-postroit-horoshiy-dom-deshevo-i-bystro-kakoy-dom-postroit-deshevle-vybor-ekonomichnogo

Самый дешевый дом в мире. Турция, Аланья: от €20 000

Турецкая Аланья известна без преувеличения миллионам россиян – широченными песчаными пляжами, теплым до ноября морем и отелями, привлекающими системой «все включено». Покупатели недвижимости разделяют предпочтения туристов. У россиян Аланья – самый востребованный регион Турции. Во многом это связано и с доступными ценами на жилье.

На рынке недвижимости Аланьи огромный выбор новостроек – строительство ведётся во всех районах курорта. Однако самые дешёвые предложения можно найти на вторичном рынке, в домах, возведенных десяток лет назад. За €20-25 тыс. можно купить квартиру с одной спальней, расположенную в районе Махмутлар (около 8 км от центра Аланьи) в 600-800 метрах от моря. Это будет обычный городской жилой дом на 5-7 этажей, вид из окна – на другие такие же дома, если повезет, получите небольшой огороженный дворик с бассейном и детской площадкой. Часто квартиры на «вторичке» продаются с мебелью и техникой, которая входит в стоимость.

Построить дом недорого своими руками. Варианты технологий и материалов: плюсы и минусы выбора 13

Для сравнения. Апартаменты в новом качественном комплексе, расположенном на первой линии в более крупного, оттого и дорогого курорта Антальи, стоят около €1300-1500 за «квадрат». В результате, за 60-метровую квартиру придется отдать порядка €80-100 тыс.

Построить дом недорого своими руками. Варианты технологий и материалов: плюсы и минусы выбора 14

22 1 1

Построить дом недорого своими руками. Варианты технологий и материалов: плюсы и минусы выбора 15

Из чего построить самый дешевый дом для постоянного проживания. Что такое каркасный дом

Чтобы понять, какой лучше построить дом для постоянного проживания, рассмотрим принцип строительства.

Это конструкция из фундамента, каркаса и утеплителя. Чем толще слои, тем прочнее конструкция, которая по качеству не уступает коттеджам из бруса и кирпича.

Каркас напоминает слоёный пирог, который изнутри и снаружи облицован плитой ОСБ. Поэтому стены и перекрытия дома выдерживают сильный ветер, ливни и заносы. В Москве, например, снеговая нагрузка достигает 180 кг на 1 м2 кровли.

Каркас собирают из прочного бруса, затем промежутки между стойками каркаса заполняются минеральным утеплителем. Чем плотнее утеплитель, тем меньше он даёт усадку. Длядостаточная плотность утеплителя 30-35 кг на м3.

Из чего построить самый дешевый дом для постоянного проживания. Что такое каркасный дом

Сравните характеристики каркасных домов с домами из кирпича, бруса и блоков. Это помогает понять, какой дом дешевле построить для постоянного проживания

ХарактеристикаКаркасБревноБрусКирпичПеноблок
УсадкаНетДо 15 смДо 8 смДо 10 смДо 15 см
ОтделкаСразу после возведенияПосле усадкиПосле усадкиПосле усадкиПосле усадки
ТрещиныНетБольшой рискСредний рискНизкий рискНизкий риск
ТеплоизоляцияВысокаяВысокаяНужен дополнительный утеплительНужны толстые стеныНужен дополнительный утеплитель
ФундаментНедорогойДорогойДорогойДорогойДорогой
Общие затраты на строительствоСредниеВысокиеВысокиеВысокиеСредние

Чем толще стена, тем прочнее и основательнее требуется фундамент.

Ниже в таблице указан материал и толщина стен, которую он даёт.

Правильно высушенная доска не коробится и сохраняет геометрию конструкции, легко обрабатывается и хорошо держит крепёж. В целом повышает прочность, защищает от гниения и улучшает свойства.

Примы используем паро-, гидро- и теплоизоляцию от крупных европейских и российских производителей.

Залог комфортной жизни в доме – соблюдение правил и строительных технологий.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/samyy-deshevyy-stenovoy-material-vinilovyy-sayding