Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Мансардная крыша это. Утепление, звукоизоляция и вентиляция мансарды

29.06.2022 в 11:32

Мансардная крыша это. Утепление, звукоизоляция и вентиляция мансарды

По сравнению с работами по утеплению жилых помещений дома или квартиры, утеплить мансарду сложно технически — площадь ограждающих ее поверхностей, которые граничат лишь с внешней средой, значительно выше, чем площадь любого другого помещения в доме. Мансардная крыша представляет собой сложную конструкцию, изобилующую ендовами, примыканиями и хребтами, слуховыми и мансардными окнами. Кроме того, соединения деревянных элементов стропильной системы подвержены сезонным смещениям по мере их усыхания и увлажнения.

Утепление ограждающих конструкций мансарды производится согласно требованиям СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», с помощью которых можно выяснить требуемое для данной местности сопротивление теплопередачи мансардного помещения. Для утепления мансарды применяются плиты из или стекловаты марок П-75 и П-125 — первая марка для горизонтальных ненагруженных поверхностей, вторая подходит как для горизонтальных, так и для вертикальных ненагруженных поверхностей ввиду большей жесткости. Помимо плит из минваты понадобится гидро- и пароизоляционная пленка.

Существует пять конструктивных решений по утеплению ограждающих конструкций мансардного помещения: обшивка внутренней стороны стропил; утеплитель промеж стропил; укладка под стропила; поверх стропил; комбинация нескольких способов.

Обшивка стропил изнутри мансарды. Для осуществления такого утепления и одновременной обшивки стен помещения понадобятся листы древесноволокнистой плиты (ДВП). Порядок работ по такому утеплению описан . Следует отметить, что это наиболее бюджетный вариант утепления, ведь минераловатный утеплитель при этом не используется и по окончании работ требуется минимум отделки внутренних поверхностей мансарды.

    Мансардная крыша расчет. Информация по назначению калькулятора

    Онлайн калькулятор мансардной крыши предназначен для расчета углов наклона коньковых и боковых скатов, количества и сечения стропил, объема обрешетки и других материалов, необходимых для возведения крыши. Для проектирования мансардного этажа, следует внимательно ознакомится со СНиП 2.08.01-89 «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ».

    Все расчеты выполняются в соответствии с ТКП 45-5.05-146-2009 и СНиП «Нагрузки и воздействия».
    Мансардная (ломаная, покатая) крыша состоит из двух скатов с каждой боковой стороны, с разными углами наклона. Тем самым образуя объемное чердачное помещение называемое мансардой или мансардным этажом. Мансардная крыша может быть достроена на уже готовое здание, тем самым добавляя дополнительное жилое пространство без надстройки полноценного этажа. Данный тип кровли берет свое начало с 17 века. Существует большое множество вариаций исполнения мансардного этажа, с расположением как жилых, так и хозяйственных помещений. Следует внимательно отнестись к выбору кровельных материалов, так как боковые скаты имеют достаточно крутые склоны, в связи с чем могут потребоваться дополнительные затраты на обустройство кровли. А так же следует увеличить количество теплоизоляции и размеры окон, если предусмотрено полноценное жилое помещение.

    При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком ❗

    Далее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос, через форму комментариев внизу.

    Мансардная крыша своими руками

    Мансардная крыша — крыша, под которой находится отапливаемое жилое помещение. Она добавляет зданию еще один эксплуатируемый уровень, увеличивает полезную площадь, придает дому оригинальность и уменьшает потери тепла.

    Сделать мансардную крышу своими руками несложно. Нужно знать правила выбора материалов и порядок монтажа. Об этом и расскажем.  

    Мансардная крыша своими руками

    Конструкция мансардной крыши может быть разной. Главное требование — пространство под скатами должно быть жилым.

    От чердака мансарда отличается:

    • потолком, который по высоте пригоден для комфортного нахождения людей;
    • естественным освещением, то есть наличием окон;
    • утеплением, вентиляцией (не во всех случаях).

    Самые практичные варианты мансардной крыши:

    • Двускатная . Классический вариант, состоит из двух скатов. Чем больше уклон крыши, тем больше полезная площадь мансарды. Чтобы увеличить внутреннюю площадь, стропильные элементы размещают ближе к стенам. Крутые скаты делают боковины непригодными для обычной эксплуатации. Но выход есть — часто там создают шкафы и полки.  

    Мансардная крыша своими руками

    • Ломанная. Нередко используют именно такую конструкцию. Это тоже вариант двускатной крыши, но у которой скаты имеют различные углы наклона. Но в местности с сильными ветрами лучше отдавать предпочтение более пологим кровлям — у них меньше парусность.

    Ломаная крыша дает возможность сделать потолки выше и увеличить жилую площадь мансарды. Снег и вода на ней не задерживаются. Однако возводить её сложнее, стропильная система будет массивнее, профессиональных навыков потребуется больше. 

    Мансардная крыша своими руками

    • Односкатная . Самая простая по конструкции, однако смотрится оригинально. Состоит из одного ската, опорами для которого служат разноуровневые стены здания. Угол наклона ската должен быть достаточно острым находиться — от 35 до 45 градусов. При меньшем уклоне зимой на крыше будет задерживаться снег, а это дополнительная нагрузка на опору.

    Также на высокой стене обычно делают большое окно. Оно обеспечивает естественное освещение и делает дом более интересным.

    Мансардная крыша своими руками

    Выбор материалов сводится к определению, какие лучше взять:

    • кровельные материалы;
    • материалы для утепления.

    Кровельные материалы — финишные покрытия для крыши. Их выбирают, исходя из эксплуатационных, декоративных и ценовых характеристик.

    Правильная мансардная крыша. Как правильно построить мансардную крышу своими руками, фото

    Превращение одноэтажного дома в двухэтажный, создание оригинального дизайна здания, снижение теплопотерь через крышу, использование всей возможной площади – это только некоторые задачи, которые способна решить мансардная крыша.

    Отдельным плюсом является то, что её можно построить своими руками не имея особых строительных навыков. Помощью в этом может стать данная статья.

    нужно провести расчёты, цель которых – найти компромисс между дизайном, надёжностью и стоимостью .

    Чертежи и расчёты

    Сначала нужно придумать общий дизайн мансардной крыши, определившись с её размерами, цветом и материалами.

    Затем важно провести конструктивный расчёт, в котором стоит учесть следующие факторы:

    • Общий вес конструкции . Это важный фактор, поскольку, если фундамент слабый и не рассчитан на серьёзную нагрузку, то здание не выдержит дополнительный вес от мансардной крыши, даст усадку или начнёт разрушаться под давлением.
    • Размеры кровли . Они зависят от габаритов сооружения и желаемой полезной площади.
    • Сила ветра . Если дом находится в местности, где постоянно дует сильный, порывистый ветер, то для крыши нужны самые крепкие, ветроустойчивые материалы.
    • Нагрузка от снега . Снег может неравномерно ложиться на крышу. Например, на участках, где угол наклона крутой – снег не будет долго задерживаться, зато он будет смещаться туда, где угол наклона меньше 30°. В итоге, этот участок должен будет выдерживать двойную нагрузку. К тому же, снег может неравномерно распределяться по правому и левому скатам, в результате чего на балки и стропила будет оказываться сильное давление.

    Если угол наклона крыши больше 60°, то снеговую нагрузку можно не принимать во внимание при выборе:

    • Шага стропил . Он должен быть такой же, как и размеры утепляющего материала.
    • Сечения стропил – такая же, как и толщина утеплителя.
    • Типа кровельного материала — даже на шероховатом покрытии снежные массы не будут задерживаться при крутом уклоне.
    На фото ниже показано, как от угла наклона зависит жилая площадь и высота мансардной крыши:

    Материалы и рабочие инструменты

    После составления расчётов можно переходить к поиску, просчётам нужного количества и закупке материалов. Выбирать их стоит по характеристикам, отвечающим требованиям пожарной и экологической безопасности.

    Из материалов потребуется :

    1. Брус для балок перекрытия. Подойдёт размерами 100×150 и 150×200 мм.
    2. Брус для мауэрлата – размерами 100×150 и 150×150 мм.
    3. Брус для стоек – размерами 100×100 и 150×150 мм.
    4. Стальная проволока для соединения между собой некоторых элементов – диаметром 3-4 мм.
    5. Крепёжные элементы (гвозди, болты, скобы, шпильки с двусторонней резьбой, металлические уголки и стальные накладки).
    6. Лист металла или стали для нарезки накладок – толщиной минимум 1 мм.
    7. Древесина дляи обрешётки.
    8. Утеплитель.
    9. Гидроизоляция и пароизоляция.
    10. Кровельный материал и крепежи для него.
    11. Антипирен для противопожарной обработки древесины.

    Из инструментов пригодится :

    • молоток;
    • гвоздодёр;
    • шуруповёрт или гайковёрт, электродрель;
    • рулетка, карандаш;
    • ножовка или электролобзик;
    • строительный степлер и скобы;
    • отвес;
    • топор;
    • стамеска;
    • долото;
    • строительный нож;
    • страховочная система.

    Варианты сборки

    Возводить мансардную крышу можно двумя методами:

    1. Собрать отдельные части конструкции на земле , затем поднять их в готовом виде наверх и там на месте соединить друг с другом. При такой технологии первыми выставляются крайние конструкции (фронтоны). Наверху они фиксируются длинными брусками.

      Затем в отверстия, сделанные в мауэрлате, вставляются остальные части системы и тщательно закрепляются. Если нужно установить элементы в вертикальном положении или под нужным углом, то можно использовать временные распорки. В последнюю очередь монтируются боковые балки.

    2. Собирать все детали конструкции пошагово наверху . Этот способ монтажа более удобен, если возводимая крыша очень большая по размерам и в готовом виде её нужно поднимать наверх только с помощью спецтехники.

      Для начала фиксируются балки перекрытия, к которым крепятся вертикальные стойки, затяжки, временные распорки. Затем устанавливаются стропильные ноги, затяжки и укосины. При такой технологии действует тот же принцип, что и в прошлом методе: сначала фиксируются крайние элементы, а потом остальные.

    Двускатная мансардная крыша конструкция. Как устроена двухскатная мансардная крыша

    Такой тип верхнего этажа подразумевает под собой наличие двух наклонных стенок, что делает его идеальным для областей с высоким уровнем осадков зимой, так как они не будут задерживаться на кровле и не провалят ее.

    Устройство двухскатной мансардной крыши наиболее простой вариант из всех остальных. Крыша состоит из следующих элементов:

    • опор или стропил . Элемент конструкции, который будет нести всю основную нагрузку. Обычно применяют сосновые брусья, которые обладают достаточной прочностью, но, в то же время, намного эластичней и легче дубовых;
    • обрешетка . Перекрытия, которые крепятся на каркас и служат для крепления изоляционных материалов и наружного покрытия;
    • изоляционные материалы . Так как это наружное помещение, оно должно быть должным образом защищено от природных осадков и плохо проводить тепло;

      ​ Важно ! Изоляционные материалы прокладываются не только под наружное покрытие верха, но и перед укладкой пола. Это позволяет избежать потерь тепла и выпадению конденсата внутри чердака.

    • наружное покрытие . Двухскатная мансардная крыша позволяет применять практически любой материал для покрытия стен и крыши. Наиболее популярными материалами являются: черепица, битум, профнастил для потолка, кирпич, пеноблоки и OSB плита для стен.

    Устройство и расположение элементов конструкции показаны на рисунке ниже.

    Мансардная крыша это. Утепление, звукоизоляция и вентиляция мансарды 04

    Это традиционный вариант такого типа помещения, но существуют и другие. Мансардная крыша двухскатная, ломаная позволяет существенно увеличить полезную площадь помещения за счет более вертикальных стен, однако сложность постройки и ее дороговизна, практически исключают вариант самостоятельной постройки.

    Мансардные крыши: чертежи. Конструкция мансардной крыши — чертежи и фото

    Устройство конструкции мансардной крыши заключает в себе максимальное использование размеров помещения мансарды, надёжность и равномерное распределение нагрузки на несущие стены и классический лаконичный вид.

    Интересно: примеры плана дома с мансардой.

    Основание конструкции

    Основание представляет собой деревянный брус, толщиной 15 х 15 см, который необходимо расположить наверху несущей стены, по периметру здания. Под основание подставляют слой рубероида, для защиты от влаги.

    Крепится основание на специальные металлические шпильки, которые монтируются в несущую стену. Шпилька проходит сквозь брус и фиксируется посредством резьбового соединения. Основание должно представлять ровную платформу для будущей стропильной системы.

    Рекомендуется обработать основание специальным раствором или битумной мастикой в местах, где осуществляются стыковочное соединение.

    Установка подстропильного основания

    Из бруса 10 на 10, перпендикулярно основанию устанавливается подстропильная система мансардной крыши. Подстропильные брусья должны выходить за наружный край несущей стены на расстояние 80 см. Промежутки между ними должны быть в 1 м.

    Крепятся подстропильные к основанию при помощи скоб или специальных металлических уголков, на саморезы. Подстропильное основание является обязательной частью конструкции мансардной крыши даже в одноэтажном доме с мансардой.

    Мансардные крыши: чертежи. Конструкция мансардной крыши — чертежи и фото

    Схема конструкции мансардной крыши

    Стойки

    По центру расстояния толщины несущей стены, на подстропильные устанавливаются вертикальные стойки из бруса высотой 2,5 м. Стойки фиксируются при помощи уголков или скоб. Количество стоек должно быть равное количеству подстропильных, с каждой стороны.

    Также читайте: какие бывают проекты планировки дома с мансардой (примеры и фото).

    Верхняя обвязка стоек, чердачные перекрытия

    Когда стойки установлены, делается верхняя обвязка. Верхние торцы стоек, по периметру, скрепляются брусом. Между брусьями, с каждой стороны дома устанавливают чердачные перекрытия, которые крепятся поверх обвязки.

    Боковые стропила

    Делаются из доски толщиной 5 см. Устанавливаются под углом, с каждой стороны здания. Крепятся к торцу каждой подстропильной опоры нижним концом, верхним фиксируются к верхней части сооружения, при этом должны захватить верхний конец стойки, обвязку, и чердачную балку, одновременно. На обоих концах бокового стропила выпиливается необходимый угол. Угол выпиливать необходимо с помощью строительного стусла, для точности соединения.

    Мансардные крыши: чертежи. Конструкция мансардной крыши — чертежи и фото

    Чердачные стропила

    Изготавливаются из пяти сантиметровой доски. Крепятся нижним концом по краям чердачных балок, верхние концы соединяются между собой.

    Обрешетка

    Конструкция крепится с внешней стороны тонкой доской, можно использовать горбыль, но в идеале лучше одинаковой толщины. Обрешетка набивается с расстоянием 5 — 15 см, в зависимости от кровельного материала.На обрешетку устанавливается гидроизоляция, и кровельный материал (профилированный настил, черепица, шифер, ондулин). С внутренней стороны помещения фиксируются листы утеплителя, которые покрывают слоем паровой изоляции. Между утеплителем и гидроизоляцией конструкции мансардной крыши должен быть вентиляционный зазор.

    Фронтоны можно обшить доской, затем снаружи установить сайдинг.

    Внутри закрепить утеплитель и закрыть листами гипсокартона. Элементы сайдинга крепятся саморезами, при этом не затягивается до конца, иначе сайдинг будет выпученным.

    Чертежи стропильной системы мансардной крыши

    Предлагаем несколько вариантов чертежей стропильной системы мансардной крыши, чтобы было понимание, как это выглядит.

    Мансардные крыши: чертежи. Конструкция мансардной крыши — чертежи и фото

    Чертеж стропильной системы мансардной крыши с размерами

    Мансардные крыши: чертежи. Конструкция мансардной крыши — чертежи и фото

    Схематичный чертеж стропильной системы мансардной крыши

    Мансардные крыши: чертежи. Конструкция мансардной крыши — чертежи и фото

    Чертеж стропильной системы мансардной крыши

    Фото мансардной крыши частных домов

    А вот так выглядят мансардные крыши частных домов. На фото законченные варианты.

    Мансардные крыши: чертежи. Конструкция мансардной крыши — чертежи и фото

    Мансардные крыши: чертежи. Конструкция мансардной крыши — чертежи и фото

    Мансардные крыши: чертежи. Конструкция мансардной крыши — чертежи и фото

    Мансардные крыши: чертежи. Конструкция мансардной крыши — чертежи и фото

    Внутренняя отделка мансарды

    Существует много вариантов отделки, вот описание самого простого и недорого.

    Каркас внутренней стены

    Между вертикальными стойками необходимо соорудить каркас из оцинкованного профиля, размером 50 х 50 мм. Расстояние между профилями должно составлять 70 см.

    Крепить профиль необходимо при помощи саморезов, к полу мансардного помещения и брусу верхней обвязки.

    Вертикальные элементы каркаса нужно укрепить с помощью горизонтальных, изготовленных из того — же материала.

    Мансардные крыши: чертежи. Конструкция мансардной крыши — чертежи и фото

    Мансардные крыши: чертежи. Конструкция мансардной крыши — чертежи и фото

    Мансардные крыши: чертежи. Конструкция мансардной крыши — чертежи и фото

    Мансардные крыши: чертежи. Конструкция мансардной крыши — чертежи и фото