Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Схема укладки теплого пола электрического под плитку. Установка температурного датчика «тёплого» пола

30.04.2023 в 00:24

Схема укладки теплого пола электрического под плитку. Установка температурного датчика «тёплого» пола

После монтажа кабеля определяют место расположения термодатчика. Датчик размещают также поверх экранированного утеплителя, зафиксировав на нём хомутом — на расстоянии не менее 50-60 см от стен и посередине между соседними витками нагревательного контура. Провод термодатчика протягивают в гофрированной защитной трубке, которую хомутами крепят к пенофолу.

На открытом участке стены напротив датчика обустраивают место для терморегулятора, к которому будет подведён провод термодатчика. Чтобы меньше штробить стену под кабель питания для регулятора, монтажное гнездо выполняют поблизости от розетки, но не ближе 5 см от неё, на расстоянии от пола в 0,3 – 0,5 м — удобно это сделать дрелью с корончатым сверлом. Затем по вертикали вниз для соединения проводом с термодатчиком устраивают по стене штробу сечением приблизительно 2х2 см.

Поверх нагревательного контура укладывается армирующая сетка с ячейкой размером 6х6 8х8 см из стальных или стеклопластиковых прутьев диаметром 3-5 мм.

Если при использовании пенофола армирование не выполнить, то стяжка, являющаяся в данном случае «плавающей» (не связанной с несущим основанием), потрескается, что повлечёт разрушение финишной отделки пола из плитки.

Фрагменты сетки кладутся с напуском друг на друга и вяжутся между собой.

После окончания укладки арматуры питающий кабель «тёплых» полов и провод термодатчика «прозванивают», подключают к терморегулятору и укладывают в штробу, временно фиксируя их в ней (регулятор отключен от сети).

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Система водяного обогрева под плитку

Укладка плитки на теплый пол на кухне, в туалете либо в ванной обеспечивает устройство покрытия с идеальной поверхностью. Единственный недостаток кафеля - это физические свойства, делающие пол из плитки холодным. Зачастую необходим обогрев пола, что связано с выбором теплых полов под плитку.

Выбирать комплект теплого пола под плитку следует с учетом определенных особенностей данного устройства. Различные виды обогрева, обладающие определенными достоинствами и недостатками, имеют ряд принципиальных отличий. Осознанно выбирая тот или иной вид теплого пола, плитка на который будет выложена, следует иметь представление о принципе его действия. Монтаж необходимо производить правильно, соблюдая инструкцию и правила безопасности. В результате можно получить надежное покрытие, которое прослужит в течение долгого времени.

Для монтажа водяного теплого пола под плитку требуется сделать заливку цементной стяжки. Теплый пол, работа которого основана на водяном отоплении, имеет сходство с обычным принципом отопления при наличии водного теплоносителя. Радиаторы водяного пола заменяются металлопластиковыми, нержавеющими либо медными трубами. Подача горячей воды производится при наличии отопительного котла. Далее вода перегоняется с помощью насоса по трубам. Происходит нагревание плитки до нужной температуры. Для регулирования температурного уровня в котле имеется соответствующая функция.

Поскольку напольное покрытие получает от теплоносителя тепловую энергию, то он возвращается в котел уже в остывшем состоянии, а сам процесс обогрева начинается снова. Если помещение имеет большую площадь, то в нем лучше сделать водяной теплый пол с несколькими контурами.

Комплект теплого пола под плитку предусматривает наличие разводного коллектора. От него должны идти несколько труб для горячей воды, проведенные в каждое из помещений, где будет уложена специальная плитка для теплого пола.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Пошаговая инструкция укладки

После того как выбран вид линолеума, можно приступать к процессу укладки теплого пола. Для этого понадобится(конкретное количество будет известно после снятия размеров) со всеми доборными элементами,для контроля режимов нагрева, любой теплоотражающий материал, обыкновенная полиэтиленовая пленка, скотч, степлер, монтажный нож, ножницы, пассатижи и отвертка.

Комплект пленочного теплого пола

Выбор комплекта теплого пола

Шаг 1. Подготовка основания. Если пол ставится на бетонные перекрытия, то нужно подровнять плоскость. Для этого лучше сделать стяжку цементно-песчаным раствором, на поверхности не должно быть выступов более 3 мм.

Выравнивающая стяжка пола

На полностью сухую стяжку следует положить гидроизоляцию (можно использовать обыкновенную пленку или промазать основание модифицированными битумными мастиками), сверху укладываются листы ОСП или клееной фанеры. Крепить к бетонному основанию рекомендуется дюбелями в шахматном порядке.

Схема укладки теплого пола электрического под плитку. Установка температурного датчика «тёплого» пола

Укладка фанеры на пол

Схема укладки теплого пола электрического под плитку. Установка температурного датчика «тёплого» пола 01

Укладка фанеры в шахматном порядке

Шаг 2. Сделать замеры и составить схему расположения термопленки. При этом принимаются во внимание особенности планировки помещения, размещение розеток или коробок разводки электрических кабелей.

Схема укладки теплого пола электрического под плитку. Установка температурного датчика «тёплого» пола 02

План укладки инфракрасной пленки

Важно. Во время монтажа теплого пола обязательно учитываются возможности электропроводки помещения. Пол с подогревом потребляет примерно 200 Вт на квадратный метр помещения, точные данные имеются в инструкции, прилагаемой изготовителем. Общая нагрузка на электрические сети значительно возрастает, нужно убедиться, что кабели и арматура защиты выдержит это увеличение. Если мощность подогрева более 3 кВт, то нужно делать отдельную силовую проводку.

Если нет, то придется решать вопросы с электриками, иногда потребуется замена проводки и защитных устройств, разрешение владельцев электрических сетей на увеличение мощности.

Схема укладки теплого пола электрического под плитку. Установка температурного датчика «тёплого» пола 03

Укладка пленочной системы ИК

Шаг 3. Выбрать место на стене, где планируется установка терморегулятора. Оно должно быть доступным, расстояние до источника питания минимальное. Наиболее оптимальным принято считать площадку около существующих включателей или розеток.

Выбирайте место для термостата на стене

Для улучшения теплоизоляции и уменьшения непродуктивных потерь на основание пола под термопленку ложится термоизолятор с отражающей алюминиевой фольгой.

Схема укладки теплого пола электрического под плитку. Установка температурного датчика «тёплого» пола 04

Укладка фольгированного утеплителя

Толщина в пределах 5–6 мм, в реализации есть готовые рулоны с отличными эксплуатационными характеристиками. Термоизолятор можно фиксировать двусторонним скотчем или скобами с помощью степлера. Стыки между полосами обязательно заклеиваются скотчем, поверхность должна быть максимально герметичной.

Схема укладки теплого пола электрического под плитку. Установка температурного датчика «тёплого» пола 05

Монтажные стыки или случайные порезы полотен проклеиваются самоклеящейся алюминиевой лентой

Шаг 4. Положить термопленку, при этом обращать внимание на маркировку, нижняя сторона должна быть обращена к теплоотражающей пленке.

Схема укладки теплого пола электрического под плитку. Установка температурного датчика «тёплого» пола 06

Теплый пол под плитку водяной. Укладка теплого водяного пола под плитку: рекомендации и пошаговая инструкция

Что такое водяной «теплый пол», сегодня знают все.

А вот в вопросе его устройства многие пока путаются.

Основные моменты данного процесса мы постарались прояснить в этой статье, тема которой — укладка теплого водяного пола под плитку.

Можно ли укладывать водяной пол под плитку?

Теплый пол под плитку водяной. Укладка теплого водяного пола под плитку: рекомендации и пошаговая инструкцияНе только можно, но даже нужно.

Ведь при наличии нагревателя в конструкции пола главный недостаток керамической или каменной плитки — высокая теплопроводность — превращается в преимущество.

Вспомните: в обычных условиях плитка всегда является холодной на ощупь, отчего ходить по ней босиком крайне некомфортно.

Такой эффект объясняется именно высокой теплопроводностью — материал активно отбирает тепло кожи и та чувствует холод.

Если же внутри пола устроен подогрев, то тепло, благодаря той же высокой теплопроводности, будет беспрепятственно поступать в помещение.

Таким образом, система «теплый пол» (ТП) будет работать с предельной эффективностью. В этом отношении с плиткой не сравнится ни какое другое напольное покрытие.

Теплый пол под плитку водяной. Укладка теплого водяного пола под плитку: рекомендации и пошаговая инструкция Существует кaбeльный тeплый пoл пoд плитку , конструкция которых подразумевает использование металлической решетки или матов из другого материала.

О самодельном способе укладки теплых полов под плитку читайте тут .

О других способах укладки водяного пола смотрите здесь .

Как укладывать водяной теплый пол под плитку?

Теплый пол под плитку водяной. Укладка теплого водяного пола под плитку: рекомендации и пошаговая инструкцияДанная операция не требует высокой квалификации, так что она вполне окажется по плечу и новичку.

Нужно только аккуратно следовать нижеизложенным рекомендациям.

Сделать это будет проще, если иметь представление об устройстве пола с подогревом и роли каждого из его слоев.

Давайте уделим этому немного внимания.

Устройство теплого водяного пола под плитку

Если говорить коротко, то возводимая нами конструкция будет выглядеть так (снизу вверх):

  1. Гидроизоляция. Защитит все составляющие ТП от поступающей снизу влаги — как в жидком, так и в парообразном виде.
  2. Черновая (выравнивающая) стяжка. Укладывается по необходимости — если поверхность основания слишком уж неровная.
  3. Утеплитель. Предотвратит утечку драгоценного тепла в нижерасположенные плиту или грунт. Для лучшего эффекта весьма желательно, чтобы утеплитель имел особое покрытие, отражающее инфракрасное излучение.
  4. Армированная стяжка, в которой находятся трубы ТП. Стяжка играет роль не только несущего нагрузку элемента, но и распределителя тепла. В полах по лагам, в которых стяжка не предусмотрена, в качестве теплораспределителя следует использовать алюминиевый пластины, укладываемые поверх труб.
  5. Финишное покрытие: плитка, уложенная на клей.

Теплый пол под плитку водяной. Укладка теплого водяного пола под плитку: рекомендации и пошаговая инструкция

Устройство теплых полов

Важно понимать, что в конструкции пола можно использовать только прочный утеплитель, способный без существенных деформаций выдержать приходящуюся на него нагрузку.

Исключение составляют полы по лагам — здесь нагрузку держат лаги, так что утеплитель можно применять любой.

В последнее время в сети часто можно встретить рекомендации «специалистов» применять в системах ТП со стяжкой фольгированный Пенофол (вспененный полиэтилен). Следовать этим неразумным советам, конечно, нельзя: мягкий пенополиэтилен просто сплющится под тяжестью стяжки. Вдобавок имеющаяся на нем металлическая фольга будет почти сразу уничтожена щелочной средой раствора.

О трубах

Теплый пол под плитку водяной. Укладка теплого водяного пола под плитку: рекомендации и пошаговая инструкцияНеобходимо решить, какие трубы вы будете применять. Наилучшей теплопроводностью обладают металлические.

Доступны два варианта:

  • медные: очень дорогой вариант (в зависимости от диаметра, 250 – 330 руб./п.м.), к тому же для монтажа придется приглашать специалиста;
  • гофрированные из нержавеющей стали: изгибаются как угодно и стоят намного меньше медных (80 – 160 руб./п.м.).

Выпускаются металлические трубы с наружной защитной полимерной оплеткой.

Более доступными являются полимерные (пластиковые) трубы.

Применяют несколько их разновидностей:

Полипропиленовые

Теплый пол под плитку водяной. Укладка теплого водяного пола под плитку: рекомендации и пошаговая инструкцияСамый дешевый материал (30 – 45 руб./п.м.).

Но имеет много недостатков:

  • почти не сгибается;
  • реализуется короткими отрезками;
  • от нагрева даже при наличии армирования (марки PN20 и PN25) сильно расширяется.

Обратите внимание! Любая пластмасса пропускает внутрь кислород из окружающего воздуха, поэтому для систем отопления нужно приобретать только трубы с армированием из алюминия или иного газонепроницаемого материала (антидиффузионный слой).

Полиэтилен

Теплый пол под плитку водяной. Укладка теплого водяного пола под плитку: рекомендации и пошаговая инструкцияСтоит лишь немного дороже полипропилена, но зато:

  • хорошо гнется;
  • продается в бухтах отрезками очень большой длины (контур даже при максимальной длине можно выложить цельным);
  • выдерживает более высокие температуры;
  • имеет меньший коэффициент линейного расширения.

Теплый пол под плитку водяной. Укладка теплого водяного пола под плитку: рекомендации и пошаговая инструкцияЕсть два подвида:

  1. Сшитый полиэтилен (PEX).
  2. Термостойкий полиэтилен (PE-RT). Стоит несколько дешевле PEX и в отличие от него может соединяться сваркой.

PEX- и PERT-трубы могут армироваться:

  • алюминием (это то, что называют металлопластиковыми трубами): стоимость — 40 – 55 руб./п.м.;
  • полиэтилвиноловым спиртом (EVOH): газонепроницаемые, стоят 55 – 65 руб./п.м.

Проектируя ТП, важно помнить: длина контура не должна превышать 100 м (обычно этого хватает примерно на 20 кв. м).

Кабельный теплый пол под плитку. Кабельные полы

Электрический теплый пол кабельного типа — самая дешёвая и простая модель, не нуждающаяся в дополнительном обслуживании. Подходит как для квартир, так и для частных домов. Срок службы большой. С виду напоминает простой провод, который фиксируется к полу с отступом 10 см от стен, и заливается стяжкой. Электрические устройства данного типа подразделяются на:

  1. Резистивные — производятся из одно или двухжильного кабеля, отличие заключается в способе подключения, но функционируют они по одному принципу. Ток проходит по проводу, приводит к нагреванию жил, которые передают тепло стяжке, после этого тёплый воздух расходится по комнате и равномерно прогревает площадь. Двужильный лучше подходит для спальной, а в гостиную, где люди находятся меньше времени, можно положить одножильный, тем самым сэкономив семейный бюджет.

Стоимость резистивных электрических тёплых систем намного ниже других видов. Кроме того, возможно класть данный тип пола в помещениях с нестандартной планировкой.

  1. Саморегулирующиеся — по принципу работы отличаются от резистивного типа. В такой конструкции два провода проходят параллельно в одной оплётке. Между ними размещён полимерный полупроводник, по которому осуществляется подача поперечного тока.

В саморегулирующемся устройстве, на теплоотдачу влияет окружающая температура. Такой вариант лучше использовать под плитку, так как он не приводит к перегреву поверхности теплого пола.

Прежде, чем положить кабельный вид тёплого пола под плитку, необходимо провести расчёты и составить схему расположения контура. В данной конструкции требуется стяжка, её толщина должна быть 3 — 5 см , чтобы она полностью закрывала обогревательные элементы.

Наличие бетонного слоя существенно повышается нагрузку на перекрытия, и поднимает уровень полов, однако слой бетона не настолько толстый, как при сооружении водяного пола. При применении тонкого кабеля под плитку, допускается его монтаж в слой плиточного клея.

Основной недостаток данного теплого пола — то, что при повреждении элемента нагрева, происходит выход из строя всей конструкции. Потребуется капитальный и дорогой ремонт.

Стоит кв. метр кабеля 1,5 тыс. руб, а укладка кв. метра обойдётся в 1 тыс. руб.

Укладка плитки на электрический теплый пол. Электрический теплый пол под плитку: технология укладки плитки на теплый пол своими руками

На сегодняшний день системы обогрева «теплый пол» уже далеко не роскошь и доступны практически каждому. В данной статье пошагово будут расписаны все алгоритмы выполнения действий, как правильно класть теплый пол под плитку, что позволит значительно сэкономить на расходах стройматериалов и проведения работ по ремонту и не наделать ошибок.

В статье детально рассказано, какие материалы необходимо выбрать, какими инструментами пользоваться от начала подготовительных работ до укладки плитки.

Наиболее распространенными являются системы водяного и электрического пола. Ниже мы расскажем об электрическом варианте утепления, материалах и о том, как положить теплый пол под плитку с подробным осуществлением монтажных работ.

Что необходимо

Итак, выбираем комплект «теплый пол». На сегодняшний день рынок стройматериалов изобилует выбором различных вариантов напольных систем на любой вкус и кошелек. Они могут продаваться как обособленно, так и «в коробке». Желательно приобретать всю систему целиком, без дополнительных последующих приобретений, что может повлечь не только траты времени, но и, как вариант, несоответствие элементов.

Схема укладки теплого пола электрического под плитку. Установка температурного датчика «тёплого» пола 15

Укладка теплого пола под плитку своими руками

Комплект состоит из:

  • специальных матов в виде пленки-сетки с нагревающимся в ней кабелем, ширина которых 45 см;
  • регулятора температуры, крепящегося на стене в определенном месте. Прибор позволяет управлять температурой пола;
  • проводов соединения.

Важно! Комплектация электрических полов может разниться, но не существенно. Это зависит от производителя. Например, у некоторых может прилагаться двухсторонний скотч и гофрированная труба.

Также, учитывая, что площадь пола в ванной небольшая, это также приятно отразится на экономии расходов.

Схема укладки теплого пола электрического под плитку. Установка температурного датчика «тёплого» пола 16

Укладка пенофола для теплого пола

фольгированный пенофол, который позволит минимизировать теплопотери, а также минимизировать впоследствии расходы на электроэнергию.

Все готовые комплекты можно приобретать от 1 кв.м.

После приобретения всех материалов для установки электропола, стоит подумать и о плитке. Чтобы облицевать пол плиткой, нужно приобрести саму керамическую плитку, клей для плитки, шпатель с зубчиками для клея, затирку для швов, крестики пластиковые, а также клинья под ровные швы. Далее, рассмотрим детальнее вариант «электрический теплый пол под плитку», технология укладки которого требует тщательной подготовки и внимания.

Подготавливаем пол

Перед тем, как уложить электронагревательные маты, необходимо его как следует подготовить. Укладка теплого пола под плитку своими руками осуществляется исключительно на выровненную и чистую поверхность, посему необходимо пол хорошо подмести и вымыть.

Неровные поверхности на полу удаляются механическим путем. Если же не удается таким образом избавиться от неровностей, следует прибегнуть к выполнению стяжки.

Схема укладки теплого пола электрического под плитку. Установка температурного датчика «тёплого» пола 17

Укладка плитки на теплый пол

Почему такие требования к полу? Потому что из-за неровных поверхностей существует угроза перегиба проводов и, как следствие, пробоя. В результате, красивый пол нужно будет либо демонтировать, либо вообще лишиться подогрева пола.

Установка теплого пола под плитку

Подготавливаем комплект

Составляющие теплого пола – это регулятор температуры и кабель нагрева. Кабеля могут быть одножильными и двужильными. Последние — более безопасны, но несколько дороже одножильных.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/ukladka-plitki-na-teplyy-pol-osobennosti-keramicheskogo-pokrytiya