Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Обновление эмали в ванной. Эмалировка

26.11.2022 в 08:07

Обновление эмали в ванной. Эмалировка

Эмалировка — самый простой и доступный способ реставрации чугунных ванн. Он не требует демонтажа сифона и плитки, которая заходит на бортики ванной.

Эмаль распыляют на внутреннюю часть ванны с помощью аэрозольного баллончика, либо распределяют по поверхности валиком, кистью. Этот материал хорошо маскирует желтизну и мелкие дефекты, но не позволяет избавиться от крупных сколов и прочих повреждений.

Используйте для реставрации только специальные эмали для ванн. Некоторые другие покрытия при контакте с горячей водой выделяют ядовитые вещества.

Для реставрации чугунных ванн чаще всего используют эпоксидные эмали, от качества которых зависит срок эксплуатации покрытия: самые бюджетные краски прослужат от 3 месяцев до 5 лет, дорогие, качественные продлят срок службы ванны до 10 и более лет.

Для нанесения эмали специалисту потребуется примерно два часа. Ещё сутки покрытие будет сохнуть и источать резкий запах. Обновленная поверхность требует бережного обращения. От ударов на ней могут появиться сколы, а от использования абразивных средств царапины.

Последовательность работ при эмалировки чугунной ванны:

  1. Подготовка поверхности . Поверхность чаши очищают от грязи, ржавчины, обрабатывают шлифовальной машинкой, моют, обезжиривают, грунтуют праймером и подсушивают.
  2. Прогрев поверхности. Если праймеру необходим прогрев — в ванну наливают горячую воду и оставляют ее на 15-20 минут, затем сливают воду, а поверхность протирают насухо.
  3. Подготовка краски. Компоненты краски соединяют и тщательно перемешивают. Чтобы в процессе работы не накапать на пол, под сливные отверстия ванны подставляют защитные емкости.
  4. Нанесение первого слоя. Эмаль наносят тонким слоем на бортики, затем переходят к дну ванны. С интервалом в 15 минут наносят еще два слоя. Следят, чтобы не было потеков и наплывов. Если необходимо — исправляют недочеты.
  5. Полировка. Через 5-6 дней на мягкую тряпку наносят каплю полировочной пасты и натирают ею высохшую поверхность.

Составы для эмалировки ванн токсичны, для работы с ними потребуются перчатки и респиратор. Во время работы следует убрать из дома детей, животных и обеспечить в помещении хорошую вентиляцию.

Айдар Юсупов, специалист по реставрации ванн

Эмалированная поверхность может потрескаться от крутого кипятка. На бортики отреставрированной ванны нельзя ставить горячие предметы, например, чашку с чаем или разогретую плойку.

Разъело эмаль в ванной. Эмалированный состав: от выбора до нанесения

Самый бюджетный вариант реставрации чугунной ванны – нанесение на поверхность жидкой эмали. Смесь в литровой железной банке стоит около тысячи рублей. Такого количества вполне достаточно, чтобы обработать поверхность, убрать трещины, ржавчину.

Опытные мастера рекомендуют спецсредства от производителей «Святозар», «Реофлекс», «Аква-Колор».

Разъело эмаль в ванной. Эмалированный состав: от выбора до нанесения

Восстановить ванну эмалью можно в том случае, если на изделии нет крупных сколов, трещин. В противном случае этот метод окажется неэффективным

Восстановление слоя на ванне из чугуна путем эмалировки проводится, если на поверхности образовались небольшие царапинки, трещины, имеются ржавчина, потемнения. Если же сформировались сколы, углубления, глубокие царапины, то эмаль не поможет. Неровности будут видны сквозь нее.

За отреставрированной поверхностью после нанесения средства требуется особый уход:

  • нельзя ничего ронять внутрь, особенно тяжелые и острые предметы;
  • запрещается мыть абразивными губками, порошками, едкими средствами бытовой химии;
  • резкий перепад температуры тоже под запретом – эмаль может отойти.

Если вы все-таки решились на использование именно такого метода, то для реставрации ванной вам потребуется:

  • само средство. После вскрытия банки оно готово к применению;
  • кисть. Выбирайте ту, что сделана из волокон комбинированного типа;
  • наждачная бумага;
  • чистящий порошок.

Позаботьтесь о собственной безопасности при работе. Эмалировочный раствор – едкое и сильно пахнущее спецсредство. При попадании на кожу способен вызвать химический ожог, также разъедает слизистые при вдыхании. Чтобы не допустить проблем со здоровьем, используйте защитные перчатки, очки и респиратор. Наносить раствор можно самому, привлекать профессионалов не требуется.

Разъело эмаль в ванной. Эмалированный состав: от выбора до нанесения

При восстановлении ванны эмалью надевайте на лицо респиратор. Вещество выделяет едкие пары, которые могут привести к отравлению

Как отремонтировать ванну с помощью эмали:

  • подготовьте емкость к нанесению средства для восстановления. Для этого ванну требуется высушить в течение суток. Вода должна полностью испариться. Возьмите порошок и наждачную бумагу и очистите поверхность от грязи. Остатки порошка нельзя смывать водой! Их сметают щеткой и убирают с помощью совка. Некоторые мастера рекомендуют отшлифовать поверхность болгаркой или дрелью со шлифовкой. Однако если вы не сведущи в этом деле, воспользуйтесь ручным способом подготовки. Так будет надежнее.
  • Убедитесь, что ванна сухая. Не лишним будет взять в руки обыкновенный фен и «пройтись» им по ванной, чтобы удалить любую жидкость.

Важно: воды на поверхности не должно быть совсем. Если под эмаль попадет даже маленькая капля, то покрытие вздуется, придется переделывать работу.

  • Уберите сифон.
  • Пропылесосьте внутреннюю часть ванной, чтобы на ней не осталось ни малейшей соринки и пылинки.
  • Откройте железную банку с эмалью и перелейте ровно половину спецсредства в пластиковую емкость. Первую часть используете для первого слоя, вторую, соответственно, для второго;
  • Возьмите кисть, опустите ее в раствор и обработайте всю поверхность ванны целиком. Начинают сверху вниз от краев к центральной части конструкции. Первый слой запечатывает поры и трещинки.
  • После первого второй слой наносят сразу же, ждать высыхания не нужно. Теперь работайте кистью снизу вверх, от центральной части к боковым. Так все неровности будут сглажены, слой ляжет ровно.
  • Подождите 20 минут.
  • Приступите к разравниванию подтеков, слой должен быть равномерным.
  • Схватывание эмали происходит через 2-3 дня. До этого она считается неустойчивой. Но уже через 20 минут после нанесения второго слоя выровнять поверхность уже будет нельзя.
  • Через сутки сифон можно поставить на место.
  • Использование ванны возможно спустя трое суток минимум.

Источник: https://aystroika.info/stati/obnovit-emal-v-vannoy-svoimi-rukami-akrilovyy-vkladysh-vanna-v-vanne

Восстановление скола эмали ванны. Повреждения эмали

Эмали на ванны в заводских условиях наносятся электростатическим методом с последующим запеканием, поэтому покрытие получается долговечным и износостойким, оно служит при правильном обращении не менее 7-10 лет. Скол на поверхности эмалированных ванн – результат механического воздействия или удара, нарушающий целостность верхнего слоя сантехнического изделия. Если вовремя не выполнить ремонт дефекта, он приведет к следующим проблемам:

  • Появление ржавчины. В ванне никак не избежать контакта с водой, поэтому скол на эмали неизбежно станет причиной появления ржавчины. Окислительная реакция, возникающая между металлом и кислородом, приводит к дальнейшему разрушению стенок чаши.

    Скол на ванне

  • Антисанитария. Скол на эмали, если его вовремя не заделать, станет благоприятной средой для развития болезнетворной микрофлоры, так как он по сути является углублением, в которое забивается грязь, жир и микроорганизмы. Из-за множественных сколов ухаживать за изделием нужно тщательнее, а лучше выполнить локальный ремонт дефекта.
  • Неэстетичность. Из-за сколов на белой поверхности ванн появляются неэстетичные черные пятна, обрамленные ржавчиной. Эти дефекты ухудшают внешний вид сантехнического оборудования, поэтому их лучше убрать, выполнив точечный ремонт, не отнимающий много сил и времени.

Обратите внимание! Оценить ремонтоспособность эмалированной чаши можно, оценив количество и масштаб дефектов и поражений.  Ремонт выполняется, если скол и трещины имеют поверхностный характер, при сквозных отверстиях рациональнее отреставрировать ванну с помощью акрилового вкладыша.

Восстановление эмали стальной ванны. Ванна из металла: процесс восстановления эмали

Восстановление эмали стальной ванны. Ванна из металла: процесс восстановления эмали

Самостоятельно восстанавливаем эмаль ванны

Как бы осторожно ни обращались с металлической ванной ваши домашние, все равно со временем появятся сколы, царапины, в которых будет скапливаться ржавчина. Бывает, что новую чашу купить не позволяют финансы, а вот отремонтировать – запросто. Но все по порядку. Почему проще сделать ремонт стальной ванны, а не купить новую:

  1. Демонтаж и монтаж чаши занимает время;
  2. Портится покрытие стен;
  3. Тратятся деньги на покупку, вывоз чаши и другие мелочи.

Реставрация стальной ванны не требует таких вложений, особенно если использовать специальные средства. Например, лак. По своей долговечности товар не уступает эмалированному покрытию, а наносить его просто и легко. Есть умение водить малярной кистью или валиком, значит ремонт железной ванны почти у вас «в руках».

Важно! Выбирая вместо краски лак, вы отдаете предпочтение не только прочности и качеству, но и отсутствию запахов и долгого процесса сушки.

Такой лак продается в специализированных магазинах и имеет в составе три компонента, смешиваемых перед началом работ. Качество покрытия напрямую зависит от предварительной подготовки чаши. Именно поэтому требуется очень тщательная зачистка поверхностей, удаление всех налетов извести, шлифовка и простое удаление пыли.

Подготовка чаши ванной для ремонта

Восстановление эмали стальной ванны. Ванна из металла: процесс восстановления эмали

Обезжиривание поверхности моющими средствами

  1. Начинается ремонт металлических ванн с обезжиривания, промывания и просушивания поверхности. Нелишним будет тщательно протереть пыль по всему помещению (лак быстро притягивает мелкие частички).
  2. Места глубоких царапин, отслоившуюся эмаль зашкурить, шпатлевать составом эпоксида или полиэстера.
  3. Закрыть слив, набрать в ванну воды и влить средство для удаления налета. После истечения положенного срока слить всю воду.
  4. Закрыть окна, вынести весь банный текстиль и создать оптимальную термальную обстановку, примерно 20-22 градуса.
  5. Как только ванну почистили, промыли, необходимо снять комплектующие слива, перелива. После, когда будет закончен ремонт металлической ванной аксессуары можно поставить на место или вовсе заменить на новые.

Важно! Смешанный лаковый состав «жизнеспособен» в течение 40 минут, а время полной сушки состава составляет не менее 5 суток. В течение срока помещение должно быть закрыто полностью, в том числе и окна (хотя бы первые 24 часа). Получается, что 5 дней ванной пользоваться нельзя.

  1. Если есть только лишь царапина на стальной ванне, можно развести часть лака и покрыть скол кистью. Но в любом случае это место необходимо предварительно зашлифовать.

Важно! После проведения работ (лакировки) ухаживать за ванной можно как обычно: годятся любые бытовые очистители. Кроме того, приобретая лак, можно не тратиться на инструменты, так как в комплект входит инструкция, катализатор, отвердитель, инструмент — все, кроме защитной ленты и средства для ухода за ванной.

Восстановление эмали стальной ванны. Ванна из металла: процесс восстановления эмали

Зачистка прежнего слоя перед обновлением

Необходимо знать, что такой лак выпускается различных цветовых оттенков, и вы сможете выбрать именно тот спектр, который вам больше всего нравится! Получается, что реставрация железных ванн не только практичнее покупки новых, но и поможет создать новый дизайн вашего помещения! Итак, все зачищено, пыль вытерта, пора начинать ремонт металлической ванной:

  • Тщательно высушенную ванну заклеивают по краям лентой, а сантехнику (смеситель, арматуру) покрывают пленкой.
  • Лак перемешать, добавить отвердитель и снова промешивать не менее 3 минут. Затем влить жидкость катализатора и снова многократно промешать.
  • Нанести лак на поверхность ванны кистью. Движения должны идти как вдоль, так и поперек.
  • Валиком распределить равномерность покрытия, промазывая все края.

Совет! Если валик не доходит до края, берите в руки кисть. С ее помощью можно быстро и просто покрасить стальную ванну.

Вот и весь процесс нанесения лака. После нужно только лишь дать покрытию просохнуть и пользоваться с удовольствием! Как отреставрировать стальную ванну лаком вы знаете, но есть еще варианты.

», поможет оценить трудоемкость и затраты для каждого вида ванн и подскажет с выбором ванны на начальном этапе.

Восстановление эмали ванны своими руками. Эмалировка ванн: методы восстановления и этапы реставрации

Восстановление эмали ванны своими руками. Эмалировка ванн: методы восстановления и этапы реставрации

Любой предмет когда-нибудь изнашивается, и чаша ванной не является исключением. После длительного использования на ней появляются сколы, царапины, трещины, ржавые пятна. Не у каждого есть возможность оплатить замену новой ванны, а иногда люди просто не хотят выкидывать чугунное изделие из-за того, что оно долго сохраняет температуру воды. Чтобы снизить затраты на эмалировку, можно провести эту процедуру самостоятельно.

Причины повреждения эмалевого покрытия

Скорость износа поверхности ванны зависит от многих факторов. Первый из них – неправильная чистка поверхности. Это самая распространенная причина быстрого износа эмали. Использование стальной ваты или абразивных веществ при чистке приводит к немедленному повреждению большей части поверхности.

Обновление эмали в ванной. Эмалировка 06

Обновление эмали в ванной. Эмалировка 07

Эмаль быстро повреждается при использовании кислот или других химических веществ для очистки сточных труб. На нее так же действуют хлор, отбеливатель, уксус и лимонный сок. Многие с помощью этих средств пытаются вывести пятна. На самом деле при этом эмаль только больше изнашивается. После того как ванну потерли абразивными веществами, на ней образовались царапины, в которые потом постепенно попадают частицы грязи.

Обновление эмали в ванной. Эмалировка 08

На износ эмали ванной также влияют многие факторы.

  • Качество воды. Иногда вода содержит неприемлемо высокую долю дополнительных частиц, которые со временем либо окрашивают поверхность, либо царапают ее. Загрязняющие вещества, например, растительные коллоиды и оксид железа, будут окрашивать поверхность. Даже новые поверхности ванн часто окрашиваются. В районах, где вода содержит много извести, осадок образуется вокруг стоков и кранов. Важно следить за тем, чтобы капающие краны были закрыты, а вода не оставалась в ванной.
  • Капающие смесители. Регулярное капание воды наносит серьезный ущерб поверхности ванны. Первым признаком повреждения является окрашивание поверхности эмали. Это пятно обычно зеленое или слабо коричневое. Капающие краны оставляют ржавчину вокруг слива. Даже если заменить ванну, но оставить капающий кран, ржавчина снова возникнет.
  • Температура воды. Сильно горячая вода заставляет металл расширяться и сокращаться. Внезапные изменения температуры могут вызвать трещины и другие повреждения. Рекомендуется периодически проверять температуру горячей воды. Рекомендуется температура не должна превышать 65 градусов.
  • Правильная установка. Плохая установка ванны может привести к сбору воды. Если вода долго остается на поверхности, это приводит к повреждению эмали. Высокий уровень различных частиц в воде только добавит проблем. Другая причина появления ржавчины вокруг слива – вода не может стекать, потому что слив выше поверхности ванны. Правильная установка акриловых, стекловолоконных и мраморных ванн имеет решающее значение, так как кривизна приводит к растрескиванию.

Восстановление эмали чугунной ванны. Технология эмалировки

Технология эмалировки чугунной ванны в домашних условиях отличается от заводской, так как на производстве используется специальное оборудование. Покрытие внутренней поверхности сантехнической чашей состоит из 4 основных этапов: подготовки емкости, замешивание компаунда, нанесение краски и высыхание.

Каждый из этих процессов важен, от правильности выполнения операций зависит устойчивость и стойкость результата. Чтобы своими руками сделать ремонт покрытия ванны, необходимо:

  • Тщательно очистить внутреннюю поверхность чаши от загрязнений и пыли с помощью щелочного моющего средства. Чистящий порошок насыпают на старую эмаль, а затем растирается щетками. После обработке, ванну обильно смывают проточной водой.
  • С помощью болгарки с шлифовальной насадкой или мелкой наждачкой снять старую эмаль. Чем меньше зерно шкурки, тем лучше ложится на обработанную поверхность компаунд.

    Снятая эмаль

  • Внутреннюю поверхность ванны обезжирить кислотными моющими средствами, а затем опять тщательно омыть проточной водой. После того, как чаша очищена от жира, трогать ее руками нельзя.
  • Обезжиренную чаши высушивают бытовым или строительным феном.
  • Смещать компаунд согласно инструкции. Чтобы выполнить ремонт эмали чугунной чаши используют полиэфирную эмаль, смешанную с растворителем и пластификатором. Смесь получается густой, вязкой.
  • С помощью кисти с натуральным ворсом или пульверизатора компаунд ровным слоем наносят на внутреннюю поверхность чаши. Каждый новый слой наносится через 30 минут после предыдущего. Опытные мастера утверждают, чтобы выполнить качественное восстановление, эмаль нужно нанести 3-4 раза.

    Эмалировка кистью

  • После нанесения последнего слоя помещение закрывают, а ванну не используют 5-7 суток, во время которых происходит окончательная полимеризация полиэфирной эмали. Чем дольше пройдет времени до первого использования емкости для мытья, тем более устойчивым получится новое покрытие.