Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Обналичка на пластиковые двери. Назначение дверных наличников и доборов

04.11.2021 в 20:24

Обналичка на пластиковые двери. Назначение дверных наличников и доборов

Наличники – это плоские или объемные планки разного размерного ряда. Монтаж горизонтальных и вертикальных элементов играет соединительную функцию, объединяя детали дверной коробки в завершенную конструкцию.

Они выполняют важную декоративную функцию: скрывают дефекты монтажа и придают дверному проему эстетически завершенный вид. Правильно подобранное обрамление двери гармонично дополняет общий стиль комнаты.

Иногда планки подбирают нетрадиционным способом – под оттенок мебели, не поддерживая цвет полотна. Так на двери создается дополнительный акцент, а гамма помещения – объединяется.

Декоративными планками оформляют распашные двери, раздвижные системы-купе и арочные проемы. При покупке обычно предлагается полный комплект дверной конструкции с коробкой и наличниками. В этом случае детали идентичны по цвету и фактуре с материалом полотна, имеют подходящую форму. При выборе оригинального дизайна отделку приобретают отдельно.

Доборы – это специальные планки для дверной коробки, выполненные в различной конфигурации. Элементы необходимы, если ширина короба меньше толщины стены.

Для эстетичного вида незакрытых участков проема, в прежние времена много времени уделялось сложному выполнению откосов – штукатурке, грунтовке, финишной отделке. Теперь используют метод добора дверного короба декоративными элементами. С его применением маскируются изъяны монтажа, корректируются перекосы, допущенные при неправильной установке системы.

Обналичка на пластиковые двери установка своими руками. Виды и структура пластиковых наличников

Пластиковые наличники на двери выпускаются в 2 конструктивных вариантах: накладные и телескопические. Разница их состоит в том, что планка, которую накладывают поверх дверной коробки, в первом случае прямая, а во втором имеет дополнительную доборную рейку, которая позволяет скрывать недостатки и неровности поверхности дверной коробки или стены.

Обналичка на пластиковые двери установка своими руками. Виды и структура пластиковых наличников

Подбор типа наличников из ПВХ осуществляется с учетом особенностей двери, соотношением между толщиной стены и дверного короба, дизайнерских особенностей интерьера. При выборе подходящих изделий должны быть учтены:

  • внешний вид дверного полотна;
  • размеры пространства между стеной и дверной коробкой, которое должно быть скрыто или декорировано;
  • специфика поверхности, на которую будет монтироваться изделие;
  • дизайн интерьера помещения.

Обналичка на пластиковые двери установка своими руками. Виды и структура пластиковых наличников

Структурно наличники из пластика включают несколько элементов:

Обналичка на пластиковые двери установка своими руками. Виды и структура пластиковых наличников

  1. Монтажная планка. Крепится непосредственно к стене или дверному коробу. В финальном варианте она буде полностью скрыта. Эта планка имеет специальные защелкивающиеся элементы, на которые будет закрепляться наружная декоративная накладка. Между защелкивающимися рейками остается пустое пространство, которое может быть использовано для прокладки проводов.
  2. Декорирующая накладная планка (наличник). Выбирается она в соответствии с необходимыми размерами и эстетическими характеристиками.
  3. Соединительные элементы. Наружные вертикальные планки будут иметь сочленение с верхней горизонтальной. Для красивого оформления такого соединения используются специальные вставки. Чаще всего их можно приобрести в комплекте с наличниками на пластиковую дверь.

Структура этих изделий позволяет красиво оформить проем двери. Способы крепления предполагают, что на наружных планках не будут видны никакие монтажные элементы.

Обналичка на пластиковые двери установка своими руками. Виды и структура пластиковых наличников

Висюльки на дверной проем. Какие виды штор можно сделать своими руками

Висюльки можно разделить на несколько вариантов в зависимости от назначения:

  1. Замена двери – висюльки используются, если дверное полотно отсутствует.
  2. С дверным полотном – висюльки необходимы для декорирования дверного проема и используются в качестве дополнительной защиты от солнечного света, а также для подчеркивания того или иного стиля.

В зависимости от главного материала изделия висюльки шторы можно разделить на:

  • Тканевые – используется любая подходящая ткань. Принт и структура материала зависят от интерьера. Плотность шторы подбирается с учетом необходимости плотности загородки.
  • Деревянные – используются элементы из дерева или его имитация различной формы.

Висюльки на дверной проем. Какие виды штор можно сделать своими руками

Бамбуковые шторы

  • Нитяные – главный материал нити. Визуально легко ограничивают пространство.
  • Стеклянные – основной материал стекло. Невидимая леска создает необычный эффект висящих в воздухе кристаллов. А также разноцветное стекло замечательно преломляет световые лучи, не проходящие через дверь.

Стеклянные шторы из бусин

На сегодняшний день особо актуален бамбук. Фото готовых изделий помогут определиться с выбором.

Висюльки не зря называются ограничителями пространства, ведь они используются не только вместо двери, но и создают необходимый эффект в интерьере. Дверной проем правильно оформленный создает гармонию в помещении, или разрушает все пропорции.

Поэтому при оформлении двери висюльками необходимо учитывать следующие правила:

  1. Для увеличения пространства необходимо использовать лёгкие материалы светлых тонов.
  2. Сузят пространство занавески вместо двери темного цвета.
  3. Дверной проем оформленный мелкими элементами визуально расширят пространство, а крупными – сузит.
  4. Висюльки с вертикальными полосками увеличат высоту потолка, а горизонтальные – расширят.
  5. Двери в небольшую комнату стоит оформить прозрачными или легкими шторами.
  6. Выровнять геометрически неправильную форму легко при помощи занавесок с нужным принтом.

Как заделать дверной проем после установки входной двери. Штукатурка

Сделать откосы входных дверей с помощью штукатурки довольно просто. Этот метод, пожалуй, самый распространённый и надёжный (предприятия, предоставляющие данную услугу, берут за монтаж откосов от 300 руб. за кВ. м.). В данной ситуации можно использовать цементную, известковую и смешанную штукатурку.

Чтобы самому сделать откосы на двери, профессионалы поступают так:

  1. на определённом расстоянии устанавливается дверь (обе стороны располагаются на равноудалённом интервале от стен);
  2. заблаговременно подготавливается монтажная пена и пакля (для заделывания просветов).

Как заделать дверной проем после установки входной двери. Штукатурка

После установки двери между дверным косяком и стенами остаются просветы. Их заделывают материалом, который максимально подходит для этих целей. Укладывать его следует как можно гуще.

Если используется войлок или пакля, то перед применением наносится раствор калия фтористого. Перед тем, как заделать откосы на двери, очищается поверхность от загрязнений, оставшейся краски и т. д.

Для начала монтируют металлические планки, способствующие максимальному разравниванию рабочей поверхности. Их устанавливают на равном расстоянии от дверной коробки. Штукатурный слой наносится не один раз, а 2-3. Толщина, в основном, определяется на глаз. Чтобы заделать откосы входной двери, как правило, применяют раствор из цемента.

Помните: если отштукатуриваются внешние откосы входной двери, то в смесь добавляется вещество, имеющее эффект водоотталкивания. Это позволит увеличить срок службы раствора.

Знайте: выбирать смеси необходимо с особой тщательностью, ведь сейчас большинство производителей добавляют в свой продукт различные вредные вещества.

Как снять наличники с двери не повредив. Как снять наличники с двери: инструменты и этапы работы

Чтобы снять дверь, необходимо начать с демонтажа наличников. Для этого потребуются инструменты. Если старые наличники больше не пригодятся, тогда не стоит задумываться об их сохранности. Но, некоторые люди устанавливают декоративные наличники повторно.

Они могут иметь декоративную ценность, поэтому необходимо аккуратно произвести их демонтаж. Снимать наличники стоит осторожно, чтобы не повредить стены и дверной проем. Сделать это можно своими руками быстро и качественно.

Если нет задачи сохранить наличники, все равно снимать их следует аккуратно, чтобы не повредить стену, дверной или оконный проем

Для работы потребуются инструменты:

  • Отвертка;
  • Стамеска;
  • Гвоздодер;
  • Топор;
  • Молоток.

Сначала нужно убрать все из комнаты или накрыть мебель пленкой, чтобы пыль не осела на предметах во время демонтажа двери. В первую очередь необходимо снять дверное полотно с петель. А уже после снимать наличники. Снимая наличники, следует аккуратно пользоваться инструментами.

Если наличники закреплены при помощи гвоздей, нужно убрать их гвоздодером. Затем загнать топор молотком под наличник (или найти другой предмет вместо топора для того, чтобы поддеть его) и аккуратно отодвинуть от стены и снять.

Если наличники прикреплены на жидкие гвозди, то разобрать их будет сложнее. Но, сделать это возможно, не повредив стены. Наличники в этом случае могут быть повреждены.

Поменять можно отдельно наличники, если они не подходят к новому интерьеру, а сама дверь устраивает.

Чем закрыть дверной проем вместо двери?

Шторы на двери и дверные проемы, виды дверных штор

Чем закрыть дверной проем вместо двери?В оформлении дверного проема могут быть задействованы разные дизайнерские задумки. Проем без двери может быть оформлен в виде арки или оставлен в классическом варианте. Но в некоторых ситуациях смежные комнаты нуждаются в визуальном зонировании, что влечет за собой необходимость в создании перегородки . При построении нового облика комнаты все задумываются, чем закрыть дверной проем вместо двери. Шторы выступают наилучшим вариантом: они не только выполняют функциональную роль, но и украшают интерьер, придавая ему завершенности и гармоничности.

Виды занавесей

Производители предлагают занавески для дверных проёмов, изготовленные из ткани, дерева, пластика и других материалов. Если не удалось найти изделия, чтобы совпадали цвета в интерьере, шторы изготавливают своими руками.

В современном дизайне используются следующие виды занавесей:

  1. Красиво смотрится бамбуковая штора на дверной проём, оформленная длинными висюльками из тонких палочек. Каждый элемент выкрашивают в определённый цвет или наносят крупный рисунок на все полотно. Для одного межкомнатного прохода стандартного размера понадобится около 100 бамбуковых палочек.Чем закрыть дверной проем вместо двери?
  2. Любителей натуральных материалов привлекают деревянные шторы , подходящие ко всем стилям. При желании древесине придают необходимый цвет с помощью лаков и красок.Чем закрыть дверной проем вместо двери?
  3. Удобны в проёме рулонные шторы , управляемые специальным механизмом. Достаточно потянуть за цепочку и проход будет открыт или закрыт.Чем закрыть дверной проем вместо двери?
  4. Тканевые шторы в проёме – это классика. Полотно можно сделать ровным или с ламбрекеном. Плотные портьеры обычно оформляют подхватами.Чем закрыть дверной проем вместо двери?
  5. Японские шторки оснащены сверху планкой, а снизу имеют грузы. Над проходом элементы фиксируют к прикреплённому карнизу. Раздвигаются они по сторонам. Панели бывают однотонные, а также с орнаментами и пейзажами.Чем закрыть дверной проем вместо двери?
  6. С окон перекочевали жалюзи на дверные проёмы и стали использоваться как полноценные створки. Ламели бывают в виде вертикальных пластин или складывающиеся набок гармошкой. Часто используют тканевые жалюзи. Просты в уходе и красиво смотрятся на открытом проёме пластмассовые шторы, собранные из одноцветных ламелей. Такие жалюзи часто изготавливают в виде вертикальных полос. Нежелательно вешать на дверной проём пластиковые занавески там, где воздействует высокая температура. Ламели могут деформироваться.Чем закрыть дверной проем вместо двери?
  7. Макраме или висюльки с бусинами позволяют создавать красивые узоры. Часто такие занавеси изготавливают самостоятельно.Чем закрыть дверной проем вместо двери?
  8. Магнитные завесы крепятся двусторонним скотчем или специальными декоративными кнопками. По конструкции элементы напоминают москитные сетки.Чем закрыть дверной проем вместо двери?
  9. Нитяные или верёвочные шторы для проёма представляют собой набор висюлек. На ленту нанизывают разные декоративные элементы: бусины, перья, стеклянные или деревянные фигурки. Полотно из верёвок украшает и скрывает от глаз проход, но свободно пропускает воздух.Чем закрыть дверной проем вместо двери?

Видео чем обналичить пластиковую ДВЕРЬ | ОКНО