Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Обшивка деревянного дома сайдингом своими руками. Монтаж сайдинга

24.11.2022 в 08:40

Обшивка деревянного дома сайдингом своими руками. Монтаж сайдинга

Итак, обшивка сайдингом деревянного дома с утеплением продолжается. Переходим непосредственно к отделочным работам. В независимости от того, какой сайдинг был вами выбран для облицовки деревянного дома, необходимо понимать, что у каждого производителя есть строгая инструкция последовательности проведения строительных операций, где указаны тонкие моменты, влияющие на качество конечного результата. Но основные пункты инструкции у всех одинаковые.

  • По нижнему краю обрешетки строго горизонтально устанавливается так называемая стартовая планка . Чтобы Вы поняли, о чем идет речь, на нижней фотографии показан отрезок такой планки, длина которой стандартная – 3 м. Ее устанавливают именно в таком положении – фасонной частью вверх. В зазор впоследствии вставляется шип сайдинговой панели, образуя невидимый стык, полностью герметичный и надежный в плане соединения. Сама планка крепится к обрешетке через сквозные отверстия, которые на фотографии видны в виде пазов. В дальнейшем их закроют цокольной отделкой, так что видны они не будут.
Стартовая планка для монтажа сайдинга Источник rsiding.ru
  • Следующий доборный элемент, который надо установить – угловой профиль , изготовленный из того же материала, что и сам сайдинг. Его надо уложить по крайнему элементу обрешетки строго по вертикали, к нему же и закрепить.
  • Теперь, начиная с любого угла стены, обычно с левой стороны, устанавливают в стартовую планку и угловой профиль одну панель сайдинга .
  • Ее проверяют на горизонтальность и вертикальность, выравнивают, если необходимо, и крепят к каркасу саморезами.
  • Так собирается первый ряд до противоположного угла строения, затем в него вставляются шипами панели второго ряда и так далее до верхнего края стены.
  • Остается поставить два доборных элемента : финишную планку по верхнему краю облицовки, которую называют J-рейкой, и угловой элемент с противоположной стороны стены от начала монтажа. Некоторые мастера сразу облицовывают два угла. А затем стараются завести последнюю панель в ряду в уже установленный угловой профиль. Точно также делают с краями оконных и дверных проемов.

Понятно, что не все сайдинговые панели целиком поместятся на поверхности фасада. Это касается противоположного угла здания, около оконных и дверных проемов. Это не большая проблема, потому что сайдинг легко поддается обработке, подрезать его под какой-то размер просто.

Кстати, доборных элементов у сайдинга немало. Если длина стены большая, и одной панелью ее не закрыть, облицовку стыкуют по одной вертикальной линии. А для этого потребуется специальная соединительная планка. На фото ниже хорошо видно, как состыкованы на стене панели с помощью этого доборного элемента.

Стык сайдинговых панелей с помощью соединительной планки Источник krovmart.ru

Еще раз обратите внимание на фотографию, где четко видно, как отделаны оконные проемы. Угловой профиль можно подобрать таким образом, чтобы он полностью закрывал откосы. Таким способом решается сразу де проблемы, да и внешний вид фасада сразу становится завершенным.

Обшивка дома сайдингом своими руками. Плюсы и минусы

К облицовочным материалам для наружных работ предъявляют много требований. Они должны быть одновременно лёгкими, прочными, долговечными, привлекательными в эстетическом плане, простыми в обращении и дешёвыми. Немногие материалы способны удовлетворять всем пунктам этого (неполного, так как на деле требования более разнообразны) списка. Но сайдинг попадает в категорию наиболее близких к оптимальному варианту. Он выполняет и защитную, и декоративную функции одновременно. При этом стоимость материала вполне приемлемая.

Его уникальные свойства объясняются технологией производства. За основу берётся сырьё высокого качества, состав которого тщательно просчитывается технологами по компонентному соотношению. Затем это сырьё обрабатывается на дорогостоящем высокотехнологичном оборудовании и проходит контроль качества на нескольких этапах.

Для каждого вида сайдинга используется свой вид сырья и свои технологии изготовления.

Каждая панель состоит из нескольких слоёв. Внутренний слой обеспечивает стабильность отдельно взятым панелям и всей конструкции в целом. Он, в свою очередь, может состоять из нескольких более тонких прослоек. А наружный слой обладает устойчивостью к атмосферным явлениям. Он же является декоративным.

Толщина сайдинга зависит от того, каким способом он был произведён. В основном, это деление методов справедливо для винилового и цокольного сайдинга.

  • Первый способ – моноэкструзивный. Он подразумевает, что панель сайдинга изготовлена из одного вида смеси (компаунда). В нагретом состоянии смесь проходит через профилирующее отверстие, которое сообщает ей нужную форму, а затем она остывает, сохраняя ее при этом.
  • Второй способ – коэкструзивный. Компаунды здесь используются в количестве от двух и более. Это определяется необходимой толщиной и техническими характеристиками сайдинга. Он также поэтапно проходит послойный процесс формовки в пресс-формах и застывает в нужном положении.

Обшивка деревянного дома сайдингом своими руками. Монтаж сайдинга

Обшивка деревянного дома сайдингом своими руками. Монтаж сайдинга 01

Горячее производство способствует тому, что все ингредиенты компаунда (основа, стабилизаторы, модификаторы, пластификаторы, пигментирующие частицы) образуют монолитный сплав.

Это обеспечивает следующие достоинства облицовочного материала.

  • При использовании разного по компонентному составу сырья и разных технологий производства получается широкая ассортиментная линейка. Большое количество видов сайдинга позволяет обшить фасад дома панелями разных цветов, свойств и фактур в соответствии с дизайнерской задумкой и особенностями климата.
  • Материал можно использовать для наружной и внутренней обшивки.
  • Сравнительно небольшой вес панелей даёт возможность монтировать сайдинг на фасаде любого типа. Это может быть бетонный, кирпичный, оштукатуренный, блочный, деревянный фасад. При этом эксплуатационное состояние не имеет значения. Старое дерево будет полностью перекрыто, а осыпающуюся штукатурку можно ошкурить, не затрачивая времени и финансов на восстановление слоя.
  • Сайдинг способствует улучшению звукоизоляции и теплоизоляции в помещении. Именно поэтому его используют не только в частных домах, но и для отделки муниципальных зданий, школ и детских садов. Это значительно экономит затраты на отопление в большом помещении.
  • Подходит для облицовки летней дачи, многоквартирного дома, деревянного коттеджа, хозяйственных построек
  • Между панелями и стеной дома при необходимости удобно прокладывать гидроизоляционные материалы и утеплители.

Обшивка дома сайдингом с утеплителем своими руками: пошаговая. Обшивка дома сайдингом с утеплителем своими руками: выбор утеплителя

Обшивка деревянного дома сайдингом своими руками. Монтаж сайдинга 02 Фото 2. Облицовка фасада сайдингом с утеплителем – это своего рода “пирог” из нескольких слоев

Теплоизолятор для наружного утепления должен соответствовать ряду требований:

  • низкая теплопроводность;
  • долговечность при сохранении теплоизолирующих свойств и формы в течение всего срока использования;
  • устойчивость к агрессивной среде, вредителям и микробиологическому заражению;
  • адаптированность к вертикальному монтажу;
  • экологическая безопасность.

Так, для утепления фасада не подойдет стекловата и другие рулонные материалы, которые со временем могут оседать, образуя пустоты.

Виды утеплителей, которые применяются для наружного утепления дома:

  • Пенопласт – легкий и дешевый материал. Срок его службы ограничен – по данным исследований, деструктивные процессы внутри пенопласта начинаются уже через 5-7 лет.

Обшивка деревянного дома сайдингом своими руками. Монтаж сайдинга 03 Фото 3. Пенопласт

  • Пеноплэкс – не поглощает влагу, прочный, паронепроницаемый. Но имеет низкую устойчивость к агрессивным средам.

Обшивка деревянного дома сайдингом своими руками. Монтаж сайдинга 04 Фото 4. Экструдированный пенополистирол (Пеноплэкс).

  • Вспененный пенополиуретан – наносится на стену при помощи пневмооборудования, благодаря чему можно полностью избежать мостиков холода. Но стоит такое утепление дорого, а полностью вычистить его, если вы захотите переделать фасад, не получится.

Обшивка деревянного дома сайдингом своими руками. Монтаж сайдинга 05 Фото 5. Нанесение вспененного пенополиуретана для утепления стены

  • Минеральная вата в плитах – гигроскопична (впитывает влагу), но не горит, экологически безопасна и проста в монтаже.

Обшивка деревянного дома сайдингом своими руками. Монтаж сайдинга 06 Фото 6. Минеральная вата в плитах

По нашей практике, чаще других применяется последний материал. Важно, чтобы это была минвата в плитах для наружного утепления – она плотнее и прочнее, чем аналоги для внутренних работ. Подходящие параметры:

  • Размер плиты: 0,6 х 1,2 м или 0,5 х 1,0 м.
  • Плотность материала: 80 кг/ куб. м и более.

Кроме выбора материала, важно подобрать его толщину и плотность, чтобы достичь необходимых показателей теплоизоляции. В каждом случае нужно делать расчет, исходя из региона, где находится дом, и материала, из которого возведены стены. Чтобы не ошибиться, обратитесь к специалистам, у которых есть все необходимые данные. Так вы получите оптимальный вариант. Не стоит экономить: если утеплителя будет недостаточно, в нем не будет смысла вообще.

Всегда ли нужно утеплять дом? Нет. Обшивка дома сайдингом без утеплителя возможна, если:

  • Вы живете в нем только в теплое время года.
  • Дом возведен по старинной технологии, с очень толстыми стенами.

Обшивка дома сайдингом с чего начать. Монтаж сайдинга своими руками: этапы работ и подробная инструкция

Сайдинг – отличный материал для облицовки дома. При своей доступной стоимости он имеет множество положительных эксплуатационных и технических характеристик.

Обшивка деревянного дома сайдингом своими руками. Монтаж сайдинга 07

Монтаж сайдинга своими руками

Вам предлагается подробная инструкция по самостоятельному монтажу сайдинга. Руководство универсальное. Следуя его положениям, вы сможете выполнить отделку любым сайдингом , предусматривающим монтаж на обрешетку: фиброцементным, деревянным, металлическим, виниловым и др.

Обшивка деревянного дома сайдингом своими руками. Монтаж сайдинга 08

Разные виды сайдинга

Монтируем обрешетку

Сайдинг лучше всего крепить к предварительно смонтированной обрешетке. Работаем в следующем порядке.

Первый этап – выбираем материал

Обшивка деревянного дома сайдингом своими руками. Монтаж сайдинга 09

Схема расчета количества сайдинга для обшивки дома

Каркас можно собрать из деревянного бруса или металлического профиля. Изделия из металла более прочные и долговечные. Помимо этого, металлическая обрешетка намного легче крепится к неровному основанию.

Узнайте, как рассчитать сайдинг на дом , а также ознакомьтесь с алгоритмом вычислений с акцентом на возможные нюансы.

Установка профилей выполняется с полуметровым шагом. Для крепления к стене используются подвесы. Эта методика позволит нивелировать перепады поверхности и закрепить элементы каркаса по уровню.

Обшивка деревянного дома сайдингом своими руками. Монтаж сайдинга 10

Вертикальная обрешетка

Деревянная обрешетка дешевле. При выборе этого варианта обращайте внимание на состояние древесины. Запрещается, чтобы:

  • материал слоился;
  • был деформированным;
  • имел синюшные пятна и следы гнили и т.д.

Элементы деревянной обрешетки нужно пропитать антипиреном и антисептиком. Если дом построен из деревянных элементов, стены также следует обработать перечисленными препаратами.

Деревянная обрешетка

Второй этап – подготавливаем основание

Обрешетку легче всего крепить к ровному основанию. В первую очередь убираем любые детали, которые могут помешать. Это всевозможные плитки, бруски, наличники, водостоки и т.д.

Третий этап – устанавливаем направляющие

Сайдинг лучше всего крепить горизонтально. Бруски или профили обрешетки в таком случае фиксируем вертикально.

Для крепления направляющих к деревянным стенам используем гвозди или саморезы. Если дом построен из бетонных блоков или кирпичей, крепим дюбелями, предварительно высверлив для них отверстия в стене дома.

Каждую рейку выравниваем по уровню.

Важно! Если вы планируете выполнять наружное утепление стен , обрешетку для сайдинга лучше всего крепить уже после завершения всех изоляционных работ. В данном случае обрешеток будет две: для изоляционных материалов и для облицовки. При этом рейки двух каркасов должны размещаться параллельно друг другу.

Обшивка деревянного дома сайдингом своими руками. Монтаж сайдинга 11

Утеплитель

Схема крепления сайдинга с утеплителем

Можете, конечно, попробовать уложить изоляционные слои после крепления обрешетки для сайдинга, но так не очень удобно.

Обшивка деревянного дома сайдингом своими руками. Монтаж сайдинга 12

Расположение сайдинга

Монтируем J-профили

Стартовые направляющие должны быть закреплены идеально, т.к. от правильности их установки зависит качество всей облицовки.

Стартовые профили должны устанавливаться строго горизонтально

Первый шаг. Берем уровень и находим нижнюю точку на обрешетке. Отступаем от нее вверх 50 мм и ставим метку. Для этого немного вкручиваем в рейку саморез.

Второй шаг. Последовательно продвигаемся вокруг строения и продолжаем ставить саморезами метки для фиксации стартовых профилей. Также саморезы вкручиваем по углам дома.

Третий шаг. Натягиваем между угловыми метками веревки.

Четвертый шаг. Отмечаем на рейках границы установки угловых профилей. Берем сам профиль, прикладываем его к углу каркасной конструкции и ставим по краям метки с помощью карандаша.

Разметьте расположение краев крепежных планок на обрешетке

Пятый шаг. Продвигаясь дальше по веревке, делаем 6-миллиметровый горизонтальный зазор от края угловых профилей и фиксируем стартовую направляющую к рейкам каркаса.

Важно! Между профилями оставляем 1-сантиметровый зазор для компенсации температурных деформаций.

Между стартовыми направляющими и гвоздевыми планками оставляем зазор.

Технологические отступы при установке стартовых профилей сайдинга

Чтобы не делать 6-миллиметровый отступ, можно отрезать части гвоздевых планок так, чтобы при температурных изменениях они не упирались в J-профиль.

Вместо отступа возможно подрезать крепежные планки профилей

Важно! Стартовые профили надо смонтировать строго горизонтально! Исправляйте отклонения столько времени, сколько нужно.

Если установить направляющие с отклонениями от уровня, сайдинг тоже перекосит. Исправить это в дальнейшем будет крайне трудно.

Как обшить деревянный дом сайдингом.

Как обшить деревянный дом сайдингом. Обшивка

сайдингом — относительно недорогая и несложная отделочная операция, доступная для выполнения своими руками.

Для деревянных домов такой способ наиболее удобен, поскольку оштукатуривание древесины — задача сложная и ненадежная.

Кроме того, возможность образования вентилируемого фасада, предохраняющего деревянные стены от намокания и гниения, очень важна, поскольку она способствует увеличению срока службы дома.

Виды сайдинга

Изготовление сайдинга началось около полувека назад с деревянных обшивочных панелей, похожих на горизонтальную вагонку. С тех пор ассортимент существенно расширился.

На сегодня имеются такие

:
    Деревянный . Металлический . Пластиковый . Фиброцементный .

    При этом, каждый тип материала имеет свои разновидности, состав и прочие варианты изготовления.

    Кроме того, сайдинг имеет разные варианты оформления.