Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Сделать теплый пол своими руками. Достоинства и недостатки

23.11.2022 в 19:45

Сделать теплый пол своими руками. Достоинства и недостатки

Теплые полы на сегодняшний день являются довольно популярными и используются многими владельцами частных домов. Теплоотдача в данных системах осуществляется за счет расположенных под напольным покрытием труб, по которым циркулирует разогретый теплоноситель, или же посредством электрических нагревательных элементов.

В результате пол нагревается и становится теплым на ощупь, что уже само по себе существенно повышает уровень комфорта в доме.

Среди положительных качеств теплого пола наиболее ярко выделяются следующие:

  1. Высокий уровень комфорта . Нагретый до определенной температуры пол позволяет ходить по нему босиком, не боясь какого-либо дискомфорта.
  2. Экономичность . Экономия при использовании теплых полов достигается за счет эффективного распространения энергии – она движется снизу вверх и обогревает только тот объем помещения, в котором тепло необходимо, т.е. лишние траты отсутствуют.
  3. Возможность настройки температурного режима . Теплый пол настоятельно рекомендуется оснастить электронным блоком управления, который позволит системе отслеживать текущую температуру в помещении и удерживать ее в заданных пользователем пределах.
  4. Простота монтажа . Обустройство теплых полов – это довольно простое занятие, особенно если речь идет об электрической разновидности системы. Водяной контур прокладывать сложнее, но даже его при желании вполне можно установить своими руками.

Сделать теплый пол своими руками. Достоинства и недостатки

Недостатки тоже имеются:

  1. Высокая себестоимость . Для монтажа теплого пола потребуется немало материалов, да и на некоторые инструменты придется раскошелиться. Снизить уровень затрат можно только одним способом – выполнить всю работу по обустройству отопления самостоятельно.
  2. Уменьшение объема помещения . Толщина теплого пола может варьироваться в пределах от 7 до 12 см – и именно на эту высоту поднимается весь пол. Если потолки высокие, то особых проблем из-за этого не возникнет (разве что придется переделать пороги).
  3. Требовательность к напольному покрытию . Накрывать теплый пол можно только теми покрытиями, которые хорошо пропускают тепло. Лучше всего приобрести специализированные материалы, рассчитанные на использование в сочетании с теплыми полами. Неподходящее покрытие не позволит системе эффективно работать, а в случае с электрическими нагревателями еще и существует вероятность их поломки в результате перегрева.

Достоинства теплых полов существенны, а недостатки не носят критический характер, поэтому такие отопительные системы вполне можно использовать для отопления, как в качестве основного, так и в качестве дополнительного источника тепла.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/sdelat-teplyy-pol-svoimi-rukami-kabelnye-poly

Бюджетный теплый пол своими руками. Как дешево, экономно сделать теплый пол для дома или квартиры?

Как дешево сделать теплый пол?

Учитывая сложную экономическую ситуацию люди постоянно задумываются о экономии. Но экономия экономии - рознь, все нужно делать с умом. Прочтя ниже информацию вы поймете где можно разумно сэкономить большие средства.

В электрических теплых полах если у вас маленькие площади, например, один, два или три квадрата более дешевой под плитку будет укладка инфракрасной пленки, но запомните укладывать инфракрасную пленку во влажное помещение как санузлы запрещено. Дело в том что на маленькие площадях кабельные системы, такие как нагревательный кабель или мат стоят достаточно дорого из-за стоимости создания самого комплекта, поэтому укладка инфракрасной пленки будет более верным решением важно только уложить такую пленку, которая стойкая кислотно щелочной среде плиточного клея или стяжки.

Стойка пленка с дополнительным химически устойчивым шаром изоляции:

Бюджетный теплый пол своими руками. Как дешево, экономно сделать теплый пол для дома или квартиры?

не ставить программируемый терморегулятор на маленькие помещения , то есть 1,2,3 квадратных метра греющего пола будет тянуть очень мало электричества, поэтому можно обойтись регулятором механическим.

Бюджетный теплый пол своими руками. Как дешево, экономно сделать теплый пол для дома или квартиры?

Одним из способов экономии на электрическом теплом поле является объединение контуров теплого пола в кабельных системах.

Например, Вам нужен нагревательный кабель или мат положить в двух разных комнатах, это может быть к примеру коридор и кухня, значительно дешевле положить это всё одним контуром и поставит на один регулятор. Во-первых вы экономите на одном регуляторе, во-вторых стоимость изготовления одного большого комплекта для производителя дешевле чем изготовление два поменьше. Если эти помещения позволяют вам объединить их в одну систему греющий пол так и сделайте, ведь, например, коридор и кухня в основном по-любому используется одновременно и вряд ли у вас будет выключен только коридор или кухня.

Также стоит заметить, что если у вас такие напольные покрытия как линолеум, ламинат и ковролин абсолютно смело используйте обычную полосочную плёнку. Премиум пленки не дадут вам какое-то более выгодное положение в таких напольных покрытиях, таким образом вы сможете сэкономить в два раза.

Бюджетный теплый пол своими руками. Как дешево, экономно сделать теплый пол для дома или квартиры?

При использовании кабельных систем можно экономить так-же приобретая одножильный нагревательный кабель или мат вместо двужильного, на самом деле разница между ними небольшая, а вот выиграть в цене можно 10 до 30%, тогда как по качеству одножильный не отличается сильно от двужильного.

Бюджетный теплый пол своими руками. Как дешево, экономно сделать теплый пол для дома или квартиры?

В водяном Тёплом полу а можно экономить на всём кроме трубы. То есть вы можете приобрести недорогой коллектор, недорогие другие комплектующие и узлы, те которые являются наружными и легко заменяются и в случае поломки можете приобрести, поставить друие комплектующие. Старайтесь также приобретать стандартные размеры, стандартные комплекты. Можно даже приобретать крепежные детали из вторсырья это ничего сильно не поменяет. Если Вы уже решили сэкономить и на трубе и приобрели вместо термостойкой трубы недорогую с рабочей температурой 40-50 градусов не стоит отчаиваться, просто вам дополнительно на коллектор нужно будет поставить + одну группу безопасности: дополнительную термоголовку с байпасом. Именно дополнительную термоголовку с байпасом, так как одна термоголовка на коллекторе уже есть, но в случае выхода ее из строя горячая вода может попасть в систему и разрушить недорогую трубу. Для того чтобы этого не произошло ставьте байпас с термоголовкой, которые в случае отказа первой термоголовки сработает и защитят вашу систему.

Водяной теплый пол своими руками в частном доме. Плюсы и минусы

Водяной теплый пол экономичен. Малая температура теплоносителя (не превышающая 50 градусов) позволит уменьшить потребление тока электрическим котлом на 20% (в сравнении с отоплением при помощи радиаторов). Однородный разогрев всей площади жилища с физиологически комфортным распределением температур (22 градуса на самом полу, 18 градусов на уровне лица) тоже можно считать положительной стороной. Скрытое расположение нагревательной системы совершенно исключает ожоги и механические травмы при прямом контакте с ней и теплоносителем, что особенно важно, если в доме есть дети.

Сделать теплый пол своими руками. Достоинства и недостатки 05

Безопасный водяной пол еще и долго служит. Грамотно выполненный монтаж и правильный отбор компонентов позволяет использовать систему 30-40 лет. К сожалению, есть и недостатки. Например, повышенная сложность монтажа (если вы недостаточно разбираетесь в проблеме или не имеете необходимого опыта, обратитесь к профессионалам, либо выберите электрический вариант). Если установка проведена с ошибками, это не только понижает эффективность разогрева, но и повышает риск протечки.

Сделать теплый пол своими руками. Достоинства и недостатки 06

Сделать теплый пол своими руками. Достоинства и недостатки 07

Если по причине монтажных промахов, естественного износа или из-за любой иной проблемы вода начнет протекать, придется разбирать пол, демонтировать нагревательную конструкцию, менять ее полностью или частично и только затем подключать заново. Наконец, в частных жилых домах не получится использовать водяные полы как единственные источники тепла.

Длительный (десятки часов) прогрев недостатком не может считаться: тем более что значительная тепловая инерция позволит полу стабильно нагревать воздух даже при кратковременных перебоях. Будьте готовы, что укладка водяного пола (даже своими руками) окажется существенно дороже, чем монтаж его электрического варианта. Одни материалы в пересчете на 1 кв м могут стоить не менее 1500 руб. Когда привлекается бригада, ей понадобится заплатить не меньше.

Сделать теплый пол своими руками. Достоинства и недостатки 08

Хороший результат достигается при условии, что пол будет поднят не менее чем на 10 см. Затраты связаны и с установкой регулировочных систем, коллекторных шкафов и выпускных воздушных клапанов.

Самый простой теплый пол. Принципы проектирования теплого пола

Одним из самых важных этапов в обустройстве теплых водяных полов является их грамотный расчет. Конечно, лучше всего это доверить специалистам, но уже достаточно наработанный опыт говорит о том, что это можно сделать и самостоятельно. В интернете можно найти массу бесплатных программ и онлайн-калькуляторов. Большинство именитых производителей предоставляют свое программное обеспечение  бесплатно.

водяной теплый пол

Самый простой теплый пол. Принципы проектирования теплого пола

Программу расчета теплых водяных полов вполне по силам освоить любому человеку, который знаком с инженерной наукой

Для начала надо определиться с тем, какая температура должна быть у теплого пола.

  • В жилых помещениях, где большую часть времени люди проводят стоя температура пола должна быть в диапазоне от 21 до 27°C. Такая температура наиболее комфортна для ног.
  • Для рабочих помещений – офисов, а также жилых комнат температура должна поддерживаться в районе 29°C.
  • В прихожих, вестибюлях и коридорах оптимальная температура – 30°C.
  • Для санузлов и бассейнов температура пола должна быть больше – около 31-33°C.

Отопление теплыми водяными полами является низкотемпературным, поэтому и теплоноситель должен подаваться при более низких температурах, чем в радиаторы. Если в радиаторы может подаваться вода при температуре 80—90°C, то в теплый пол никак не более 60°С. В теплотехнике существует такое важное понятие, как падение температуры в греющим контуре . Это не что иное, как разница в температурах между подающей трубой и обратной. В системах теплых водяных полов оптимальными режимами считаются 55/45°C, 50/40°C, 45/35°C и 40/30°C.

Очень важным показателем является длина контуров (петель) теплого водяного пола. В идеале они должны быть все одной длины, тогда и проблемы с балансировкой не возникнет, но на практике это вряд ли удастся достичь, поэтому принято:

  • Для трубы диаметром 16 мм максимальная длина 70—90 м.
  • Для трубы диаметром 17 мм – 90—100 м.
  • Для трубы диаметром 20 мм – 120 м.

Причем желательно ориентироваться не на верхнюю границу, а на нижнюю. Лучше разбить помещение на большее количество петель, чем стараться добиться циркуляции более мощным насосом. Естественно, что все петли должны быть исполнены трубами одного диаметра.

Шаг раскладки (укладки) трубы теплого пола — еще один важнейший показатель, который делается от 100 мм, до 600 мм в зависимости от тепловой нагрузки на теплый пол, назначения помещения, протяженности контура и других показателей. Шаг менее 100 мм сделать PEX трубами практически невозможно, велика вероятность просто заломить трубу. Если теплый пол будет оборудован только для комфорта или дополнительного отопления, то можно минимальный шаг сделать 150 мм. Итак, какой же шаг раскладки надо применять?

Самый простой теплый пол. Принципы проектирования теплого пола

Графическое отображения шага раскладки трубы теплого пола

  • В помещениях, где есть внешние стены, в напольном отоплении делают так называемые краевые зоны , где трубы укладываются с шагом 100—150 мм. При этом количество рядов труб в этих зонах должно быть 5—6.
  • В центрах помещений, а также в таких, где нет внешних стен, шаг укладки делают 200—300 мм.
  • Санузлы, бани, дорожки возле бассейнов укладываются трубой с шагом 150 мм по всей площади.

Способы укладки контуров теплого пола

Контуры водяного теплого пола могут укладываться по-разному. И в каждом способе есть свои преимущества и недостатки. Рассмотрим их.

  • Укладка трубы теплого пола «змейкой» более проста в монтаже, но существенным ее недостатком является то, что на полу будет в начале контура и в конце ощутимая разница температур – до 5—10°C. Теплоноситель, проходя от подающего коллектора к обратному в конструкции теплого пола, остывает. Поэтому и возникает такой градиент температур, хорошо ощутимый ногами. Такой способ укладки оправдано применять в граничных зонах, где температура пола должна снижаться от внешней стены к центру помещения.

Самый простой теплый пол. Принципы проектирования теплого пола

Укладка трубы теплого пола змейкой

  • Укладка трубы теплого пола «улиткой» более сложна в реализации, но зато при таком способе температура всего пола будет примерно равной, так как подача и обратка проходят внутри друг друга, а разница нивелируется массивной стяжкой пола при выполнении расчетных требований шага укладки. В 90% случаев применяют именно такой способ.

Как сделать теплый пол в частном доме. Расчёт и выбор материалов

По правилам, водяной тёплый пол в частном доме должен эксплуатироваться несколько десятков лет, поэтому к выбору комплектующих нужно подходить со всей ответственностью.

Не следует чрезмерно экономить на материале, покупая не дорогой и не высокого качества. Предпочтение необходимо отдавать изделиям с большим сроком службы, ведь конструкцию залитую бетоном сложно ремонтировать.

Выбираем трубы

При установке водяных систем своими руками, чаще используются трубы из сшитого полиэтилена марки PE-X и PERT. Плюс изделий PE-Xа — обладают большой плотностью сшивки, что обеспечивает эффект памяти.

То есть, контур растянутый или деформированный под воздействием нагретого теплоносителя способен принимать изначальную форму. Кроме того, данная модель оснащена аксиальными фитингами, поэтому её можно смело замуровывать под бетонную стяжку.

А вот продукция PERT имеет цанговые фитинги, что говорит о допустимости монтажа только «сухим» способом. Поэтому, эти трубы рекомендованы лишь при заливке стяжкой цельного отрезка изделия, когда фитинги располагаются в местах крепления контура к коллектору.

Многих привлекают полипропиленовые трубы, так как имеют не высокую стоимость, но нередко они бывают низкого качества, поэтому специалисты их не рекомендуют.

Хороший вариант — медные, они долговечны и обладают высокой теплоотдачей, но стоимость их достаточно высокая. А вот металлопластиковые трубы — это отличное соотношение цены и качества. На них не образуется коррозия, имеют небольшой вес и просты в монтаже, так как легко гнутся.

К сведению! Профессионалы не советуют использовать композитный контур с алюминиевой фольгой, ведь металлизированная поверхность может отслоиться.

Если необходима повышенная изоляция, то лучше применять изделие с внутренним покрытием из поливинилэтилена.

Для водяных отопительных устройств на бетонный пол, трубы должны иметь толщину стен 2 мм, а диаметр 16, 17, 20 мм. Эти данные можно найти на самих изделиях.

Выбирая контур, следует отдавать предпочтение проверенным и известным производителям: Rehau и Valtec, Tece, KAN, Uponor. Кроме того, при покупке в обязательном порядке проверяется наличие сертификата соответствия на товар.

Необходимо, также приобрести хомуты, которыми нагревательный элемент будет крепиться к бетонному основанию. В случаи, если в качестве утеплителя будут использоваться маты с бобышками, то потребность в них отпадает.