Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Окна на фронтоне двухскатной крыши. Вертикальные и наклонные мансардные окна

25.09.2021 в 22:52

Окна на фронтоне двухскатной крыши. Вертикальные и наклонные мансардные окна

Глаза разбегаются. Тут и разные формы мансардных окон, и различные конструкции мансардных окон, и множество видов профилей, стеклопакетов и т.п.

Прежде всего, договоримся называть мансардными окна в крыше, в ее наклонном скате.

Вертикальные мансардные окна также бывают. Их можно разделить на два типа:

Первый – слуховые, или чердачные, или, как их называют классики архитектуры, «люкарны». Это конструкции, в которых стекло вмонтировано в вертикальную стенку, выступающую из крыши и соединенную с крышей двускатным навесом. Нам они не подходят: света дают мало, а возни с их устройством гораздо больше с чем с монтажом мансардных окон в готовую кровлю.

В настоящее время слуховые мансардные окна используют только на нежилых чердаках, для проветривания и освещения.

Второй тип – это треугольные мансардные окна, которые устраивают в фронтонах зданий с двускатной крышей. Собственно, они бывают и овальные, и шестигранные, и полукруглые, но для треугольных легче и стекло нарезать, и профиль подобрать, и проём в кирпичной кладке сделать. Их больше, и по преобладающему типу за ними и закрепилось такое название.

Окно на фронтоне мансарды

Света фронтонные окна пропускают также мало, для проветривания их обычно не используют. Стандартная фурнитура для распашного или откидного открывания рассчитана на прямоугольные окна, к треугольным и прочим сложной формы пристроить ее труднее, и на них фурнитура быстрее изнашивается. Поэтому мансардные окна на фронтонах обычно делают глухими и служат они, в основном, для украшения здания.

А для освещения, проветривания и других утилитарных целей лучше всего подходит мансардное окно в металлочерепицу или же в любой другой вид наклонной кровли. Хотя бы потому, что оно дает света на 40-200% больше, чем вертикальное окно.

Световой поток через мансардные окна

Общее правило подбора мансардного окна в крыше – его площадь должна быть в 8-10 раз меньше площади помещения (чем меньше угол наклона крыши, тем меньше и площадь окна). Тогда световой поток будет достаточным, в то же время не будет больших утечек тепла

Исходя из того, что ширина мансардного окна задается расстоянием между стропилами, не трудно будет рассчитать и его длину.

Второе правило – на мансарде лучше несколько малых окон, чем одно большое. Эксперты советуют: если площадь мансардного остекления превышает 1 кв. м, то лучше делать два окна, а не одно. При остеклении в 2 кв. метра – три окна, 3 кв. м – поделить на четыре окна, и т.д. Освещение будет более равномерным.

Виды мансардных окон. Мансардные окна: их типы и особенности

Виды мансардных окон. Мансардные окна: их типы и особенности

Чердачные помещения можно превратить в жилые.  Подобный шаг поможет полезную площадь. Обеспечить приток необходимого количества солнечного света помогают мансардные окна – специальные конструкции, учитывающие специфику расположения под крышей. Они могут быть большими, маленькими, фигурными.

Что это такое

Это проем, создаваемый в крыше или кровельном покрытии. Его можно расположить на самом верху или на стене чердака. Расположение и размер учитывает особенности климата.

Интересно! Отличительной чертой проемов этого типа является наличие угла наклона. Он составляет 45-70 градусов и зависит от проекта, целей установки и нюансов, которые имеет устройство.

Функции

Виды мансардных окон. Мансардные окна: их типы и особенности

Монтаж оконных конструкций на чердаке призван решать следующие задачи:

  • обеспечение притока солнечного света;
  • повышение декоративной привлекательности;
  • устранение дыма;
  • сохранение тепла;
  • проветривание;
  • снижение теплопотерь.

Также наличие в крыше оконного проема зрительно увеличивает пространство, повышает комфортность эксплуатации комнаты.

Виды и их характеристики

Прежде чем расположить окна на мансарде, рекомендуется подобрать разновидность проема. В большинстве случаев чердачные помещения имеют необычную форму. Именно поэтому монтаж источников натурального света требует повышенного внимания к деталям.

Виды мансардных окон. Мансардные окна: их типы и особенности

Оформление интерьера дает возможность поэкспериментировать, но для достижения положительного результата следует учитывать, что производители выпускают следующие виды блоков для мансард:

  • скворечник;
  • фасадный;
  • карнизный.

Также существует классический вариант, который позволяет монтировать окно в крыше мансарды для реализации проектов в дизайне и интерьере, которые не предполагают использования необычных решений или смелых идей.

«Скворечник»

Оно монтируется в вертикально расположенные стены.

Конструкция предполагает, что с ее помощью будут реализованы следующие функции:

Виды мансардных окон. Мансардные окна: их типы и особенности

  • увеличивается полезная площадь;
  • пространство рядом с оконным проемом ничем не затрагивается;
  • проникает естественный свет.

Рекомендуется дополнительно во время установки использовать утеплитель. Такой вид можно использовать для организации источника естественной вентиляции.

Фасадные или карнизные

При выборе между фасадными или карнизными вариантами, нужно учитывать, какие цели требуется реализовать.

Если окна устанавливаются на фасадные соединения, помещение можно использовать, как объект индивидуальной застройки. Такие проемы объединяют в себе свойства обычных полноценных окон и отверстий для вентиляции на чердачных этажах. Фасадные конструкции являются удачным элементом дизайна внешней стороны дома, обеспечивают приток естественного освещения и чистого воздуха.

Карнизные — дополнительно способствуют лучшему оттоку воды, предотвращается засорение фасада, сохраняется его визуальная привлекательность.

Различия по принципу открывания

Установленное чердачное окно может открываться вверх, внутрь или на улицу, иметь фрамугу или форточку. Существуют несколько вариантов открывания, которые позволят реализовать дизайнерские задумки в полном объеме.

При желании в мансардной зоне можно оборудовать кухню или ванную.  Удобство проживания комнате будет зависеть от правильного выбора изделий для установки, их вида, количества и места расположения.

Важно! Расположить оконные проемы можно горизонтально, вертикально, под углом. Необходимо уделить внимание способу открывания, чтобы створки не мешали и не отнимали пространство.

Различия по принципу открывания присутствуют, так как в самих оконных блоках для мансард имеются особенности.

Выделяют следующие варианты:

  • среднеповоротные;
  • распашные;
  • туннельные;
  • балконные.

Также разделение проходит по типу поворота:

  • ось поворота может располагаться в центре;
  • боковая ось – мансардный люк;
  • приподнятая ось;
  • ось расположена в нижней части, когда створки открываются вперед.

Способ открывания должен учитывать выбранный стиль в интерьере, размеры помещения.

Виды мансардных окон. Мансардные окна: их типы и особенности

Среднеповоротные

Конструкция является востребованной, так как помогает производить качественное проветривание, экономить пространство и выбирать вариант открытия.

Монтаж в крышу производится под любым углом в диапазоне 15-90 градусов. Непосредственное открывание производится в любом удобном положении до 180 градусов. Это помогает регулировать интенсивность потока воздуха, экономить тепло, получать достаточное количество естественного света.

Балконный тип

Подобный вид применяется для полного или частичного остекление мансарды, создания зимних садов или теплой летней террасы. Имеет две створки.

Как правильно сделать вальмовую крышу. Вальмовая крыша, что это такое, отличия, плюсы и минусы

К отличительным особенностям таких крыш относят наличие четырехскатной стропильной системы с двумя треугольными скатами на противоположной стороне. Оставшиеся два ската могут быть трапециевидными или треугольными, вертикальные боковые фронтов в классическом исполнении отсутствуют. При полном занятии торцовых скатов всей площади от конька до карниза крыша называется вальмовой, при частичном – полувальмовой.

Преимущества таких конструкций проявляются в:

• Устойчивости и выдержке существенных ветровых и снеговых нагрузок. Благодаря четырехскатной форме, дополнительным ребрам жесткости, отсутствию вертикальных стен и строгим требованиям технологии строительства такие конструкции лучше выдерживают воздействие сильных воздушных потоков, не задерживают снег и не деформируются под весом осадков. Как следствие, в регионах с неблагоприятными погодными условиями они служат дольше и надежней в сравнении с одно- или двускатными кровлями.

• Минимальной вероятности разрушения карнизных свесов и надежной защите фасада от промокания по всему периметру при их достаточной длине.

• Равномерном прогреве подкровельного пространства.

• Эстетичности и оригинальном внешнем виде. Вальмовые крыши особенно уместны при строительстве малоэтажных жилых домов в европейском стиле, конструкция считается популярной и стильной.

• Многообразие предлагаемых вариантов, возможности изменения визуальной высоты дома. В классическом исполнении вальмовые крыши имеют высокий наклон и прямые стропила, но применение современных кровельных материалов позволяют строить конструкции с любым углом, вплоть до минимальных 5° и сложными конфигурациями. Помимо традиционной вальмовой крыши владельцы могут установить голландскую полувальмовую (с укороченными в 1,5-2 раза противоположными скатами), датскую (с вертикальными фронтонами поверх скатов или треугольными окнами), ломаную вальмовую кровлю, но по понятным причинам расчет и возведение таких конструкций обойдутся дороже.

Видео РАЗМЕТКА ФРОНТОНА ДВУХСКАТНОЙ КРЫШИ!!