Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как собрать смеситель для кухни. Как правильно выбрать и установить смеситель

25.09.2021 в 23:02

Как собрать смеситель для кухни. Как правильно выбрать и установить смеситель

Выбирая модель смесителя необходимо учесть;

  • размеры раковины;
  • расстояние между стеной и чашей;
  • расположение отверстий для крана.

Самые распространённые краны разделяются по видам;

  • электронные;
  • кран-буксовые;
  • однорычажные.

Самые надёжные считаются кран-буксовые виды.

Как собрать смеситель для кухни. Как правильно выбрать и установить смеситель

Её можно заменить при выходе из строя. Кран-буксы обычно продаются отдельно и делятся на два вида;

  • керамические,
  • червячные.

Керамические буксы регулируют поток воды вращением пластин из керамики,в которых имеется отверстие. Червячные поднимают и опускают по резьбе шток, тем самым регулируют струю воды. Однорычажный смеситель для кухни удобный потому, что имеет всего один рычаг,который и управляет потоками холодной и горячей воды. Он состоит из картриджа,похожий на кран-буксу.

Как собрать смеситель для кухни. Как правильно выбрать и установить смеситель

Однорычажный смеситель

Корпус таких моделей бывают неподвижными вращающимися вокруг оси. Электронные смесители обеспечивают поток воды с неизменяемой температурой. Бываю и такие, что включаются от датчика на расстоянии. По конструкции они очень сложные,поэтому стоимость их гораздо выше. Установка смесителя для кухни производится или на столешницу, или на чашу самой мойки.

Приготовим рабочий инструмент для монтажа смесителя. Нам понадобится:

  1.  Разводной ключ.
  2. Пассатижи.
  3. Ёмкость для воды.
  4. Отвёртка.
  5. Фонарик(обязательно)

Не забываем и про тряпку, так как протечек воды не избежать. Необходимо приготовить нужные материалы, такие как;

  • комплект, который прилагается к смесителю;
  • фум-лента для уплотнения соединений;
  • герметик силиконовый.

Так же понадобятся шланги для подводки. Они бываю армированные и сильфонные. Выбирать нужно по длине, которая необходима, чтобы шланг не натягивался и не заламывался. Подводки сильфонные делают из нержавеющей стали. Конечно,они надёжные, но весьма дороги. Самые распространённые шланги армированные. Надёжности у них достаточно и цена не пугает.

Как собрать смеситель для кухни под раковину. Установка смесителя на кухне

Кухонный смеситель установить несложно. Для этого не требуются дополнительные материалы или навыки паковки резьбы: комплектные шланги уже оснащены уплотнительными кольцами и прокладками. Из инструментов понадобится разводной и тонкий рожковый ключ небольшого размера (чаще всего на 11, реже на 10 и 13). Задача заметно упростится, если мойка ещё не закреплена на тумбе или столешнице. В этом случае порядок действий таков:

  1. Перед началом работ убедитесь, что шланги имеют достаточную длину. При необходимости замените их на более длинные, но не слишком: помните, что следует избегать как избыточного натяжения, так и значительных изгибов.
  2. Поставьте прокладку на опорную часть смесителя.
  3. Вставьте его в отверстие на бортике раковины, с обратной стороны наденьте на резьбу прокладку и накрутите крепёжную гайку.
  4. Сориентируйте смеситель нужным образом, после чего затяните гайку. Убедитесь, что он надёжно зафиксирован и не будет крутиться при повороте излива или рабочих нагрузках на рукоятки.
  5. Подключите к заливным отверстиям комплектную подводку. Будет удобней, если сначала ввернуть шланг с коротким штуцером, а потом с длинным. Значительных усилий прилагать не нужно: лучше слегка подтянуть потом, если будет подтекать, чем сорвать резьбу или повредить уплотнительные кольца. Какой из шлангов ставить на горячую воду, а какой на холодную — без разницы. Как правило, они взаимозаменяемы, о чём свидетельствуют красно-синие метки в оплётке.
  6. Поставьте мойку на место, но пока не закрепляйте; подключите шланги к водопроводу. Здесь также не нужны большие усилия: можно и гайку сломать, и прокладку повредить.
  7. Откройте запорные краны и убедитесь в герметичности соединений. Если имеются протечки — затяните потуже гайки и штуцеры, после чего зафиксируйте раковину.

Как правильно выбрать смеситель для кухни. Классификация по разным параметрам

Выбор смесителя для кухни должен основываться на рассмотрении множества параметров. Прибор должен быть удобным и эргономичным, а также хорошо сочетаться с дизайном кухонного гарнитура, подходить к мойке и ко всей мебельной фурнитуре. Необходимым условием является функциональность и надежность, которая обеспечит безотказную работу в течение многих лет.

На долговечность и прочность смесителя прямое влияние оказывают материалы, используемые при его производстве. Материалы для изготовления составляющих частей и отдельных деталей могут быть разными. Чтобы правильно выбрать кухонный кран, необходимо оценить все положительные и отрицательные стороны каждого варианта.

Корпус смесителя изготавливается из следующих материалов:

Бронза.Долговечный, прочный и нейтральный к водной среде сплав (медь с оловом, кремнием и др.). Не требует нанесения защитного покрытия. Чаще изготавливается в ретро-стиле.
Латунь.Самый традиционный и распространенный материал для смесителей. Сплав (медь с цинком) отличается прочностью и долговечностью. Стоит достаточно дорого, поэтому иногда подделывается. Некачественный сплав может иметь в составе большое содержание свинца, который оказывает крайне негативное влияние на человеческий организм.
Силумин.Легкий сплав на основе алюминия с кремнием. Визуально имеет сходство с алюминием, хрупкий, непрочный и ненадежный. Относится к самой низкой ценовой категории, срок службы составляет не более 12 месяцев. Часто из силумина изготавливаются подделки под популярные бренды.
Пластик.Корпуса из пластика изготавливаются редко. Чаще из него делают внутренние элементы, которые не имеют прямого контакта с водой. Бюджетный материал, обладающий хорошими теплопроводными и антикоррозионными качествами. Долговечностью не отличается.
Нержавеющая сталь.Наиболее долговечный и практичный вариант. Срок службы может превышать 25 лет, но стоит такой смеситель достаточно дорого.
Керамика.На рынке такая сантехника появилась сравнительно недавно. Смотрится эффектно и стильно, подходит под керамические и гранитные мойки, хорошо сочетается со столешницами из искусственного и кварцевого камня. Но этот высокотехнологичный материал хрупок, и с изделиями из него нужно обращаться аккуратно, иначе не избежать трещин, сколов и пр. Относится к самым дорогим изделиям в этом сегменте.

Как собрать смеситель для кухни frap. Как разобрать однорычажный смеситель для кухни

Устройство кранаПрежде чем приступить к разборке кухонного смесителя, нужно понять, в чем причина поломка и возможно ли ее устранить самостоятельно. Также перед раскруткой необходимо определить, какие инструменты понадобятся.

Учитывая простоту конструкций современных кранов (независимо от типа запорного механизма), для ремонта потребуется отвертка и разводной ключ. Последний можно заменить гаечным ключом подходящего размера.

Рассмотрим ремонт двух разновидностей смесителей по отдельности, где будут указаны нюансы проводимого процесса, потому что есть определённые отличия.

Существует несколько типов смесителей, отличающихся внутренней конструкцией и методом подвода к ним воды, в отличие от устройств для ванных комнат, которые располагаются на стене, кухонные виды монтируются непосредственно на раковину.

Существуют разные неисправности, которым может подвергаться однорычажный смеситель, поэтому так важно знать, как его разобрать. Если не затронут картридж, то на ремонт не уйдет большое количество времени.

  • шаровое устройство считается практичнее, чем катриджное, но шар из стали может подвергаться коррозии. При этом прокладки и уплотнители подвергаются износу, и протекает вода. Такие детали легко поменять, но если лопнет шар, то понадобится приобретать новый;
  • картридж из керамики устойчив к некачественной воде и ржавчине. Устройство содержит тонкие пластины, которые плотно прилегают друг к другу. Если в зазор попадет мусор, то может образоваться скол;
  • засоры способствуют деформации затвора или резинового элемента. При этом следует знать, как разобрать однорычажный смеситель, а также как провести замену резиновых деталей;
  • если рычаг вмонтирован слабо, то это может спровоцировать протекание воды. Для этого нужно зафиксировать все составляющие;
  • небольшие просветы заделываются при помощи герметика.

Как собрать смеситель для кухни frap. Как разобрать однорычажный смеситель для кухниОсобенности монтажа

Если появляется разный напор воды, то это свидетельствует о засоре в аэраторе. В этом случае устройство нужно раскрутить и хорошо промыть. При возникновении сильного шума, можно говорить о плохом прилегании деталей. При этом требуется разборка и подрезка резины. Если потребуется запасные кольца их можно сделать самостоятельно из твердой резины.

Как собрать смеситель для кухни frap. Как разобрать однорычажный смеситель для кухниДемонтаж шаровой конструкции

Перед тем как определиться, как разобрать смеситель шаровый, нужно подобрать подходящий инвентарь. Нужно приготовить специальные ключи, отвертку плоского типа, нож, плоскогубцы и разводной ключ. Перед разборкой обязательно заблокируйте подачу воды.

Основные этапы разборки представлены в таблице.

ИзображениеЭтапы
Производится разборка рычага. Убирается декоративная накладка. А затем откручивается винт, который размещается под накладкой.
Открывается часть корпуса сверху, где находится резьбовое соединение. Зажимная гайка выкручивается ключом.
Перед шаром размещается прокладка из резины, которая часто изнашивается, поэтому кран приходит в негодность. Производится замена прокладок.
Проводится обратная сборка.

Как собрать смеситель для кухни frap. Как разобрать однорычажный смеситель для кухни

Ваши действия с разборкой оборудования зависят от внутреннего строения смесителя. Например, инструкция как разобрать смеситель в ванной или кухне двухвентильного типа будет отличаться от монтажа шарового или катриджного оборудования.

Как собрать смеситель для кухни frap. Как разобрать однорычажный смеситель для кухниДвухвентильный механизм

  • извлекается заглушка с отметиной сине – красного цвета;
  • откручивается винт или шестигранник, которые удерживают рычаг;
  • рычаг убирается с устройства. При этом можно наблюдать главный элемент с зажимной гайкой;
  • выкручивается гайка и вынимается катридж.

Как собрать смеситель для кухни frap. Как разобрать однорычажный смеситель для кухниСхема разбора устройства с катриджем

  • снимается ручка и ослабляется винт;
  • с помощью отвертки нужно придавить кольцо, чтобы оно развернулось;
  • купол нужно снимать осторожно, чтобы не повредить кольцо с четырьмя зубцами;
  • снимается кольцо и проверяется его загрязненность и способность вращения;
  • убирается щитовидный элемент и прочищается уплотнитель;
  • затем извлекается шар;
  • устанавливается нужная деталь, и вся конструкция собирается в обратной последовательности.

Как выбрать смеситель на кухню советы от мастера. Как выбрать смеситель на кухню Обзор современных смесителей для кухни с фото и видео

Модельный ряд смесителей сейчас настолько разнообразен и широк, что сделать правильный выбор бывает сложно. Одни имеют подсветку, другие сенсорные, третьи хромированные. Выбрать есть из чего

Однако, важно не ошибиться, чтобы смеситель был не только красивым, но функциональным и долговечным

Существует несколько важных моментов, на которые следует обращаться внимание, чтобы решить, какой смеситель выбрать для кухни

Разновидности

Выбор смесителя для кухни будет несколько отличаться от того, что можно приобрести для ванны. Кухонные краны обладают различными типами механизмов подачи воды:

1. Вентильный. Состоит конструкция из поворотного излива и двух кран-буксов. Именно ос их помощью регулируется подача воды. Кран-буксы могут иметь резиновую прокладку и керамическую.

Основное преимущество первой состоит в том, что ее можно легко заменить на новую. Однако, керамическая прокладка гораздо медленнее изнашивается.

Обратите внимание, что если у вас нет в системе водопровода фильтра грубой очистки воды, то подобная конструкция не подойдет вам. Ведь вода с грубыми частичками быстро испортит такой кран;. 2

Однорычажный. Пользоваться такой конструкцией довольно просто. Вода легко открывается, напор регулируется при помощи ручки

2. Однорычажный. Пользоваться такой конструкцией довольно просто. Вода легко открывается, напор регулируется при помощи ручки.

Именно она приводит в движение регулировочную часть картриджа, поэтому кран может открываться и закрываться. При использовании качественного картриджа ресурс рассчитан на миллион открытий и закрытий крана.

Стоимость такого смесителя больше, нежели предыдущего вида. Однако, использовать его удобнее и проще;

Любые другие части на корпусе отсутсвуют. Работать кран будет благодаря датчику, который реагирует на инфракрасное излучение. Сенсор поддается настройке. Стоимость такого крана естественно высокая.

При этом установка смесителя на кухню также будет непростой.

Сборный или литой

Сборный как можно понять из названия имеет в конструкции несколько частей которые собираются в одну единую. При правильной сборке исключаются любые протечки.

При этом конструкцию можно поворачивать как угодно. У литых смесителей цельный корпус из металла.

Основание и поворотный излив в этом случае, соединяются без шва, что позволяет избежать протечек в местах стыков и обеспечивает надежность.

Форма и длина

На сегодняшний день существует немало форм кранов на любой вкус. Если вы хотите красивые смесители в кухню, то выбрать вам будет из чего. Длина крана может быть маленькой до 18 см, средней не более 23.5 см и большой 24 и 28 см.

Дизайнерские решения

Конечно, надежность и функциональность — важные качества. Однако, не стоит забывать что кран должен грамотно вписываться в общий интерьер помещения.

Производители не покладая рук трудятся над усовершенствованием дизайна своих моделей, выпуская все новые и более необычные и красивые смесители в кухню.

Кран может иметь плавный изгиб, прямой, быть скошенным или в форме зигзага. Варианты разнообразны.

Дешево или дорого

Конечно сэкономить на смесителе можно. Однако, это может превратиться в огромный ком проблем. Гарантировать качество дешевого крана вам никто не сможет.

Поэтому велика вероятность, что спустя немного времени он начнет работать плохо и потребуется замена. Модели же проверенных известных брендов отличаются качеством и надежностью. Они несколько дороже.

Однако и прослужат вам в разы дольше.

Несколько полезных рекомендаций

Смесители из латуни обладают средним показателем надежности и качества. Такой кран сверху покрыт хромом для повышения антикоррозийных свойств металла. Помимо этого хром предотвращает развитие бактерий. Прослужить такой кран может не один десяток лет.

Одними из самых надежных смесителей являются те, что сделаны из сплава хрома и нержавеющей стали. Они стоят довольно дорого, однако срок службы их может быть аж 50 лет.

Как собрать смеситель для кухни ulgran. Виды

  • Традиционные кран-буксовые просты по конструкции и надежны. Основной рабочий элемент в них — кран-букса, которую при необходимости легко заменить или отремонтировать. Соответственно, при этом не встает проблема, как поменять смеситель на кухне целиком. Кран-буксы бывают двух видов: керамические и червячные. В первых, запирание и регулировка потока воды производится вращением относительно друг друга керамических пластин с отверстием. Во вторых — подъемом и опусканием вращающегося по резьбе штока.
  • Однорычажный кухонный смеситель более удобен в эксплуатации , поскольку имеет один единственный орган управления. Главный элемент в нем — картридж, очень похожий по конструкции на кран-буксу, однако управляющий сразу двумя потоками воды. Корпусы однорычажных моделей могут быть как неподвижными, так и вращающимися относительно оси установки. Встречаются и шаровые, в которых воду перекрывает вращающийся шар с отверстиями.
  • Электронные варианты позволяют обеспечить подачу воды воды неизменной температуры . Некоторые модели умеют включать воду от бесконтактного датчика. Однако конструктивно они являются весьма сложными устройствами, что неизбежно увеличивает их стоимость. Электропитание может осуществляется от электросети или от батарей.
    Высота излива выбирается с учетом особенностей чаши мойки. Для неглубоких моделей лучше подходят модели с низким изливом, уменьшающим разбрызгивание.
    В условиях кухни монтаж чаще всего производится либо непосредственно на чашу мойки, либо на столешницу.

Видео установка смесителя на кухне, Установка смесителя на кухонную мойку своими руками