Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Замесить бетон вручную пропорции. Приготовление бетона. Состав и пропорция компонентов

25.09.2021 в 22:43

Замесить бетон вручную пропорции. Приготовление бетона. Состав и пропорция компонентов

Замешанный наугад раствор с соблюдением примерных порций нельзя назвать качественным бетоном. Через определенный промежуток времени масса застынет, но вопрос ее прочности останется под сомнением. Часто приходится наблюдать высыпающиеся из кирпичной кладки швы. Происходит это вследствие нарушения технологии приготовления раствора. Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно знать, как сделать бетон, чтобы после застывания он набрал заводскую прочность.

Понятия прочность бетона и марка цемента

В продажу поступает большой ассортимент цемента с разной маркировкой. Имеется чистый материал, с добавками в виде шлака, пластификатора. Существует быстротвердеющий и сульфатостойкий цемент, цветной, белый, тампонажный, другого типа. Все эти разновидности определяют только особенность материала, предназначение его для определенного вида работ.

Прочность готового бетона зависит от марки цемента. Параметр обозначен аббревиатурой «М» или «ПЦ». Самым слабым считался цемент марки М-100. Со временем он утратил свою актуальность, был снят с производства. Аналогично из-за слабой прочности отказались строители от марок цемента М-150 и М-200. В обиходе остались марки от М-300 до М-1000.

Самым ходовым считается цемент М-400 и М-500. Марки с более высокими значениями востребованы при возведении бетонных конструкций, к которым предъявляют отдельные требования, например, дамбы.

Цифры, идущие после аббревиатуры «М» или «ПЦ», обозначают сопротивление застывшего бетона сжатию по истечению 28 суток. Измерение параметра происходит в кг/см2. Например, изготовленный с соблюдением технологии бетон марки М-300 через 28 дней должен обладать прочностью 300 кг/см2.

Однако маркировка сухого цемента и готового раствора, это совсем разные показатели. Например, при использовании исходного материала М-400, бетон может получится марки 200, 250, 300 или 350, что зависит от взятых пропорций в комплексе с другими наполнителями.

Бетон марки М-200 считается самым распространенным. Применяют его при обустройстве стяжки, кладки стен и цоколя здания. Марка М-350 востребована при создании монолитных конструкций. Марки М-200 и 300 считаются промежуточные общего назначения.

Основные компоненты бетона, оптимальные пропорции и состав

Бетон в жидком состоянии представляет собой раствор. Его состав зависит от области применения. Обязательными компонентами являются: песок, цемент, вода. Раствор используют при кладке кирпича, шлакоблоков, для штукатурки, чистовой стяжки.

При заливке фундамента, черновой стяжки, сооружении других объемных конструкций в раствор добавляют третий компонент – мелкий камень. Это может быть щебень, гранулированный отсев, другие виды каменной крошки.

Правильная пропорция цемента и воды рассчитывается в килограммах. В идеале оптимальное водоцементное отношение (ВЦО) имеет показатель 0.5, то есть, на 2 кг сухого цемента требуется 1 кг воды. ВЦО напрямую влияет на прочность и пористость застывшего бетона. Лишняя вода не вступает в реакцию с цементом. Она остается внутри бетона в неизменном состоянии, образуя пустоты. Недостаток воды тоже ухудшает качество бетонной конструкции, так как не весь цемент прореагирует в растворе.

Замесить бетон вручную пропорции. Приготовление бетона. Состав и пропорция компонентов

Зависимость прочности бетона от водоцементного соотношения.

Замесить бетон вручную пропорции в ведрах. Рецепт бетона в ведрах

При заливке фундамента, монолитных стен, перекрытий, полов и других конструкций всегда возникает вопрос: «какой рецепт бетона выбрать для конкретной конструкции?» На самом деле этот вопрос совершенно справедлив, ведь каждая марка бетона имеет свою прочность, которая должна соответствовать заливаемой конструкции.

В промышленном изготовлении бетонной массы очень много нюансов, а бетоны различают по множеству характеристик: прочность на сжатие, морозостойкость, водостойкость, подвижность и другие. Все их нужно знать для возведения ответственных конструкций.

Для домашнего же строительства в большинстве случаев достаточно разделять материал только по прочности. Этот показатель обозначается буквой М и цифрой от 100 до 450, например, М200. Также есть обозначения прочности с буквой В и цифрой от 7,5 до 35, например, В10. В быту, чаще ориентируются на маркировку с буквой М.

Главное правило при выборе марки бетона: чем большим нагрузкам подвергается конструкция, тем выше следует выбирать значение марочной прочности.

Возникает вопрос: «Каким же образом получать ту или иную марку прочности?»

Ответ на него кроется в рецепте приготовления. Да, именно от состава и количества компонентов, входящих в состав бетонной массы зависят будущие свойства конструкции.

В интернете можно встретить массу информации о пропорциях бетона для домашнего изготовления. Недостатком таких «неофициальных» рецептов является отсутствие достоверного понимания прочности, которое изделие получит после отвердения.

Вы спросите: «Чем же плох такой подход?» А вот чем:

  • Самый плохой вариант, если бетон получится слабым и не выдержит нагрузки. Такое часто случается при желании сэкономить на цементе или качественных сыпучих наполнителях, что приводит к понижению марки.
  • Второй вариант – это серьезный перерасход цемента для перестраховки. Прочность будет высокой, однако за нее придется существенно переплатить. Еще слишком твердые конструкции склонны к появлению трещин, так как почти не имеют упругости. А трещины совершенно не нужны в конструктивах, выполняющих роль защиты от грунтовых вод, например.

Чтобы максимально исключить все эти ошибки мы собрали рецепты, основанные на инструкциях по применению цемента от его производителей.

    Замесить бетон вручную пропорции в ведрах. Рецепт бетона в ведрах
Замесить бетон вручную пропорции в ведрах. Рецепт бетона в ведрах

Как замесить бетон вручную пропорции в ведрах марка 500. Пропорции бетона для фундамента

Фундаментный бетон представляет собой сочетание связующего вещества, наполнителя, воды и различных присадок.

Связующим веществом практически всегда является цемент, который в зависимости от выдерживаемой нагрузки может быть нескольких марок: М200, М300, М400, М500 и М600.

В качестве наполнителя используются песок и щебень. Песок лучше всего использовать речной, при этом он не должен содержать примесей глины. Размер песчинок для качественного бетона не должен превышать 5 мм. Щебень для фундаментного бетона лучше брать из дробленого гранита, так как он характеризуется высокой прочностью. Размер фракции не должен превышать 2 см.

Присадки необходимы для придания бетону требуемых характеристик. Смесь сухих компонентов разбавляют водой до нужной консистенции. Каждому компоненту бетона отводится своя функция, поэтому очень важно правильно подобрать пропорции составляющих.

Вода для приготовления бетона должна быть чистой, поэтому рекомендуется брать ее из водопроводов. Если такой возможности нет, то допускается использовать воду из естественных водоемов, но с предварительной очисткой.

Замешивать бетонный раствор можно в бетономешалке или вручную, используя определенное количество компонентов. Однако взвешивание материалов возможно не всегда, поэтому для удобного измерения используют ведра.

Измерять объем материала ведрами рекомендуется при замешивании небольшого количества бетона. Многолетний опыт строительства показывает, что правильно делать замес следует из компонентов, взятых в следующем соотношении:

  • Цемент -1 часть.
  • Песок – 3 части.
  • Щебень – 5 частей.

Как замесить бетон вручную пропорции в ведрах марка 500. Пропорции бетона для фундамента

Готовим бетон вручную

Другими словами для качественного бетона на 1 ведро цемента берут 3 ведра песка и 5 ведер щебня. Что касается воды, то расчетное количество этого компонента определяется в зависимости от количества цемента, чаще всего берут 0,5 части воды на 1 часть цемента. Однако существует много факторов, в той или иной степени влияющих на количество воды. Например, использование влажного песка значительно уменьшает расход воды на приготовление раствора нужной консистенции. Кроме того, необходимо визуально контролировать консистенцию бетона. Главное, чтобы он густым и пластичным, мог держать форму и не растекаться.

Как замесить бетон вручную пропорции в ведрах для фундамента. Как замесить бетон

Как уже говорилось, данные манипуляции можно выполнить и вручную. Для этого потребуется подготовить емкость. Например, подойдет старая ванна, корыто или любое другое изделие. Также нужна штыковая лопата и грабарка.

Приготовление смеси будет выглядеть следующим образом:

  • Насыпаем в подготовленную емкость необходимое количество цемента и песка.
  • Интенсивно смешиваем все составляющие при помощи лопаты до однородного состояния. На это потребуется время и силы.
  • Заливаем чистую воду и снова все перемешиваем.
  • Добавляем щебень и повторно все смешиваем.

Как замесить бетон вручную пропорции в ведрах для фундамента. Как замесить бетон

Кто-то, наоборот, сначала смешивает песок и щебень. После этого в сухой смеси делают борозды, которые наполняются цементом. Все компоненты тщательно перемешиваются. После этого составу придается форма конуса и медленно вливается вода. После очередного перемешивания бетон готов.

Важно! Если вы все же готовите раствор вручную, то его нужно использовать как можно быстрее. Даже если все компоненты очень хорошо перемешаны раствор начнет расслаиваться намного быстрее. Если в таком виде залить его в качестве основания для дома, то оно не будет обладать всеми необходимыми характеристиками.

Для механического смешивания потребуется бетономешалка. Ее можно купить, взять в аренду или даже смастерить самостоятельно. В этом случае приготовление раствора значительно упрощается:

  • Засыпаем в миксер нужное количество цемента.
  • Смачиваем его водой и перемешиваем. Так повторяется несколько раз, пока не получится масса, напоминающая эмульсию.
  • Добавляем песок и снова ждем, пока все не перемешается до однородного состояния.
  • На завершающем шаге засыпаем гравий и прочие наполнители и присадки.

Как замесить бетон вручную пропорции в ведрах для фундамента. Как замесить бетон

Как видите, даже техника смешивания компонентов может быть разной. Поэтому нельзя сказать точно, что есть один единственный вариант пропорций бетонной смеси. Все зависит от конкретных условий и даже от типа фундаментального основания.

Сколько бетона можно замесить бетономешалкой за день. Сколько бетона можно залить бетономешалкой за день. Личный опыт

Пришло время мне заливать фундамент под пристрой котельной. Так как миксер не сможет подъехать к опалубке и его все равно придется возить на тачке, строить и разбирать короб под привозной бетон. В итоге решил замешивать в бетономешалке на 140 литров.

Площадь фундамента 11 м2 толщиной 20 см. Бетона нужно 2.15 куба. По предварительным подсчётам нужно 30-35 замесов.

Думал позвать несколько человек, в итоге решили залить вдвоем. Хотя были сомнения, сможем ли мы замешать столько бетона в бетономешалке за 1 день . Так как не желательно заливать в несколько этапов.

Если все хорошо организовать, то все идёт достаточно быстро, бетономешалку загружали сразу лопатами, предварительно измерив сколько лопат вмещается в ведро, посчитал по сколько лопат нужно песка и щебня для замеса. Так исключили лишнюю операцию (загрузку ведра и высыпание из него в бетономешалку).

Рядом поставили бочку и наполняли ее из шланга. Удобнее черпать ведром из бочки, чем наполнять каждое ведро из шланга.

В итоге вдвоем залили 2.15 куба бетона с 8.30 до 14.30. При этом ходили один раз на чай и раз на обед.

Из бетономешалки смесь вываливали сразу в тачку, возили на ней 20 метров. Один замес увозили за 2 рейса.

К концу конечно устали, но ещё куб при желании можно было бы осилить. Больше думаю не вариант, руки к вечеру будут до земли )

В идеале конечно работать втроем, двое на бетономешалке и один на укладке бетона. Так же стоит учитывать и сложность укладки бетона. Если вам нужно залить отмостку , на укладку будет уходить больше времени, а если подъезд на тачке только с одной стороны, то нужно будет растаскивать бетон лопатой.

Как правильно замесить бетон вручную пропорции. Пропорции бетона разных марок

Весь этот ассортимент и спектр качеств получается при использовании одних и тех же материалов, просто в разном количестве. Для достижения требуемых характеристик необходимо рекомендованные пропорции соблюдать строго.

При строительстве своего дома, хочется сделать все как можно лучше, в связи с чем при составлении бетона возникает желание добавить больше цемента: чтобы было прочнее. Делать этого не следует. Лучше станет вряд ли, а вот хуже — запросто. Для набора прочности бетону необходимо определенное количество воды и других компонентов. Если воды будет мало, цемента много, связи между частицами образуются в недостаточном количестве, из-за чего бетон может трескаться и крошиться. Тоже относится и к количеству заполнителей. И слишком большое их содержание, и недостаточное, негативно сказывается на качествах бетонного камня.

Пропорции бетона отображаются обычно в долях. За единицу берется количество цемента, а остальные компоненты прописываются по отношению к нему. Данные приводятся в виде таблиц для соответствующих марок, обязательно указаны единицы измерения. Такую таблицу компонентов бетона вы видите ниже.

Как правильно замесить бетон вручную пропорции. Пропорции бетона разных марок

Пропорции бетона разных марок из портландцемента М400 и М500

Как определить требуемые пропорции бетона по этой таблице? Во второй колонке находите требуемую марку бетона. Например, нужен M250. В зависимости от того, какой портландцемент будете использовать М 400 или М 500, выбираете одну из двух строк. В третьей колонке указаны пропорции для бетона в килограммах: для 400 цемента это 1/2,1/3,9. Обозначает это вот что: для получения бетона марки М 250, на 1 кг портландцемента М400 необходимо добавить 2,1 кг песка и 3,9 кг щебня. Аналогичным образом определяете пропорции для бетона М200 — данные для него в таблице находятся чуть выше, или бетон М 300 — чуть ниже.

В четвертой колонке представлены объемные доли: все компоненты даны из расчета на 10 литров. Выбираются они аналогично.

В подобных таблицах не указано количество воды. Оно зависит от того, какой густоты вам необходим раствор. Водо-цементное отношение дают отдельными таблицами. Например, ниже даны данные о количестве вводы по отношению к килограмму цемента, при условии использования заполнителей средних размеров.

Как правильно замесить бетон вручную пропорции. Пропорции бетона разных марок

Количество воды для получения бетона требуемой марки при использовании щебня и песка средних размеров

Например, для получения бетона марки М 300 пропорции цемента М 500 и воды определены как 0,61. Это значит что на 1 кг цемента в раствор добавляют 0,61 литра воды (610 мл). При этом получается среднепластичный раствор, который используется чаще всего.  Но при заливке фундаментов или других конструкций с густым армированием может понадобиться пластичный раствор. Тогда при определении количества воды кроме марки цемента необходимо учитывать еще и размеры заполнителей и то, насколько текучим должен быть раствор. Эти данные представлены в таблице ниже.

Как правильно замесить бетон вручную пропорции. Пропорции бетона разных марок

Количество воды в бетоне в зависимости от размеров щебня /гравия и текучести раствора

Иногда необходимо определить, сколько же цемента вам потребуется для той или иной задачи. Для этого необходимо знать, сколько цемента содержится в кубометре бетона. Данные по маркам бетона и цементов вы найдете в таблице ниже.

Как правильно замесить бетон вручную пропорции. Пропорции бетона разных марок

Видео БЕТОН СВОИМИ РУКАМИ | качественно надежно быстро, пропорции бетона #КАК?