Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Особенности технологии монтажа натяжных потолков. Монтаж натяжного потолка

31.07.2023 в 13:18

Особенности технологии монтажа натяжных потолков. Монтаж натяжного потолка

Технология монтажа натяжной конструкции из ПВХ делится на этапы, соблюдение очередности которых принципиально.

  • Нанесение разметки на стены. Для этого нужно измерить высоту стен во всех углах комнаты и нанести метки на требуемом уровне. Соединить их ровной линией.
  • Монтаж профилей. Крепить профили к стене следует дюбелями или саморезами с интервалом между ними не более 7–8 см. Место крепления должно совпадать с линией разметки.
  • Установка потолочного полотна.
    • Перед тем как распаковать полотно натяжного потолка, необходимо очистить пол от пыли и мусора, которые могут повредить тонкий материал ПВХ.
    • Согласно технологии установки комнату при этом необходимо прогреть до 40 градусов. Это обязательное условие, которое позволит ровно натянуть полотно и правильно осуществить монтаж всей конструкции.
    • Полотно развешивается с помощью специальных навесных зажимов, предварительно установленных в углах комнаты. Первым крепится базовый угол полотна. Его на материале потолка отмечает изготовитель. Затем необходимо закрепить противоположный ему угол. Процедура повторяется, пока все углы полотна не будут закреплены в зажимах.
    • Развешенное полотно нагревается тепловой пушкой до 70–80 градусов для придания ему эластичности.
    • Далее материал потолка фиксируется в профилях по всем углам комнаты с помощью специального инструмента – угловой лопатки. Очередность фиксации такая же, как при развешивании. Затем фиксируются прямые участки вдоль стен.
    • Если на полотне имеются швы, рекомендуется сначала крепить их. Следует помнить, что натягивают и крепят потолок небольшими кусками, находящимися напротив друг друга.

Технология изготовления натяжных потолков. Натяжной потолок из ПВХ пленки

В состав натяжных потолков из поливинилхлоридной пленки входит полотно, сделанное из этого материала – именно оно является их видимой частью. Для изготовления полотнища используют ПВХ пленку, которая упакована в рулонах. Она бывает с глянцевой поверхностью шириной 1,3, 1,5 и 1,8 метра и матовой – шириной 1,5, 2,0 и 2,7 метра. Профессионалы рекомендуют отдавать предпочтение материалу с размерами не больше 1,8 метра, поскольку с увеличением ширины пленка теряет качество поверхности.

Особенности технологии монтажа натяжных потолков. Монтаж натяжного потолка

Популярность разных видов конструкций зависит от того, из чего сделан натяжной потолок: полотна ПВХ устанавливают в 90% случаев, в то время как на тканевые системы приходится 10% отечественного рынка. Поскольку для создания поливинилхлоридных полотнищ необходимо выполнить сварку отдельных отрезков, то следует отметить наличие на их поверхности швов, правда они практически невидимые, поскольку прямые и тонкие (прочитайте также: «Как делают натяжной потолок «).

Разнообразие цветовых решений такого вида потолков поражает – около 150 оттенков, а многообразие фактур (матовая, глянцевая, перламутровая и т.д.) позволяет создать интерьерное решение с учетом пожеланий клиентов. Натяжная система, изготовленная из поливинилхлорида, может быть многоуровневой и иметь самые оригинальные геометрические формы.

Стоимость потолочной конструкции также зависит от того, из чего делают натяжные потолки: цена на изделие из ПВХ ниже, чем на тканевую конструкцию.

Нюансы при установке натяжных потолков. Что предшествует процедуре обвода труб?

Коммуникации вблизи потолка располагаются по-разному. Трубы могут быть слишком близко к стене, что доставит массу неудобств в процессе установки, горячие отопительные – способны вызвать деформацию, плавление ПВХ-материала. Чтобы ограничить контакт полотна с такой трубой, нужно применять специальные пластиковые кольца. Они бывают скрытые или наружные, способ монтажа натяжного потолка и попутного обвода труб будет иметь соответствующее выбору колец название. Прежде чем специалисты пошагово подходят к делу, ими производятся тщательные замеры. Это необходимо для того, чтобы вы могли заказать полотно, в точности соответствующее размерам и особенностям помещения.

Профессионалы работают по предварительно созданному эскизу, чтобы учесть в процессе монтажа специфику комнаты.

Пошаговая процедура обвода труб в процессе монтажа натяжного потолка

  • Прежде всего подготавливаются обводы из пластика. Каждый должен в точности соответствовать размерам (диаметру) трубы – допускается отклонение +-1 мм.
  • После того, как отмеряли расстояние к стене, отрезается лишняя часть обвода. Стоит учесть зазор, который должен быть от него до профиля (4-5 мм).
  • Подготовленная пластина надевается на трубу. Проверяется правильность замеров.
  • С изнаночной стороны материала приклеивается пластиковая пластина. Определяется расстояние от профиля к центру трубы, далее – вычитается % усадки полотна (у ПВХ-материала компании «АстамГрупп» он равен 8%), то есть умножать в процессе проведения расчетов необходимо на 0,92.
  • Полученная в результате цифра – то расстояние, которое нужно отмерить от края гарпуна.
  • На материале размечается место, где будет проходить труба – пластиковое кольцо приклеивается при помощи клея «Космофен».
  • Чтобы усилить этот край натяжного потолка перед монтажом на месте обвода проклеивается отрезок ПВХ-пленки. Это делается пошагово: из материала вырезается небольшой кусочек, ширина которого соответствует размерам гарпуна в месте обвода, далее – отрезок аккуратно проклеивается, что сделает полотно в данном месте прочным и невосприимчивым к натяжению (чего не избежать в процессе установки).
  • Осуществляется прямой разрез полотна до самого обвода, а в его центре материал рассекается крест-накрест.
  • Обвод готов – он надевается на трубу, а полотно заправляется в пазы профиля при помощи шпателя.
  • Как только установка по всему периметру завершена, можно использовать специальные декоративные накладки для улучшения эстетических качеств потолка.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Монтаж потолка до обоев

Натяжные потолки до обоев для клиента выгодно делать по тем же соображениям, которые волнуют монтажников. Натягивая полотно после чистовой отделки стен, они могут:

  • загрязнить их
  • поцарапать
  • заляпать

Ляпы остаются от пальцев монтажников. Дело здесь не в их нечистоплотности. Предстоит натянуть пленку. При недостаточном натяжении, она вскоре провиснет. Необходимую пластичность полотно получает при нагреве.

Температуру в помещении доводят до 70-ти градусов. Для этого используют тепловую пушку. Руки монтажников неизбежно потеют. А еще, именно из-за высокой температуры, в большинстве

Установка натяжных потолков до или после обоев. Монтаж потолка до обоев

Учитывая риски монтажа потолка после поклейки обоев, заказчикам выгодно искать бригады, у которых перфораторы с пылесосом. Он стоит не меньше самого инструмента. Поэтому с пылесосом перфораторы, зачастую, у фирм. Частники редко могут позволить себе такое оборудование.

Пылесос собирает пыль, которая сыплется из стен при креплении в них профиля. Особенно много грязи, если строение кирпичное, блочное. Тогда используются дюбеля. Чтобы их вогнать, долбятся стены. Если же они деревянные, или из гипсокартона, профиль можно сразу крепить на саморезы.

Стеновая крошка падает на пол, попутно оседая на обоях. Если они светлые, стены кирпичные, а у бригады перфоратор без пылесоса, уборки потом пруд пруди. Хорошо еще, если удастся все оттереть. А если нет?

Большинство фирм включают уборку после монтажа в договор. Но чистота с точки зрения бригады, и хозяев помещения, порой оказывается разной. Это конфликтная ситуация и затяжка сдачи объекта.

Если против стеновой крошки есть прием, а точнее, пылесос, то против жирных ляпов и царапин — нет. Ляпы на потолке бригады обычно протирают. На стенах и замечают не всегда, и убрать не всегда считают нужным.

Поцарапать обои потолочники могут стремянкой и специальным шпателем, которым заправляют натяжное полотно в стеновой профиль. Здесь уже не протрешь. Поэтому, заказывая потолок до чистовой отделки стен, потребитель избегает рисков испортить ее. Однако, есть минус.

 

Недочет в монтаже маскировочной ленты. Это гибкий плинтус. Он вставляется в зазор профиля, закрывая его просвет меж полотном и стенами. Если на них уже есть чистовая отделка, ленту монтируют во время установки потолка. Если обоев еще нет, плинтус не ставят.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Монтаж потолка до обоев

Иначе, его повредят во время подрезки обоев или нанесения штукатурки. Поэтому ленту в мотке оставляют на объекте. Это снимает вопрос, можно ли клеить обои после натяжных потолков . Можно. Но маскировочную ленту потом приходится ставить отделочникам, хозяевам, или монтажникам потолков при повторном выезде на объект.

Способы монтажа натяжного потолка. Виды монтажа натяжных потолков

На сегодняшний день существует четыре популярных вида крепления натяжного полотна: гарпунный, клиновый, штапиковый и метод крепления “клипсо”. У каждого способа крепления есть как достоинства, так и недостатки.

Выбор техники монтажа натяжных потолков во многом зависит от размера денежных средств заказчика, а также от конфигурации поверхности потолка.

Штапиковый способ крепления

Самый недорогой и доступный способ крепления. Чтобы установить потолок по штапиковый системе, ПВХ–полотно изготавливают немногим больше размера основного потолка.

Профили крепят в непосредственной близости от потолка, на стенах, а к этим профилям монтируется полотно.

Отступ между основным потолком и натяжным – 1,5 см.

Пленку крепят к профилю при помощи плинтуса, который в свою очередь может быть как пенопластовым, так и пластиковым. При таком способе крепления натяжного полотна легко получить доступ к основному потолку , когда потребуется замена проводки или устранение затопления.

Клиновый способ крепления

Способы монтажа натяжного потолка. Виды монтажа натяжных потолковТакой вариант крепления натяжного потолка нужно выбирать тем, кто любит достойное качество по достойной цене.

Первый этап начинается с установки монтажниками крепежного профиля по всему периметру помещения на расстоянии 3-х сантиметров от основного потолка. Затем полотно нагревают, после чего его края зажимают в профиле с помощью специальных клиньев.

После того, как полотно начнет остывать, его натягивают, в результате образуется идеально ровная поверхность. Лишнее полотно просто отрезают или скрывают за плинтусами.

Такой способ монтажа натяжных потолков дороже предыдущего . Зато он позволяет профилю из пластика ложиться на искривленную поверхность, обеспечивая максимальную надежность крепления полотна с ним.

Клиновая технология дает возможность без труда разобрать установленный потолок для проведения ремонта и вновь его монтировать.

Гарпунный способ крепления

Гарпунный способ один из самых дорогих, но и самых надежных способов крепления.

Суть его в следующем :

  • по периметру пленки ПВХ делают окантовку из твердого материала, по виду напоминающую крючок;
  • с помощью нее закрепляют полотно в профиль;
  • использование гарпунной системы при установке полотна позволяет существенно сократить его, поскольку натяжение пленки осуществляется в момент крепежа.

Перед тем, как натягивать полотно , его прогревают и заводят в пазы профиля для закрепления.

Сначала пленку натягивают по диагонали, а уж потом по всему периметру. После того, как произойдет охлаждение пленки, она окончательно натянется, в результате чего образуется идеально ровная поверхность.

Плинтуса на стенах при таком способе установки натяжного полотна крепить не нужно и это, пожалуй, главное преимущество данного метода.

А тут про монтаж двухуровневых потолков.

Обзор штучного паркета из дуба, сорт “Селект” , “Радиал” и другие.

Работаем без газа

Такой сухой способ монтажа позволяет ускорить работы по установке, а также подходит для тех людей, которые категорически против нагрева помещения.

Бывает и такое, что квартиру или дом просто нельзя нагревать по некоторым причинам или нагрев попросту невозможно осуществить. В этом случае потолки монтируются без газа, что позволяет установить потолок там, где раньше это было невозможно сделать.

Система крепления “Сlipso”

Для использования этой системы нужно только полотно и багет. В багет полотно вставляют с помощью шпателя. Фиксироваться оно будет “кулачками”, предварительно сделанными в багете. Щелей в нем быть не может, поэтому плинтус не используется.

Система крепления “клипсо” позволяет осуществить натяжение полотна без его предварительного нагрева. Поэтому монтаж натяжных потолков без нагрева один из самых дорогостоящих.

А теперь рассмотрим особенности монтажа натяжных потолков разных видов.

Натяжные потолки, как устанавливают. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Чтобы хорошо представлять будущий вид помещения и правильно подготовиться к монтажу, необходимо учитывать некоторые особенности и закономерности. Прежде всего, стоит помнить, что общая высота комнаты уменьшится.

При абсолютно ровных поверхностях потолок опустится на 3,5 см — это ширина багета, к которому крепится натяжное полотно. Но такая ситуация довольно редка. Чаще перекрытие имеет небольшой перепад по горизонтали. В итоге высота комнаты снижается на 5-6 см. а если планируется встроенное освещение, потолок опускается ещё сильнее, обычно на 7-10 см.

Визуально это можно компенсировать выбором гладкой фактуры. Глянец отражает до 90% света, и помещение кажется выше. На этот же эффект работают близкие к белому расцветки.

Также важно знать, на какой стадии ремонта лучше планировать установку натяжного потолка в доме или квартире. К этому времени должны быть закончены черновые работы: выровнены стены, уложена основа под напольное покрытие. Красить и укладывать плитку тоже нужно до монтажа, так как каркас для потолка крепится к перегородкам.

Натяжные потолки, как устанавливают. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Относительно обоев и декоративной штукатурки единого мнения нет. С одной стороны, есть вероятность повредить или испачкать покрытие во время установки. С другой — при подрезке обоев может пострадать полотно. Если отделка дорогая, стоит поискать бригаду монтажников, которые пользуются перфоратором с пылесосом. Так стены не запачкаются.

Если обои наклеены, до начала установки профиля должно пройти не меньше трёх дней. Тогда клей успеет просохнуть, и отделка не оторвётся.

Натяжные потолки, как устанавливают. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Финишное напольное покрытие лучше монтировать после потолков, особенно если в качестве материала для натяжного потолка выбрана ПВХ-плёнка. При установке её нагревают, отчего возможно повреждение лака на паркете или поверхности ламината. Тканевые потолки монтируются без нагрева.

Натяжные потолки, как устанавливают. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Плита перекрытия будет спрятана, поэтому выравнивание её не требуется. Но некоторая подготовка всё же нужна:

  1. С потолка снимают остатки краски, штукатурки, непрочно держащуюся заделку швов. Если что-нибудь упадёт уже после установки, в этом месте материал провиснет или порвётся.
  2. Заделывают щели герметиком или шпатлёвкой. Если их оставить, можно столкнуться с такими неприятностями, как провисание или прилипание полотна к перекрытию из-за движения потоков воздуха.
  3. Грунтуют потолок с использованием антисептических средств. Поверхность укрепляется, а в дальнейшем на ней не появится плесень.

Если ремонт уже закончен, натянуть полотно всё равно возможно. Пол закрывают оргалитом или картоном. Мебель выносят или сдвигают в середину комнаты.

При предварительном подсчёте стоимости потолка учитывается цена материала и установки. Обычно доставкой и монтажом занимается одна компания, и в прайс-листе фигурирует единая стоимость.

Но есть определённые виды работ, которые сложнее выполнить, чем простую натяжку. Поэтому они оплачиваются отдельно. К таким относятся:

  • обвод трубы;
  • установка скрытой ниши для гардин;
  • монтаж закладных для карниза или осветительных приборов;
  • установка встроенных светильников;
  • работа в неудобном месте, например, над шкафом или душевой кабинкой.