Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Инструкция по монтажу фасадных панелей фирмы docke. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА МОНТАЖА

01.08.2023 в 00:40

Инструкция по монтажу фасадных панелей фирмы docke. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА МОНТАЖА

Для правильной установки винилового сайдинга следует неукоснительно соблюдать правила монтажа.

  • При установке сайдинга пользуйтесь только саморезами с антикоррозионным покрытием.
  • Очень важно ровно установить первую панель, в противном случае остальные панели будут установлены с перекосом.
  • Используйте саморезы только с прессшайбой. Все саморезы должны быть достаточно длинными, чтобы входить в стену или обрешетку не менее чем на 35 мм. Размер шляпки саморезов не должен быть менее 8 мм.
  • При креплении горизонтального сайдинга саморез должен входить в гвоздевое отверстие строго по центру. При креплении вертикальных профилей первый саморез вворачивается вплотную к верхнему краю верхнего отверстия, остальные крепежи следует осуществлять по центру отверстий.
  • Не вкручивайте саморез до упора. Оставьте зазор в 1–2 мм.
  • Чтобы предотвратить коробление панели, нужно вкручивать саморезы перпендикулярно поверхности стены точно по центру гвоздевого отверстия.
  • Шаг крепежа составляет максимум 40 см для панелей и от 20 до 25 см для аксессуаров.
  • Не вкручивайте шурупы сквозь винил.
  • При монтаже сайдинга учитывайте его температурное расширение.
  • При стыковке профилей не забывайте, что гвоздевые планки профилей не должны упираться друг в друга.
  • При креплении каких-либо внешних объектов через виниловый сайдинг удостоверьтесь в том, что эти объекты не ограничивают тепловых деформаций винила. Категорически запрещается закреплять внешние объекты непосредственнно на сайдинг.
  • При монтаже недопустим контакт продукции из ПВХ с металлическими деталями. Нагрев металла приведет к нагреву сайдинга до критической температуры, при этом возможна тепловая необратимая деформация изделий.
  • При монтаже элементов темных цветов оставляйте со стороны обрешетки вентиляционные зазоры, чтобы с внутренней стороны не было застоя теплого воздуха.

Монтаж фасадных панелей на цоколь. Виды цокольных панелей

Цокольные панели делают из металла, пластика, камня и композитных материалов (искусственный камень). Панели различаются размерами, рисунком, цветом, устройством системы замков, способом монтажа. Такие панели еще называют сайдингом, только в отличие от обычных панелей для стен, они толще и прочнее.

Монтаж фасадных панелей на цоколь. Виды цокольных панелей

Иногда вместо цокольных панелей используют профлисты. Обшивка профлистом имеет свои достоинства и недостатки. Он дешевый, прост в монтаже, однако в эстетическом плане он проигрывает другим отделочным материалам. Если внешний вид здания не так важен, то в качестве панелей его можно использовать.

Под камень

Пластиковые панели под камень представляют собой листовой материал, размером 70-120 см (размер зависит от производителя), на лицевой поверхности которого имеется рельефный рисунок под имитацию камня. Однако панели могут быть изготовлены не только из ПВХ. В качестве материала может использоваться искусственный или природный камень, который имеет небольшую толщину и внешне похож на плитку. С тыльной стороны он плоский, а с лицевой – выпуклый.

Под кирпич

Это еще один из распространенных узоров для отделки цоколя. Если цоколь кирпичный, то, кажется, что отделка под кирпич бессмысленна, но это не так. Цель обшивания цоколя панелями не декоративная, а практическая – увеличить срок эксплуатации частного дома, уберечь помещения от сырости и холода. Сайдинг под кирпич может быть изготовлен из металла, пластика или обожженной глины.

Ни в коем случае не покупайте панели, изготовленные на основе вспененного материала. Несмотря на большую толщину, он является наименее прочным, чувствительным к царапинам и солнечному излучению.

Монтаж фасадных панелей на цоколь. Виды цокольных панелей

Монтаж фасадных панелей с утеплителем. Фасадные панели с утеплителем для наружной отделки: виды панелей, особенности монтажа

В последнее время все более популярными становятся фасадные панели с утеплителем, которые одновременно выполняют несколько функций: обеспечивают декоративный красивый внешний вид, утепляют ваше жилища, заметно экономит средства семейного бюджета. По своей структуре теплоизоляционные панели из двух или трех слоев примерно одинаковые – в качестве утеплителя применяется минеральная вата или пенопласт, затем идет защитный слой, а снаружи – слой декора – под камень, плитку, кирпич.

В общем — о панелях

Все панели для фасада можно разделить на 2 группы:

  1. С утеплением.
  2. Без утепления.

Если их классифицировать по признакам, то получится огромное разнообразие панелей для внешней отделки.

Таблица 1. Общая классификация фасадных панелей.

ПризнакиВиды
По форматуДлинные планки, прямоугольники, узкие планки, квадратное исполнение
По внешнему видуИмитация фактуры камня, древесины, кирпича, покраска, штукатурка
По теплоизоляцииТермопанели, сэндвичи со встроенным утеплителем, без утеплителя
По видам крепленияПазы, замки, без фиксации
По материаламМеталл, композит, пластмасс, дерево, полимеры

Конечно, потребители намного чаще выбирают панели с утеплением, ведь сразу такой отделкой они как бы убивают двух зайцев – и утепляют жилище, и придают дому красивый вид. Многое зависит и от климатических условий региона проживания. Если там круглогодично тепло, то и утеплитель не понадобится.