Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Перетяжка углового дивана своими руками l ремонт.. Как перетянуть диван в домашних условиях: пошаговая инструкция

16.09.2023 в 10:26

Перетяжка углового дивана своими руками l ремонт.. Как перетянуть диван в домашних условиях: пошаговая инструкция

Всю работу по перетяжке дивана можно разделить на несколько этапов: рассчитать материалы, подготовить инструменты, снять материал обивки, удалить старый наполнитель и так далее. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Этап 1. Рассчитайте необходимое количество материала

Перетяжка углового дивана своими руками l ремонт.. Как перетянуть диван в домашних условиях: пошаговая инструкция

Объем наполнителя рассчитать легче, для этого понадобятся размеры дивана. Для расчета количества обивки важно учесть несколько нюансов:

  • Уточните ширину рулона материала для обивки. Если этого параметра будет недостаточно для какой-то части дивана, то нужно будет сшивать куски обивки.
  • Не стоит игнорировать размер нахлеста материала на каркас — он может доходить до 20 сантиметров. Крепление обивки к дивану осуществляется специальными скобами.
  • Лучше перестраховаться и учесть двойные параметры высоты и ширины, ведь удалить остатки проще, чем соединять кусочки, которых не хватило.
  • Для обивки с рисунком важно правильно подобрать рисунок, и чаще всего в этом случае расход материала увеличивается.

Этап 2. Подготовьте инструмент

При удалении старой обивки не обойтись как минимум без канцелярского ножа, ножниц, молотка, отвертки, строительного / мебельного степлера, набора рожковых ключей.

Этап 3. Избавьтесь от обивки / наполнителя

Перетяжка углового дивана своими руками l ремонт.. Как перетянуть диван в домашних условиях: пошаговая инструкция 01

Материал обивки снимается канцелярским ножом. Кстати, если аккуратно снять, то его можно использовать для расчета количества новой ткани. Помните, что часто обивка прикрепляется скобами к обратной стороне дивана, и удалить каждую из них проблематично даже специалисту. Поэтому иногда проще вырвать ткань из скоб, а потом их аккуратно вбить обратно в дерево.

Даже если сильно хочется сэкономить на замене наполнителя, его лучше утилизировать. Даже самые качественные материалы с годами использования накапливают пыль и грязь, микробы, слеживаются и провисают.

Этап 4. Осмотрите конструкцию на предмет проблемных мест

Перетяжка углового дивана своими руками l ремонт.. Как перетянуть диван в домашних условиях: пошаговая инструкция 02

Диван разбирается на части. Особенно этот этап важен, когда вы имеете дело с довольно старой мебелью. Важно заметить крепления и механизмы, целостность или функционирование которых нарушено. Для этого осмотрите деревянные детали — при повреждениях их нужно будет заменить на такие же. Также смажьте силиконом места, в которых соприкасается металл, — так можно избавиться от скрипа.

Этап 5. Раскроите и закрепите новые материал и наполнитель

Перетяжка углового дивана своими руками l ремонт.. Как перетянуть диван в домашних условиях: пошаговая инструкция 03

Сначала нужно закрепить обивку к деревянному основанию.

Перед этим монтируем наполнитель. Если планируется несколько слоев, то особенно важно закрепить их клеем — специальным, не имеющим запаха. Такой слой наполнения закрепляется скобами — перпендикулярно плоскости деревянных балок для хорошего сцепления.

Для правильного раскроя нового материала нужно или снять замеры со старой обивки, или замерить параметры по наполнителю, который был закреплен. Последний вариант наиболее точный. Во время раскроя материала оставляйте запас 2-4 сантиметра на случай погрешности. После подготовки раскроя чехлы нужно надеть на детали и по максимуму расправить. Швы чехла должны располагаться параллельно краям деталей, углы — соприкасаться с углами каркаса. Далее чехол крепится скобами начиная с середины — так можно будет без видимых дефектов убрать лишнюю ткань, ушив края вручную, например.

Перетяжка углового дивана своими руками l ремонт.. Как перетянуть диван в домашних условиях: пошаговая инструкция 04

Этап 6. Соберите диван

Этот процесс происходит в обратной последовательности. То есть в конце собираются спинка и сиденье. Перед сборкой еще раз осмотрите все детали: ткань, скрепленную конструкцию, отдельные части.

Этап 7. Декорирование

Необязательный, но важный этап для тех, кто начинает с малого ремонта, а заканчивает масштабными работами с обновлением всей комнаты.

Если уж диван перетянут и выглядит, словно новый, можно «малыми потерями» обновить зону вокруг мебели. Например, сменить обои, отдекорировать стену фотообоями или живописными принтами.

Живописные принты уместны также на подушках. Проще всего на них заменить чехлы на новые, контрастные в сравнении с основной обивкой дивана. Причем более яркие решения располагаются в центре дивана, нейтральные — сбоку.

Перетяжка углового дивана своими руками l ремонт.. Как перетянуть диван в домашних условиях: пошаговая инструкция 05

Как перетянуть диван кожзамом. Степень износа

В зависимости от интенсивности эксплуатации, степень износа мягкой мебели и, в частности, дивана, может быть различной. Как правило, это требует различных видов ремонтов. Износ дивана может заключаться:

  • В изношенности тканевого покрытия, при этом отсутствуют видимые провалы в мягкой части или выступы. В таком случае обходятся исключительно заменой тканевого покрытия, хотя, не всегда удается так легко отделаться.Перетяжка углового дивана своими руками l ремонт.. Как перетянуть диван в домашних условиях: пошаговая инструкция 06Самый простой случай — если надо заменить ткань
  • В наличии продавленных мест. В основном это связано с износом пружинящих частей дивана, поэтому придется заниматься еще и мягкой частью, заменив синтепон и другие подстилающие слои. Может также потребоваться ремонт пружинящих блоков с заменой. Пружинящий блок может состоять из пружин, из поролона или силикона. Если внешний вид обивки не пострадал, то она стирается и используется снова, хотя смысла в этом никакого нет.
  • В провале нижней части. Если дно дивана зашито таким материалом, как ДВП, то оно может не выдержать больших нагрузок, в результате чего пружинный блок просто пробивает дно каркаса. Лучше взять, все разобрать и заменить ДВП на фанеру.Перетяжка углового дивана своими руками l ремонт.. Как перетянуть диван в домашних условиях: пошаговая инструкция 07Этот нуждается не только в замене обивки…
  • В повреждении элементов каркаса. В деревянных конструкциях, в результате длительной эксплуатации в условиях повышенных нагрузок, появляются трещины, что приводит к поломке подобных элементов конструкции. В таком случае, диван полностью разбирается и все элементы с трещинами или поломанные придется заменить. На самом деле можно говорить о сборке нового дивана, поскольку придется диван перетянуть.

Как обшить диван степлером. Демонтаж и важные моменты

Перед тем, как приступить к закупке материала, нам необходимо оценить масштаб предстоящих работ.

Для этого выполняем следующую последовательность действий:

  1. Оцениваем внешний вид – не всегда перетяжка подразумевает замену именно верхней части. Нет смысла менять тканевую поверхность, если внутри сломан каркас или просел наполнитель.
  2. Аккуратно вспарываем сиденье дивана , чтобы понять, в каком состоянии находится внутренняя его часть. Для этого нужно острым предметом отогнуть скобы и просто снять полотняное покрытие. Хорошо с работой справляется плоская отвертка.
  3. Оцениваем состояние наполнителя : просел ли он, рассохся или деформировался в определенных местах. После этого определяем, нужна ли его замена.
  4. Внимательно осматриваем каркас – чтобы диван был по-прежнему прочным, нужно удостовериться, что в деревянном каркасе отсутствуют трещины. Осмотр осуществляют после того, как внутренние части дивана удалены.

Мнение эксперта

Коковин Дмитрий Васильевич

Реставратор мебели

Если диван имеет тип сидения блок-пружина, то их также следует аккуратно осмотреть на наличие дефектов. Обычно такие элементы не повреждаются и возвращаются обратно на привычное место.

Итак, на данном этапе нам нужно выполнить три главных правила:

  1. Обивку снимаем максимально аккуратно , поочередно удаляя каждую скобу с помощью отвертки. Ткань эту не выбрасываем, так как именно она будет нашим шаблоном, позволяющим правильно сделать выкройку из новой ткани.
  2. Внутреннюю часть аккуратно достаем из дивана и также не выбрасываем. Она тоже будет выступать ориентиром при обратной сборке. Если это блок-пружины, то их достаточно лишь обтянуть новым слоем поролона.
  3. Если диван достаточно большой, то все отдельные детали лучше сфотографировать , чтобы потом не запутаться, где и какой элемент должен находится в последствии.

После того, как демонтаж выполнен, последовательность действий такова:

  1. Определить нужный тип ткани для обивки, а также размеры для каждой отдельной детали и общий размер, который будет учитываться при покупке.
  2. Сделать расчеты относительно необходимого количества наполнителя, а также выбрать его тип.
  3. Сделать перетяжку, руководствуясь пошаговой инструкцией.

Выполняя эти простые правила, вы обезопасите себя от непредвиденных трат, а также сделаете свою работу более комфортной и быстрой.

Чтобы облегчить процесс, давайте выполнять все действия поэтапно.

Как перетянуть диван книжку своими руками. Что собой представляет перетяжка дивана

Как перетянуть диван книжку своими руками. Что собой представляет перетяжка дивана

Ремонт мягкой мебели – это весьма специфический процесс, требующий знания технологии и свойств материалов, определенных навыков работы с инструментом. В мебельном производстве существует несколько понятий, которые для обывателя, практически не имеют различий.

Тем не менее, изначально стоит определить, какие работы можно выполнить в домашних условиях, не прибегая к услугам профессионалов:

  1. Перетяжка – это работы по замене обивки и внутреннего наполнения дивана. Может включать в себя работы по незначительному изменению дизайна изделия. Все работы можно выполнить в домашних условиях без использования специализированного инструмента.
  2. Ремонт мягкой мебели – процесс, связанный с восстановлением функциональности изделия. Может включать в себя замену элементов каркаса, ремонт или замену механизма трансформации, перетяжку. Ремонт дивана своими руками требует знаний в области столярного и слесарного дела, владения разнообразным инструментом. Такие работы лучше выполнять в специализированной мастерской.
  3. Реставрация – включает в себя ремонт каркаса в полной или частичной заменой элементов, перетяжку, восстановление функциональности, дизайна, лакокрасочного покрытия, элементов декора и фурнитуры. Все работы выполняются с сохранением изначального стилистического решения изделия. Реставрация мебели подразумевает под собой достаточно обширный список работ, выполнение которых лучше доверить профессионалу.

Как перетянуть боковины дивана. Как перетянуть диван своими руками: пошаговая инструкция с фото

  • Советы по ремонту
  • Дарья Фукалова

Что делать, если самый любимый и удобный диван потерял нормальный внешний вид? Не спешите выбрасывать привычную мягкую мебель, ведь его просто можно перетянуть!

Когда на покупку нового дивана нет средств, а поменять обстановку в доме все же хочется, можно прибегнуть к такой простой, но эффективной вещи, как перетяжка мягкой мебели. Существует немало фирм, предоставляющих такую услугу, но если вам все же хочется сэкономить, можно сделать это самим.

Хотите узнать, как перетянуть диван своими руками? Пошагово мы разберем в этой статье все этапы и нюансы процесса.

Перетяжка углового дивана своими руками l ремонт.. Как перетянуть диван в домашних условиях: пошаговая инструкция 09

Выбор ткани и наполнителя

К тканям для обивки и к наполнителям существует немало требований, если вы хотите, чтобы диван долго служил вам. Материал для обивки должен быть:

  • очень износостойким и плотным;
  • цветоустойчивым;
  • хорошо растягиваться и сжиматься без усадки;
  • устойчивым к трению;
  • пожаробезопасным и экологичным;
  • воздухопроницаемым.

Всю эту информацию вы можете узнать там, где будете покупать ткань, так как производители всегда указывают эти параметры.

Рассмотрим подробнее, какой материал лучше выбрать, а на какой не стоит обращать внимания.

Требования к материалу

Фактура и цвет - это индивидуальный вкус каждого. Но стоит учесть некоторые моменты, чтобы результат перетяжки не стал неприятной неожиданностью.

  • Мебельная ткань не должна сильно и резко пахнуть и оставлять следов (иногда окрашивают вредным некачественным красителем).
  • Ворс не должен выпадать.
  • Выбирайте плотную ткань с ворсом, особенно если вы занимаетесь реставрацией в первый раз. Учитывайте направление ворса, иначе одна деталь может выглядеть темнее другой.
  • Чтобы уменьшить расходы на материал, выберите ткань однотонную или с мелким рисунком, который не надо подгонять. На такой ткани проще разместить лекала.
  • Больше всего материал расходуется, если на ткани крупный геометрический рисунок: его элементы придется совмещать, что влечет дополнительные расходы при раскрое.
  • Ткани-компаньоны - отличное решение! Обычно в комплекте идет ткань с рисунком и одна-две однотонные, подходящие по цвету. Иногда в комплекте может быть до шести видов расцветки. На спинку и сиденье традиционно берут ткань с рисунком, а вот для подлокотников подойдет однотонная, так как они больше подвержены износу. Но при желании можно сделать оригинальными только подушки. Фантазируйте и придумывайте вариант, который вас устроит. И не забудьте, перед тем как перетянуть диван своими руками, фото сделать: пусть контраст вас удивит.

Как поменять обивку дивана самостоятельно. Степень износа

В зависимости от интенсивности эксплуатации, степень износа мягкой мебели и, в частности, дивана, может быть различной. Как правило, это требует различных видов ремонтов. Износ дивана может заключаться:

  • В изношенности тканевого покрытия, при этом отсутствуют видимые провалы в мягкой части или выступы. В таком случае обходятся исключительно заменой тканевого покрытия, хотя, не всегда удается так легко отделаться.

    Как поменять обивку дивана самостоятельно. Степень износа

    Самый простой случай — если надо заменить ткань

  • В наличии продавленных мест. В основном это связано с износом пружинящих частей дивана, поэтому придется заниматься еще и мягкой частью, заменив синтепон и другие подстилающие слои. Может также потребоваться ремонт пружинящих блоков с заменой. Пружинящий блок может состоять из пружин, из поролона или силикона. Если внешний вид обивки не пострадал, то она стирается и используется снова, хотя смысла в этом никакого нет.
  • В провале нижней части. Если дно дивана зашито таким материалом, как ДВП, то оно может не выдержать больших нагрузок, в результате чего пружинный блок просто пробивает дно каркаса. Лучше взять, все разобрать и заменить ДВП на фанеру.

    Как поменять обивку дивана самостоятельно. Степень износа

    Этот нуждается не только в замене обивки…

  • В повреждении элементов каркаса. В деревянных конструкциях, в результате длительной эксплуатации в условиях повышенных нагрузок, появляются трещины, что приводит к поломке подобных элементов конструкции. В таком случае, диван полностью разбирается и все элементы с трещинами или поломанные придется заменить. На самом деле можно говорить о сборке нового дивана, поскольку придется диван перетянуть.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-obnovit-divan-svoimi-rukami-v-domashnih-usloviyah-samostoyatelnaya-peretyazhka-divanov