Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Из чего построить гараж недорого. Как построить недорого гараж

02.03.2022 в 20:50

Из чего построить гараж недорого. Как построить недорого гараж

Как построить недорого гараж, да ещё и самостоятельно — в этом нужно разобраться. При проектировании и строительстве гаража своими руками, максимум внимания необходимо уделять полам — наиболее важному элементу здания. Так как именно полы подвергаются наибольшим нагрузкам статическим и динамическим, а так же абразивному износу и химическому воздействию.

Как недорого построить гараж своими руками

Первое, что нужно сделать, это собрать необходимые документы на строительство объекта.

Только после того, как будут получены все разрешительные документы, можно приступать к строительству.

1 этап. Далее, согласно документам, по разметке, вбиваем колышки и натягиваем шнур. Тщательно выравниваем диагональ. Если в гараже предусмотрен подвал, его нужно выкопать заранее. Обложить кирпичом и положить плиты перекрытия.

2 этап . Выкопать траншею под фундамент, согласно разметке.

3 этап . Сделать опалубку.

5 этап. Залить бетоном фундамент

Из чего построить гараж недорого. Как построить недорого гараж

Фундамент без плиты

6 этап. После укладки фундамента в соответствии с технологией можно заливать пол. Процесс потребует некоторых подготовительных работ: засыпать поверхность слоем песка и сформировать наклонную плоскость с углом в 2-3 градуса, чтобы обеспечить сток для воды.

Из чего построить гараж недорого. Как построить недорого гараж

Фундамент с плитой

Следующим слоем укладывают рубероид, который заливают бетонным раствором марки не ниже М 300.

Специалисты рекомендуют сохранить слой не менее 12 см. Исключение составляет, если бетонный пол заливает поверх бетонного основания, в этом случае достаточно 7 см. покрытия. Армирование поверхности металлической сеткой образует дополнительный запас прочности.

Укладка цементного пола начинается с фунта и щебня, которые нужно смешать, затем тщательно утрамбовать и залить цементным раствором.

Процесс разделяется на два этапа(рекомендовано):

  • на первом этапе раствор заливается толщиной 4-5 см и оставляется для застывания на 4 дня;
  • затем производится заливка более жидким цементом слоем 2 см.

На протяжении недели поверхность пола необходимо увлажнять для полноценного и качественного схватывания. В этот же период следует позаботиться о решетке для стока воды.

В качестве финишного напольного покрытия можно использовать специальную краску, наливные полы или керамогранитную плитку. Основным требованием к материалу напольного покрытия является его пожаробезопасность и этому пункту нужно уделить особое внимание.

Обратите внимание!

Какой бы отделочный материал не был выбран начинать его укладку можно только через 21 день после окончания работ с бетоном.

После этого специалисты рекомендуют дополнительно выровнять поверхность бетонной стяжкой и только потом настилать покрытие.

Как построить гараж из кирпича самостоятельно

7 этап. Строительство коробки. При самостоятельном строительстве капитального гаража владельцы часто отдают предпочтение возведению стен из кирпича. Это обусловлено тем, что кирпич гораздо прочнее, чем пеноблок. Это затруднит ворам выломать стены или ворота.

Для кладки выбирают белый или красный силикатный кирпич, как материал оптимально соответствующий особенностям постройки и не требующий больших затрат. Построить гараж из такого кирпича будет недорого.

При этом промежуточные столбы размещают примерно на расстоянии 2 метра, чтобы впоследствии использовать как опору для балок крыши.

Такой способ кладки считается экономным и удобным, так как образовавшиеся ниши легко превратить в стеллажи.

Достигший максимальной прочности фундамент очищают и при необходимости выравнивают бетонной стяжкой, после чего по углам устанавливают порядовки.

Строим гараж своими руками: поэтапное руководство с нуля

Шлакоблок – сравнительно недорогой материал с прекрасными эксплуатационными свойствами. При желании из него можно построить замечательный гараж, не привлекая для этого сторонних рабочих. Как? Сейчас расскажем!

Из чего построить гараж недорого. Как построить недорого гараж 02

Строим гараж своими руками

Подготовительные мероприятия

Самостоятельное строительство гаража из шлакоблока начинается с выполнения ряда важных подготовительных мероприятий. Следуйте приведенной последовательности.

Выбор места

В первую очередь выбираем подходящее место для возведения нашего автодомика. Удобно, когда гараж находится рядом с домом – в плохую погоду не придется мокнуть под дождем и пробираться через снежные сугробы.

Из чего построить гараж недорого. Как построить недорого гараж 03

Выбор и подготовка места для гаража

Лучше, чтобы гараж располагался на минимальном расстоянии от выезда с территории участка. Количество поворотов должно быть минимальным. Не рекомендуется строить гараж из шлакоблока в низине, т.к. это грозит подтоплением атмосферными и грунтовыми водами.

Обязательно убедитесь, что в месте запланированного строительства отсутствуют линии коммуникаций, такие как:

  • водопроводы;
  • линии электропередач;
  • трубы канализации и отопления.

При поломке перечисленных коммуникаций в будущем наличие гаража существенно усложнит их ремонт.

Из чего построить гараж недорого. Как построить недорого гараж 04

Схема гаража из пеноблоков

Схема кладки гаража из пеноблоков

Убедитесь, что при возведении гаража на выбранном месте останется достаточное количество пространства для открывания ворот. Нелишним будет свободное место для парковки машины на время мойки и других работ.

Разметка строительной площадки

Из чего построить гараж недорого. Как построить недорого гараж 05

Разметка площади под фундамент

Выбрав подходящее место для возведения гаража из шлакоблоков , приступаем к разметке площадки. На этом этапе вам понадобится небольшой набор вспомогательных инструментов, а именно:

  • арматурные стержни или другие подобные приспособления;
  • молоток для забивки стержней;
  • плотная нить для протягивания между колышками;
  • рулетка для замеров.

Прежде чем приступать к разметочным работам, нужно в точности определить габариты будущего строения. В этом моменте ориентируйтесь на следующие факторы:

  • доступное свободное пространство на участке;
  • финансовые возможности;
  • индивидуальные предпочтения и потребности.

Если гараж из шлакоблока будет использоваться в качестве места для хранения легковушки стандартного размера, вам вполне хватит строения размерами 6х4 м и высотой 2,5-3 м.

Шестиметровая длина обусловлена габаритами авто (в среднем 4-5 м) с полуметровым запасом для беспрепятственного прохода. Ширина машины составляет в среднем 200-250 см. Примерно по 70 см надо оставить для прохода, установки стеллажей и хранения разного рода материалов, использующихся в гараже.

Из чего построить гараж недорого. Как построить недорого гараж 06

Ориентировочные размеры гаража

При желании вы можете корректировать размеры постройки на свое усмотрение. Какие-либо строгие ограничения и стандартные габариты в отношении гаражей из шлакоблока отсутствуют.

Из чего построить гараж недорого. Как построить недорого гараж 07

Разметка площадки под фундамент

Расчет шлакоблока

Выбрав место для строительства и определив оптимальные размеры гаража, приступаем к расчету материалов. Отнеситесь к этому этапу работы с максимальной ответственностью. Из-за ошибок на этапе расчетов вам может попросту не хватить материалов либо же вы зря потратите деньги на ненужные блоки.

Из чего построить гараж недорого. Как построить недорого гараж 08

Шлакоблок

Расчет будет рассмотрен на примере гаража размерами 6х4 м и высотой 250 см. Кладка выполняется по самому распространенному методу – в половину блока. Размеры ворот – 300х230 см.

Размеры одного блока стандартизированы – 39х19х18,8 см. Исходя из этого, на кладку 1 м2 уйдет 13,6 блоков. Всю постройку вы выложите из 586 элементов. Обычно около 5-10% материала добавляется «на запас». Если в конструкции предусмотрено наличие дополнительных дверей и оконных проемов, учитывайте это при выполнении расчета.

Также вам нужно будет купить бутовый камень для обустройства основания, несколько балок из металла либо древесины (в случае с гаражом указанных размеров будет достаточно пяти 430-сантиметровых балок).

Из чего построить гараж недорого. Как построить недорого гараж 09

Бутовый камень

Не забудьте купить бетон для заливки фундамента либо компоненты (цемент, песок и щебень) для его самостоятельного приготовления.

Из чего построить гараж недорого. Как построить недорого гараж 10

Бетон

Также вам понадобится материал для финишного покрытия кровли . При его выборе ориентируйтесь на свои предпочтения.

Из чего построить гараж недорого. Как построить недорого гараж 11

Металлочерепица

Из чего построить гараж недорого. Как построить недорого гараж 12

Ондулин

Из чего построить гараж недорого. Как построить недорого гараж 13

Технические характеристики ондулина

Из чего построить гараж недорого. Как построить недорого гараж 14

Профнастил для крыши

Из чего построить гараж недорого. Как построить недорого гараж 15

Профнастил для крыши

Бетон покупайте или готовьте сами. Пропорции стандартные:

  • часть цемента;
  • три части песка;
  • 4-5 частей щебня.

    Из чего построить гараж недорого. Как построить недорого гараж 16

Из чего построить гараж в деревне. Как построить каркасный гараж

Любую стройку следует начинать с проекта. Поэтому, прежде чем начать строить хозяйственную постройку или каркасный гараж своими руками, необходимо определиться с функционалом строения и все тщательно рассчитать. Задаём себе вопросы: сколько машин ставить – одну или две, что будет храниться, нужно ли оставить место под станки, гаражные инструменты, стройматериалы и т.д. Отсюда: двигаясь от общего к частному, т.е. конкретным узлам, мы переходим к расчёту размеров строения. Интересен ход мыслей Alano.

Alano Пользователь FORUMHOUSE

Я решил построить гараж, в котором будет храниться садовый инвентарь, строительные материалы, инструменты, станки и т.д. Т.е. гараж предполагается больше использовать не для автомобиля, а как мастерскую.

Из чего построить гараж в деревне. Как построить каркасный гараж

Разобравшись с требованиями к функционалу строения, Alano перешёл к расчёту размеров и конструктива гаража. Соорудить его он решил по каркасной технологии, как оптимального способа строительства в одни руки. Ширину и длину: 6000х7700 мм, и высоту в 3000 мм пользователь высчитал так.

Длина стандартного пиломатериала – 6 метров, а значит, приведя ширину каркасного гаража к этому размеру, мы упрощаем строительство и делаем его более дешевым, т.к. не нужно сращивать стропила и обрезать их. Длина гаража в 7 метров позволит без труда хранить шестиметровые доски и металлопрокат в виде уголков, труб и т.д. Но оказалось, что выбрав такую длину, придётся резать металлочерепицу. Чтобы уйти от необходимости обрезки кровельного покрытия, длину каркасного гаража увеличили до 7.7 метров.

Из чего построить гараж в деревне. Как построить каркасный гараж

Подогнав габариты строения под стандартные размеры стройматериалов, мы удешевляем и упрощаем строительство, т.к. уменьшаем количество отходов.

В качестве фундамента каркасного гаража Alano, после долгих раздумий, выбрал деревянные столбы — брус 15х15 см.

Из чего построить гараж в деревне. Как построить каркасный гараж

Решение закапывать дерево в землю спорное. Оно вызвало среди пользователей, следящих за ходом строительства, дискуссию: сгниёт или не сгниёт брус через 5-10 лет. О том, почему пользователь выбрал такой тип фундамента, мы расскажем немного позже.

Из чего построить гараж в деревне. Как построить каркасный гараж

Зимой закупили весь необходимый для строительства пиломатериал:

  • Брус 15х15 см – 2 м³.
  • Доски 15х5 см – 3 м³.
  • Доски 2.5х15 см – 3 м³.

Итого: 8 м³.

Из чего построить гараж в деревне. Как построить каркасный гараж

Купили металлочерепицу – 70 кв. м, и водостоки.

Из чего построить гараж в деревне. Как построить каркасный гараж

Следующий этап — расчистка площадки и строительство фундамента под каркасный гараж.

Из чего построить гараж в деревне. Как построить каркасный гараж

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-postroit-garazh-deshevo-vybor-mesta