Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Побелка потолка мелом своими руками. Подготовка новой поверхности потолка к побелке

21.03.2022 в 03:22

Побелка потолка мелом своими руками. Подготовка новой поверхности потолка к побелке

Казалось бы, наиболее простым вариантом является нанесение покрытия на новую чистую поверхность бетона или штукатурки. На самом деле это не совсем правильно, особенно, если из санитарных соображений необходимо побелить известью, которая очень плохо прилипает к новым поверхностям. Даже если штукатурка или бетон, кирпич на потолке предварительно обработан грунтовкой, в теории улучшающей сцепление декоративного слоя с основанием.

Поэтому, независимо от того, чем именно планируется белить потолок, его поверхность необходимо затереть от грязи и пыли, причем делается это сухим способом, без воды. Как только остатки цемента и всего того, что прилипло в процессе ремонта или строительства помещения, будут удалены, потребуется выполнить грунтование, улучшающее выдавливание микропузырьков воздуха, засевших на поверхности бетона.

Для этого смешиваем небольшое количество тёплой воды с жидким мылом или моющим средством, соотношение 1:50. В полученный раствор добавляют небольшое количество пищевой соли. Считается, что соль является гарантом того, что органика, оставшаяся от жидкого мыла, не будет препятствовать смачиванию известковым или мыльным раствором потолочной поверхности.

Хорошо помогает «пустая» побелка потолка своими руками. Это способ, при котором поверхность потолка зачищается жесткой щеткой с пластиковой щетиной обычной водой с небольшой добавкой ПВА. В результате смывается песок, частички цемента, вся грязь и пыль, еще до того, как будет нанесен грунт. Следующим этапом является обработка бетонной поверхности железным купоросом, и только после высыхания протравы нужно наносить грунт.

Как побелить потолок мелом пылесосом. Как побелить потолок мелом — подробная инструкция

Побелка потолка мелом является самым дешевым и простым способом обработки потолочной поверхности. Этот метод и сегодня остается популярным среди нашего населения. Многие до сих пор считают, что такая отделка потолка делает его визуально выше и светлее.

Побелка потолка мелом своими руками. Подготовка новой поверхности потолка к побелке

Побелка потолка своими руками

Потолок побелить своими руками можно известью и мелом. Мы будем рассматривать второй вариант, как побелить потолок мелом, так как для нас он более привычный.

Подбор рабочего инвентаря

Для начала нужно определиться с рабочим инвентарем, который пригодится нам в процессе ремонта.

Набор инвентаря для побелки потолка мелом

При создании раствора нам понадобится:

  • Клеенка;
  • Ведро (или другая емкость);
  • Марля.

Эти составляющие нам будут необходимы на первом этапе. Также не помешает стремянка, чтобы не строить пирамиды из стульев и табуретов. Для самого беления можно использовать кисточку или валик. Кстати если последний будет на длинной ручке, то лестница может и не понадобится.

Ингредиенты для приготовления раствора

Для приготовления раствора нам нужно:

  • Мел (как минимум 3 кг);
  • Растертое хозяйственное мыло (50 г);
  • Столярный клей (100 г);
  • Синька (10 г благодаря этому ингредиенту побелка будет оставаться более белой без изменения цвета).

На каждый квадратный метр потолка понадобится 0,5 литра смеси. Поэтому с легкостью можно просчитать, сколько готового раствора вам нужно. Если приобрели ингредиентов больше положенного, то не переживайте, они не портятся, не теряют своих свойств и могут храниться долгий период времени.

«Маленькая хитрость. Перед тем ка приступить к приготовлению раствора мел необходимо просеять, таким образом, мы уберем затвердевшие частицы и мусор»

Приступаем к приготовлению раствора.

В ведро или другую емкость высыпаем приблизительно 3 кг мела и заливаем тремя литрами теплой воды. Помешивая, постепенно добавляем остальные ингредиенты и продолжаем мешать, но уже более тщательно.

«Если у вас есть дрель, то к ней можно прикрепить специальную насадку – это намного ускорит и упростит процесс»

Получившуюся смесь необходимо отфильтровать, пропустив через марлю. Это делается для того чтобы убрать не растворившиеся комочки, которые могут испортить внешний вид потолка.

Как убедится в том, что раствор готов?

Опускаем в ведро железный или пластиковый предмет, затем вынимаем и смотрим, как ведет себя жидкость. Если стекает – это означает что много воды. Проблему можно решить следующим образом. Просто оставьте смесь на пару дней. Мел немного осядет, а не нужная вода выступит наружу, после чего вы ее легко сможете удалить.

Соблюдаем технику безопасности

Конечно, при любых ремонтных работах необходимо соблюдать технику безопасности, чтобы уберечь себя от различного рода травм.

Обязательно подготовьте защитные средства:

  • перчатки;
  • головной убор;
  • очки.

Проверьте надежность вашей стремянки, крепко ли она стоит, не шатается и не разъезжаются ли ее ножки.

Подготовительные работы к побелке потолка

Пример снятия верхнего шара побелки шпателем

Перед тем как побелить самостоятельно потолок, его необходимо зачистить.

Подготовка рабочего пространства

  • Для начала вынесите всю мебель, которую можно сдвинуть.
  • Обязательно снимите люстру и скрутите бра.
  • Все оставшуюся мебель и напольную поверхность застелите клеенками, тряпками или газетами. Это позволит облегчить процесс уборки.

«Счистить старую побелку поможет специальный раствор (продается в хозяйственных магазинах). Можно обойтись и без него растворив в воде немного мыла. При снятии старой поверхности удобнее всего пользоваться шпателями разных размеров»

Заделайте все щели, выемки и исправьте неровности. После того как потолок высохнет можно приступать к самому процессу побелки.

Как побелить потолок без разводов

Визуально разделите полок на сектора. Так будет проще, а главное все этапы будут осуществляться равномерно. Правильней будет начать от окна и двигаться к двери.

Пример нанесения мелового раствора на потолок при помощи валика на длинной ручке

После обработки первым слоем, есть смысл дать просохнуть, для повторного нанесения перпендикулярно первому. Таким образом, побелка ляжет равномерно и уменьшится количество разводов. А неровности, которые остались после первого раза сгладятся.

Возможно, придется белить более двух раз, все зависит от ровности поверхности и опыта в этом не легком деле. Главное не торопитесь, и все шаги выполняйте постепенно. Чтобы побелка не осыпалась, позаботьтесь о том, чтобы не было сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. Как побелить потолок смотрите следующее

Как побелить потолок пылесосом

Побелить своими руками потолок можно не только кистью или валиком. Отличный способ – побелка потолка пылесосом. Этапы приготовления раствора и подготовки поверхности мы уже прошли. Поэтому перейдем к процессу как побелить потолок пылесосом.

Для начала его обязательно нужно подготовить. Чтобы распылять раствор, нужна специальная насадка. Можно воспользоваться агрегатом советских времен, где эта деталь должна идти в комплекте.

Источник: https://aystroika.info/novosti/pobelka-potolka-po-staroy-pobelke-mozhno-li-belit-potolok-po-staroy-pobelke

Побелка стен мелом. Плюсы побелки

Известковой побелке до сих пор нет равноценной альтернативы при отделке гаражей, погребов и подвалов для хранения продуктовых запасов. Она не только придает этим помещениям светлый и опрятный вид, но и выполняет санитарные функции, предотвращая появление плесени в условиях повышенной влажности.

Бактерицидные свойства этого покрытия не будут лишними и на фасадах, в санузлах, кухнях, кладовках частного дома – везде, где есть риск развития патогенных микроорганизмов. Ничто не мешает использовать его и в жилых комнатах, ведь помимо природного происхождения и отсутствия в составе побелки вредных веществ, у неё есть и другие достоинства:

  • Паропроницаемость побелки стабилизирует влажность воздуха, впитывая в себя излишки водяных паров и отпуская их в пересушенный воздух.
  • Белый или светлый пастельный цвет, который можно придать раствору с помощью пигментов, делает помещение визуально просторнее, чище, светлее. А ровная матовая фактура отлично подходит для декорирования интерьеров в самых разных стилях.
  • Меловой или известковый раствор просто готовить и легко наносить на любую поверхность.
  • Вряд ли можно найти менее затратный по деньгам способ освежить стены.

Кроме того, побелка стен известью может скрыть мелкие дефекты стен, заполняя собой небольшие трещины и выбоины.

Если говорить о недостатках, то их больше у меловой побелки, которая плохо противостоит повышенной влажности – мел активно накапливает воду, разбухает и отслаивается от основания. Поэтому его не используют для отделки ванных комнат и неотапливаемых помещений. Меловая поверхность оставляет следы при прикосновении к ней.

Зато этот вид покрытия в отличие от известки совершенно не выделяет аллергенов и может использоваться в детских комнатах и в помещениях для людей, чувствительных к таким вещам.

Побелка потолка мелом по старой побелке. Как побелить потолок, не смывая старую побелку

Рассмотрим, как побелить потолок по старой побелке. Чтобы покрытие служило дольше, в состав можно добавить столярный клей. Так слой становится более прочным,  а внешний вид будет гораздо дольше радовать глаз.

Чем покрасить потолок после известковой побелки? Лучше всего – такой же известью. Чтобы приготовить известковый раствор, берем:

  • Два с половиной килограмма извести
  • 10 грамм соли, которую предварительно размочили в воде
  • Немного синьки

Все смешать и добавить воды. Конечный объем продукта составить примерно 10 литров. Как покрасить потолок с побелкой мелом?

Меловой раствор можно приготовить самостоятельно. Состав:

  • 10 литров воды
  • 5 килограмм мела
  • 50 грамм столярного клея

Консистенция должна быть такова, чтобы раствор не стекал с ножа. Если раствор льется, добавьте еще мела. Если боитесь, что поверхность будет иметь желтый оттенок, добавьте немного синьки.

Технология нанесения мела, извести и водоэмульсионной краски примерно одна и та же. Главное – следить, чтобы состав ложился ровно.

Если работаете валиком и кистью, то нужно сделать сначала перпендикулярные окнам мазки, а потом параллельные. Это делается, чтобы по окончанию работ полос не было видно на свету.

Как покрасить потолок, не смывая старую побелку, валиком? Валик позволяет добиться очень аккуратного нанесения. Состав необходимо будет нанести дважды.

Будут нужны дополнительные инструменты: емкость, чтобы развести раствор, малярный лоток, кисть (для обработки стыков). К минусам можно отнести возможность испачкать стены. При побелке нужно придерживаться следующего алгоритма:

  1. Налить краску в специальный лоток;
  2. Опустите валик в емкость и покатайте по склону. Так краска распределится по валику ровно;
  3. Красьте перпендикулярно окнам;
  4. Подождите, когда высохнет;
  5. Окрасьте второй раз параллельно окну;
  6. Обработайте стыки со стеной.

А вот если выбрана покраска краскопультом, то придется повторять процесс побелки как минимум три раза: слой, который дает краскопульт, очень тонок. Если выдержать правильную консистенцию (более текучую) и проследить, чтобы не было комков, то нанесение будет легким, а результат порадует.

Также делать покраску или побелку можно щеткой. Она недорогая и общедоступная. Минус — сильное разбрызгивание при нанесении. Независимо от того, какой инструмент выбран, наносить следующий слой можно только после полного высыхания предыдущего.

Обновлять помещение нелегко. Но если подойти к этому вопросу с умом, то выполнить такую работу возможно и самостоятельно. А вопрос, как побелить потолок, не смывая побелку, не станет препятствием на пути к обновлению.

Понравилось? Поделитесь в соц. сетях!

Белить или красить потолки рекомендуется только после того, как старая отделка будет удалена. Однако дело это достаточно сложное. Счищать с потолка старый мел или известь долго и утомительно.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/pobelka-dlya-potolka-materialy-dlya-pobelki-potolochnoy-poverhnosti

Как развести мел для побелки без клея. Подготовка к побелке мелом

Мел, как и известь, являются природными материалами, что гарантирует экологичность и является ещё одним плюсом в пользу их применения.

Для того чтобы выполнить такую незамысловатую работу, как побелка потолка мелом своими руками, нужно иметь информацию о следующих факторах:

  • Технология подготовки поверхности
  • Расход материала
  • Метод нанесения
  • Ориентировочная стоимость
  • Применяемые инструменты

«Осведомлён – значит, вооружён!» - гласит поговорка, поэтому осведомление и есть задача этой статьи.

Тщательная подготовка поверхности поможет избежать в дальнейшем некоторых неприятностей, которые могут возникнуть в результате неправильного подхода к отделке. Представьте, например, что в комнате уже установлена техника, стоит тяжёлая и дорогая мебель, и тут обнаруживается дефект потолочного покрытия. Вряд ли стоит говорить, каких усилий может стоить устранение этой недоделки (передвигать или выносить мебель, закрывать её плёнкой и т.п.)

Самый лучший вариант (хоть и самый трудоёмкий) – это полное удаление с потолка старого покрытия. Это делается при помощи шпателя или шлифовальной машины. Предварительно поверхность увлажняется для размягчения отделочного слоя, а затем он снимается шпателем до основания. На этой операции отдельно останавливаться мы не будем, она описана в другой статье на нашем сайте.

Побелка потолка мелом своими руками. Подготовка новой поверхности потолка к побелке 01

Удаление старой побелки шпателем

Если Вы хотите, чтобы ваш взгляд, поднимаясь наверх, не цеплялся к каким-нибудь недостаткам, необходимо потолок выровнять перед нанесением финишного слоя покрытия. Процедура выравнивания заключат в себя:

  • Грунтование
  • Устранение грубых дефектов поверхности (трещин, щелей между панелями перекрытия, глубоких выщерблин)
  • Шпатлевание
  • Затирка
  • Грунтование перед побелкой

Начальная грунтовка делается для того, чтобы создать плёнку, которая обеспечит адгезию штукатурно-шпаклёвочного слоя. При больших перепадах по плоскости придётся выводить поверхность за несколько раз.

Побелка потолка мелом своими руками. Подготовка новой поверхности потолка к побелке 02

Если квартира (или комната в доме) находится на последнем этаже, и имеется риск протечки воды с наружной стены или крыши, необходимо сделать гидроизоляцию , которая часто применяется при утеплении потолков на верхних этажах. Также если на потолке обнаружены следы грибка, лучше сделать антигрибковую пропитку перекрытий.

Финишный слой шпаклёвки тоже грунтуется, потому что он имеет пористую поверхность, которая очень сильно впитывает влагу, что повлечёт перерасход побелки.

Для грунтования можно приобрести готовую грунтовку глубокого проникновения, либо приготовить её самому. Для самостоятельного приготовления 10 литров грунтовочного состава, нужно взять порядка 3 кг известкового теста, олифу «Оксоль» (от 50 до 100 грамм), и брусок хозяйственного мыла. Мыло натирается на крупной тёрке и растворяется в трёх литрах горячей воды, а затем, помешивая, в такой раствор добавляется олифа. Для размешивания извести в нее вливается 4 л воды и тоже перемешивается. Затем полученные составы вливаются в одну ёмкость (объёмом не менее 11 литров), размешиваются и на выходе получается готовая грунтовка, изготовленная собственноручно.

Грунт наносится кистью или валиком, и его необходимо оставить до полного высыхания – минимум на ночь или на сутки, а пока он высыхает, можно приступить к приготовлению мелового раствора.

Сведение перерасхода материальных средств к минимуму – это одно из важнейших требований к ремонту. Соответственно, необходимо знать расход на побелку потолка мелом, который ориентировочно составляет 0,5 литра готового раствора на 1 м.кв. Данная цифра не гарантирует, что у Вас не уйдёт больше материала, так как всё зависит от опыта маляра, применяемого инструмента и качества подготовки поверхности.

Чтобы рассчитать стоимость покрытия и приготовить раствор для побелки приведём его состав:

  • Мел (в готовом виде – порошок или тестообразный) – 3 кг
  • Столярный клей – 0,1 кг
  • Мыло хозяйственное – 50 грамм
  • Синька  - 10-15 грамм
  • Тёплая вода – 4л

Зная все ингредиенты, несложно самостоятельно рассчитать стоимость побелки потолка мелом.

Если мел приобретается в порошке, его предварительно нужно просеять через сито, чтобы убрать комочки и прочие инородные включения – камешки и т.п. Просеивать лучше сразу в ёмкость, в которой будет смешиваться весь состав. Затем добавляется вода, мыло и предварительно растворённый клей. Чтобы не ошибиться в количестве синьки, её тоже можно разбавить в воде, и уже потом понемногу добавлять в меловой раствор.

Клей необходим для того, чтобы при нанесении побелка имела лучшую адгезию к поверхности потолка. Чтобы лучше вымешать готовую смесь, стоит воспользоваться специальной насадкой для электродрели – это поможет быстрее добиться однородности раствора. Однако даже если мел предварительно просеивался, уже готовую массу нужно процедить через марлю.

Чем тщательнее и качественнее будет приготовлен раствор для побелки, тем удобнее и равномернее он будет наноситься на потолок!