Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как побелить потолок мелом своими руками. Как самостоятельно побелить кистью или валиком, краскопультом или пылесосом?

21.03.2022 в 15:39

Как побелить потолок мелом своими руками. Как самостоятельно побелить кистью или валиком, краскопультом или пылесосом?

Как побелить потолок мелом своими руками. Как самостоятельно побелить кистью или валиком, краскопультом или пылесосом? Побелить потолок мелом можно вручную или распылителем – краскопультом . Любой из выбранных способов несложный и позволяет легко их выполнить своими руками. Правила побелки:
  1. Обрабатываемая поверхность мысленно делится на несколько квадратов примерно метр на метр.
  2. Перед нанесением раствор нужно тщательно размешать, т. к. мел быстро оседает на дно.
  3. Раствор необходимо будет нанести дважды. Повторный слой наносится после окончательного высыхания первого.
  4. При работе кистью или валиком первый слой наносится по направлению от окна, а следующий перпендикулярно первому. Этот приём помогает избежать разводов.
Использование распылителя экономит время, а покрытие получится ровным, матовым. Для распыления раствора понадобится пылесос с функцией выдува. Порядок действий должен быть следующим:
  1. перемешать раствор, налить его в пол-литровую банку;
  2. на банку установить распылитель;
  3. вставить в распылитель пылесосный шланг, регулировать подачу раствора при помощи второго отверстия на крышке;
  4. наносить состав плавными круговыми движениями.

Совет

При нанесении раствора краскопультом придерживайтесь правила: расстояние между распылителем и потолком должно равняться 70–100 см.

Посмотреть пошаговую инструкцию по побелке потолка можно.

как быстро снять старое покрытие?

подготовительные работы – важнейший этап в ремонте потолка . перед нанесением мелового раствора нужно определить, чем была покрыта поверхность ранее. если потолок был покрыт известью, то нанесение мелового состава грозит появлением разводов. для определения нужно провести пальцем по поверхности – если она испачкалась, значит, была нанесена меловая побелка, если осталась чистой – то известь (?) необходимо освободить помещение от лишней мебели, предметов или накрыть их плёнкой. пол также нужно защитить от попадания капель, иначе его сложно будет отмыть.Как побелить потолок мелом своими руками. Как самостоятельно побелить кистью или валиком, краскопультом или пылесосом? 01Следующий шаг – тщательная очистка поверхности от предыдущего покрытия (смыть побелку с потолка?). Произвести очистку можно несколькими способами. Как быстро удалить меловую побелку:
  1. Сухой способ — позволяет быстро удалить меловую побелку с потолка с помощью шпателя и железной щётки. Затем поверхность просто промывается водой с моющим средством.
  2. Мокрый способ – применим только в случае, когда побелка нанесена тонким слоем. Для смывки используют тёплую воду и моющее средство.
  3. Если раствор никак не получается удалить с бетонной поверхности, то нужно его смочить водой из пульверизатора. Обрабатывать потолок придётся в 2 раза, первый — наиболее интенсивный. Когда покрытие впитает влагу, то его легко можно будет снять шпателем.
  4. Нанесение химического раствора, который можно приобрести в строительном магазине. Этот способ актуален для наиболее сложных поверхностей. Раствор наносится губкой или распылителем, смыть можно через несколько минут тёплой водой.
После удаления старого побелочного слоя выступившие дефекты маскируются шпаклёвкой, затем наносится грунтовка, и можно белить.

нанесение первого слоя

приготовленный раствор наносится постепенно . для этого потолок мысленно делится на несколько секторов, а каждый участок окрашивается отдельно. двигаться нужно от окна к двери. используйте строительные леса или приобретите специальный валик с длинной ручкой.

повторное окрашивание

второй слой можно наносить только после полного высыхания предыдущего – возьмите это за правило. иногда белить приходится в несколько слоёв из-за неровных потолков. если применяется ручной метод, то нанесение второго слоя производится перпендикулярно первому.

Важно

Не старайтесь закончить работу как можно быстрее, ведь при отсутствии опыта могут получиться нежелательные разводы, а некоторые участки могут остаться непрокрашенными.

Как побелить потолок мелом пылесосом. Особенности побелки потолка с помощью пылесоса

Если имеется пылесос подходящей модели и найдена специальная насадка, можно собирать самодельный краскопульт и приступать к побелке. Важно, чтобы все детали распылителя, в особенности, если используется самодельное устройство, были герметично соединены между собой. При нанесении раствора распылитель необходимо держать на расстоянии 50 — 80 см от потолка перпендикулярно его поверхности.

Оптимальное расстояние подбирается опытным путем и зависит от густоты раствора и давления нагнетаемого воздуха.

Давление в 3 — 4 атмосферы считается близким к идеальному при средней густоте раствора. Если побелка достаточно густая, то давление следует увеличить, а для слишком жидкого раствора, наоборот, уменьшить. Расстояние до обрабатываемой поверхности не должно превышать 1 метра, чтобы избежать чрезмерного рассеивания раствора, и не должно быть меньше 0,5 метра, чтобы не допустить образования потеков.

Нанесение раствора на потолок с помощью распылителя, как показано на видео, осуществляется ровным тонким слоем, небольшими площадями. Для достижения наилучшего результата рекомендуется наносить несколько слоев побелки, при этом каждый последующий слой необходимо распылять на сухую поверхность.

Понадобится старый, Советского образца, пылесос, к выходному отверстию которого можно прикрепить шланг. Дело в том, что раньше все потолки белили именно с применением пылесоса, поэтому все выпускные отверстия, из которых дует воздух, снабжались резьбой, для крепления шланга. Современные же пылесосы не имеют выпускных патрубков, так как у них на выходе как правило стоят системы фильтрации, что препятствует свободному движению воздуха.

Далее берем нужный пылесос, крепим шланг с той стороны, где дует воздух, прикрепляем банку с распылителем, с краской или побелкой, и направляем на потолок.

Окрашивание потолка водоэмульсионкой… что может быть проще?! Берем валик и красим! Но все ли вас устраивает в конечном итоге? Чтобы вас в результате все устраивало, нужно знать, как побелить потолок водоэмульсионной краской правильно. Чтобы все сделать правильно, давайте вместе рассмотрим самые распространенные дефекты окрашенных потолков и постараемся их избежать.

Как побелить потолок мелом пылесосом. Особенности побелки потолка с помощью пылесоса

Источник: https://aystroika.info/novosti/pobelka-potolka-melom-svoimi-rukami-podgotovka-novoy-poverhnosti-potolka-k-pobelke

Как побелить потолок известью. Побелка потолка известью своими руками

С каждым годом ассортимент отделочных материалов для потолка расширяется, поэтому такой традиционный метод облицовки как побелка в наши дни применяется все реже. Тем не менее, белить известью потолок можно без больших затрат и особых навыков, поэтому данный способ всегда будет актуален как для косметического ремонта в квартирах, так и для реставрации нежилых помещений.

Преимущества известковой побелки

Известь – это материал, широко применяемый в строительстве, который производится путем обжига известковых или меловых пород. По своему составу известь может быть гашеная или негашеная. Гашеная известь образуется при смешивании известкового порошка с водой и имеет следующие полезные качества:

  • Антисептические свойства;
  • Устойчивость к перепадам температуры;
  • Влагостойкость;
  • Экологическая безопасность;
  • Высокая износоустойчивость;
  • Возможность нанесения на любой строительный материал;
  • Способность затягивать мелкие щели;
  • Невысокая цена.

Как побелить потолок известью. Побелка потолка известью своими руками

Благодаря своим бактерицидным свойствам известковая побелка до сих пор применяется в образовательных и медицинских учреждениях для облицовки потолков и стен. Устойчивость к воздействию низких температур делает этот материал незаменимым для плохо отапливаемых и сырых помещений, таких как дачи, гаражи, подвалы, погреба и различные хозяйственные постройки. В некоторых случаях известковая побелка применяется даже для облицовки фасадов.

Побелка потолка известью уместна и в жилых помещениях, когда необходимо свести к минимуму затраты на проведение ремонта.

Известковая побелка хорошо держится на ровной поверхности, придает потолку светлый оттенок, и не загрязняет воздух вредными испарениями, поскольку данный материал имеет 100% природное происхождение.

Приготовление раствора для побелки

Известь бывает двух видов – гашеная и негашеная. Они являются абсолютно разными веществами не только по своей структуре (гашеная – порошок, негашеная – комки), но и по химическому составу. Негашеную известь нельзя использовать для побелки, но из нее можно самостоятельно приготовить гашеную, которую затем добавляют в раствор.

Перед началом выполнения работ следует позаботиться обо всех необходимых мерах предосторожности. Процесс гашения извести представляет собой интенсивную химическую реакцию, сопровождающуюся обильным выделением тепла, что может спровоцировать ожоги и повреждения дыхательных путей. Поэтому работу следует выполнять только в перчатках, защитных очках, респираторе, и в одежде, которая полностью закрывает все открытые участки кожи.

Как побелить потолок известью. Побелка потолка известью своими руками

Негашеная известь засыпается в металлическую емкость, в которую добавляется холодная вода в соотношении 1 литр воды на 1 кг извести. Вода сразу же вступит в реакцию, которая будет сопровождаться выделением тепла, шипением и брызгами. Примерно через полчаса реакция начнет стихать и раствор можно будет хорошо перемешать. После этого вода должна полностью испариться, а оставшаяся часть будет представлять собой порошок гашеной извести. Применять его можно будет как минимум через сутки, дождавшись его полного высыхания.

Гашеную известь можно приготовить своими руками или купить в строительном магазине. Для приготовления побелки на 10 литров воды потребуется 3 кг известкового порошка, 100 г поваренной соли и 20-40 г синьки. Расход раствора зависит от типа обрабатываемой поверхности и используемого инструмента. При работе кистью или валиком расход составляет около 0,5 литра на квадратный метр ровной поверхности или 1 литр на квадратный метр кирпичной стены.

Распыление раствора пылесосом или краскопультом немного снижает расход, однако толщина наносимого слоя при этом уменьшается.

Подготовка поверхности потолка к побелке

Нанесение побелки на потолок сопровождается большим количеством пыли и брызг, поэтому перед началом проведения работ необходимо полностью освободить помещение от мебели и предметов интерьера и накрыть пол газетами или пленкой. Далее поверхность потолка необходимо осмотреть и подготовить.

Как побелить потолок известью. Побелка потолка известью своими руками

Процесс подготовки включает в себя несколько этапов:

  • Очистка поверхности. Если на потолке имеется старая побелка, которая нанесена равномерно, держится хорошо, и не имеет пятен и дефектов, то ее можно оставить. Во всех остальных случаях побелку необходимо полностью смыть при помощи влажной тряпки или губки.
  • Заделка трещин и стыков. Мелкие щели и неровности можно заполнить шпаклевкой, а крупные трещины и стыки между плитами заделывают наполнителем (герметиком, монтажной пеной или тряпками).
  • Удаление пятен. Нередко на потолке можно заметить следы потеков, ржавчины или плесени. Для того чтобы они не проступали через новую побелку их необходимо полностью удалить и обработать потолок антибактериальным веществом.
  • Выравнивание поверхности. Следует понимать, что все дефекты и неровности потолка будут видны даже под слоем извести, поэтому перед побелкой поверхность потолка необходимо выровнять двумя слоями шпаклевки с полным высыханием каждого слоя.
  • Грунтование поверхности. Грунтовка необходима для обеспечения лучшего контакта побелки с поверхностью потолка.

Побелка потолка мелом по старой побелке. Как побелить потолок, не смывая старую побелку

Рассмотрим, как побелить потолок по старой побелке. Чтобы покрытие служило дольше, в состав можно добавить столярный клей. Так слой становится более прочным,  а внешний вид будет гораздо дольше радовать глаз.

Чем покрасить потолок после известковой побелки? Лучше всего – такой же известью. Чтобы приготовить известковый раствор, берем:

  • Два с половиной килограмма извести
  • 10 грамм соли, которую предварительно размочили в воде
  • Немного синьки

Все смешать и добавить воды. Конечный объем продукта составить примерно 10 литров. Как покрасить потолок с побелкой мелом?

Меловой раствор можно приготовить самостоятельно. Состав:

  • 10 литров воды
  • 5 килограмм мела
  • 50 грамм столярного клея

Консистенция должна быть такова, чтобы раствор не стекал с ножа. Если раствор льется, добавьте еще мела. Если боитесь, что поверхность будет иметь желтый оттенок, добавьте немного синьки.

Технология нанесения мела, извести и водоэмульсионной краски примерно одна и та же. Главное – следить, чтобы состав ложился ровно.

Если работаете валиком и кистью, то нужно сделать сначала перпендикулярные окнам мазки, а потом параллельные. Это делается, чтобы по окончанию работ полос не было видно на свету.

Как покрасить потолок, не смывая старую побелку, валиком? Валик позволяет добиться очень аккуратного нанесения. Состав необходимо будет нанести дважды.

Будут нужны дополнительные инструменты: емкость, чтобы развести раствор, малярный лоток, кисть (для обработки стыков). К минусам можно отнести возможность испачкать стены. При побелке нужно придерживаться следующего алгоритма:

  1. Налить краску в специальный лоток;
  2. Опустите валик в емкость и покатайте по склону. Так краска распределится по валику ровно;
  3. Красьте перпендикулярно окнам;
  4. Подождите, когда высохнет;
  5. Окрасьте второй раз параллельно окну;
  6. Обработайте стыки со стеной.

А вот если выбрана покраска краскопультом, то придется повторять процесс побелки как минимум три раза: слой, который дает краскопульт, очень тонок. Если выдержать правильную консистенцию (более текучую) и проследить, чтобы не было комков, то нанесение будет легким, а результат порадует.

Также делать покраску или побелку можно щеткой. Она недорогая и общедоступная. Минус — сильное разбрызгивание при нанесении. Независимо от того, какой инструмент выбран, наносить следующий слой можно только после полного высыхания предыдущего.

Обновлять помещение нелегко. Но если подойти к этому вопросу с умом, то выполнить такую работу возможно и самостоятельно. А вопрос, как побелить потолок, не смывая побелку, не станет препятствием на пути к обновлению.

Понравилось? Поделитесь в соц. сетях!

Белить или красить потолки рекомендуется только после того, как старая отделка будет удалена. Однако дело это достаточно сложное. Счищать с потолка старый мел или известь долго и утомительно.

Как побелить потолок мелом без разводов. Побелка потолка мелом своими руками – пошаговая инструкция

Как побелить потолок мелом без разводов. Побелка потолка мелом своими руками – пошаговая инструкция

Ремонт, тем более капитальный и дизайнерский – дело весьма затратное по времени, финансам и состоянию нервной системы. В абсолютном большинстве случаев для осуществления качественного ремонта необходимы специальные знания и навыки, поэтому без наемного труда обойтись нельзя никак.

Как побелить потолок мелом без разводов. Побелка потолка мелом своими руками – пошаговая инструкция

Побелка потолка своими руками работа не сложная и под силу любому мужчине и даже женщине. Поэтому в том случае, если вы решили только слегка «освежить» существующий интерьер (косметическая побелка, покраска «столярки», мелкий ремонт и пр.), вполне реально сэкономить на оплате труда рабочих. Собственно с побелки потолка все и начинается, о ней и пойдет речь.

Перед побелкой поверхность потолка необходимо как следует подготовить, то есть убрать слой старой побелки.

Эта задача технически несложная, но весьма трудоемкая и «грязная». Поэтому прежде всего из комнаты следует вынести все, что только можно, а что нельзя – плотно «упаковать» в полиэтилен и проследить, чтобы не было щелей. Дверной проем тоже обязательно завесить полиэтиленом или влажной тканью.

Теперь нам понадобится следующее:

Как побелить потолок мелом без разводов. Побелка потолка мелом своими руками – пошаговая инструкция

  • мыльный раствор;
  • губка;
  • щетка с натуральным ворсом или большая кисть;
  • шпатель;
  • небольшой поддон.

Готовим раствор из теплой воды и хозяйственного мыла. Когда раствор готов начинаем смачивать поверхность при помощи щетки.

Не нужно смачивать сразу весь потолок. Пока вы очистите один небольшой участок, остальная поверхность подсохнет, и смачивать придется снова. Удобнее всего обрабатывать поверхность «квадратами».

Мокрую побелку счищаем жестким шпателем. Очень желательно при этом другой рукой держать поддон, куда будут осыпаться куски побелки. Так вы сведете до минимума «грязную» составляющую процедуры.

Обработав таким образом всю поверхность потолка, приступаем к «чистовой» смывке. Для этого смачиваем губку в мыльном растворе и шаг за шагом смываем остатки старой побелки.

По большому счету существует три материала для обычной побелки потолка это мел, известь и водоэмульсионная краска. Рассмотрим их достоинства и недостатки.

+ Преимущества: дешев, прост в нанесении, «дышит».

– Недостатки: за счет микро осыпания становится дополнительным источником пыли, «мажется», боится влаги.

+ Преимущества: дешевая, проста в нанесении, почти не «мажется», «дышит», обладает бактерицидными свойствами.

– Недостатки: может сильно понижать влажность в комнате, раздражать слизистые, редко бывает идеально белой.

+ Преимущества: продается в готовом для применения виде, дает практически идеально равномерный оттенок поверхности, устойчива к истиранию, проста в применении.

Как побелить потолок мелом без разводов. Побелка потолка мелом своими руками – пошаговая инструкция

-Недостатки: «не дышит», существенно дороже мела и извести.

Побелка потолка водоэмульсионной краской предполагает покупку готового раствора, с которым нет нужды ни в каких дополнительных манипуляций. А меловый или известковый растворы для побелки нужно готовить. Опишем процесс в деталях.

Чтобы получить раствор нужной консистенции необходимо развести мел в воде в правильных пропорциях. Будем отталкиваться от условных 10 кв. м поверхности.

На эту площадь нужно взять 5 л теплой воды и 3 кг мела.

Мел перед этим обязательно просеять. Высыпаем мел в воду, добавляем 15-20 грамм синьки и 30 грамм столярного клея. Тщательно перемешиваем.

Проверить, все ли получилось как следует, можно очень легко.

Для этого нужно опустить в раствор гладкий металлический предмет, например нож. Если раствор стекает с металлической поверхности, почти не оставляя следов, значит мела маловато. В таком случае добавляйте понемногу мел и размешивайте, периодически проверяя плотность.

3 кг гашеной извести развести в литре воды. В полученный раствор добавить заранее замоченную соль (500-100 г) и 150-200 г алюминиевых квасцов. При непрерывном помешивании плавно доливать теплую воду и так довести объем раствора до 10 л.

На потолок побелка может наноситься различными способами и средствами: кистью, валиком или разбрызгивателем (краскопультом). Каждый из вариантов хорош по-своему, но есть нюансы.

Применять краскопульт целесообразно тогда, когда нужно покрасить действительно большое помещение. В противном случае помимо потолка будет покрашено много «лишней» поверхности. В большинстве случаев достаточно кисти или валика.

Как побелить потолок мелом без разводов. Побелка потолка мелом своими руками – пошаговая инструкция