Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как быстро смыть побелку с потолка. Подготовка

20.03.2022 в 15:46

Как быстро смыть побелку с потолка. Подготовка

Процедура, как смыть потолок от побелки, не является особо сложной, и может быть реализована своими силами. Главное изначально взять на вооружение некоторые приемы, которые помогут произвести чистку быстро и качественно. Существует несколько приемов очистки, и каждый из них подойдет к конкретной ситуации. Изначально необходимо настроиться, что речь будет идти о достаточно пыльной и грязной работе. Поэтому перед началом ремонта помещения желательно по максимуму освободить от мебели.

Слишком неподъемные предметы нужно тщательно накрыть полиэтиленом или плотной бумагой. То же самое касается и поверхности пола: ее тоже нужно максимально защитить с помощью пленки или старых обоев. Для работы на высоте потребуется строительный козел или стол подходящей высоты. Также необходимо облечься в рабочую одежду, резиновые перчатки, респиратор и защитные очки.

Нужно готовиться к тому, что даже закрытая пленкой мебель будет страдать от пыли. Поэтому шкафы желательно освободить от одежды. Уменьшить количество грязи поможет наличие второго работника, который во время чистки будет передвигать по полу большой таз, куда будет сыпаться старый мел. В роли мусоросборника можно использовать самодельные ящики.

Как быстро смыть побелку с потолка. Подготовка

Эту функцию может выполнить подходящая по параметрам емкость. Важно, чтобы ширина шпателя, которым осуществляется обдирание, не превосходили ее размеры. Часто в этих целях применяют коробку от стирального порошка, в которой помещают шпатель. Это достаточно простая конструкция, которую изготовляют самостоятельно методом плотного крепления инструмента посредством скотча или тесьмы. Данный способ, как почистить побеленный потолок, отличаются небольшой скоростью, зато большая часть пыли и грязи не попадает на пол.

Возле дверей на выходе необходимо положить влажную половую тряпку. Этот простой прием является важной деталью любого ремонта. Как правило, процедура чистки старой побелки проходит не так быстро (иногда – целый день). Работникам потребуется иногда покидать помещение: чтобы избежать разноса мусора по всему дому, ноги при выходе желательно вытереть о тряпку. Во время работы потребуется тёплая вода, небольшая посудина и пульверизатор. Хорошо справляется с этой ролью пластиковая бутылка на 1,5 л, с надетым на нее распылителем. Это незатейливое приспособление поможет увлажнить потолок с наименьшими затратами времени и сил.

Как смыть побелку с потолка без грязи. Зачем снимать побелку?

Зачем же удалять старую, отжившую свой век побелку? Даже если вы решаете вновь воспользоваться этим материалом, чтобы обновить внешний вид потолка, от предыдущего мела избавиться все же придется. Дело в том, что это покрытие со временем желтеет и покрывается пятнами, а если на него сверху класть новый свежий слой, то, вероятнее всего, старая грязь будет просвечивать и сквозь него. Это испортит внешний вид потолка и загубит весь ваш многочасовой труд, ведь все придется переделывать снова.

К тому же жирные пятна или следы ржавчины, которые нередко появляются на побелке в области водосточных труб и стояков, никоим образом не получится замаскировать свежей побелкой, т. к. это одни из самых капризных видов пятен.

Старую побелку обязательно снимают, если на потолок будут клеиться обои или потолочная плитка, а также в том случае, если его поверхность будет краситься. Старое меловое или известковое покрытие очень шершавое, и ни клей, ни краска не будут долго держаться на нем из-за плохого сцепления. Также велик риск того, что побелка сама по себе будет отслаиваться, а вместе с ней – и новый материал. Если вы не хотите постоянно подклеивать отрывающуюся бумагу или отходящие углы плитки (даже бесшовной), то от побелки придется избавиться.

Как смыть побелку с потолка без грязи. Зачем снимать побелку?

Нужно ли снимать побелку с потолка?

Также побелка с легкостью покрывается плесенью, особенно в помещениях с высокой влажностью (ванная комната, санузел). Грибок, постепенно разрастающийся по всей поверхности, выводится с трудом, и тут уж нужно снимать все покрытие «под корень», да еще и обрабатывать очищенную поверхность дополнительно специальными средствами.

Не понадобится снимать побелку только в том случае, если вы решили сделать натяжные или подвесные потолки. Наличие ее под ними совершенно не скажется на эстетике нового оформления.

Однако многие специалисты советуют в помещениях с высокой влажностью даже перед креплением подвесных потолков удалять старую побелку, чтобы избежать ее заплесневения в будущем.

Как побелить потолок по старой побелке?

Подробную инструкцию о том, как побелить потолок по старой побелке, можно найти. Также читайте о том,.

Как смыть побелку со стен. Смывать или не смывать и почему?

Конечно же, каждый из нас будет искать способ избежать необходимости выполнять лишнюю работу, особенно если учесть что смывка старой побелки — это очень грязный процесс. Действительно есть ситуации, когда делать это вовсе необязательно:

  • Например, если планируется монтаж подвесного или натяжного потолка , старая побелка процессу не помеха. Но только если она сама не начала отшелушиваться от плоскости. В таком случае отслоившиеся участки нужно аккуратно зачистить шпателем. И особенно уделить внимание краям. Если каждое движение инструмента сопровождается отставанием побелки от потолка, то есть вероятность, что покрытие в этом месте со временем отойдет самостоятельно. Кусочки могут отваливаться на новый потолок. Поэтому зачистку следует производить до того момента, пока больше не потребуется прикладывать усилие;Как смыть побелку со стен.  Смывать или не смывать и почему?
  • Если побелкой обработаны стены, поверхность которых планируется обшивать гипсокартоном с помощью профилей старый раствор также можно оставить. И другие отделочные материалы, которые крепятся каркасным способом, можно монтировать на старое покрытие.

Теперь рассмотрим случаи, когда смывать старую побелку необходимо в обязательном порядке:

  • Когда планируется окрашивание потолка водостойкой краской . Даже если сам слой старой побелки не слоится и выглядит нормально, снять его все равно придется, так как его наличие значительно снижает прочность сцепления. В скором времени краска может просто отвалится от побелки;Как смыть побелку со стен.  Смывать или не смывать и почему?
  • То же самое произойдет и с обоями, наклеенными поверх побелки. При этом не имеет значения, наклеиваете вы их на потолок либо же на стену;
  • Если стоит потребность просто освежить внешний вид потолка, то делать это следует обязательно аналогичным раствором. Тогда, при условии целостности старого покрытия, его можно не удалять. Однако, если ранее ремонтные работы производились не вами, то точно определить состав практически не возможно. Наслоение разных по плотности и тяжести материалов может привести к растрескиванию. Поэтому чтобы не пришлось дважды выполнять одну и ту же работу, лучше снять старую побелку;Как смыть побелку со стен.  Смывать или не смывать и почему?
  • Обязательно удалите старую побелку, если на ней образовалась плесень . Даже если речь идет о поверхности потолка, который будет закрыт натяжной конструкцией. Если вовремя не начать борьбу с плесенью и не обработать основание специальными растворами, со временем она начнет поражать и стены;Как смыть побелку со стен.  Смывать или не смывать и почему?
  • При длительной эксплуатации на побелке могут появляться заметные пятна. На кухне этот процесс может провоцироваться накоплением жира и копоти. В санузлах это могут быть следы ржавчины от старых труб или следствие протечки и соседей сверху. В любом случае вам не удастся скрыть подобные дефекты, так как они будут проступать даже сквозь несколько слоев краски.Как смыть побелку со стен.  Смывать или не смывать и почему?

Как снять побелку со стен без пыли. Как правильно убрать побелку со стен и потолка быстро и без грязи?

Расчистка стен, потолков от известки всегда сопровождается пылью, грязью настолько, что дом потом еще около недели отмывают после проведенных работ. Но как смыть со стен известку чисто? Возможно минимизировать последствия, если застелить пол газетами, вынести всю мебель и технику или полностью закрыть все строительным полиэтиленовым полотном.

Основную часть побелки, которая больше всего сыпется можно убрать разными способами так, чтобы получилось выполнить работу быстро и без грязи.

Сухой способ

Рассмотрим, как можно стены очистить от побелки без использования воды или специальных растворов.

К примеру, использовать шлифовальную машину, электродрель с особой насадкой.

Еще один вариант – пройти простучать вздувшиеся участки резиновым молотком, что поможет легко отходящей части побелки легко опадать. Далее нужно пройтись по полотну шпателем, главное, стараться не испортить слой штукатурки внизу. Останется зачистить мельчайшие остатки при помощи абразивной бумаги мелкого зерна.

Такие методы предусматривают сильное опадание известки, поэтому, следует подготовить защитные очки, рабочие перчатки, желательно еще респиратор, чтобы не повредить дыхательные пути.

echo adrotate_group(4); ?

Как быстро смыть побелку с потолка. Подготовка 07

Сухая чистка

Влажный способ

Мокрые методы очистки стен предусматривают использование специальных составов или чистой воды для удаления известнякового покрытия. Но просто водой вымывать очень долго, все время остаются меловые разводы, хотя работа происходит вообще без пыли.

Специалисты рекомендуют применять особые растворы, которые вполне возможно приготовить дома самостоятельно. Достаточно натереть пару столовых ложек обычного хозяйственного мыла, взять пищевую соду (примерно 5 ст. л.) и перемешать с 10 литрам жидкости. Мыльная составляющая отлично удаляет сухое покрытие, жирные пятна, а содовая добавка обеззараживает покрытие, обезжиривает до конца.

Как быстро смыть побелку с потолка. Подготовка 08

Мокрая уборка

Побелка и клейстер

Известь плохо сцепляет основную поверхность с другим материалом, но моментально впитывает влажные компоненты. Использование обойного клея или домашнего клейстера – отличный способ быстро, легко, без лишней грязи зачистить комнату от известки.

Применение данного способа предусматривает два варианта: обмазывание и поклейка.

Первый – нанесение клея на стены. После обмазывания необходимо переждать 5-10 минут, после чего можно спокойно снимать впитавшееся вещество шпателем.

Второй метод предлагает почистить стены с использованием газет или остатков старых обоев. Сначала стены также покрывают клеящим веществом, потом прикладывают бумагу, отпуская немного по углам и бокам. Вновь оставляют на 5-10 минут. Далее нужно аккуратно подцепить лист с одной стороны, постепенно отнять от поверхности: вся побелка впиталась в клей.

Как быстро смыть побелку с потолка. Подготовка 09

Как снять побелку с потолка и покрасить. Как смыть побелку с потолка

Как снять побелку с потолка и покрасить. Как смыть побелку с потолка

Сияющий белизной потолок делает любое помещение светлее и уютнее, но в некоторых случаях обновление побелки требует смывания старого покрытия. Как убрать побелку с потолка? В статье рассказываем, как смыть старую побелку с потолка с минимальными усилиями, познакомим с промышленными и народными «смывками», расскажем, как действуют опытные профессионалы.

Когда необходимо смывать побелку?

Нанесение новой побелки не всегда требует снятия старого слоя краски, но очистка потолка необходима, если вы:

  • заметили пятна плесени или грибок

Как снять побелку с потолка и покрасить. Как смыть побелку с потолка

Плесень на потолке и стенах

  • хотите покрасить поверхность краской другого состава — акриловой, водоэмульсионной, силиконовой или латексной;
  • планируете выполнить облицовку пенополистирольными плитами на клею.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Известковая побелка не ложится на меловой состав и наоборот, при такой замене тоже придется смыть побелку с потолка.

Монтаж подвесных плит или натяжного полотна требует смывания известковой побелки или мелового состава только в том случае, если на перекрытии появилась плесень или грибок, при отсутствии такой проблемы смывка побелки с потолка не обязательна.

Этап подготовки

Что нужно сделать перед тем, как снять побелку с потолка? Любая работа с краской требует подготовки — закупки материалов, инструментов, спецодежды, защитной пленки для пола и мебели.

Еще одна сложность — работа на высоте: необходимо подобрать устойчивую стремянку с площадкой, где можно разместить запасные емкости с водой, а лучше — подмости или козлы.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! На этом этапе необходимо определить, каким составом покрашено перекрытие, достаточно побрызгать на него водой:
если вода впитывается в красочный слой — имеем дело с меловым составом;
если капли не впитываются — побелка известкой.

Поскольку очистка поверхности — работа очень грязная и пыльная, необходимо из помещения вынести все свободно перемещаемые предметы, а пол, оставшуюся мебель, отделку стен, которую невозможно будет отмыть, застелить полиэтиленом, закрепив чехлы скотчем.

Для работы нужна защитная экипировка — удобная одежда, которую не жалко испачкать, не скользкая обувь, головной убор, очки, перчатки, при сухом способе очистки — дополнительно респиратор или другое средство индивидуальной защиты дыхательной системы.

Понадобятся также, в зависимости от выбранного метода работы:

  • стремянка, подмости или козлы;
  • ветошь или губка;
  • для сухого способа — скребок, проволока и контейнер;
  • для влажной очистки — валик и длинной ручкой, краскопульт, распылитель или пылесос, работающий с обратным выдувом, емкость с водой;
  • клейстер или самодельные растворы;
  • растворы-смывки заводского производства.

Если площадь смывания большая, имеет смысл для увлажнения поверхности использовать распылитель с компрессорной установкой.

Как быстро смыть потолок: проверенные методы

Существует множество способов очистки потолка от набелов, мы приводим самые популярные и простые способы, не требующие значительных затрат и усилий.

Сухой

Перед тем, как смыть побелку с потолка, готовят инструмент: небольшой металлический шпатель и контейнер. В шпателе высверливаются отверстия таким образом, чтобы при помощи проволоки на него можно было подвесить контейнер. Лезвие шпателя должно крепиться с углом наклона около 45°, в результате счищаемая краска будет ссыпаться в емкость.

Недостатки способа — значительная запыленность помещения, требующая работы в респираторе, пригодность только для ровной поверхности . Плюсы — отсутствие потеков воды, а пыль с предметов легко собрать пылесосом.

С добавлением жидкости

Как снять побелку с потолка и покрасить. Как смыть побелку с потолка

Процесс обработки потолка

Как снять побелку с потолка и покрасить. Как смыть побелку с потолка

Механическая очистка шпателем

Очищение водой — самый простой и часто используемый метод. Перед снятием краски поверхность сильно увлажняют теплой водой при помощи распылителя, валика или пылесоса. Увлажнение повторяется дважды с интервалом в 5…10 минут. Намокшая краска снимается шпателем.

Удалив основную краску, потолок промывают вручную намоченной тряпкой или губкой до исчезновения белесых следов.

ВАЖНО! Качество очищения проверяют на высохшей поверхности: если на пальцах остается меловой след, процедуру очистки требуется повторить.

Минус метода — большое количество грязи.

С использованием самодельных растворов

Если нет возможности купить готовую смывку, а работу выполнить требуется, готовим средство для удаления побелки.

ВАЖНО! Для смывания мела применяются теплые водные растворы, для известковой побелки — холодные растворы с кислотной реакцией.

Вариант 1, средство для удаления меловой побелки

Как снять побелку с потолка и покрасить. Как смыть побелку с потолка

Очистка потолка при помощи специальных средств

На 5 л воды добавляют столовую ложку (20 мл) уксусной эссенции и 3-4 колпачка (около 50 мл) пены для ванн или жидкого мыла. Состав наносят на потолок участками не больше 3-4 м2 и ждут порядка 5 минут размокания краски, затем снимают ее шпателем. Остатки смывают влажной ветошью.