Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Подключение кухонной мойки и смесителя. Процесс установки

20.06.2023 в 04:51

Подключение кухонной мойки и смесителя. Процесс установки

Если вы проводите работы своими руками, то проще разбить весь процесс на два этапа, так как каждый из них проводится отдельно. Так проще разобраться в подключении – инструкция как собрать мойку на кухне предписывает определенную последовательность действий.

Подключение смесителя

Работы зависят от типа установки системы – навесная мойка для кухни может быть оборудована настенной конструкцией, а это требует предварительного подведения коммуникаций непосредственно к месту подключения.

У стандартных вариантов работы проводятся следующим образом:

  • В первую очередь изделие распаковывается, чаще всего смеситель поставляется в собранном виде, но иногда вам может понадобиться присоединение вентилей с помощью идущих в комплекте винтов. Также необходимо проверить наличие всех уплотнителей, которые должны идти в комплекте.

Подключение кухонной мойки и смесителя. Процесс установки

Современные изделия поставляются в собранном виде, что значительно упрощает работы

  • Далее система прикрепляется к мойке, при этом как сверху, так и снизу должен присутствовать уплотнительный элемент, который предотвратит протекание воды в процессе эксплуатации . Крепление может быть реализовано в нескольких вариантах – либо большой гайкой, либо с использованием одной иди двух резьбовых шпилек – инструкция в комплекте позволит разобраться в работе – все очень просто и понятно.

Подключение кухонной мойки и смесителя. Процесс установки 01

Вариант с использованием специальной зажимной гайки

  • Следующая стадия – присоединение гибкой подводки, ее длина должна быть достаточной для того, чтобы располагаться не внатяжку, а с небольшим запасом . Под накидными гайками обязательно должны стоять резиновые шайбы, а сама резьба дополнительно уплотняется составом Унипак. Если под раковиной мало пространства, то присоединить подводку к смесителю следует в первую очередь

Важно! Использовать фум-ленту для герметизации в данных местах не рекомендуется, так как она плохо переносит постоянное воздействие горячей воды.

  • В последнюю очередь система подключается к водопроводу, после чего проверяется ее герметичность.

Подключение кухонной мойки и смесителя. Процесс установки 02

После окончания работ внимательно осмотрите все соединения

Сливная система

Тут также могут быть разные варианты – подвесная мойка для кухни требует установки скрытого сифона, чаще всего он просто скрывается в нише стены.

Стандартные варианты собираются следующим образом:

Подключение кухонной мойки и смесителя. Процесс установки 03

Встроенные сифоны поставляются в виде собранного блока

  • В первую очередь к конструкции присоединяется выпуск для кухонной мойки, он с обеих сторон должен быть уплотнен резиновыми кольцами для герметичности.

Подключение кухонной мойки и смесителя. Процесс установки 04

Неважно, какая у вас мойка на кухню – своими руками вы сможете подключить ее

  • Далее собирается гидрозатвор и присоединяется к сливу посредством накидной гайки, которая также должна быть уплотнена кольцом.
  • В последнюю очередь конструкция присоединяется к канализационной системе и проверяется на герметичность.

Подключение кухонной мойки и смесителя. Процесс установки 05

Решетки и разделочные доски из дерева  – эти аксессуары для кухонной мойки сделают обстановку еще удобнее

Конечно, когда речь идет о такой группе оборудования как сантехника для кухни мойка — это самая важная часть системы, которой следует уделить весьма пристальное внимание.

Как установить мойку на кухне в столешницу. Основные виды моек и методы установки

Современный рынок сантехнических приборов предлагает большой выбор раковин на кухню. Они имеют разные варианты установки, изготавливаются из различных материалов:

  • нержавеющая сталь;
  • камень;
  • керамика.

По способу установки выделяют следующие виды:

  • накладные — монтируются прямо на шкаф сверху, вместо столешницы. Такой вариант — самый простой в плане монтажа при модульной конструкции кухни. Накладные модели почти не применяют для сплошных столешниц, чтобы не создавалась щель между шкафчиками;
  • врезные — распространенный вариант для кухни, подходит для монтажа в столешницу или в шкафчики. В первом случае потребуется вырезать дырку под мойку нужного размера;
  • интегрированные — мойка и шкафчик являются единым целым, такой метод применяется во время изготовления гарнитура;
  • подстольные — современный вариант установки, при котором мойка будет немного ниже столешницы. Торцы рабочей зоны находятся под постоянным воздействием воды, поэтому нужно выбирать устойчивые к влаге материалы, МДФ и ДСП не подходят, предпочтительны стекло или камень.

Кухня должна быть эргономичная, чтобы на ней получалось быстро и комфортно работать. При монтаже мойки нужно учесть, что расстояние от нее до холодильника и плиты должно быть от 40 см, аналогичное правило относится к варочной поверхности и холодильному шкафу.

Для правшей размещать мойку лучше справа, а сушку слева. Раковина должна находиться в непосредственной близости к водопроводу и канализации.

Выбирая мойку, необходимо учитывать несколько важных особенностей:

  • вместительность, от которой зависит количество и размеры посуды в доме, которая будет использоваться чаще всего;
  • функциональность, которая характеризуется проводимыми работами на кухне. К примеру, можно купить и установить раковину на несколько чаш, с крыльями, сушкой и другими аксессуарами. Такие элементы будут упрощать работу, если приготовление еды, мойка посуды и другие занятия осуществляются очень часто;
  • удобство применения — это зависит от индивидуальных особенностей, хозяйке должно быть удобно пользоваться изделием;
  • износостойкость — определяется материалами раковины;
  • сочетание со стилем кухни.

Чтобы выполнить качественную работу по монтажу своими руками, следует понимать основные правила и ошибки монтажа, этапы выполнения работ для разных типов установки.

Расположение смесителя на мойке. Демонтаж старого оборудования

После подготовки всех комплектующих можно приступать к демонтажу старого смесителя. Работа выполняется в следующем порядке:

  1. перекрытие подачи воды. Для прекращения водоснабжения используются вентили, установленные на центральных магистралях перед счетчиками. При отсутствии индивидуальных кранов требуется обращаться в управляющую компанию;

Расположение смесителя на мойке. Демонтаж старого оборудования

Вентили для самостоятельного перекрытия водоснабжения

  1. отсоединение подводки;

После отключения водоснабжения в трубах и гибкой подводке остается небольшое количество жидкости. Во избежание подтопления при отсоединении подводки на пол рекомендуется положить тряпку или установить неглубокую емкость.

Расположение смесителя на мойке. Демонтаж старого оборудования

Отключение смесителя от водоснабжения

  1. отсоединение смесителя. Смеситель для кухни может быть установлен:
  • при помощи шпилек. В устройстве может быть предусмотрена одна шпилька крепления или две одинаковые шпильки. Чтобы произвести демонтаж оборудования в данной ситуации, требуется ослабить гайки, расположенные на шпильках крепления;

Расположение смесителя на мойке. Демонтаж старого оборудования

Фиксация смесителя при помощи шпилек

  • при помощи гаечного крепления. Демонтаж также производится после ослабления затяжки фиксирующей гайки;

Расположение смесителя на мойке. Демонтаж старого оборудования

Фиксация на гайку

  1. демонтаж. После того, как крепление кухонных смесителей ослаблено, можно вынуть оборудование через установочное отверстие.

Расположение смесителя на мойке. Демонтаж старого оборудования

Окончательное удаление смесителя

После снятия смесителя рекомендуется почистить резьбу на трубах в месте подключения оборудования к системе водоснабжения и удалить грязь в месте расположения прокладок при креплении к мойке.

Установка мойки из нержавейки в столешницу. Основные правила установки мойки

Чтобы не наделать ошибок при установке, нужно знать и соблюдать правила.

  • Изделие устанавливается отдельно от плиты, холодильника и другой кухонной бытовой техники. До розеток и осветительных приборов расстояние должно быть более 60 см. Причина проста: летящие брызги воды вызывают коррозию корпуса, оставляют некрасивые пятна, а, в случае с электроприборами, могут послужить причиной короткого замыкания и пожара.
  • Между мойкой и плитой располагают рабочую поверхность. Она делит столешницу на «чистую» и «грязную» зоны. В одной работают с сырыми продуктами, в другой – с уже почищенными, готовыми к использованию.
  • Не стоит устанавливать мойку вдали от плиты и холодильника: закон «рабочего треугольника» гласит, что между этими основными точками рабочей зоны расстояние должно составлять не более 150-200 см.
  • Борта мойки не должны выступать над уровнем столешницы. Стандартная высота тумбы, на которой ее монтируют, составляет 80-90 см.
  • В процессе установки необходимо использовать строительный или лазерный уровень, чтобы не было перекосов по горизонтали.
  • Изделие ставят на место только после подводки водопроводных труб и канализации. Гибкие соединения должны висеть свободно, без изломов и резких изгибов.
  • Крепежи должны плотно прижимать мойку к основанию, без щелей, зазоров. Недопустимо «ерзанье» чаши на тумбе, люфт.
  • Резиновые уплотнители, идущие в комплекте с раковиной, лучше заменить качественным герметиком. Он обеспечивает лучшую водонепроницаемость, служит дольше, и продляет срок эксплуатации столешницы.
  • Мойки, имеющие большой вес (каменные, литые стальные, стеклянные) устанавливают с помощником. В одиночку с ними справиться очень сложно.
  • Раковина, установленная напротив окна, – это один из современных модных трендов. При таком использовании подоконного пространства заметно экономится полезная площадь кухни, а хозяйка имеет возможность наслаждаться успокаивающим видом за окном.

Установка мойки без креплений. Крепления для современных раковин

Крепление для мойки к столешнице в случае с врезной моделью должно быть максимально надежным, чтобы при монтаже чаша раковины хорошо фиксировалась. Такой вариант крепежной арматуры существенно упрощает инсталляцию и последующую разборку мойки. Его мы и рассмотрим далее.

Особенности крепежа и основное назначение

Накладные и врезные мойки почти вытеснили другие модели кухонных раковин за счет своей практичности, красоты и удобства эксплуатации. Такой тип сантехники идеально подходит для инсталляции в нестандартные современные столешницы, предполагающие максимальную интеграцию в общий ансамбль интерьера всех бытовых приборов. Ее основная особенность заключается в том, что в зонах видимости и на поверхности не должно оставаться никаких следов крепежа, щелей или зазоров. Так вот, чтобы данное требование реализовать, понадобится надежный скрытый крепеж, который одновременно незаметно и надежно сможет удерживать чашу раковины в столешнице.

Устройство крепежа:

  • Состоит крепеж из двух главных элементов и прижимного шурупа.
  • Нижняя деталь крепится в специальные отверстия или пазы к фартуку мойки.
  • Верхняя часть врезается в столешницу специальными зубьями.
  • Соединяются все элементы между собой при помощи шурупа.
  • Все детали обладают шарнирным соединением, верхнюю часть можно согнуть относительно нижней на свое усмотрение. Именно благодаря этой особенности можно сначала зубья загнуть внутрь, потом в отверстие вставить раковину, и только после этого снова их отогнуть и надежно упереть в доску.

Важно! Крепеж может состоять полностью из металлических деталей или иметь включения из пластика. Наиболее надежными считаются цельнометаллические фиксаторы.

Даже если вы используете цельнометаллический корпус, все винты закручивать рекомендуется только вручную, потому что резьба на шайбе слишком хрупкая и шуруповертом ее можно легко сорвать.

Установка мойки без креплений. Крепления для современных раковин

Возможен ли монтаж без зажима?

Случается так, что крепеж для кухонной мойки теряется во время транспортировки или просто по размерам не подходит для конкретной столешницы из-за слишком большой ее толщины. В подобных ситуациях найти выход сложно, но все-таки это реально.

Существует несколько вариантов решения этой проблемы:

  1. Произвести крепление мойки при помощи герметика или клея.
  2. Самостоятельно сделать крепление из деталей для установки ГКЛ.

Крепление на клей

Учитывая тот факт, что мойки накладываются сверху на отверстие и опираются на столешницу, можно с уверенностью сказать, что вся нагрузка приходится на чашу, под возникающими усилиями она еще сильнее прижимается. Но иногда появляется зазор между доской и бортиками. Так, если установить раковину на клей и прижать на время застывания каким-то грузом, то зазор получится минимальным, фиксация в свою очередь надежной.

Важно! Наибольшей проблемой клея можно назвать невозможность простого и быстрого демонтажа мойки в случае ремонта или замены смесителя.

Крепление для ГКЛ

Можно воспользоваться дистанционным креплением и разрезать его на несколько частей. Усики просто заводятся в крепление на раковине, через одно из отверстий под углом вставляются саморезы и притягиваются к столешнице. За счет этого возникает притягивающее усилие, крепление получается долговечным и надежным.

Важно! Закручивать шурупы можно исключительно в столешницы, изготовленные из дерева. Полимерные, композитные и каменные изделия совершенно не подходят для такого способа, здесь уместно только использование дюбелей.

Как установить мойку на кухне без столешницы. Монтаж врезной раковины

Перед тем как установить мойку в столешницу, нужно сделать выемку под нее. Для этого используют шаблон, прилагаемый к раковине, либо обводят контур бортиков и чаши, перевернув изделие. При разметке нужно оставить целой ту часть столешницы, которая окажется под бортиком, и выпилить только контур, соответствующий чаше раковины.

Для выпиливания сверлят отверстие, в которое будет помещаться полотно лобзика. Желательно сверлить внутри контура, который будет удален. Так удастся достигнуть ровного среза по всему контуру выемки. В отверстие помещают пилку лобзика и аккуратно вырезают углубление для чаши, стараясь максимально четко соблюдать контур.

Края отверстия под мойку нужно обработать напильником и ошкурить. Поставить чашу и проверить точность соответствия выемки: при правильно сделанном вырезе бортики плотно прилегают к столешнице.Тщательно покрыть спил силиконовым герметиком и высушить столешницу.

Установить в столешницу краны и подвести к ним гибкие шланги. Перед монтажом врезной мойки на край выемки нанести слой герметика. Для герметизации стыка можно использовать прокладки, которые поставляются в комплекте с раковиной. Уложить мойку на столешницу, затянуть болты креплений с нижней стороны, используя алгоритм:

  • сначала те, которые расположены по диагонали изделия;
  • после этого – крепления посередине его сторон.

При затягивании по контуру бортиков может выдавиться лишний герметик. Его надо вытереть тряпкой, а слишком широкую прокладку можно срезать острым ножом.