Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить смеситель на кухне Виды смесителей. Установка смесителя на кухне

19.06.2023 в 17:37

Как установить смеситель на кухне Виды смесителей. Установка смесителя на кухне

Кухонный смеситель установить несложно. Для этого не требуются дополнительные материалы или навыки паковки резьбы: комплектные шланги уже оснащены уплотнительными кольцами и прокладками. Из инструментов понадобится разводной и тонкий рожковый ключ небольшого размера (чаще всего на 11, реже на 10 и 13). Задача заметно упростится, если мойка ещё не закреплена на тумбе или столешнице. В этом случае порядок действий таков:

  1. Перед началом работ убедитесь, что шланги имеют достаточную длину. При необходимости замените их на более длинные, но не слишком: помните, что следует избегать как избыточного натяжения, так и значительных изгибов.
  2. Поставьте прокладку на опорную часть смесителя.
  3. Вставьте его в отверстие на бортике раковины, с обратной стороны наденьте на резьбу прокладку и накрутите крепёжную гайку.
  4. Сориентируйте смеситель нужным образом, после чего затяните гайку. Убедитесь, что он надёжно зафиксирован и не будет крутиться при повороте излива или рабочих нагрузках на рукоятки.
  5. Подключите к заливным отверстиям комплектную подводку. Будет удобней, если сначала ввернуть шланг с коротким штуцером, а потом с длинным. Значительных усилий прилагать не нужно: лучше слегка подтянуть потом, если будет подтекать, чем сорвать резьбу или повредить уплотнительные кольца. Какой из шлангов ставить на горячую воду, а какой на холодную — без разницы. Как правило, они взаимозаменяемы, о чём свидетельствуют красно-синие метки в оплётке.
  6. Поставьте мойку на место, но пока не закрепляйте; подключите шланги к водопроводу. Здесь также не нужны большие усилия: можно и гайку сломать, и прокладку повредить.
  7. Откройте запорные краны и убедитесь в герметичности соединений. Если имеются протечки — затяните потуже гайки и штуцеры, после чего зафиксируйте раковину.

Установка смесителя на раковину. Демонтаж смесителя для раковины на кухне.

Для начала включаю холодную и горячую воду на старом смесителе и иду искать краны перекрытия воды в трубах ведущих к этому смесителю. Перекрываю воду в трубе с горячей водой и в трубе с холодной водой.

Краны могут быть где угодно расположены в квартире (кухня, ванна или туалет).

Краны могут быть где угодно расположены в квартире (кухня, ванна или туалет).

Из смесителя вода прекратила литься, значит подача воды прекращена и можно демонтировать его.

Разводной или сантехнический ключи помогут справиться с задачей.

Разводной или сантехнический ключи помогут справиться с задачей.

Сначала откручиваю гибкие шланги старого смесителя от труб, предварительно подложив под соединения какую-нибудь ветошь (тряпку), так как есть возможность небольшого протекания остатков воды из смесителя. Чтобы не запутаться впоследствии трубу горячей или холодной воды лучше подписать.

Приклеил бумажный скотч на трубу с надписью "гор".

Приклеил бумажный скотч на трубу с надписью "гор".

Далее есть два варианта развития событий.

Первый вариант: - снять полностью раковину со старым смесителем с пъедестала (мебели или столешницы), отсоединив снизу трубу отвода сточной воды из раковины от канализационной трубы.

Второй вариант: - отодвинуть тумбу с раковиной от стены и, не снимая раковину с тумбы, демонтировать смеситель.

Теперь перед глазами встаёт такая картина.

Появилась возможность подобраться гаечным ключом, чтобы отсоединить гибкие шланги от старого смесителя, чтобы потом увидеть крепёжный штифт смесителя.

Вероятность, что открутится видимая поджимная гайка ОЧЕНЬ МАЛА. Поэтому здесь тоже есть разные варианты развития события.

Первый вариант: - Обрезной машинкой (болгаркой с диском по металлу) отрезать штифт либо прямо перед гайкой, либо "под корень" между гайкой и прижимной пластиной в виде подковы.

Места обрезания болгаркой. Но, после резки в первом месте, придётся пробовать открутить гайку.

Места обрезания болгаркой. Но, после резки в первом месте, придётся пробовать открутить гайку.

Или можно болгаркой просто обрезать крепёжную пластину в двух местах.

Места обрезки болгаркой крепёжной поджимной пластины смесителя.

Места обрезки болгаркой крепёжной поджимной пластины смесителя.

И третий вариант извлечения старого смесителя из раковины бесшумным путём и БЕЗ "БОЛГАРКИ". Для этого можно попробовать отогнуть или обломать "усики" на прижимной пластине.

Отогнуть с помощью, допустим, отвёртки с плоским шлицом эти "усики" на пластине старого смесителя.

Отогнуть с помощью, допустим, отвёртки с плоским шлицом эти "усики" на пластине старого смесителя.

Затем смеситель слегка наклоняю и под углом вывожу из отверстия в раковине.

На этом демонтаж смесителя закончен. Можете посмотреть, каким образом я демонтировал смеситель в этом

Теперь можно приступить к установке нового смесителя на раковину.

Установка смесителя на кухне с гайкой. Как снять старый

Перед началом работ отключаем подачу воды к крану, сливаем остатки, которые есть в трубах. Теперь можно начинать замену смесителя на кухне. Чтобы снять старый кран с мойки надо открутить гайку, которая накручена на его корпус снизу мойки. Если мойка установлена в кухонном шкафчике, работать очень неудобно. Лучше мойку снять. Для этого придется:

  • Открутить сифон. Конструкций сифонов много, но у каждой есть гайка, которую и надо открутить. Ее тяжело спутать — на ней имеются выступы, для лучшего захвата. Откручиваете гайку, снимаете нижнюю часть сифона.
  • Открутить шланги горячей и холодной воды, которые идут к смесителю. Снимают обычно накидные гайки. Для этого понадобится ключ на 22 или 24.
  • Подрезать герметик по периметру мойки, если он есть.
  • Открутить болты, фиксирующие мойку к столешнице. Болты увидите, если «нырнете» в стол.

    Установка смесителя на кухне с гайкой. Как снять старый

    Один из вариантов сифона и гайка, которую надо крутить

Теперь можно мойку поднимать и переворачивать. Тут вы увидите гайку, которую надо открутить. Для этой работы понадобится два разводных ключа. Одним держат корпус с «лицевой» стороны мойки, вторым откручивают гайку.

Иногда снять старый кран на кухне очень непросто: он «прикипает». Для этого случая подойдет керосин или универсальная смазка в баллончиках WD-40. Оба вещества имеют малую плотность и способны просачиваться в микроскопические щели. Состав или керосин наносят на соединение, которое надо разобрать, ждут минут 10-15, пробуют открутить.

Если все ухищрения не помогли, есть простой метод, который подходит, если старый смеситель не собираетесь больше нигде эксплуатировать: можно болгаркой разрезать корпус вместе с гайкой. Способ жесткий, но помучившись часок в попытках снять гайку, прибегают к нему.

Если кран установлен на столешницу, придется работать «изнутри» — заползать в шкаф с фонариком, и так откручивать гайку.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-smesitel-na-rakovinu-v-vannoy-montazh-novoy-modeli

Как установить смеситель на кухне с выдвижной лейкой. Особенности смесителя с выдвижной лейкой

Конструкция с выдвижным узлом внешне от обычных смесителей практически не отличается. Изделие легко вписывается в интерьер кухни любой стилистики. Разница состоит в носике, а точнее его размерах. Он немного больше, чем у классических моделей.

Особенностью рассматриваемых смесителей является устройство конструкции, которое предусматривает наличие шланга внутри крана. Верхний слой «удлинителя» состоит из нейлоновой оплётки или гофры.

Изделия с выдвижной лейкой бывают следующих видов:

  • однорычажные;
  • двухвентельные;
  • сенсорные.

Их отличие заключается в способе подачи воды. Выпускают смесители с разными вариантами монтажа.  Бывают встраиваемые и устанавливаемые на горизонтальную/вертикальную поверхность. Вариации форм излива встречаются в исполнении: R/Г/S/С-образные, прямые с круглым, квадратным или прямоугольным выходным отверстием.

Отличается в моделях и длина излива. Она делит все смесители на три типа:

  • короткие – до 180 мм;
  • средние – около 240 мм;
  • длинные – более 280 мм.

Длина шланга, встроенного в кран, может достигать 1,5 м. Самый короткий узел составляет 20 см.

При выборе модели нужно обращать внимание на материал, из которого изготовлен смеситель. Долговечностью и надёжностью характеризуются конструкции из металла с керамической начинкой.

Преимущества на кухне смесителя с выдвижной лейкой:

  • мобильность конструкции;
  • удобство применения;
  • ускорение мытья большого количества посуды, объёмных предметов;
  • набор воды в большие кастрюли или банки;
  • отсутствие брызг при подаче потока;
  • экономный расход ресурса.

Но главным достоинством таких конструкций считается комфортное пользование смесителем в мойке с двумя чашами. В зависимости от параметров отсеков в раковине можно подобрать подходящую форму и длину излива.

К минусам можно отнести:   – это высокая цена. Рассматриваемые модели стоят на порядок выше обычных кранов.

Второй нюанс заключается в уходе за изделием. Мыть шланг довольно непросто с учётом его конструктивных особенностей. Сложнее всего очищать гофрированную поверхность, которая накапливает в выемках жир и минеральные отложения. Поэтому предпочтение чаще отдаётся ровной оплётке.

Сопоставляя плюсы и минусы данных изделий, перевес всё же идёт в сторону моделей с выдвижной лейкой. Комфорт в современном быту перекрывает любые нюансы.

Установка смесителя на кухне в столешницу. Что потребуется для работы

Чтобы установка смесителя на кухне прошла правильно, нужно заранее подготовиться. Задача не самая сложная. Но если нарушить элементарные правила, то можно испортить мойку, смеситель, столешницу и даже стену.

Вариантов установки бывает несколько. Это крепление к раковине или к мойке, к столешнице, а также непосредственно на стену. Последний вариант на кухне встречается редко. В основном его используют в ванной комнате.

Сам смеситель может идти с гайкой или со шпилькой. Тут тоже есть свои нюансы.

Если планируете выполнять работы своими руками, то обычно инструкция предусматривает покупку таких компонентов:

  • смеситель;
  • уплотнительная лента (она же лента ФУМ);
  • рожковые ключи;
  • трубчатый ключ для труднодоступных гаек;
  • монтажный комплект;
  • отвертка;
  • пассатижи;
  • тряпки;
  • тазик;
  • фонарик;
  • сантехнические подводки.

В комплект входят уплотнительные кольца из резины, полушайбы, подковообразная полушайба, шпилька и гайка.

Это стандартный набор для смесителей. Но не всегда производитель прикладывает качественные комплектующие. Потому стоит подумать над тем, чтобы заменить их.

Установка смесителя на кухне в столешницу. Что потребуется для работы

Выбор подводок

Отдельного внимания заслуживают подводки. Увы, но опыт мне подсказывает, что чаще всего подводки из комплекта для горячей и холодной воды имеют низкое качество. В 50% случаев они короче, чем нужно.

Касательно подводок есть свои требования:

  • при установке и после монтаже они не должны заламываться и слишком натягиваться от водопровода к смесителю;
  • никогда не наращивайте короткие подводки, а сразу берите новые;
  • не берите силуминовые шланги, и особенно в комплект к силуминовому смесителю;
  • крепить гибкие подводки проще в сравнении с жесткими, но последние более надежные;
  • убедитесь, что подводки комплектуются прокладками;
  • если меняете старый кран, то параллельно замените и подводки, поскольку их срок службы ограниченный.

Так что полагаться на стандартную комплектацию не стоит. Разве что это действительно дорогой комплект, где производитель просто не имеет права предлагать сомнительные компоненты.

Установка смесителя на кухне в столешницу. Что потребуется для работы

Источник: https://aystroika.info/stati/postavit-kran-na-kuhne-kak-ustanovit-smesitel-na-kuhne

Как установить смеситель на кухню с фильтром. Из чего состоит фильтр для воды

Фильтр для воды состоит из контейнера из нержавеющей стали. Внутри емкости находится вставка водяного фильтра, через которую проходит вода. Очистка проходит в три этапа. Сначала вода проходит через химический фильтр для воды, который поглощает большинство бактерий, обитающих в воде.

  • Вторая ступень — своего рода катализатор — состоит, среди прочего, из активированного угля.
  • Когда вода проходит через него, молекулярный образ большинства загрязнителей меняется.
  • Здесь, например, отфильтровывается хлор. На третьем этапе очистка происходит механически.
  • Благодаря этой процедуре захваченные бактерии уничтожаются и не могут образовывать бактериальное ядро в фильтре для воды.

Как только вода пройдет через фильтр для воды, слейте свежую воду из отдельного крана на раковине. Вода без запаха, приятная на вкус и, благодаря тщательной очистке, содержит только полезные и важные для организма минералы.

  • Очень просто понять, в какой момент появляется необходимость поменять фильтр на новый.
  • По мере засорения водяного фильтра поток воды уменьшается. Когда фильтр для воды «заполнен», вода не выходит из-под крана, и тогда пора менять фильтр для воды.
  • Интервал замены фильтрующего элемента зависит от того, как часто вы пользуетесь питьевой водой и насколько сильно она загрязнена.

Установить на кухне «кран здоровья» несложно. Установите емкость под раковину, а затем подключите ее к трубопроводу холодной воды с помощью тройника. Дополнительный кран для питьевой воды ввинчивается в отверстие в раковине и соединяется с фильтром армированным напорным шлангом.

Как установить смеситель на кухню с фильтром. Из чего состоит фильтр для воды

Многие люди с аллергическими или ревматическими симптомами считают, что их симптомы облегчаются очищенной питьевой водой. Если у вас или у кого-то из членов вашей семьи есть такие проблемы, инвестиции в фильтр для воды могут иметь большое значение для здоровья и благополучия.

Когда дело доходит до установки более крупных фильтров для воды, таких как фильтры для очистки железа и извести, или фильтры для смягчения воды рядом с гидрофором, они должны быть установлены авторизованным установщиком сантехники для применения гарантии.

Как установить смеситель на кухню с фильтром. Из чего состоит фильтр для воды