Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка смесителя на кухне пошаговая инструкция. Как правильно выбрать смеситель

20.06.2023 в 16:07

Установка смесителя на кухне пошаговая инструкция. Как правильно выбрать смеситель

Первым делом определяемся с тем, как и где будет расположен кран на кухне. Одно дело, если смеситель устанавливают в новую кухню, под которую была специально подобрана раковина и смеситель. Другое дело, когда требуется заменить старый кран. Тогда необходимо учитывать следующие параметры:

  • глубину раковины;
  • место размещения слива;
  • место для врезки смесителя;
  • диаметр существующего отверстия;
  • расстояние от места врезки до стены.

Выбирая сантехническое устройство, стоит обратить внимание на материал изготовления. Недорогие варианты из мягких сплавов, например, силумина, внешне выглядят вполне достойно и для кухни, на которой готовят нечасто и моют посуду в посудомойке, отлично подойдут. Минус таких кранов в их недолговечности. В них зачастую быстро выходит из строя резьба – трескается и крошится. Ремонту в таких кранах подлежат только прокладки.

Установка смесителя на кухне пошаговая инструкция. Как правильно выбрать смеситель

Более прочными считаются краны, изготовленные из латуни, нержавейки и подобных высокопрочных сплавов. Такие смесители практически не изнашиваются. Испортится в них могут лишь уплотнительные прокладки или кольца. Поверхность часто является имитацией хрома – матового и глянцевого, никеля, алюминия.

В пару к мойке из натурального или искусственного камня можно подобрать изделие с покрытием под материал раковины – у него будет та же фактура и цвет. На фото представлены различные варианты подобных комбинаций.

Для того чтобы кран идеально подошел к старой мойке, нужно сравнить диаметр врезного отверстия и крепежа. Блок должен плотно входить в отверстие. Далее, выбираем высоту и длину носика. Излив должен по длине соответствовать половине глубины мойки. Оптимально, если расположение крана позволяет получить струю, падающую точно в центр чаши. Высота должна позволять поставить в мойку высокую кастрюлю, но здесь следует соблюдать меру – высокий подъем провоцирует образование большого числа брызг. Идеально, если высокий смеситель дополнен выдвижной лейкой душа. Его можно опустить пониже, погрузить в кастрюлю или чайник, стоящие сбоку на столешнице.

Обратите внимание на угол поворота крана. Если мойка установлена плотно к стене, хватит угла до 90 градусов. Для двойной раковины с краном, установленным посредине, необходимо устройство, которое с легкостью может поворачиваться на 180, а то и на 360 градусов.

Установка смесителя на кухне в столешницу. Демонтаж смесителя для раковины на кухне.

Для начала включаю холодную и горячую воду на старом смесителе и иду искать краны перекрытия воды в трубах ведущих к этому смесителю. Перекрываю воду в трубе с горячей водой и в трубе с холодной водой.

Краны могут быть где угодно расположены в квартире (кухня, ванна или туалет).

Краны могут быть где угодно расположены в квартире (кухня, ванна или туалет).

Из смесителя вода прекратила литься, значит подача воды прекращена и можно демонтировать его.

Разводной или сантехнический ключи помогут справиться с задачей.

Разводной или сантехнический ключи помогут справиться с задачей.

Сначала откручиваю гибкие шланги старого смесителя от труб, предварительно подложив под соединения какую-нибудь ветошь (тряпку), так как есть возможность небольшого протекания остатков воды из смесителя. Чтобы не запутаться впоследствии трубу горячей или холодной воды лучше подписать.

Приклеил бумажный скотч на трубу с надписью "гор".

Приклеил бумажный скотч на трубу с надписью "гор".

Далее есть два варианта развития событий.

Первый вариант: - снять полностью раковину со старым смесителем с пъедестала (мебели или столешницы), отсоединив снизу трубу отвода сточной воды из раковины от канализационной трубы.

Второй вариант: - отодвинуть тумбу с раковиной от стены и, не снимая раковину с тумбы, демонтировать смеситель.

Теперь перед глазами встаёт такая картина.

Появилась возможность подобраться гаечным ключом, чтобы отсоединить гибкие шланги от старого смесителя, чтобы потом увидеть крепёжный штифт смесителя.

Вероятность, что открутится видимая поджимная гайка ОЧЕНЬ МАЛА. Поэтому здесь тоже есть разные варианты развития события.

Первый вариант: - Обрезной машинкой (болгаркой с диском по металлу) отрезать штифт либо прямо перед гайкой, либо "под корень" между гайкой и прижимной пластиной в виде подковы.

Места обрезания болгаркой. Но, после резки в первом месте, придётся пробовать открутить гайку.

Места обрезания болгаркой. Но, после резки в первом месте, придётся пробовать открутить гайку.

Или можно болгаркой просто обрезать крепёжную пластину в двух местах.

Места обрезки болгаркой крепёжной поджимной пластины смесителя.

Места обрезки болгаркой крепёжной поджимной пластины смесителя.

И третий вариант извлечения старого смесителя из раковины бесшумным путём и БЕЗ "БОЛГАРКИ". Для этого можно попробовать отогнуть или обломать "усики" на прижимной пластине.

Отогнуть с помощью, допустим, отвёртки с плоским шлицом эти "усики" на пластине старого смесителя.

Отогнуть с помощью, допустим, отвёртки с плоским шлицом эти "усики" на пластине старого смесителя.

Затем смеситель слегка наклоняю и под углом вывожу из отверстия в раковине.

На этом демонтаж смесителя закончен. Можете посмотреть, каким образом я демонтировал смеситель в этом

Теперь можно приступить к установке нового смесителя на раковину.

Виды крепление смесителя к раковине. Способы крепления смесителя на кухне

Обычно с установкой смесителя на мойку сталкиваются в двух случаях.

  1. Когда производится установка кухонного гарнитура вместе с новой мойкой.
  2. Сантехнический прибор вышел из строя, и требует замены новым.

Отличаются две ситуации друг от друга лишь тем, что во втором случае надо демонтировать старый кран. Во всем остальном это идентичные случаи.

Итак, переходим непосредственно к основному вопросу статьи, как установить смеситель на кухне. Начнем с того, что выше уже говорилось о разных способах крепления. Поэтому начнем с самого простого.

Смесители данной модели крепятся к раковине с помощью накидной гайки, которая располагается под мойкой. Она накручивается на нижнюю часть цилиндрического корпуса самого крана, которая располагается под раковиной. Именно к ней присоединяются шланги, через которые будут подаваться на прибор горячая и холодная вода.

Виды крепление смесителя к раковине. Способы крепления смесителя на кухне

Крепление смесителя к раковине

Внимание! Самый удобный способ установки крана на мойку – это, когда последняя не закреплена на напольной тумбе кухонного гарнитура. То есть, если есть возможность, то лучше всего, если мойка будет находиться отдельно от шкафа. Так проще проводить весь монтажный процесс.

Переходим к самому процессу.

  • В первую очередь надо накрутить на смеситель гибкие шланги. Обратите внимание, что их два, и у каждого своя длина штуцера. То есть, один короткий, другой длинный. Это делается специально для того, чтобы посадочные места под гаечный ключ располагались не на одном уровне. Потому что при вкручивании шестигранные посадки будут мешать друг другу, что осложним работу с каждым шлангом. И еще один момент. Перед тем как установить кран на кухне, надо замерить расстояние от места установки смесителя до труб подачи горячей и холодной воды, чтобы точно подобрать шланги по длине. Они не должны быть внатяжку.
  • Теперь надо на шланги надеть металлическую декоративную шайбу и резиновую прокладку. Главное – это не перепутать лицевую сторону шайбы. Ею она должна быть направлена на смеситель.
  • Затем каждый шланг по одному надо протиснуть в монтажное отверстие мойки.
  • Надеть на них снизу прокладку и прижимную гайку, которая обычно изготавливается из латуни или прочного пластика.
  • Остается только закрутить от руки гайку и проверить, хорошо ли закреплен смеситель на раковине, не смещается ли он при небольшом давлении руки. Если какое-то шевеление есть, то можно закрутку провести разводным или гаечным ключом, но не сильно. Перетягивать гайку не стоит.
  • Последний этап – это подсоединение гибких шлангов к подающим трубам горячей и холодной воды.

Установка смесителя на раковину. Устанавливаем смеситель сами

Расскажем, как самостоятельно установить однорычажный или двухвентильный смеситель на раковину и ванну. Для установки и дальнейшего ухода за смесителем вам понадобятся следующие инструменты и материалы.

Инструменты:

  • разводные ключи — большой и малый
  • ножовка по металлу
  • линейка или угольник
  • маркер

Материалы:

  • лен и уплотнительная паста или монтажный комплект для уплотнения резьбы — на выбор
  • зубная щетка
  • тряпки

Если вы живете в старом доме, установку крана начните с проверки работы вентилей, перекрывающих горячую и холодную воду на стояках, потому что старые вентили могут быть неисправны и воду с их помощью перекрыть не получится.

Закройте их и убедитесь, что они перекрывают воду полностью. Если нет, то обратитесь в свой ЖЭК или УК, чтобы вентили заменили, иначе в ходе замены смесителя вы просто зальете соседей.

Как установить смеситель на раковину

Перед началом работы проверьте комплектность смесителя (обычно это сам смеситель, крепеж и гибкие подводки) и убедитесь, что размер гаек и резьба на гибких шлангах подходят к штуцерам на водопроводе. Если они разные, придется докупить штуцеры или поменять смеситель в магазине на другой, с нужными размерами.

Устанавливаем смеситель на раковину

Пошаговая инструкция

1

Вкрутите гибкие шланги в смеситель: шланг для горячей воды помечен красным цветом — его вкручивают в левое отверстие. Синий шланг — для холодной воды — в правое. Затяните руками с усилием.

2

Вверните в смеситель шпильку крепления, наденьте на нее и на шланги резиновое уплотнительное кольцо.

3

Поочередно проденьте шланги в отверстие раковины.

4

С нижней стороны раковины наденьте на шпильку резиновую прокладку и упорную шайбу, затем наверните гайку. Проверьте, чтобы смеситель стоял на раковине ровно, после чего затяните гайку с помощью разводного ключа.

5

Подсоедините гибкие шланги к водопроводу. Затяните гайки разводным ключом.

6

Откройте вентили на водопроводе. Проверьте герметичность соединений гибких шлангов с водопроводом. Если вода подтекает, затяните гайку.

Как крепится смеситель к мойке. Монтаж кухонного крана

Работы по установке нового крана вместо старого устройства начинаются с извлечения сантехники из коробки. Перед тем как собрать смеситель для раковины на кухне, мастер тщательно осматривает все его детали, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо дефектов.

Важно! При приобретении крана рекомендуется отдавать предпочтение торговым точкам, которые гарантированно обменивают неисправные изделия или возвращают потраченные на него средства при наличии у покупателя товарного чека.
Кухонный смеситель лучше покупать в магазинах, которые принимают обратно неисправный товар Источник ytimg.com

У кухонного смесительного крана мастер обязательно проверяет:

  • целостность всех элементов и резьбы;
  • вращение подвижных узлов и отдельных деталей;
  • качество гибкой подводки, которая присоединяется к трубам домашнего водопровода.

Во время проверки специалист обращает внимание на плавность хода подвижных деталей смесителя. Еще он осматривает покрытие сантехники. На нем не должно быть вмятин, вспучиваний и даже царапин. При проверке же гибких шлангов мастер обращает внимание на их кожух из металлических нитей. Эта защита не должна быть повреждена.

Перед тем как менять смеситель на кухне, сантехник всегда определяет способ крепления нового крана. Если он фиксируется на шпильки, тогда они должны быть в комплекте вместе с гайками из латуни. Производитель также поставляет с краном прижимную металлическую скобу. Она изготавливается в виде полумесяца и имеет отверстия. Кроме того, в комплект еще всегда входит прокладка из полимерного материала или резины. Она имеет такую же форму, как и прижимная скоба.

Монтажный комплект для кухонного смесителя Источник yut-store.ru
На заметку! Когда устанавливается кран с одной шпилькой, специалист особое внимание уделяет его устойчивости. Ведь при таком способе крепления смеситель может поворачиваться вокруг своей оси во время эксплуатации, если он не будет надежно зафиксирован.


Капает кран на кухне: как починить смеситель и определить причину протечки

Лучшим вариантом является кухонный кран с креплением на две шпильки. Они обеспечивают надежную его фиксацию на основании, у которого максимальная толщина может составлять 35 мм. Этот нюанс особенно важен, если установка выполняется на столешнице.

Другим способом крепления кухонного крана является монтаж изделия на прижимную гайку М34. Она накручивается на нижнюю часть смесителя, которая имеет резьбу. Данный вариант крепления больше подходит для монтажа крана на мойке из металла. При этом раковина не должна иметь рифленую поверхность рядом с установочным отверстием. В противном случае не удастся надежно закрепить смесительное устройство и создать плотное соединение.

Нижняя часть установленного кухонного крана на прижимную гайку Источник sbermegamarket.ru

Монтаж крана на прижимную гайку

Перед тем как установить смеситель на кухне на мойку, мастер всегда убедится, что не возникнет проблем с вкручиванием гибкой подводки в удлиненную нижнюю часть крана, которая имеет цилиндрическую форму. После этого начинается непосредственно сам монтаж:

  • Устанавливается уплотнительное кольцо .

Установка смесителя на кухне с гайкой. Как снять старый

Перед началом работ отключаем подачу воды к крану, сливаем остатки, которые есть в трубах. Теперь можно начинать замену смесителя на кухне. Чтобы снять старый кран с мойки надо открутить гайку, которая накручена на его корпус снизу мойки. Если мойка установлена в кухонном шкафчике, работать очень неудобно. Лучше мойку снять. Для этого придется:

  • Открутить сифон. Конструкций сифонов много, но у каждой есть гайка, которую и надо открутить. Ее тяжело спутать — на ней имеются выступы, для лучшего захвата. Откручиваете гайку, снимаете нижнюю часть сифона.
  • Открутить шланги горячей и холодной воды, которые идут к смесителю. Снимают обычно накидные гайки. Для этого понадобится ключ на 22 или 24.
  • Подрезать герметик по периметру мойки, если он есть.
  • Открутить болты, фиксирующие мойку к столешнице. Болты увидите, если «нырнете» в стол.

    Установка смесителя на кухне с гайкой. Как снять старый

    Один из вариантов сифона и гайка, которую надо крутить

Теперь можно мойку поднимать и переворачивать. Тут вы увидите гайку, которую надо открутить. Для этой работы понадобится два разводных ключа. Одним держат корпус с «лицевой» стороны мойки, вторым откручивают гайку.

Иногда снять старый кран на кухне очень непросто: он «прикипает». Для этого случая подойдет керосин или универсальная смазка в баллончиках WD-40. Оба вещества имеют малую плотность и способны просачиваться в микроскопические щели. Состав или керосин наносят на соединение, которое надо разобрать, ждут минут 10-15, пробуют открутить.

Если все ухищрения не помогли, есть простой метод, который подходит, если старый смеситель не собираетесь больше нигде эксплуатировать: можно болгаркой разрезать корпус вместе с гайкой. Способ жесткий, но помучившись часок в попытках снять гайку, прибегают к нему.

Если кран установлен на столешницу, придется работать «изнутри» — заползать в шкаф с фонариком, и так откручивать гайку.