Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Подоконник на балконе пластиковый. Виды подоконников

07.10.2021 в 02:14

Подоконник на балконе пластиковый. Виды подоконников

Сейчас на рынке подоконников настоящими монополистами являются те, что выполнены из пластика и идут в комплекте с ПВХ-окном. Установленный на балконе пластиковый подоконник является настоящим компромиссом, поскольку одновременно сочетает в себе и влаго- и теплостойкость, и стильный вид, и среднюю стоимость. К его минусам можно отнести его небольшую грузоподъёмность: ставить на него грузы более 10 кг не рекомендуется, это может привести к ослаблению крепящих элементов и последующему обвалу.

Альтернативой пластиковому подоконнику, во-первых, являются деревянные, но которые при этом требуют гораздо более тщательного ухода. Изготавливаются они обычно из древесины сосны, дуба и каштана, различаются между собой по принципу строения. Так, выделяют:

  • Классический массивный единый подоконник, выструганный по размеру;
  • Планочные деревянные изделия, представляющие собой систему склееных брусьев;
  • Комбинированные, которые являются композицией правильных геометрических фигур, выструганных из брусьев.

Несмотря на то, что установка подоконника на лоджии и обойдётся дешевле, явным минусом дерева является его собственная стоимость и необходимость постоянного обслуживания (например, ежегодное покрытие антисептиком и лаком); с учётом этого через 2-3 года общая стоимость деревянного изделия превысит стоимость ПВХ.

Материал для подоконника всегда должен подбираться с чётким пониманием будущего его использования и исходя из размеров (так, для узкого основания предпочтителен пластик, для подоконника-столешницы – дерево).

Редкие в России МДФ-подоконники, представляющие собой массивные деревянные изделия, покрытые ламинатом сверху, являются интересным вариантом для установки, поскольку они более долговечны, имеют лучшие изоляционные и термостойкие свойства, плюс, имеют больший спектр декорирования и окрашивания. Но при этом также требуют к себе надлежащего ежегодного ухода (однако, меньшего, чем деревянные).

Подоконник на балконе пластиковый. Виды подоконников

Пластиковые откосы можно установить самому. Прочитайте нашу статью «Монтаж пластиковых откосов — быстро и без усилий».

Другие варианты отделки откосов можно посмотреть у нас на сайте. А также прочитать об их утеплении, герметизации и пароизоляции швов между окном и стеной.

Лопнул пластиковый порог на балкон, что можно сделать. Необходимость балконного порога

Балконный порог делают с внешней и с внутренней стороны двери. Важно учитывать некоторые нюансы – обе части должны быть комфортны для того, чтобы поставить ногу. Неопытные мастера делают короткие порожки, поверхность настолько мала, что стопа взрослого человека не помещается, тогда жильцы спотыкаются о него, поскальзываются, падают.

Виды балконных порогов

Возвышение у балконной двери выполняет ряд полезных функций:

  • укрепляет балкон, его конструкцию, когда изначально в квартире была ступенька, то не стоит ее удалять, можно отремонтировать, но обязательно оставить;
  • сохраняет тепло в квартире, особенно это полезно для балкона без остекления, когда отсутствует утепление;
  • благодаря возвышенности над полами комнаты получается сохранять тепло, а монтажная пена его не держит, образует мостики холода;
  • даже маленькая щель под дверью может создавать сквозняк, охлаждать помещение, благодаря возвышенности эта возможность исключена;
  • сырость, влага не могут попасть в комнату, балконная ступень является препятствием для этого;
  • переход между комнатой и балконом становится более плавным, уменьшаются случаи спотыкания.

Кроме этого, балконная дверь с порогом смотрится эстетично, привлекательно, комната становится более комфортной. В некоторых квартирах балкон и комната находятся на разных уровнях, а некоторая возвышенность помогает устранить такой дефект, создать плавный удобный переход из одного помещения в другое.

Сделать порог на балкон не сложно. Но нужно знать некоторые нюансы, в результате получится сделать конструкцию удобной, достаточно качественной. Выбирают материал, больше всего подходящий под стилистику помещения, а высоту надо делать более комфортную для жильцов. Форма балконной ступени обычно прямоугольная, круглая выступает и часто доставляет определенные неудобства.

Лайфхаки для балкона. Живите проще: 23 лайфхака для крошечного балкона

На фото — так называемый «дачный паркет» из массива акации на резиновой основе.

5. Вместо плитки — террасную доску
Пол на открытом балконе — самое грязное и мокрое место, так и тянет положить сюда плитку. Живете в субтропиках — не сдерживайте себя! Но если вы имеете обыкновение вешать белье зимой на покрытом наледью балконе — ничего кроме доски на полу быть не должно.

Если балкон у вас исключительно для приятного летнего досуга, и зимой в хозяйственных целях не используется, то плитка вполне допустимый вариант.

На фото — как выглядит пол из терасной доски на открытом балконе зимой. Ребристая поверхность терасной доски гарантированно защищает от скольжения, даже при образовании наледи.

6. Искусственная трава
Она будто создана для балконов — ходить по ней приятно, стоит недорого (от 300 руб. за кв.м), не боится воды, режется и укладывается за 20 минут. Правильная технология подразумевает выравнивание поверхности, укладку геотекстиля и даже присыпку песком. Но все это можно проигнорировать (кроме выравнивания), если конечно вы не собираетесь на балконе играть в футбол по субботам.

7. Складная мебель
Так как балконы у нас маленькие, а амбиции — большие, мы все равно не перестанем пытаться пить вино и кофе на условно свежем воздухе. Важную роль в этом процессе играет мебель. Оптимальный вариант для пространства уже 1 м —складные столики и стулья.

8. Балконный столик
Альтернатива — столик, который надевается на балконные перила. Продается в интернет-магазинах. Обратите внимание, что контейнер идеально дополнить противовесом, в роли которого может выступать цветочница с балконной смесью или просто объемная ваза, наполненная водой.

Совершенно очевидно, что такую конструкцию можно сделать и самому. Кстати, если вместо подстолья использовать решетку, а столешницу сделать съемной, получите заодно мобильную сушилку для белья. О них мы еще напишем позднее.

Как восстановить пластиковый подоконник прожег сигаретой. Прожгли пластиковый подоконник, что делать

Ремонт термоожога пластикового окна

Подоконник на балконе пластиковый. Виды подоконников 01

Пластиковые окна стали самыми популярными среди аналогов за счет длинного списка преимуществ. Однако одним из его недостатков является то, что его поверхность очень легко испортить. Это может и не повлиять на его эффективность, но внешний вид испортит однозначно.

Одним из распространенных повреждений окна является термический ожог.

Как предотвратить термический ожог поверхности пластикового окна

Окно в помещении выполняет конкретные функции – это источник света и свежего воздуха, но вот в быту его используют по-разному. Для одних – это маленький огород, для других – место отдыха. А ведь и вправду, бурная городская жизнь из окна многоэтажки заслуживает внимания, но ведь отдыхать с пустыми руками не интересно.

Как установить металлические наружные откосы, рассказано в этой статье.

Поэтому окно начинает обрастать бытовыми вещами: лампы, пепельницы, плойки, кружки и т.д. Некоторые предметы имеют свойства накаливаться, но вот пластик оконного профиля не предназначен для контакта с высокой температурой – он плавится. В результате могут остаться очень некрасивые отметины, которые испортят аккуратный вид окошка.

Самый верный способ избавиться от термического ожога на окне – это предотвратить его. Если все же избежать неприятности не удалось, то дефект можно отремонтировать.

Конструкционные особенности пластикового окна

Подоконник на балконе пластиковый. Виды подоконников 02Несущая конструкция пластиковых окон изготовлена из металлопластикового профиля. Он сочетает в себе преимущества двух материалов – металла и пластика (ПВХ). За прочность профиля отвечает металл, а за звуковую и тепловую изоляцию – пластик. С учетом этих свойств ПВХ стал наружным материалом, а металл внутренним.

ПВХ – отличный изолятор, но он плохо переносит высокие температуры. Начальные деформации и изменение цвета пластикового окна могут начаться от температуры около 1000С. Получается, что даже обычный кипяток может представлять опасность для пластикового окна, не говоря уже об открытом пламени и нагревательных приборах.

Первая реакция ПВХ на высокую температуру – это изменение цвета, затем следует стадия стеклования (пластик теряет свою эластичность) и последняя ступень – это плавление. Каждый из дефектов может отличаться степенью (глубиной) повреждения и размерами пораженного участка. Чем меньше повреждения, тем легче вернуть окну первозданный вид.

Подробнее о ПВХ-окнах и особенностях пвх-профиля читайте в этой статье.

Как отремонтировать термический ожог поверхности пластикового окна

Прежде, чем начинать ремонтные работы по устранению термического ожога на лицевой стороне пластикового окна или подоконника необходимо определиться со степенью разрушения поверхности. Ведь от интенсивности поражения будет зависеть и способ ремонта.

Не знаете, как выбрать мансардные окна? В этой статье описаны их особенности и разновидности, а также советы и рекомендации по выбору.

А как отремонтировать стеклопакет, в котором собирается влага, читайте в этой статье.

Подоконник на балконе пластиковый. Виды подоконников 03Несколько способов удалить следы термического ожога на пластиковом окне:

  1. Если термическое повреждение пластика невелико, то можно обработать дефектный участок специальным растворителем для ПВХ, под названием космофен или любой другой. Он прост в применении и доступен в свободной продаже. Перед использованием нужно обязательно ознакомиться с инструкцией. Алгоритм действий следующий: протереть поврежденное место влажной тряпкой, затем смочить ватку в растворителе и круговыми движениями обработать термический отпечаток на пластике до исчезновения следов. Если место ожога выделяется на общем фоне, то его можно подкрасить специальной краской или обклеить пленкой.
  2. Если пластик расплавился до деформации, то поврежденный участок следует зачистить с помощью мелкой наждачной бумаги, затем обезжирить, зашпатлевать влагостойкой шпатлевкой и снова отшлифовать. Если цвет шпатлевки отличается от цвета оконной рамы, то ее поверхность покрасить влагостойкой краской. В качестве замазки можно использовать фасадную или автомобильную шпатлевку, жидкий пластик или любой другой прочный герметик, например, шпатлевка Ультра-Ф или жидкий пластик космофен.
  3. Если перечисленные способы устранения ожогов по каким-либо причинам не могут быть осуществлены, то можно прибегнуть к своим дизайнерским способностями и закрыть дефект любыми декоративными или бытовыми элементами. Можно повесить картину, термометр, декоративную наклейку или что-нибудь подобное.
  4. Термические ожоги пластикового окна не покрываются гарантией от фирмы, которая устанавливала окно, но мастера способны устранить даже самые сильные повреждения пластиковой поверхности. Работа будет выполнена профессионально, однако и оплата будет не маленькой.

Накладка на пластиковый подоконник. Как обновить пластиковый подоконник самостоятельно?

Для монтажа пвх накладки на подоконник не нужно привлекать специалистов. Процедура выполняется самостоятельно: в данном случае не нужно обладать специальными знаниями, покупать сложное оборудование и тратить много времени. Обычно в комплекте с накладкой идут торцевые заглушки. Дополнительно необходимо позаботиться о наличии обезжиривателя, монтажного клея, силикона, ручной ножовке, имеющей мелкие зубцы, а также карандаша с линейкой. Далее можно приступать к самому процессу:

    1. В магазинах продается накладка на подоконник разной длины и ширины. Для определения необходимых параметров нужно провести замеры подоконника и добавить пару сантиметров для «подстраховки». Изделие без особого труда «подгоняется» под конкретный размер с учетом, к примеру, угла расположения откосов. Следует измерить параметры подоконника, сделать разметку на накладке и с помощью ножовки избавиться от лишнего.
    2. Для обеспечения идеального прилегания к окну предварительно создается бумажный шаблон, по которому и подгоняется накладка на пластиковый подоконник.
    3. Обработанное изделие наклеивается на подоконную часть. Чтобы повысить уровень прочности и надежности, перед нанесением клея на поверхность она выравнивается при наличии неровностей и обезжиривается растворителем. Настоятельно не рекомендуется покрывать клеем всю поверхность – будет вполне достаточно нанести по краям линию, а по центру сделать зигзаг.
    4. Пластиковая накладка на подоконник прикладывается, края аккуратно выравниваются. После равномерного прижатия по поверхности следует положить сверху груз в виде нескольких толстых книг.
    5. Через 15-20 минут клей засохнет. Теперь можно убрать груз и снять с накладки прозрачную защитную пленку.
    6. Между стеной, оконной рамой и накладкой появится небольшой зазор – он должен заполняться силиконом. Для этого состав выдавливается из картриджа и разглаживается пальцем, который перед этим следует смочить водой.
    7. Торцевые заглушки отменяются, отрезаются и приклеиваются к боковым частям подоконника. При наличии зазоров их требуется заполнить силиконом.

Видео ставим подоконник на балкон