Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Зашивка фронтона крыши доской. Варианты устройства фронтонов

07.10.2021 в 00:55

Зашивка фронтона крыши доской. Варианты устройства фронтонов

Что такое фронтон – это верхнее завершение фасада здания, от карниза до скатов крыши. Планируя стропильную систему, желательно сразу определиться с функциональностью подкровельного пространства – будет помещение жилым или нет.

Если планируется мансарда – общие работы по утеплению неизбежны. Но для фронтонов есть вариант, значительно повышающий качество конечного результата – отстроить его из материала несущих стен. Преимущества такого подхода очевидны:

· Упрощается строительство крыши – по готовым фронтонам монтаж элементов стропильной системы значительно проще.

· Упрочняется конструкция крыши – простенок с несущей способностью несравнимо прочней каркасной конструкции, даже рассчитанной для утепления.

· Снижаются тепловые потери – появляется возможность сделать надёжное примыкание в углах. Ведь их устройство из мягких утеплителей – заведомо слабое место.

Как видно, устройство фронтона из материалов несущих стен полезно даже для «холодной» крыши. Минус лишь в цене – каркасные фронтоны домов ощутимо дешевле.

В исключительных случаях – «капитальным», и неминуемо – каркасным фронтонам – потребуется внешняя отделка. Кроме достаточной прочности и благовидности, технических ограничений нет. Поэтому, чем обшить фронтон дома подешевле и красиво, часто определяется доступностью материалов.

Работа потребует аккуратности во всём – начиная от расчётов, заканчивая монтажом. Причина – ошибочные надежды на то, что конструкция расположена высоко и какие-то детали не видны. На самом деле – почти всегда любой огрех хорошо просматривается.

Декоративные элементы тоже прекрасно видны, часто эта площадь используется как место для самовыражения мастера. Традиции давние, их украшение – неотъемлемая часть традиций деревянного зодчества.

Резная доска на фронтоне деревянного дома встречается и в современном исполнении. Однажды начав украшение, мастеру уже трудно остановится. В этом случае обшивка фронтона крыши, варианты её исполнения – тоже предопределены. Далее, тема орнамента поддерживается углами, наличниками, карнизами, плавно переходит на вспомогательные постройки и забор.

Отделка фронтона частного дома. С немецким колоритом: красивые фронтоны фахверковых домов

Фахверковые дома — узнаваемый символ немецких и австрийских городов, да и Центральной Европы в целом. Каркасные «пряничные» стены с открытыми деревянными балками очень эстетичны за счет контрастного сочетания темного дерева и светлой штукатурки. Кроме того, брус каркаса у фахверковых домов часто установлен так, чтобы на стенах создавался уникальный узор.

Зашивка фронтона крыши доской. Варианты устройства фронтонов

Отделка фронтона частного дома. С немецким колоритом: красивые фронтоны фахверковых домов

Оформление фронтона дома «под фахверк» — очень удачное дизайнерское решение, которое сочетается с любым видом облицовки: со штукатуркой, кирпичом, натуральным камнем. При этом сделать такой фронтон очень легко, а дополнительные расходы минимальны — нужно только купить деревянные доски, крепления и краску с лаком для них.

Отделка фронтона частного дома. С немецким колоритом: красивые фронтоны фахверковых домов

Даже очень простые фахверковые фронтоны домов, оформленные с помощью прямых досок, смотрятся изящно:

Отделка фронтона частного дома. С немецким колоритом: красивые фронтоны фахверковых домов

А если при строительстве использовать натуральный камень, грубо обработанную древесину и низкокачественный глиняный кирпич, который похож на старинный материал ручной работы, то можно добиться удивительного эффекта. Хороший пример — красивые фронтоны частных домов на фото ниже. Благодаря этим приемам дома выглядят так, словно они сошли со страниц сказки.

Отделка фронтона частного дома. С немецким колоритом: красивые фронтоны фахверковых домов

Кстати, фахверковый фронтон может быть и не декоративным. Мансардный этаж у дома из кирпича или газоблока вполне можно сделать каркасным. Это намного дешевле, чем строить кирпичные фронтоны. К тому же, деревянный каркас существенно легче, следовательно, и несущие конструкции, включая фундамент, можно сделать не такими мощными. И бонусом к этому всему — очень декоративное оформление фронтона. Отличное «эко» решение во всех смыслах.

Зашивка фронтона досками. Устройство фронтона

Для того чтобы определиться, чем именно обшивать фронтоны обычной крыши или мансарды, необходимо обратить внимание на конструкцию постройки. Фронтон – это часть внешней конструкции здания, которая находится непосредственно между двумя скатами кровли и выступает продолжением фасада. Здесь могут размещаться слуховые окна чердаков либо обычные мансардные окна, небольшие балкончики.

Отделывают фронтоны деревом либо кирпичом, но именно деревянные считаются самыми оптимальными, так как не создают дополнительной нагрузки на стены и весьма эффективно служат для поддержки кровли.

Зашивка фронтона досками. Устройство фронтона

Схема расчета высоты фронтона.

При проектировании особое внимание уделяется таким факторам:

  • ветровые нагрузки (которые часто являются и единственными);
  • высота над уровнем моря;
  • климатические особенности региона.

Материал для обшивки тоже выбирается в соответствии с приведенными факторами, к которым прибавляется еще и его соответствие внешнему виду всего здания.

Отделка и внешний вид фронтона

Особенности отделки фронтонов во многом зависят от того, из какого материала он построен. Так, для деревянных конструкций практически нет ограничений, они могут потребовать только наличия гидроизоляционной мембраны, а вот для бетонных, кирпичных, асбестоцементных требования более жесткие.

Для кирпичных и бетонных необходимы дополнительные работы по выравниванию поверхности, маскировке дефектов, многие типы фасадного материала требуют установки специальной обрешетки либо сложных систем крепления. Много хлопот могут доставить и слуховые окна, которые необходимо не только правильно оформить, но и обеспечить защиту от влаги и ветра.

Самым простым вариантом считается использование сайдинга, который не только легко укладывается, но и не вызывает хлопот при его эксплуатации. Он всегда хорошо выглядит, выполняет функцию отвода излишков влаги от стен здания, что очень важно для деревянных и бетонных фронтонов.

Подшивка карнизов крыши, варианты

Существует два варианта выполнения подшивки карниза крыши своими руками. Они основные и имеют свои особенности, плюсы и минусы. Каждый сам решает, какой именно вариант выбрать, однако, не только желание определяет выбор. Рассмотрим их:

  1. Отделка карниза по стропилам.
  2. Отделка карниза по коробу из дерева (горизонтальная).

Начнем с подшивки по стропилам. Этот способ используют в том случае, когда кровля имеет небольшой угол наклона (не больше 30 градусов, при выносе до 50 см). Как гласит название, материал фиксируется к стропилам. Способ довольно легкий, только вот сложность подобного вида подшивки в том, что для его реализации нужен идеально ровная плоскость, образуемая стропилами. На фото видно, как реализована эта подшивка к стропилам.

При этом материал набивается к обрешетке под неким углом, но не ровно относительно стены. Сами планки можно набивать к обрешетке параллельно стене или же перпендикулярно плоскости стропил. А их фиксация происходит к каркасу посредством металлических уголков или шурупов.

Увидеть, как именно подшивается карниз крыши своими руками к стропилам, вы можете из этого

Куда сложнее сделать горизонтальную подшивку с использованием деревянного короба. Он используется в тех случаях, когда крыша имеет большой наклон. Сперва нужно создать этот деревянный короб. В таком случае потребуется обрезная доска, толщина которой 4 см. Их нужно крепить между краем стропил и стеной постройки. При этом один край доски будет фиксироваться к стропильным ногам, а другой к доске, что примыкает стене. Это наглядно видно на данном фото.

Короб играет роль каркаса, к которому и фиксируются планки. В таком случае они находятся перпендикулярно к стене, образуя горизонтальную подшивку. Посмотрите это видео, чтобы разобраться в этом виде подшивки веса.

Зашивка фронтона сайдингом своими руками. Виды сайдинга для отделки фронтона

Перед тем как приступать к обшивке фронтона сайдингом своими руками, надо определиться с материалом. Для отделки фронтона используют ПВХ-панели, металлические пластины, древесину и фиброцемент. Чаще всего для частных домов выбирают отделку из полимерных панелей: винила и акрила. Рассмотрим все варианты.

Виниловый сайдинг
Декоративные панели из винила — самый популярный вид обшивки. Винил не ржавеет, пластичен, мало весит. Стоит дешевле других материалов. Если фронтон расположен на солнечной стороне, выбирайте светлые тона, они меньше нагреваются и выгорают.

Декоративные панели из винила — самый популярный вид сайдинга (фото №6)

В холодную зиму виниловый сайдинг становится хрупким: если задеть его твердым предметом, он может треснуть. Чтобы избежать повреждений винила, не крепите на обшивку светильники и не прислоняйте к нему тяжелые предметы, например, лестницу или садовые принадлежности.

Акриловый сайдинг
Если вы решили обшить фронтон ярким, насыщенным или темным цветом, выбирайте акриловый сайдинг. Он устойчив к выцветанию, не деформируется при нагреве и легко переносит перепады температуры. Акриловые панели не гниют и не ржавеют. Прочнее, чем виниловый сайдинг.

Акриловые панели устойчивы к выцветанию и легко переносят перепады температуры (фото №7)

Виниловые и акриловые панели бывают разной длины: 3 и 6 метров. Их конструкция может быть двойной и одинарной. Подбирать размер панелей нужно с учетом особенностей фронтона: его размеров и наличия окна.

Вспененный сайдинг
Улучшенная разновидность винилового сайдинга. Легкий облицовочный материал с пористой структурой. Обшивка из вспененного сайдинга повышает теплоизоляцию фронтона, хорошо поглощает звук и не боится влаги.

Панель толщиной 14 мм имеет прочное основание и лучше переносит механические повреждения, чем простой винил. Фактурный рисунок глубиной 2 мм повторяет структуру дерева и выглядит более естественно.

Цокольный сайдинг
Прочные виниловые панели прямоугольной формы. Предназначены для отделки нижней части дома, устойчивы к повреждениям и к любым перепадам температуры. Дизайн фасадных панелей бывает «под камень» и «под кирпич».

Цокольные панели устойчивы к повреждениям, сильному ветру и к любым перепадам температуры (фото №8)

Если вы хотите добавить фронтону индивидуальности, защитить и утеплить жилую мансарду, то подойдет цокольный сайдинг. Минусом такой обшивки является высокая цена фасадных панелей.

Металлический сайдинг
Самый прочный вид отделки. Алюминиевые и стальные панели укрепляют внешнюю часть фронтона, защищают от ветра и влаги. Чтобы защитить сталь от коррозии, ее покрывают защитной пленкой, но в местах повреждения может образоваться ржавчина.

Металл хорошо проводит холод. Фронтон, обшитый стальным сайдингом, желательно утеплить (фото №9)

Металл не горит, но хорошо проводит холод. Если вы используете мансарду как жилое помещение и решили отделать фронтон металлическим сайдингом, нужно утеплить его уличную сторону. Стальные панели намного тяжелее прочих. Их сложно монтировать и они создают дополнительную нагрузку на каркас. Еще один недостаток: металлическая обшивка стоит дороже полимерных аналогов.

Деревянный сайдинг
Дерево красиво выглядит и хорошо сохраняет тепло, но требует дополнительной обработки. Чтобы сохранить его качества, нужно обработать древесину антисептиком, покрыть лаком или защитной пропиткой.

Фиброцементный сайдинг
Сочетание целлюлозы и цемента улучшает теплоизоляцию фронтона, защищает подкровельное помещение от шума. Материал не боится влаги, не горит и не нуждается в дополнительной обработке. Производители придают цементу разную расцветку и фактуру: дерева, кирпича или камня. Из недостатков — высокая цена.

Зашивка фронтона крыши профнастилом. Фронтон из профнастила – характеристики ремонтного метода

Под фронтоном понимается верхняя часть торцевых стен, ограниченная крышей. Иногда так именуют всю торцевую стену, от цоколя до конька кровли. Форма фронтонной поверхности может быть различной, от треугольника до трапеции и усеченной пирамиды. Если сразу выполнялась отделка дома металлосайдингом или схожим листовым материалом, то отдельная декорация фронтона не потребуется. В остальных случаях треугольный и трапециевидный фронтон необходимо облицевать для защиты от непогоды и в эстетических целях.

Металлические профилированные листы в качестве фронтонной отделки обладают следующими ремонтными преимуществами:

  • Легкостью всей отделочной конструкции, которую в будущем можно без проблем демонтировать и заменить на другой материал – например, при переделке кровли ;
  • Дешевизной и долговечностью. Воздействие атмосферных осадков и ветра на фронтон заметно слабее, чем на фасад и на крышу, так что профлист на фронтоне дольше сохраняет привлекательный внешний вид;
  • Минимальными отходами при монтаже, возможностью «спрятать» под металлической отделкой солидный слой утепляющего материала без ущерба для эстетики отделываемой поверхности;
  • Сравнительная простота монтажа. Некоторую сложность представляет работа на высоте, но и она устранима при наличии удобных лесов, помостов или устойчивой лестницы.

Как и прочие виды материалов для отделки фасадов и кровли, стальные профилированные листы с оцинкованным или полимерным покрытием обладают характерными недостатками:

  • Профнастил – довольно «холодный» материл, продуваемый ветром в монтажные щели, не препятствующий морозным волнам. Даже если выполнить утепление стен дома изнутри , этого может не хватить для теплого комфорта. Придется дополнять эту процедуру наружным монтажом изолирующего пенопласта, пенополистирола и т.п.;
  • Профлисты выпускаются в ограниченной цветовой гамме, порой выбор ограничен всего несколькими расцветками. Бывает сложно подобрать необходимую гармонию с металлочерепицей на крыше, цокольным камнем по нижнему периметру фасада или теми же пластиковыми окнами в торцевой стене. Поэтому наружную обшивку дома необходимо планировать комплексно, заранее разработав последовательность ремонта ;
  • Дополнительные дизайнерские элементы на фронтоне, как-то: наличники, лепнина, внешние резьбовые вставки, на металлические листы монтируются ненадежно. Проще узнать, как обшить фронтон профлистом, чем закрепить на листовом металле резной наличник с гарантией того, что его не унесет первым же сильным порывом ветра.

Зашивка фронтона односкатной крыши. Тщательная подготовка к облицовке

Фронтоном называется треугольная или трапециевидная вертикальная стенка, являющаяся либо продолжением расположенной ниже несущей конструкции, либо отдельной торцовой частью крыши. Ввиду непростой конфигурации перед отделкой фронтона необходимо сделать эскиз с точными размерами и продумать схему укладки.

Количество панелей на фронтон рассчитывается с учетом нахлестов или доборов в зависимости от выбранного метода крепления. В расчетах используется полезная ширина и длина профилированного листа, а не фактическая.

На эскизе для отделки фронтона вычерчиваются цельные панели. Выходящие за абрис фронтона излишки будет обрезаться: это неизбежные потери при раскрое крупнолистового материала.

Зашивка фронтона односкатной крыши. Тщательная подготовка к облицовке

Следует помнить, что по периметру массива будущей отделки должен остаться зазор в 5-6 мм при выполнении работ летом и 9-10 мм, если обшивка производится зимой. Зазор необходим для линейного расширения профилированной стали, происходящего от нагрева солнечными лучами.

Зашивка фронтона крыши доской. Варианты устройства фронтонов 07

После разработки собственного небольшого проекта отделки фронтона профнастилом можно приступать к подготовке фронтонной стенки. Требуется демонтировать и удалить все коммуникационные приспособления и детали отделки , затрудняющие проведение облицовочных работ. Нужно выявить и отремонтировать поврежденные участки.

Кирпичную или пеноблочную кладку надо восстановить так, чтобы стена смогла выдержать крепление дюбелями. Если поверхность была давно оштукатурена, вызывающие сомнения, ослабленные места следует сбить.

Завершив подготовительные и ремонтные операции, приступают к выявлению отклонений в ровности обустраиваемой поверхности. Контрольно-проверочные работы проводятся с помощью строительного уровня и отвеса. Обнаруженные перекосы следует учесть, чтобы впоследствии нивелировать их посредством возведения обрешетки.

Зашивка фронтона односкатной крыши. Тщательная подготовка к облицовке

Когда подготовительный этап будет с успехом пройден, фронтонную стенку следует разметить для монтажа обрешетки. Разметка проводится весьма скрупулезно, т.к. играет роль основополагающего действия. Выполняют ее с использованием указанных выше контрольно-измерительных приспособлений.

Видео веденей . Как зашить фронтон односкатной крыши под металлопрофиль.