Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как замешивать бетон вручную пропорции. Приготовление бетона. Состав и пропорция компонентов

07.10.2021 в 03:37

Как замешивать бетон вручную пропорции. Приготовление бетона. Состав и пропорция компонентов

Замешанный наугад раствор с соблюдением примерных порций нельзя назвать качественным бетоном. Через определенный промежуток времени масса застынет, но вопрос ее прочности останется под сомнением. Часто приходится наблюдать высыпающиеся из кирпичной кладки швы. Происходит это вследствие нарушения технологии приготовления раствора. Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно знать, как сделать бетон, чтобы после застывания он набрал заводскую прочность.

Понятия прочность бетона и марка цемента

В продажу поступает большой ассортимент цемента с разной маркировкой. Имеется чистый материал, с добавками в виде шлака, пластификатора. Существует быстротвердеющий и сульфатостойкий цемент, цветной, белый, тампонажный, другого типа. Все эти разновидности определяют только особенность материала, предназначение его для определенного вида работ.

Прочность готового бетона зависит от марки цемента. Параметр обозначен аббревиатурой «М» или «ПЦ». Самым слабым считался цемент марки М-100. Со временем он утратил свою актуальность, был снят с производства. Аналогично из-за слабой прочности отказались строители от марок цемента М-150 и М-200. В обиходе остались марки от М-300 до М-1000.

Самым ходовым считается цемент М-400 и М-500. Марки с более высокими значениями востребованы при возведении бетонных конструкций, к которым предъявляют отдельные требования, например, дамбы.

Цифры, идущие после аббревиатуры «М» или «ПЦ», обозначают сопротивление застывшего бетона сжатию по истечению 28 суток. Измерение параметра происходит в кг/см2. Например, изготовленный с соблюдением технологии бетон марки М-300 через 28 дней должен обладать прочностью 300 кг/см2.

Однако маркировка сухого цемента и готового раствора, это совсем разные показатели. Например, при использовании исходного материала М-400, бетон может получится марки 200, 250, 300 или 350, что зависит от взятых пропорций в комплексе с другими наполнителями.

Бетон марки М-200 считается самым распространенным. Применяют его при обустройстве стяжки, кладки стен и цоколя здания. Марка М-350 востребована при создании монолитных конструкций. Марки М-200 и 300 считаются промежуточные общего назначения.

Основные компоненты бетона, оптимальные пропорции и состав

Бетон в жидком состоянии представляет собой раствор. Его состав зависит от области применения. Обязательными компонентами являются: песок, цемент, вода. Раствор используют при кладке кирпича, шлакоблоков, для штукатурки, чистовой стяжки.

При заливке фундамента, черновой стяжки, сооружении других объемных конструкций в раствор добавляют третий компонент – мелкий камень. Это может быть щебень, гранулированный отсев, другие виды каменной крошки.

Правильная пропорция цемента и воды рассчитывается в килограммах. В идеале оптимальное водоцементное отношение (ВЦО) имеет показатель 0.5, то есть, на 2 кг сухого цемента требуется 1 кг воды. ВЦО напрямую влияет на прочность и пористость застывшего бетона. Лишняя вода не вступает в реакцию с цементом. Она остается внутри бетона в неизменном состоянии, образуя пустоты. Недостаток воды тоже ухудшает качество бетонной конструкции, так как не весь цемент прореагирует в растворе.

Как замешивать бетон вручную пропорции. Приготовление бетона. Состав и пропорция компонентов

Зависимость прочности бетона от водоцементного соотношения.

Как замесить цемент с песком пропорции. Цементно-песчаный раствор: соотношение песка и цемента при замесе смеси

, необходимым для разных строительных целей: для штукатурки стен, для возведения фундамента, для кладки кирпича и т.д. Именно точное понимание той области применения раствора и влияет на определенные пропорции цементно-песчаной смеси, а также прочих ингредиентов, входящих в состав. Цемент без каких-либо добавок не применяется, ведь после затвердевания он оказывается очень хрупким.

цемента представляет собой вязкую смесь, с помощью которой осуществляется крепление каких-либо деталей друг к другу.

Основой любого цементного раствора является сочетание незаменимых ингредиентов:

  • , который выступает в роли вяжущего вещества;

Как замесить цемент с песком пропорции. Цементно-песчаный раствор: соотношение песка и цемента при замесе смеси

Цемент

  • , выполняющий роль заполнителя ;

Как замесить цемент с песком пропорции. Цементно-песчаный раствор: соотношение песка и цемента при замесе смеси

Песок

  • вода используется для разбавления сухих веществ с целью придания им определенной консистенции.

Помимо наличия этих основных составляющих, качество раствора цемента зависит от их качества. К воде нет определенных строгих требований, кроме ее чистоты. В ней не должно присутствовать лишних примесей, грязи, масла и т.д.

Если на месте строительства отсутствует система водоснабжения, то наилучшим вариантом будет приобретенная вода в магазинах.

Большинство специалистов склоняются к использованиюпеска, который отличается отсутствием примесей, камней и глины. Допускается также использованиепеска, но после предварительной очистки и промывки.

А вот морской песок оказывается полностью непригодным для использования. Дело в том, что в нем содержится большое количество соли, которую сложно вымыть из состава, что негативно сказывается на связывании всех компонентов смеси.

Как замесить цемент с песком пропорции. Цементно-песчаный раствор: соотношение песка и цемента при замесе смеси

Морской песок

Главным элементом раствора является цемент, от качества которого во многом и зависит качество всей смеси. Существует множество марок цемента, начиная от 100 и заканчивая 600.

Чем больше число, тем большую нагрузку может выдержать застывший раствор, что является очень важным показателем в различных строительных областях.

Для фундамента понадобятся более высокие марки цемента – М400, М500 и т.д. А вот для кладки облицовочного кирпича, для штукатурки стен и других подобных работ, вполне подойдут марки М100 и М200.

Пропорции раствора цемента

Сначала хотелось бы разобраться с типами самого цементного раствора . Они бывают нескольких видов:

  • нормальный;
  • тощий;
  • жирный.

Подобная классификация является следствием разного количества жидкости, которую используют для разбавления сухих ингредиентов раствора.

Жирный раствор получается в результате использования небольшого количества воды. С одной стороны, смесь очень быстро схватывается, но с другой – после затвердевания смесь может потрескаться с течением времени, что негативно сказывается на сроке эксплуатации постройки.

Тощий раствор, напротив, готовится с большим количеством воды. Характеристики готового раствора оставляют желать лучшего, да и время схватывания смеси значительно увеличивается.

Наилучшим вариантом является нормальный раствор, в котором соблюдены гармоничные пропорции всех составляющих – цемента, песка и жидкости. После затвердения такой раствор не рассыпается и не трескается, что делает строительные объекты достаточно долговечными.

Как замесить цемент с песком пропорции. Цементно-песчаный раствор: соотношение песка и цемента при замесе смеси

Пропорции

Самым распространенным вариантом раствора является сочетание цемента с песком (1:3). Хотите знать как замесить такой раствор? В в этом нет ничего сложного. Взяв три части песка, смешиваем их с одной частью цемента в отдельной емкости.

Тщательно перемешиваем, чтобы сухая смесь стала одного оттенка . Затем можно начать добавлять воду, одновременно перемешивая смесь с помощью лопаты или электрической дрели с насадкой.

Как замесить цемент с песком пропорции. Цементно-песчаный раствор: соотношение песка и цемента при замесе смеси

Подготовка раствора

Готовый раствор должен напоминать по консистенции густую сметану, поэтому после смешивания сухих ингредиентов, добавление воды осуществляется небольшими порциями. В среднем, объем жидкости оставляет половину объема цемента, но это приблизительная пропорция.

Также стоит отметить тот факт, что марка готового цементного раствора и марка цемента – это разные понятия.

Марка раствора представляет собой марку цемента, поделенную на объем используемого наполнителя, т.е. песка.

Так, чтоб замешать раствор марки М100 нам понадобятся следующие компоненты:

  • цемент марки М300;
  • три ведра песка.

Но это не значит, что цементный раствор марки М100 готовится только из цемента маркировки М300.

Как замесить цемент с песком пропорции. Цементно-песчаный раствор: соотношение песка и цемента при замесе смеси

М300

Если в наличии цемент, то для приготовления раствора понадобится четыре ведра песка (соотношение 1 к 4). Если цемент, то пять ведер (соотношение 1 к 5) и т.д.

Мы уже говорили о том, что цементный раствор используется для самых различных строительных целей. Соответственно, и пропорции песка и цемента , а также других составляющих раствора, будут разными для каждого из конкретных областей применения. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Как замесить для фундамента

Фундамент является определяющим момент в строительстве любого строительного объекта, от которого напрямую зависеть эксплуатационный срок. Именно поэтому, очень важно в точности соблюдать пропорции раствора для.

Как замесить раствор цемента пропорции. Ингредиенты и оборудование

Чтобы правильно замесить раствор цемента, нужно определиться с основными и дополнительными компонентами, а также подготовить необходимое оборудование. Как правило, выбор способа замешивания – вручную или бетономешалкой – происходит исходя из требуемого количества раствора.

Итак, для замешивания цемента понадобятся:

  1. Емкость из металла или прочного пластика (чугунная ванна, корыто или устойчивый таз) — при ручном замесе. Для больших объемов цементной смеси задействуют бетоносмеситель;
  2. Лопата;
  3. Шпатель;
  4. Строительный миксер (дрель с насадками).

Так как раствор имеет жидкое состояние непродолжительное время, лучше подготовить подходящее оборудование заранее. В противном случае можно потратить время впустую или израсходовать материалы.

Как замесить раствор цемента пропорции. Ингредиенты и оборудование

К подбору ингредиентов нужно отнестись серьезно: их качество и порядок смешивания играют главную роль в том, чтобы добиться нужной консистенции и прочности материала. Для разведения «классического» цементного раствора понадобятся:

  • песок. Его однородность и размер определяют качество готовой смеси. Не используйте заполнитель с высокой влажностью: это нарушит технологию, увеличивая общее количество воды.
  • цемент. Вид и марка влияют на прочность смеси, их выбирают в зависимости от работы. Здесь нужно знать о правилах подбора или руководствоваться инструкцией .
  • дополнительные ингредиенты, для улучшения пластичности раствора ( пластификаторы , жидкое стекло и др).
  • вода. Лучше делать раствор с применением чистой воды, без грязи и примесей. Тогда риск нарушения пропорций и получения плохого результата будет сведен к минимуму.

Марка раствора

При замешивании смеси необходимо соблюдать важное условие: марка цемента должна соответствовать марке материала, с которым предстоит работа. Виды портландцемента имеют отличия в составе (соотношение компонентов) и предназначены для различных работ.

Типы цементной смеси:

  • М10, М50 и М100 – пригодны для отделочных работ и штукатурки в помещении;
  • М100, М150, М200 – применяются для кирпичной и каменной кладки. Сопоставление марки цемента и кирпича обеспечит однородность конструкции;
  • М150, М200 – подходят для стяжки пола.

При работе с материалом высоких марок (300-350) не стоит приобретать смесь той же маркировки – это только увеличит денежные расходы. Пропорции песка и цемента для раствора, в таком случае, варьируются для получения нужной марки. Но за основу берется стандартное соотношение ингредиентов — цемент 1 к 3 частям песка.

Цементно-известковый

Цементная смесь, имеющая в составе известь, популярна из-за удобства нанесения и пластичности. Цементно-известковый раствор затвердевает постепенно, а его белый цвет идеально подходит для декоративных целей. Преимущества такого материала — прочность и влагостойкость. Это позволяет использовать смесь во влажных помещениях без страха появления грибка .

Как замесить раствор цемента пропорции. Ингредиенты и оборудование

Разводить раствор можно различными способами: с песком, глиной или даже клеем ПВА и моющими средствами. Последние способны придать смеси большую клейкость. Классический состав – цемент, гашеная известь и песок. Стандартная пропорция этих компонентов – 1:1:6. Точное количество материалов для замешивания известково-цементного раствора указано в таблице:

Как замесить раствор цемента пропорции. Ингредиенты и оборудование

Цементно-песчаный

Чтобы приготовить раствор цемента с песком по всем правилам, важно соблюдать стандартные пропорции ингредиентов. Материалы – цемент и песок берутся в соотношении 1:3. Такая смесь может легко замешиваться и подходит для многих видов работ: от фасадных до внутренних отделочных.

Как замесить раствор цемента пропорции. Ингредиенты и оборудование

В таблице указаны пропорции для замешивания нужной марки раствора и рекомендации для выбора соответствующей ему марки цемента.

Как замесить раствор цемента пропорции. Ингредиенты и оборудование

Как размешивать состав

Порядок загрузки ингредиентов в емкость зависит от способа замешивания:

  • при ручном (с помощью строительного миксера или дрели) – сначала просеивают цемент, песок, а затем добавляют воду;
  • бетоносмесителем – только после заливки воды в емкость добавляются сыпучие наполнители.

Замешивание длится в течение 5 минут до получения однородной смеси. Использовать готовый раствор нужно сразу, до того, как он схватится (зависит от марки прочности ).

Как замесить раствор цемента пропорции. Ингредиенты и оборудование

Приготовление цементного раствора проводится в несколько этапов:

  1. Проверяем пригодность материалов: есть ли нежелательные примеси в песке и насколько качественный цемент. А для однородности раствора лучше воспользоваться ситом и просеять все сыпучие материалы.
  2. Заливаем воду в емкость. Не стоит вливать весь объем подготовленной воды сразу!

Приготовление цементного раствора пропорции. Рецепты для наполнения бетономешалки

По правилам, чтобы приготовить качественный самомесный бетон, нужно найти пустотность и влажность песка и щебня, который вам привезли на участок. Рассчитать насыпную плотность цемента и плотность цементного раствора. Скажите честно, кто этим будет заниматься на реальной стройплощадке? Особенно, если вам строят дом наёмные рабочие. Выход — распечатайте эту статью, и используйте как шпаргалку, при изготовлении самомесного бетона.

Приготовление цементного раствора пропорции. Рецепты для наполнения бетономешалки

angel197238 Строитель-самостройщик

Хочу приготовить бетон-самомес. Есть бетономешалка на 132 л. Хочу узнать пропорции бетонной смеси для заливки фундамента на один замес, так чтобы не перегрузить бетоносмеситель.

На вопрос отвечают участники FORUMHОUSE.

Mikhailovmv

Я делаю столбчатый фундамент под баню. Бетономешалка на 130 л. Пропорции смеси:

  • 2.5 совковых лопаты цемента марки М500;
  • 6 лопат песка;
  • 8 лопать гранитного щебня фракции 5-20;
  • немного воды.

Когда подрезал столбы по уровню, то бетон с трудом пилила мощная болгарка с алмазным диском диаметром 230 мм.

Пpopaб

При изготовлении самомесного бетона самый важный фактор — водоцементное соотношение! В/Ц — это пропорция веса цемента и воды, которые используются для приготовления бетонной смеси. Наряду с маркой цемента, В/Ц определяет марку бетона на выходе. Водоцементное соотношение для бетонной смеси приведены в таблице ниже.

Приготовление цементного раствора пропорции. Рецепты для наполнения бетономешалки

Если перелить воду, то вы потеряете в прочности бетона!

Ещё один вопрос задал пользователь с ником Serejik1987. У него есть бетономешалка на 155 л. Как приготовить в ней бетон М200, и сколько засыпать вёдер компонентов для полной загрузки.

Приготовление цементного раствора пропорции. Рецепты для наполнения бетономешалки

7doom7

Если мерить в вёдрах, то на грушу такого объёма советуют засыпать: 1:2,8:4,8, (цемент-песок-щебень), но я рекомендую другую пропорцию — 1:2:3. В крайнем случае — 1:2,5:4. Главное — не перелить воды! Чтобы смесь была удобоукладываемая, добавьте пластификатор.

7doom7

В гравитационной бетономешалке сложно провернуть смесь с водоцементным соотношением менее 0,6. Жесткие смеси крутят бетоносмесители принудительного действия, но они дорого стоят. Вот и приходится специально выбирать пропорции с большим содержанием цемента, чтобы на выходе получить фундамент, который не развалится через несколько лет.

Приготовление цементного раствора пропорции. Рецепты для наполнения бетономешалки

Липоня

А я готовлю самомес по рецепту ребят, которые занимаются изготовлением бетонных бассейнов. Пропорции бетона М350, на гранитном щебне фракции 5-20:

  • Цемент М400 – 20 л или 25 кг.
  • Песок речной, мытый – 30 л или 42 кг.
  • Щебень – 50 л или 67,5 кг.
  • Вода – 12 л.
  • Суперпластификатор – 0.2 л.

Раньше я заливал фундамент в пропорции 1:3:5, сейчас бы делал самомес в пропорции 1,5:3:5.

Как правильно замешивать бетон вручную пропорции в ведрах. Пропорции бетона для фундамента

Фундаментный бетон представляет собой сочетание связующего вещества, наполнителя, воды и различных присадок.

Связующим веществом практически всегда является цемент, который в зависимости от выдерживаемой нагрузки может быть нескольких марок: М200, М300, М400, М500 и М600.

В качестве наполнителя используются песок и щебень. Песок лучше всего использовать речной, при этом он не должен содержать примесей глины. Размер песчинок для качественного бетона не должен превышать 5 мм. Щебень для фундаментного бетона лучше брать из дробленого гранита, так как он характеризуется высокой прочностью. Размер фракции не должен превышать 2 см.

Присадки необходимы для придания бетону требуемых характеристик. Смесь сухих компонентов разбавляют водой до нужной консистенции. Каждому компоненту бетона отводится своя функция, поэтому очень важно правильно подобрать пропорции составляющих.

Вода для приготовления бетона должна быть чистой, поэтому рекомендуется брать ее из водопроводов. Если такой возможности нет, то допускается использовать воду из естественных водоемов, но с предварительной очисткой.

Замешивать бетонный раствор можно в бетономешалке или вручную, используя определенное количество компонентов. Однако взвешивание материалов возможно не всегда, поэтому для удобного измерения используют ведра.

Измерять объем материала ведрами рекомендуется при замешивании небольшого количества бетона. Многолетний опыт строительства показывает, что правильно делать замес следует из компонентов, взятых в следующем соотношении:

  • Цемент -1 часть.
  • Песок – 3 части.
  • Щебень – 5 частей.

Как правильно замешивать бетон вручную пропорции в ведрах. Пропорции бетона для фундамента

Готовим бетон вручную

Другими словами для качественного бетона на 1 ведро цемента берут 3 ведра песка и 5 ведер щебня. Что касается воды, то расчетное количество этого компонента определяется в зависимости от количества цемента, чаще всего берут 0,5 части воды на 1 часть цемента. Однако существует много факторов, в той или иной степени влияющих на количество воды. Например, использование влажного песка значительно уменьшает расход воды на приготовление раствора нужной консистенции. Кроме того, необходимо визуально контролировать консистенцию бетона. Главное, чтобы он густым и пластичным, мог держать форму и не растекаться.

Видео КАК СДЕЛАТЬ БЕТОН Пропорции бетона В ВЕДРАХ/ Мой способ замеса бетона своими руками