Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Покраска стены с помощью малярного скотча. Как предотвратить досадные промахи в покраске стен с помощью малярного скотча

28.01.2022 в 00:17
Содержание
  1. Покраска стены с помощью малярного скотча. Как предотвратить досадные промахи в покраске стен с помощью малярного скотча
  2. Как убрать переход от малярного скотча. Как правильно снять малярный скотч
  3. Бюджетная покраска стен. Как выбрать отделочный материал
  4. Геометрические фигуры покраска стен с малярным скотчем. Идеи покраски стены в два цвета
  5. Интересно покрасить стены. Декоративная покраска стен: обзор всех видов красок. Оригинальные способы и техники нанесения с подробной инструкцией (100 фото)

Покраска стены с помощью малярного скотча. Как предотвратить досадные промахи в покраске стен с помощью малярного скотча

Покраска стены с помощью малярного скотча. Как предотвратить досадные промахи в покраске стен с помощью малярного скотча

Покрасить стены можно не только с помощью кисти, но еще и с использованием различных подручных инструментов и материалов. Например, малярный скотч позволит сделать уникальный дизайн в квартире, освежит ремонт и сделает его современным. К тому же, такой вид нанесения краски на поверхность стены вполне реально сделать самостоятельно. Все, что нужно, это ознакомиться с технологией выполнения работы, запастись терпением и дать волю фантазии.

Но прежде, чем приступать к покраске стен таким способом, стоит ознакомиться с основными рекомендациями по монтажным работам. Все это позволит избежать промахов и ошибок, которые приводят к дополнительным тратам и плохому конечному результату.

Наносим краску с помощью малярного скотча правильно

Чтобы добиться хорошего и качественного результата, для начала важно правильно подготовить стену. С ее поверхности необходимо убрать весь старый облицовочный материал: краску, обои, штукатурку.

Покраска стены с помощью малярного скотча. Как предотвратить досадные промахи в покраске стен с помощью малярного скотча

Если обои не хотят отдираться, то на помощь придет обычная вода, перемешанная с мылом. Ею смачивается поверхность, затем шпателем убираются все остатки. Если на поверхности была краска, то для удаления потребуется специальное средство. Купить его можно в любом строительном магазине. Работать с ним очень просто: необходимо распылить спрей по всей поверхности, где есть краска, и протереть ее так, как рекомендует производитель.

После очищения, приступают к грунтовке. Некоторые не понимают важности данного средства и игнорируют этот шаг. А зря! Грунтовка позволит облицовочному материалу прослужить намного дольше. Она защищает стены от чрезмерной влаги, а так же предотвращает образование плесени и грибка на поверхности стены, улучшает сцепление между стеной и последующей смесью, например, штукатуркой.

Когда стены просохнут от грунтовки, можно приступать к их выравниванию. Самый распространённый способ выровнять поверхность – это  штукатурка. Стоит с повышенной внимательностью готовить раствор, чтобы он соответствовал рекомендованной   пропорции. Так же можно пойти дальше и выровнять стены с помощью гипсокартона. Для этого потребуется крепление специального каркаса или можно листы просто посадить на клей.

Важно! Правильно подготовленная стена позволит предотвратить досадные промахи при окрашивании с помощью малярного скотча.

И только после всех этих манипуляций, приступают к окрашиванию. Особое внимание нужно обратить на состояние стены, после обработки и подготовки. Она должна отвечать следующим параметрам:

  • быть сухой;
  • на ней должны отсутствовать трещины и шероховатости;
  • прямые солнечные лучи не должны на нее попадать;
  • сквозняков не должно быть.

Не соблюдение одного пункта приведет к тому, что краска ляжет на поверхность стены неравномерно. Это приведет к тому, что потребуется в ближайшем будущем переделывать все работы заново и дополнительно тратиться.

Перед использованием скотча, его нужно занести в квартиру и обогреть. Он не должен быть холодным. Обязательно убедится  в его пригодности и соответствии со сроком годности, указанном на упаковке.

Как убрать переход от малярного скотча. Как правильно снять малярный скотч

Свеженанесенную клейкую ленту можно снять достаточно легко и при этом не оставить на поверхности материала следов, для этого необходимо найти край полосы и плавно потянуть за нее без резких движений руками.

Незначительные остатки основы запросто снимаются ветошью, смоченной маслом или олифой. Совсем иначе дело обстоит с застаревшими образцами ленты, перед демонтажем нужно размочить клей от малярного скотча, который уже потерял былую влажность и хорошо присох к структуре плоскости.

Подогретую до комнатной температуры воду наносят на полосы губкой, если деталь интерьера находится в горизонтальном положении, можно оставить компресс на некоторое время. При правильно произведенных манипуляциях строительный материал немного разбухнет, станет сырым и с устранением не возникнет сложностей.

Как убрать переход от малярного скотча. Как правильно снять малярный скотч

Советы, как убрать следы клея после удаления скотча

Часто даже придерживаясь технологии снятия ленты, на плоскости остаются пятна, которые потребуется убрать без вреда для внешнего вида испачканной вещи. Для реализации задуманного не запрещено применять покупные средства, которые получится приобрести в любом строительном магазине, но на такие смеси нужно выделить некоторую сумму из семейного бюджета.

Чего не скажешь о подручных растворах, находящихся в аптечке или бытовом помещении, достаточно внимательно просмотреть утварь, после этого зачастую человек находит полезные составы для устранения загрязнений.

Чем оттереть следы от скотча с пластика

Выбрать прием, который справится с поставленной владельцем жилья задачей можно на личное усмотрение, каждый из приведенных составов и инструментов поможет сократить время на произведение процесса и гарантировать отличный конечный результат.

Список выглядит так:

  1.       Эфирное масло.
  2.       Применение бытового парогенератора.
  3.       Методом нанесения новой клейкой ленты.
  4.       Строительным феном.

Взявшись за реализацию идеи с помощью специального оборудования, важно четко понимать, что высокие температуры способны нарушить целостность пластиковых деталей, поэтому перед началом работы выставляют оптимальные показатели нагрева воздуха или пара.

Как убрать переход от малярного скотча. Как правильно снять малярный скотч

Как удалить клей от скотча с металла

Поверхность достаточно жесткая, но спешить проявлять усердие и соскабливать пятна не нужно, такими действиями можно повредить облицовку двери, столов или другой утвари в доме.

Прежде чем переходить к радикальным мерам, достаточно попробовать один из таких способов:

  1. Попытаться заморозить загрязнение при помощи пакета со льдом или баллоном для заправки зажигалок, после чего пластиковой щеткой убрать остатки раствора, можно взять грубую ткань.
  2. Покупной стеклоочиститель также способен справиться с удалением, его тщательно вытирают сразу после произведения манипуляций, чтобы избежать вступления смеси с металлом в реакцию.
  3. В магазинах стоит поискать специализированные составы, предназначенные для борьбы с пятнами такого характера, этот подход к делу станет актуальным, если бюджет семьи не ограничен.
  4. Спиртосодержащие компоненты нередко находятся под рукой, для выполнения процесса следует взять их, с разводами справится водка, самогон или лекарственные настойки.

В некоторых случаях потребуется приложить достаточно сил и долго тереть плоскость, для этого лучше брать широкие губки, особенно когда дело касается больших объемов накопления грязи.

Как убрать переход от малярного скотча. Как правильно снять малярный скотч

Удаление остатков клея со стекла

Помимо того, что с хрупкой составляющей необходимо проявить максимум аккуратности, важно правильно выбрать средство.

Можно прибегнуть к таким приемам как:

  1. Закупить для удаления «Уайт-спирит», «Сольвент» или очищенный бензин «Галоша», эти смеси справляются с размягчением въевшихся пятен.

Бюджетная покраска стен. Как выбрать отделочный материал

Отделка стен – завершающий штрих ремонта; то, как будут выглядеть стены, определит восприятие всего интерьера. Поэтому, осознавая важность этого шага, хозяева подходят к выбору творчески, и оценивают характеристики материалов комплексно. На принятие решения влияют следующие особенности отделки:

  • Стоимость. Любой отделочный материал предлагается в широком ценовом разбросе, и доля эконом-сектора всегда достаточно велика. Всегда можно сравнить несколько бюджетных вариантов и выбрать наиболее приемлемый. Здесь важно учитывать не только цену материала: иногда стоимость отделки и её монтажа соизмеримы.

Дизайн бежевой спальни Источник aviarydecor.com

  • Соответствие условиям помещения. Отделка комнаты по характеристикам должна соответствовать помещению, для которого она приобретается. Оцениваются такие параметры, как влаго- и износостойкость; иногда важна способность выдерживать регулярную чистку. Материал, идеальный для спальни, может быть неприемлемым для кухни, и наоборот.
  • Сочетаемость. Современные идеи оформления приветствуют комбинирование разных видов отделки. Популярное решение для любого интерьера – акцентная стена. Для неё обычно приобретают более выразительный материал; для остальных стен выбирают бюджетную отделку. Главным в таком решении будет сочетаемость цветов и/или фактур акцентной и остальных стен.

Баланс цветов и фактур Источник mir-s3-cdn-cf.behance.net

  • Декоративный эффект. Отделка всегда подбирается под конкретный интерьер. Поэтому до покупки надо определиться не только со стилем комнаты, но и остальными деталями. Отделочный материал должен сочетаться с мебелью, отделкой пола и потолка. Текстиль и аксессуары легче подобрать в последнюю очередь.
  • Лёгкость монтажа. Важный критерий для тех, кто собирается проводить ремонт своими силами. Каждому виду отделки нужен свой подход, иногда требуется специальный инструмент, что тоже сказывается на итоговой сумме расходов.

Панели ПВХ под дерево Источник design-homes.ru

  • Экологичность. Обязательная характеристика современных отделочных материалов. Все они обладают сложным химическим составом, поэтому важно их соответствие нормам безопасности и качества. Добросовестные производители сертифицируют свою продукцию; это означает, что отделка безопасна для здоровья и не станет причиной аллергической реакции.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/pokraska-sten-svoimi-rukami-idei-dizayna-krashenyh-sten

Геометрические фигуры покраска стен с малярным скотчем. Идеи покраски стены в два цвета

Сегодня применяются несколько приёмов. Обозначим самые популярные и перспективные способы покраски стен:

  • акцент;
  • цветные вставки;
  • градиент;
  • горошек;
  • выступы;
  • нестандартные формы;
  • разделение на зоны по горизонтали и вертикали;
  • крашенные геометрические фигуры.

При желании можно самостоятельно разработать свой дизайн. Либо задействовать профессиональных художников.

Акцентная стена

Принцип этой технологии заключается в «обозначении» определённой части пространства в комнате. Эта зона делает помещение вызывающим за счёт своего оригинального оформления. Концентрация внимания на одной из стен, позволяет модернизировать пространство, но такое дизайнерское решение считается рискованным. Для реализации проекта следует окрасить три поверхности в спокойные пастельные тона. Четвертая выкрашивается в яркий оттенок созвучный с остальной гаммой. Предлагаем следующие конфигурации декора:

  • выделяется одна площадь;
  • возможен акцент на одном сегменте;
  • формируется контрастный акцент;
  • регулировка за счёт тонов (горячих, холодных).

Покраска стен в два цвета разделит все помещение на сектора. Способ великолепно подойдёт для зонирования коридоров, жилых комнат, сан узлов. Благодаря чему снимается монотонность, выделяются нужные сектора (кабинет, душ).

Геометрические фигуры покраска стен с малярным скотчем. Идеи покраски стены в два цветаАкцентирование стены

Цветные вставки

Технология покраски предполагает нанесение эмали разных оттенков. По сути, узор будет имитировать панели вертикально расположенные. Метод прекрасно зарекомендовал себя в интерьерах, оформленных по типу «барокко». Изначально стена зачищается. Затем на неё наносится один тон. Следом осуществляется разметка контуров фигур при помощи малярного скотча. Потом они покрываются более темным оттенком, нежели основной тон. После удаления скотча вставки оформляются молдингами или декоративными планками, формируя цветовой ансамбль. Данный принцип компоновки интерьера позволяет разместить внутри «панелей» различные предметы: бра, часы, картины.

Геометрические фигуры покраска стен с малярным скотчем. Идеи покраски стены в два цветаЦветные вставки

Градиентный дизайн

Этот принцип был применён в 70-е гг. прошлого века. Сегодня эта технология вновь популярна. Предполагается два варианта раскраски:

  1. При помощи разных оттенков одной базы.
  2. Посредством перехода от светлого к тёмному и обратно. Сначала наносится интенсивный оттенок на поверхность. Затем эмаль раскатывается валиком, при этом по чуть-чуть добавляется белая краска.

Обратите внимание на: Как покрасить стены колером

Композиция создаётся по принципу: от верха вниз. Тёмный тон наносится от потолка до середины. Светлый участок формируется от центра к полу.

Геометрические фигуры покраска стен с малярным скотчем. Идеи покраски стены в два цветаГрадиентная покраска

Горошек

Формирует стильный декор в спальнях, на кухнях, детских, гостиных, оформленных в стиле ретро. Осуществить покраску несложно: перегородки окрашиваются изначально в светлый оттенок. Используя трафарет, формируются кружки иного цвета в любой последовательности или области рабочего пространства. Отлично смотрится также крупный «горошек». Возможен дизайн с нанесением небольших фигур. Трафарет изготавливается самостоятельно, или приобретается в магазине.

Геометрические фигуры покраска стен с малярным скотчем. Идеи покраски стены в два цветаПокраска горошек

Выступы и углубления

На перекрытиях в квартире часто располагаются встроенные элементы в виде ниш, полочек. Выделяя их отдельным цветом (оттеняя), можно добиться уникального интерьера. Приём не только подчеркнёт геометрию скрытых или встроенных конструкций, но и преобразит её. Для этого потребуется разная краска, кисти различной толщины. Покраска стен в два цвета призвана подчеркнуть границы этих форм, конструкций. Проёмы, расположенные за этажерками, полочными конструкциями окрашиваются в иной оттенок, нежели основной тон.

Интересно покрасить стены. Декоративная покраска стен: обзор всех видов красок. Оригинальные способы и техники нанесения с подробной инструкцией (100 фото)

Декоративная покраска стен — один из современных популярных методов отделки. С помощью такой покраски можно сделать уникальный и интересный узор или рисунок на стене.

Существует достаточное количество преимуществ данной отделки, виды техник и нюансы нанесения краски на поверхность стен.

Плюсы и минусы декоративной краски

Декоративная краска для стен способна создавать определенные визуальные эффекты, такой материал может имитировать камень, дерево, шелка.

Интересно покрасить стены. Декоративная покраска стен: обзор всех видов красок. Оригинальные способы и техники нанесения с подробной инструкцией (100 фото)

По сравнению с другими отделочными материалами данная краска для стен облает такими достоинствами:

  • При правильном уходе, данный отделочный материал прослужит в несколько раз дольше, чем обои или декоративная штукатурка.
  • При окрашивании не образовываются стыки, поэтому поверхность стен имеет вид одного цельного полотна.
  • В продаже представлена в широком ассортименте по цветовой гамме и эффектам.
  • Обладает высоким уровнем устойчивости к повышенной влажности.
  • При желании можно перекрасить и при этом не удалять старый слой краски.
  • Независимо от типа поверхности краска ложится однородным слоем.
  • Если использовать водоэмульсионную декоративную краску для стен, то ее можно применять для отделки в детской комнате или спальне, так как она считается экологически чистой.

Интересно покрасить стены. Декоративная покраска стен: обзор всех видов красок. Оригинальные способы и техники нанесения с подробной инструкцией (100 фото)

К недостаткам декоративной краски для стен относят только один момент — стены должны быть хорошо подготовлены с идеально ровной поверхностью.

Виды декоративной краски

В зависимости от состава и свойств декоративная краска для стен выпускается нескольких видов.

Интересно покрасить стены. Декоративная покраска стен: обзор всех видов красок. Оригинальные способы и техники нанесения с подробной инструкцией (100 фото)

Акриловая

Самая популярная декоративная краска для стен, которая не имеет специфического аромата и годится для всех типов поверхности.

Высыхает данный вид краски достаточно быстро и формирует защитную пленку.

  • Акриловая декоративная краска для стен считается безопасной для здоровья, экологически чистой, долговечной и максимально стойкой к перепадам температуры.
  • В продаже есть с различными эффектами: матовый, перламутр, глянец.

Латексная декоративная краска

Отличается высоким уровнем устойчивости к повышенной влажности и способна скрыть некоторые дефекты поверхности стены.

  • Данный вид краски можно разбавлять обычной водой, она быстро высыхает и достаточно устойчива к механическим повреждениям.
  • Стоит отметить, что при частом попадании прямых солнечных лучей латексная краска теряет свой тон.

Интересно покрасить стены. Декоративная покраска стен: обзор всех видов красок. Оригинальные способы и техники нанесения с подробной инструкцией (100 фото)

Водоэмульсионная

Одна из самых бюджетных видов красок, но при этом обладает хорошими свойствами.

  • Основные плюсы такого материала: низкий расход краски при нанесении на поверхность, безопасна для здоровья, облает хорошей проницаемостью для влаги.
  • Стоит учесть, что водоэмульсионная краска достаточно быстро смывается с поверхности.

Масляная краска

Отличается максимально ярким тоном, при нанесении образовывает прочный слой. Стоит отметить, что такой вид краски имеет резкий специфический аромат и представлена в продаже в очень узкой цветовой гамме.

Также следует учитывать, что масляная декоративная краска требует большого расхода при нанесении на поверхность и имеет высокую стоимость.

Интересно покрасить стены. Декоративная покраска стен: обзор всех видов красок. Оригинальные способы и техники нанесения с подробной инструкцией (100 фото)

Силиконовая декоративная краска

Считается универсальным материалом, которая отличается высоким уровнем устойчивости к повышенной влажности. Если наносить такую краску в 2 слоя, то можно скрыть незначительные загрязнения, при высыхании появляется защитная пленка от истирания.

Силикатная

Краска, которая содержит в себе жидкое стекло, чтоб покрытие обладало высоким уровнем прочности и паропроницаемости. Такая декоративная краска отличается максимальной устойчивостью к повышенной влажности и перепадам температуры.

Интересно покрасить стены. Декоративная покраска стен: обзор всех видов красок. Оригинальные способы и техники нанесения с подробной инструкцией (100 фото)