Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как засеять газон своими руками. Газон своими руками: подготовка участка

27.01.2022 в 12:59

Как засеять газон своими руками. Газон своими руками: подготовка участка

Прежде всего тщательно убирают мусор с участка (камни, кирпичи, плиты, доски и щепки, фольгу, пластиковые бутылки, пакеты, пленку). Ни в коем случае не зарывайте мусор в землю. Этим вы создадите неблагоприятные условия для роста и развития трав. Растения в местах таких могильников будут отставать в росте, плохо перезимовывать, болеть.

Почва для газона должна быть достаточно влагоемкой, чтобы растения не испытывали недостатка влаги. В то же время вода не должна скапливаться на нем, так как это приводит к выпадению растений. Дренаж обязателен на тех участках, где застаивается вода после таяния снега, дождей, полива. Устраивают его следующим образом.

Снимают плодородный слой. На неплодородную подпочву укладывают слой гравия (10–15 см) и утрамбовывают его. Затем насыпают слой песка (10 см) и также уплотняют. Сверху подсыпают плодородную землю (10–15 см), прикатывая ее катком массой не менее 100 кг. Каток можно заменить бочкой, залив в нее воду.

На тяжелых глинистых почвах перед перекопкой вносят от 10 до 15 кг/м2 песка и, вскапывая, перемешивают его с почвой. На легких песчаных почвах добавляют 4–5 кг/м2 торфа.

Как засеять газон своими руками. Газон своими руками: подготовка участка

Перекопка почвы — одно из самых необходимых и тяжелых мероприятий при подготовке к посеву. Время для перекопки участка диктует погода: почва должна быть немного влажной, не пересохшей. Во время перекопки необходимо тщательно выбирать и удалять с участка камни, корни деревьев и кустарников, многолетних сорняков, разбивать комья земли.

Землю уплотняют, когда она немножко обветрится и подсохнет после перекопки. При помощи длинной (2–3 м) ровной доски, привязав по краям ее веревку и протащив по участку, проверьте, достаточно ли выровнена его поверхность. Потопчитесь на участке, походите по нему мелкими шажками. Утаптывая, не выпускайте из рук грабли: разравнивайте землю, собирайте камни, корни, мусор. Кроме того, желательно пройтись по земле катком.

Рекомендуют после перекопки, уплотнения и выравнивания выдерживать участок под паром и в течение нескольких (4–6 и более) недель уничтожать сорняки, спящие семена или кусочки корневищ, которые будут постепенно прорастать. Чтобы стимулировать прорастание сорняков, участок сразу после выравнивания поливают. Эти процедуры занимают много времени, но весьма эффективно очищают участок от сорняков.

В Европе газоны появились после крестовых походов. С XVI века стали устраивать газоны для различных игр. Сначала в Нидерландах — для гольфа. Затем эта игра (а для нее и газон!) широко распространилась в Шотландии и Англии, а позднее и в США.
В конце XIX века спортивные газоны появились и в России. Первую машину для скашивания газонов изобрел Эдвин Баддинг в 1830 году в Великобритании. Английских землевладельцев можно считать и пионерами закладки газонов: именно в первой половине XIX века были подобраны виды трав, дающие лучшие результаты при посеве.

Рулонный газон

Рулонный газон  — это дернина газонных трав, выращенная посевом семян на специальные маты рыхлой структуры из растительного или искусственного волокна. Готовая дернина свёртывается рулонами, удобными для транспортировки. Для эффективной перевозки рулоны укладываются на поддоны. На одном поддоне умещается 63 рулона, что составляет 50 м2.

Как засеять газон своими руками. Газон своими руками: подготовка участка 01

Рулонный газон в разложенном состоянии: хорошо видны стыки между рулонами

Как засеять газон своими руками. Газон своими руками: подготовка участка 02

Неразвернутые рулоны травы в частном плодовом саду, Калифорния.

В настоящее время рулонный газон — самый технологичный и эффективный способ благоустройства. Газон выращивают на специальных полях, с которых рулоны перевозят в любое место, где запланировано создание газона . Укладка готовой дернины может занять несколько часов.

Газон для продажи в рулонах сеют с помощью специальных сеялок, которые позволяют распространить семена по полю на максимально близком расстоянии. Такой способ посадки обеспечивает плотный травостой . Для посева выбираются те травы, которые наиболее оптимальны для места будущего произрастания газона, а также зимостойкие и устойчивые к болезням и засухе.

Газон выращивают на полях специальных питомниковкак минимум в течение двух лет, после чего он готов к срезке. Срезанный и свёрнутый в рулоны газон может храниться не более суток.

Для укладки готового газона понадобятся следующие приспособления: тачка, грабли, штыковая лопата и газонный каток.Рулонный газон укладывается на плодородный слой почвы , плотно, стык к стыку в шахматном порядке, но и так, чтобы один слой не накладывался на другой. После укладки газон необходимо укатать садовым катком и обильно полить. Рекомендуемая норма полива 10-20 литров на м2.

Ходить по такому газону можно сразу после укладки. Рулонный газон требует регулярного ухода: полива и скашивания, тогда сорняки долго не появляются на нём. Особое внимание необходимо обращать на газонв первый месяц эксплуатации. Не допускается перерастания газонной травы более 15 см и низкий покос менее 3 см. В этот период необходимо косить на высоту 5-7 см. Это обеспечит лучшее развитие и приживаемость корневой системы.

Газонные удобрения нужно вносить регулярно, следуя основному правилу: весной и летом вносят азотные удобрения, осенью — безазотные калийно-фосфорные. Эффективность применения удобрений зависит от состава газонных травосмесей, характеристик почв, возраста газона и способов и сроков внесения удобрений. Наилучшие результаты достигаются при правильном и своевременном внесении удобрений.

Стандартный рулон имеет следующий размеры:

ширина рулонной полосы — 0,4 м;

длина рулонной полосы —  2,0 м;

толщина рулонной полосы — 15 – 20 мм (1,5 – 2,0 см);

площадь рулонной полосы — 0,8 кв. м.

    При какой температуре сеять газонную траву. Когда рекомендуется сеять газонную траву по сезонам

    Оптимальные сроки посева газона зависят от времени года и текущих погодных условий. Вегетационный период травы длится с весны до лета, то есть ее посадка возможна в течение трех из четырех сезонов. Однако каждый из них характеризуется особенностями погоды, которые оказывают значительное влияние на рост и правильное развитие травы.

    Весной

    Идеальный период посева газонной травы весной — апрель и май. Не стоит осуществлять эту процедуру в марте, так как в это время воздух и грунт еще недостаточно прогрелись. В апреле почва имеет оптимальный уровень влажности и подходящую температуру для проклевывания семян. В мае стоит подумать о дополнительном увлажнении, ведь для этого месяца характерны довольно резкие температурные скачки с относительно редкими осадками.

    При какой температуре сеять газонную траву. Когда рекомендуется сеять газонную траву по сезонам

    Летом

    Вегетация травы продолжается и летом, но сейчас засеивать газон с нуля довольно рискованно. В летние месяцы обычно держится высокая температура и низкий уровень влажности земли, присутствует сухость воздуха, а количество осадков недостаточно, чтобы компенсировать уровень гидратации. Эти условия не способствуют развитию корневой системы газонной травы, которая в значительной степени отвечает за выживание растения. Поэтому молодые стебли нужно опрыскивать два раза в день — утром и вечером. Это может быть немного неудобно, особенно при планировании длительных поездок.

    При какой температуре сеять газонную траву. Когда рекомендуется сеять газонную траву по сезонам

    Осенью

    Сентябрь и начало октября — безопасное время для посева газонной травы. В этот период температура умеренная, и грунт не такой сухой, как летом. Однако не следует сеять газон слишком поздно. Когда процедура совпадает с первыми заморозками, семена и первые всходы погибают.

    При какой температуре сеять газонную траву. Когда рекомендуется сеять газонную траву по сезонам

    В какое время лучше всего сеять траву

    Газон начинает расти через десять дней после посева, но для адаптации траве требуется шесть-восемь недель. Поэтому стоит тщательно спланировать время посадки. Трава должна успеть нарастить корневую систему. Чем она более развита, тем выше способность растения поглощать воду, а, соответственно, и выживаемость.

    Выбирая дату посева газонной травы, нужно следить за тем, чтобы фаза ее роста не совпадала с первыми заморозками (осенний и осенне-зимний сезон) или с засушливым периодом (лето). Поэтому оптимально и безопасно засеивать газон в апреле, начале мая и в сентябре.

    Трава для газона. Какой газон лучше посадить на даче: описание и виды трав

    Сегодня речь пойдет об обустройстве приусадебного участка, ведь это немаловажная и весьма трудоемкая задача.

    Правильно спланированный и оформленный ландшафт – это прекрасное дополнение к любому фасаду. Подчеркивая достоинства и маскируя недостатки, он превращает все элементы территории в единый ансамбль, главную партию в котором исполняет газон.

    Густой ровный ярко-зеленый ковер притягивает взгляд, завораживает и успокаивает. Так и хочется, скинуть обувь и пройтись по бархатистой траве босиком. Каждый мечтает о такой лужайке, но не всем удается получить желаемый результат.

    Какой газон лучше посадить на даче? Какие травы можно использовать? С какими трудностями сталкиваются при формировании растительного покрова? Об этом мы расскажем далее.

    Полезные свойства газона

    Вид ухоженных участков земли, покрытых разнообразными сортами трав или цветов, доставляет невероятное эстетическое удовольствие. Значимость изумрудных площадок в декорировании экстерьера трудно переоценить. Но, помимо этого, газон выполняет и другие важные функции:

    • Способствует оздоровлению человека. Вырабатывая кислород в процессе фотосинтеза, трава поглощает из воздуха вредные примеси и пыль, тем самым очищая и увлажняя его.
    • Оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Психологами доказано, что зеленый цвет снижает раздражительность и тревожность, поднимает настроение.
    • Улучшает качество почвы. Защищает грунт от перегрева, предотвращает эрозию, препятствует разрастанию сорняков.
    • Подавляет шум.

    Такой натуральный мягкий покров создает на участке благоприятный микроклимат, отлично подходит для детских игр и спортивных тренировок.

    Разновидности газонного покрытия

    Существуют различные классификации, в зависимости от рассматриваемых критериев. Так, по функциональности выделяют следующие типы: декоративный, спортивный, специализированный.

    Декоративный

    Является самым популярным. Его основная задача — украшение местности. Он встречается на дачах и городских клумбах, в парках и садах. При создании такой лужайки предпочтение отдается растениям: мятлик, овсяница, полевица, райграс и некоторым луговым цветам.

    Трава для газона. Какой газон лучше посадить на даче: описание и виды трав

    Спортивный

    Вынослив и устойчив к вытаптыванию, благодаря особому составу из приспособленных к нагрузкам сортов жестких трав, как правило, злаковых. Этот тип газона применяется на детских и спортивных площадках, стадионах, ипподромах.

    Трава для газона. Какой газон лучше посадить на даче: описание и виды трав

    Специализированный

    Служит для определенных целей: укрепления грунта в местах возможного осыпания, для поглощения шума вблизи аэродромов и железных дорог, защиты от вредных веществ возле промышленных предприятий, заправочных станций и автострад.

    Трава для газона. Какой газон лучше посадить на даче: описание и виды трав

    По видам травосмесей отличают партерный, парковый, луговой и мавританский газоны.

    Партерный

    Газон премиум-класса, наиболее качественный, но в то же время дорогой и нуждающийся в кропотливом уходе. Занимает первое место в рейтинге газонов. Его используют для декорирования самых значимых зон, чтобы выделить те или иные объекты или детали ландшафта – водоемы, фонтаны, скульптуры, цветники.

    К внешнему виду покрова предъявляются самые высокие требования. Трава на нем должна быть густой, однородной по цвету и высоте. В качестве семян выбирают низкорослые растения с тонкой и нежной структурой: элитные сорта мятлика, овсяницу красную, некоторые виды полевицы, райграс.

    Такая лужайка требует бережного обращения. По ней не погоняешь мяч и даже не полежишь. Нежная шелковистая травка чувствительна к любому механическому воздействию и легко повреждается.

    Трава для газона. Какой газон лучше посадить на даче: описание и виды трав

    Парковый

    Этот газон хоть и незначительно, но уступает по качеству партерному. Им облагораживают парки, скверы, городские улицы, дачи. Он также должен быть одного оттенка, плотным и ровным.

    К преимуществам можно отнести демократичную цену, выносливость, неприхотливость в уходе и стойкость к вытаптыванию. Для создания применяют такие травы, как: гребенник, мятлик луговой, пырей бескорневищный, клевер белый, райграс пастбищный, овсяница овечья и красная.

    Трава для газона. Какой газон лучше посадить на даче: описание и виды трав

    Луговой

    Находит применение в тех же садово-парковых зонах, пансионатах и домах отдыха. Чаще всего он создается на основе другого, уже заложенного вида, путем подсеивания смеси злаковых и полевых растений: лядвенца рогатого, эспарцета посевного, клевера красного и белого, люцерны желтой, синей или хмелевидной.

    Поляны, покрытые ярким ковром из цветущих пестрых трав, смотрятся естественно, без лишней вычурности. Они одновременно успокаивают и поднимают настроение. Этот тип газона долговечен, вынослив и не требует тщательного ухода. Достаточно умеренного полива и стрижки один-два раза за сезон.

    Трава для газона. Какой газон лучше посадить на даче: описание и виды трав

    Мавританский

    Отличается от остальных травяных покрытий преобладанием цветковых растений и, как следствие, буйством красок. Для него идеально подходят маки, васильки, лен, лаванда, ноготки, гвоздика, немезия. Присутствуют и злаковые травы, но в небольшом количестве: полевица, мятлик луговой, ежа и пр.

    Душистый разноцветный покров притягивает бабочек, пчел и других насекомых. Это превосходный вариант украшения для любого участка. Большим плюсом является то, что он растет сам по себе, практически не претендуя на ваше внимание.

    Как сделать газон на заросшем участке. Роль газона на участке

    Газон представляет собой многолетний натуральный покров из злаковых трав. В зависимости от свойств и особенностей применения, различают тенелюбивые газоны, а также спортивные и выполняющие декоративную функцию. Зачастую их используют для предотвращения вытаптывания, но вы можете сразу определить, забьет ли газонная трава сорняки – и решить сразу две проблемы.

    Внимание! Не менее важными особенностями газонных растений является очистка воздуха и возможность приглушения шума на участке.

    Как засеять газон своими руками. Газон своими руками: подготовка участка 12

    Важно понимать, что нет универсального способа, как вывести сорняки на участке, поскольку они хорошо приспосабливаются к имеющимся условиям. И даже если вы заранее изучите, как избавиться от сорняков перед посадкой газона, задействуете гербициды для газона и другие средства от сорняков, это не даст вам гарантию полной защиты почвы.

    Но при регулярной и своевременной прополке, обработке и подкормке травы для газона, вытесняющей сорняки, вы сможете контролировать ситуацию. Газонные культуры смогут задавить прорастающие сорные травы и предотвратить их дальнейшее развитие. Поэтому давайте узнаем поэтапную процедуру, как посадить газон, чтобы не росли паразитические сорта, и бороться с сорняками станет намного легче.

    У газона много функций.

    • Декоративная. Коротко-стриженная трава украшает участок, делает его открытым, подчеркивает яркие объекты и оформляет сад как единое целое. Мавританское или луговое разнотравье представляет собой душистую альтернативу и самостоятельный элемент декора.
    • Оздоровительная. Газон очищает и увлажняет воздух, борется с вредными бактериями, вырабатывает полезный кислород с отрицательно заряженными ионами. Зеленый цвет, если верить в цветотерапию, лечит практически все.
    • Функциональная. Детские и спортивные площадки, засеянные устойчивыми к вытаптыванию злаковыми, укрепляют здоровье и поднимают настроение.
    • Утилитарная. О красоте в данном случае речь не идет, в почете рабочие качества. Травосмесь укрепляет откосы и склоны, может пригодиться для покатых участков сада.

    Как засеять газон своими руками. Газон своими руками: подготовка участка 13

    Планирование газона

    Первый пункт плана «Как сделать газон на заросшем участке» – продумать его положение и форму. В идеале травяной ковер должен органично вписаться в ландшафт, быть приятным в использовании и удобным в уходе. Всегда можно поэкспериментировать и засеять злаковыми небольшой участок земли. А потом уже принять окончательное решение, какой вид нравится больше.

    Форма газона часто гармонирует со стилем сада и даже определяет его: симметричная с дорожками, прихотливо изогнутая, круглая.