Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Производство несъемной опалубки из полистирола. Способы производства пенопластовой опалубки

27.04.2023 в 10:09

Производство несъемной опалубки из полистирола. Способы производства пенопластовой опалубки

Блоки опалубки Техноблок могут изготавливаться двумя способами — литьевым и вырезным. В первом случае опалубка изготавливается из гранул пеноплекса плотностью о 25 до 35 кг/м³. Для производства вырезным методом используют уже готовые плиты.

Технология производства литьевым методом заключается в следующем:

  • гранулы пенопласта засыпаются в специальную камеру, где происходит их вспенивание;
  • полученную массу заливают в блок форму, необходимого размера;
  • под воздействием пара, гранулы расширяются, образуя монолитные блоки;
  • готовый блок изымают из формы.

Преимущества этого способа в том, что можно получать блоки любой конфигурации, а также добавлять на первом этапе производства различные добавки (антисептики, антипирены). Недостатком можно считать дорогостоящее оборудование, необходимое для производства.

Производство несъемной опалубки из полистирола. Способы производства пенопластовой опалубки

Устройство несъемной опалубки

Второй метод применяют для изготовления малых партий. Технология производства вырезным методом намного проще, оборудование дешевле. По сути, это вырезание нужного элемента опалубки из большой пенопластовой плиты.

Полученные блоки соединяются между собой с помощью пластиковых перемычек. Таким образом, можно получать элементы различной толщины и формы, достаточно перенастроить оборудование на необходимый типо-размер.

Преимущества несъемной опалубки

Преимущества использования несъемной опалубки при строительстве дома очевидны. Не требуется тяжелое оборудование, монтаж выполняется своими руками и достаточно прост. Если проекты подразумевают сложную конфигурацию домов (множество углов, закругленные стены, многоступенчатые перекрытия и т.д.) использование пенопилистирольной формы упростит работы. Такая опалубка заслужила положительные отзывы строителей.

Для возведения стен домов и перекрытия между ними опалубка из пенопласта — отличное решение. Она выступает в качестве дополнительного теплоизолирующего слоя, к тому же обеспечивает гладкую поверхность перекрытия и стены. Однако такие перекрытия не рассчитаны на большую нагрузку, поэтому для строительства более чем двухэтажных домов, следует рассмотреть другие варианты.

Несъемная опалубка из пенополистирола своими руками. Постоянная опалубка: возможности и преимущества

Производство несъемной опалубки из полистирола. Способы производства пенопластовой опалубки 01Строительство фундамента с использованием несъёмной опалубки из пенополистирола на российских площадках применяется сравнительно недавно. Европейские строители используют такой метод уже более 50 лет.

Несъёмная опалубка из пенопласта представляет собой некий конструктор. На производстве пенопласт заливают в формы с замками и соединениями, после отвердения такие блоки похожи на конструктор лего. На строительной площадке конструктор собирают и внутрь блока заливают цемент.

Название «несъёмная опалубка» подразумевает, что конструкционные блоки остаются на фундаменте, т. е. они становятся частью основания будущего здания. Монтаж и возведение конструкции не потребует использования специальной строительной техники . Блоки опалубки имеют небольшую массу, и справиться с их установкой смогут обычные строители. Уже на этапе строительства фундамента финансовые расходы значительно уменьшатся.

Несъёмная опалубка для фундамента из пенополистирола предоставляет множество возможностей для строителей и архитекторов. С её помощью можно возводить не только фундамент, но и строить полноценное здание. При этом такие дома получают множество преимуществ перед зданиями, возведёнными по старым технологиям.

Производство несъемной опалубки из полистирола. Способы производства пенопластовой опалубки 02Материалом для изготовления блоков опалубки является пенополистирол или пенопласт, а также экструдированный пенополистирол.

Изготавливают пенополистирол способом экструзии, где гранулы пенопласта плавятся и образуют монолитную плиту. В результате получается прочный блок , способный пропускать воздух и не впитывать влагу, к тому же пенополистирол прочен на изгиб.

Экструдированный пенополистирол изготавливается из гранул полистирола под воздействием высокой температуры и повышенного давления со вспенивающим агентом. Наиболее популярным экструдированным пенополистиролом является пеноплекс, опалубку из которого можно изготовить своими руками.

Преимущества опалубки

Использование опалубки из пенопласта обусловлено его экологическими показателями. Состав не выделяет токсических веществ, не вступает в химические реакции с реактивами ливневых стоков. Плюсы материала:

    Производство несъемной опалубки из полистирола. Способы производства пенопластовой опалубки 03Прочность стен при использовании технологии с опалубкой, не требующей удаления, остаётся высокой, как если бы строительство выполнялось по стандартной схеме. Качество фундамента не уступает прочности бетонных блоков.
  1. Простота конструкции позволяет построить фундамент частного дома 2−3 строителям за короткое время.
  2. Основание дома приобретает ряд дополнительных характеристик — гидроизолирующих, влагоизоляционных, теплоизоляционных и шумоизоляционных.
  3. Усиленное качественное армирование блоков опалубки позволит возводить здание в 3 этажа. Для размещения арматуры в блоках предусмотренны пазы. Для армирования необходимо приобретать качественный материал.
  4. Сроки возведения фундамента значительно сокращаются. После сборки необходимо залить бетон и дождаться его твердения и высыхания. Если стены дома возводятся по этой технологии, то после высыхания бетона можно приступить к фасадным и облицовочным работам.
  5. Опалубка из пенопласта не подвергается горению и имеет высокий показатель пожарной безопасности.
  6. Материал блоков сохранит основание и сам дом от заселения насекомыми, грибками или муравьями. Использование экструдированного пенополистирола не позволит грызунам разрушать фундамент.
  7. Опалубка не подвергается процессам гниения .
  8. Производство несъемной опалубки из полистирола. Способы производства пенопластовой опалубки 04Блоки опалубки способствуют сохранению постоянной температуры бетона. С их применением появляется возможность на проведение работ по заливке бетона зимой. Он не замёрзнет, благодаря собственному теплу, которое выделяется при застывании. Воздействие перепадов температур на бетон минимальное, это сохранит его от разрушения и продлит срок эксплуатации.
  9. Разнообразие конструкции блоков позволит возводить здания различных архитектурных линий фундамента.
  10. Фундамент с пенополистиролом долговечен, ремонт может понадобиться лишь через 20 лет.
  11. Фундаментные блоки противостоят снеговой и ветровой нагрузкам.

Несъемная опалубка технониколь. Особенности устройства зимой

Сама по себе технология монтажа несъемной опалубки из XPS зимой привлекательна с точки зрения экономии трудовых затрат. Работы традиционно начинаются с разметки и подготовки котлована и основания под фундамент. При помощи техники убираем снег, под которым земля практически не промерзает. Это для устройства малозаглубленного фундамента очень важно. После разработки грунта пятно застройки закрываем тентами и устанавливаем тепловые пушки, чтобы мороз не помешал стройке.

После подготовки основания грунта мы устанавливаем конструкцию несъемной опалубки: размечаем оси, устанавливаем плиты XPS CARBON ECO, скрепленные модулями универсальных стяжек для несъемной опалубки, устанавливаем арматуру, укладываем бетонную смесь. Безусловно, если бетонные работы производятся в холодное время, то в состав обязательно добавляются противоморозные добавки. По данной технологии делаем не только сам фундамент, но и фундаментные перекрытия внутри дома. За счет опалубки из XPS удается сохранить тепло внутри бетона. Теплоизоляционные свойства XPS, а у него очень низкий коэффициент теплопроводности и практически нулевое влагопоглощение, работают на нас. После того как ленточная часть готова, мы обычно монтируем фундаментную плиту.

Производство несъемной опалубки из полистирола. Способы производства пенопластовой опалубки 05

На подготовленное основание укладываются плиты XPS CARBON ECO SP. Данный утеплитель создан специально для конструкций, испытывающих большие нагрузки. Он прочный, имеет низкий коэффициент теплопроводности и влагопоглощения. Поверх теплоизоляционного слоя на специальных подставках монтируется арматура, а затем трубы теплого пола.

Производство несъемной опалубки из полистирола. Способы производства пенопластовой опалубки 06

После опрессовки труб теплого пола производим укладку бетона, а затем система теплого пола подключается к электрическому котлу мощностью около 3 кВт. Этого достаточно, чтобы прогреть бетон. При этом слой XPS не дает теплу уйти в грунт, а сверху конструкция закрыта тентом или специальным одеялом для бетона.

Производство несъемной опалубки из полистирола. Способы производства пенопластовой опалубки 07

В настоящий момент фундаменты обоих объектов готовы к дальнейшей стройке, и мы рассчитываем уже в марте приступить к возведению несущих стен.