Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Ремонт гидроизоляции кровли. Битумные мягкие кровли ремонт

16.10.2021 в 03:26

Ремонт гидроизоляции кровли. Битумные мягкие кровли ремонт

Многие современные жилые и производственные здания оборудованы рулонными битумными кровлями , которые еще называют мягкими или наплавляемые кровли. Рулонная гидроизоляция плоской крыши имеет срок службы который варьируется от 5 до 25 лет . в зависимости от вида и качества используемой гидроизоляции.

От надежности и водонепроницаемости гидроизоляции кровли зависит качество и исправность крыши в целом и как следствие уют в доме. Именно по этой причине работы по устройству гидроизоляции крыш следует доверять только проверенным профессионалам, в противном случае Вы рискуете просто выкинуть деньги на ветер и в дальнейшем столкнуться с неприятным ремонтом гидроизоляции. При выборе мягкой рулонной кровли необходимо обращать внимание на качество и сроки службы гидроизоляции. Качественную кровельную гидроизоляцию трудно приобрести на рынке, лучше это делать в специализированных компаниях, которые предоставит все сертификаты качества, подтверждающие надёжность и соответствие рулонной гидроизоляции.

Современная битумная гидроизоляция кровли изготавливается из рулонных битумных материалов, причем битум используется модифицированный с добавками СБС, АПП - модификаторы, в качестве основы применяется стеклоткань, полиэстер или стеклохолст, что в совокупности обеспечивает высокую надежность рулонной кровли. Монтаж гидроизоляции (приклеивание кровельного материала ) производится с применением газовых горелок. М онтаж и ремонт мягкой кровли требует предварительной подготовки основания кровли, как правило основание обеспыливается и обрабатывается праймером. В качестве основания под рулонную гидроизоляцию кровли может использоваться цементная стяжка, слой жесткого минераловатного утеплителя на основе базальтового волокна или ЦСП плита. При этом основание должно обеспечивать необходимый уклон кровли для того, чтобы со всей площади крыши вода стекала к водосточным скапперам, сливам и воронкам. Необходимо также запланировать и слой пароизоляции, которая существенно увеличивает срок службы кровли и повышает эффективность теплоизоляции. Следует обратить внимание на то, что в зданиях с правильно утепленными кровлями значительно повышается комфорт и снижаются затраты на отопление.

Ремонт кровли из металлочерепицы. Устранение протечек кровли из металлочерепицы

Ремонт такого кровельного покрытия отличается повышенной сложностью потому что листы металлочерепицы имеют большие габариты и весят довольно много, а при образовании протечки не получится просто залатать отверстие. При образовании течи придётся менять целиком весь лист. В этом и заключается один из немногих минусов данного строительного материала.

Чаще всего кровля данного типа выходит из строя по причине слишком большого количества конденсата, который собираясь на внутренней поверхности листа постепенно его разъедает. Единственный способ устранения неполадки – полная замена повреждённого листа.

Удалённый элемент «выгоняют» из-под волны соседних листов по направлению вниз, а новый вгоняют на его место. Чтобы качественно и правильно выполнить такую работу, нужно как минимум двое рабочих

Устранение протечек кровли из металлочерепицы отличается трудоёмкостью и дороговизной Источник comintour.net

При этом, надо учитывать, что появление конденсата в таких количествах, что он не успевает выветриться, чаще всего указывает на нарушение технологии монтажа. Ведь профессионалы обычно рассчитывают точку росы и при необходимости рекомендуют утеплить подкровельное пространство. Кроме того, обычно делаются зазоры для вентиляции, чтобы влага успевала выветриться, не причинив вреда.

Это значит, чтобы прекратить дальнейшее появление течей, ржавчины или любых других повреждений, возможно, потребуется утепление кровельного пирога и создание дополнительной гидроизоляции.

Важно! Если вы наняли специалистов для произведения ремонта протечки кровли дома, выполненной из металлочерепицы, лучше доплатите им за проверку слоя гидроизоляции и равномерного расположения утеплителя. Чаще всего именно в слоях гидро- и пароизоляции кроется причина течи листа металла.
Такое кровельное покрытие требует полной замены повреждённого листа при возникновении течи Источник rabota.zhovta.ua

Такая же технология применяется и для устранения протечек шиферной крыши. Но при этом ремонт производится с ещё большей осторожностью, ведь шифер более хрупок и ненадёжен, чем металлочерепица.

Устранение протечек керамической кровли

Чаще всего протечка кровли из такого материала возникает вследствие разрушения какого-либо сегмента или же использования связующих составов слишком низкого качества. Но большой плюс керамической крыши в том, что ремонт и замена элементов не требует значительных вложений и не занимает много времени. Связано это с тем, что все элементы кровли достаточно мелкие, поэтому, процедура ремонта заключается лишь в замене одной или нескольких плиток.

Ремонт кровли из керамической черепицы отличается простотой и не требует значительных вложений Источник zoubi.net


Кровля из профнастила: нюансы выбора и особенности монтажа, фото и

Для того, чтобы качественно устранить протечку, обычно придерживаются следующего порядка действий:

  • Сначала удаляется повреждённый элемент , а также примыкающие к нему плитки.
  • Затем демонтируется участок гидроизоляции на месте протечки.
  • Обследуется обрешётка , находящаяся под повреждённой плиткой. Если из-за воздействия влаги она уже начала гнить, то поврежденное место выпиливается и заменяется новыми досками.

После того, как проведён демонтаж участка, на котором возникла проблема, можно приступать к установки нового сегмента кровельного покрытия и слоя рубероида. Чтобы выполнить второе действие правильно, заплатку всегда накладывают внахлёст. Для установки же новых плиток черепицы стоит купить качественные и проверенные герметики и связующие.

Ремонт протечки мягкой кровли

Ремонт протечек мягкой кровли не требует значительных денежных затрат. Технология устранения неполадки предполагает следующий порядок действий:

  • Повреждённые слои битума убираются полностью до самой цементной стяжки.
  • Затем, в том случае, если есть необходимость, выполняется реставрация аэраторов и самого перекрытия.
  • После того, как все повреждённые участки кровли устранены, нужно вырезать и наложить заплатку на повреждённое место. Нахлёст должен составлять не менее 15 – 20 см, иначе вода будет попадать под стык.
  • Заканчивается ремонт мягкой черепицы заливкой повреждённого участка битумом.
При обнаружении подобных повреждений необходимо немедленно предпринять меры по его устранению Источник scoop.it

Итак, мы рассмотрели несколько вариантов локального ремонта протечки. Но закладка может выйти из строя во время первого же ливня. Поэтому, как только появится возможность, стоит прибегнуть к капитальному ремонту. В противном же случае из-за скрытых причин и механизмов течь обязательно образуется снова, хотя и в другом месте. Иметь постоянно протекающую крышу очень некомфортно, поэтому при наличии поломок стоит обратить внимание на них.

Вообще протечка кровли чаще всего указывает на то, что срок службы кровельного покрытия истёк, и оно нуждается в замене.

Ремонт гидроизоляции кровли гаража. Гидроизоляция крыши гаража своими руками: материалы, этапы работ

Одна из самых больших проблем с малоуклонными или плоскими крышами состоит в том, что на них образуются лужицы. Если вода находится на крыше более 48 часов, это приводит к значительному повреждению любой поверхности крыши. Поэтому ровная поверхность – залог успеха.

Материалов и способов, которыми производится гидроизоляция кровли гаража достаточно много. Идеальный вариант устройства гидроизоляции – холодный. Это рулоны, ряд жидких полимерно-битумных и полимерных составов, мембраны.

Начнём с самоклейки. Процесс укладки от производителя самоклеящийся рулонного гидроизоляционного материала выглядит так.

Вроде бы не сложно. Однако стыки, сопряжения углов по надёжности вызывают сомнения. Можно ли без них обойтись? Да.

Жидкая резина

Водонепроницаемая жидкая субстанция на водной основе для кровли. Создаёт стойкое эластичное покрытие без стыков или швов на наклонных крышах. Современный материал, не требует растворителей типа бензина, уайт-спирита, ксилола. Лёгок в работе. С его помощью выполнить все работы самостоятельно не составит труда.

Для гаража рекомендуется использовать армирующий слой.

Армированная гидроизоляция

Все проблемы минимум на 15 -20 лет снимет кровля из армированной жидкой полимерной (полиуретановой) одно-или двухкомпонентной резины в два слоя. Полимер стойкий к щелочам, кислотам, бензину.

В то же время не прилипает к жирам и маслам. Такие пятна на основе рекомендуется выжигать.

Лучший материал для армирования – геотекстиль. Тонкий, нетканый, термоскреплённый, указанной ниже плотности.

Жидкая гидроизоляция для крыши гаража наносится кистью или валиком, а на больших площадях – распылителем. На рис. 1 приведена схема изоляции нового строения по стяжке, но материал прекрасно работает по дереву, фанере, ОСБ, шиферу, оцинкованной стали. Естественно, поверхности должны быть чистыми, обеспыленными.

Современные материалы допускают нанесение при отрицательных температурах путём добавления ускорителя отверждения.

Отверждение слоя происходит за 6 часов, но время его выдержки – до суток. Полное отверждение готового покрытия – через 7 суток. Расход на 1 кв. метр при слое 1 мм – до 1,5 кг. Никто также не запрещает нанести дополнительно ещё 1 – 2 слоя.

Приведём технологические карты покрытия кровли жидкой резиной под торговой маркой «Блокада».

Рис. 1

Жидкие полимеры могут использоваться по существующей битумной рулонной или обмазочной гидроизоляции. Если под ней есть влага, её рекомендуется выпарить газовой горелкой.

Перед нанесением грунта под жидкую резину поверхность должна быть сухой. Сам «пирог» выглядит так.

Рис. 2

Новый слой рекомендуется наносить перпендикулярно предыдущему.

Рис. 3

Во избежание пропусков при нанесении многие производители советуют использовать слои разного цвета.

В нише жидких материалов отметим Euromast plus, Nippon ase. Особенность этих составов в том, что они способны вытеснять воду с покрытия, что позволяет наносить их в любую погоду. Гидроизоляция крыши гаража такими составами может быть дорогой, но ремонт или примыкания ими выполнять выгодно.

При выборе материала следует учитывать степень адгезии материалов. После очередного ремонта и до следующего важно точно помнить марку применяемого материала и его состав.

При покрытии составами с акрилом при следующем ремонте необходимо использовать такой же. Уретановые смеси на акрил не лягут: первый слой просто слезет. Использование силикона также не технологично. На этот герметик с нулевой адгезией уже ничего не ляжет.

Нельзя не сказать о самом распространённом способе.

Наплавляемое покрытие

Самый бюджетный вариант. Требует определённого опыта, специального оборудования.

Рулонные материалы для этих целей устроены таким образом.

Рис. 4. Структура рулонного материала: 1 – верхний слой; 2, 5 – пропиточные слои; 3 – основной слой; 4 – защитное полиэтиленовое легкоплавкое покрытие.

Пропиточные слои имеют разную толщину и состав. Нижний пропиточный – более толстый легкоплавкий, обеспечивает адгезию с основанием. Верхний пропиточный – тугоплавкий, предохраняет от проникновения влаги. Вместе с посыпкой разной зернистости (К) обеспечивает защиту от солнечного тепла и ультрафиолета.

В качестве основы используются искусственные материалы: стеклохолст, стеклоткань, полиэстер. Первый недорогой, но непрочный. Такие материалы с не гниющей основой называют еврорубероидами.

Пропитка производится битумами, модифицированными стирол-бутадиен-стиролом (СБС) или атактическим полипропиленом (АПП). Это важно знать, так как СБС материал обладает хорошей гибкостью и рекомендован для районов с холодным климатом. АПП более жёсткий, стоек к высоким температурам, используется на юге.

Ремонт крыши частного дома

Каждому дачнику время от времени приходится делать ремонт крыши частного дома своими руками. Конечно, можно для такой трудоемкой работы пригласить строителей-профессионалов, особенно если речь идет о капитальном ремонте. Произвести ремонтные работы своими силами нетрудно, да и обойдется намного дешевле. Ремонт крыши частного дома

Предварительный осмотр повреждений крыши

Осмотр кровли загородного дома желательно производить ежегодно в начале весны, чтобы спланировать последовательность работ по ремонту крыши частного дома на летнее время.Проверку рекомендуем проводить в таком порядке:

  • Крыша начинается с деревянного каркаса. Оцениваем степень повреждения деревянных деталей – стропил, обрешетки, обшивки, потолка, гидроизоляционного слоя. Поднимитесь на чердак и посмотрите, есть ли темные пятна плесени на древесине, насколько сильно она выцвела, влажные ли стены в доме. Такие признаки возникают при условии повышенной влажности в помещении, возникающей из-за повреждения кровли.
  • Проверьте, не является ли это результатом протечки труб. Посмотрите во время сильного ливня, где именно наиболее протекает крыша.
  • Если вы видите дефекты на обрешетке, то это явный признак того, что надо ремонтировать крышу.
  • Оцените степень ущерба внешней стороны, изучив целостность конька и его влагозащитного слоя.
  • Проинспектируйте места, где кровля прислоняется к трубопроводам. Они чаще всего повреждаются. Посмотрите, нет ли гнилых досок в карнизе крыши.
  • Проверьте, не забита ли мусором водосточная и вентиляционная системы. Если забиты, то нужно очистить.
  • Почистить скаты крыши от мхов и лишайника, проверить, нет ли на кровельном покрытии трещин, дыр, вмятин. Имейте ввиду, что протечки могут появиться в неожиданных местах, что является особенностью скатной крыши.

Видео кровля, гидроизоляция, ремонт своими силами