Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем крепить плинтус пластиковый напольный. Какие бывают плинтуса

12.10.2021 в 10:51

Чем крепить плинтус пластиковый напольный. Какие бывают плинтуса

Плинтус – это планка, которую крепят на стыке пола и стены. Она выполняет несколько функций:

  • Декоративную . Делает поверхность пола завершенной. Позволяет расставить цветовые акценты.
  • Нивелирующую . Позволяет скрыть мелкие огрехи на стыке плоскости пола и стены, закрыть возможные щели или не ровный край напольного покрытия.
  • Защитную . Защищает стены от повреждений и попадания влаги во время уборки.

Изготавливают плинтуса из дерева, пластика или МДФ. В продаже можно так же найти алюминиевые модели.

По своей структуре и назначению плинтусы подразделяются на:

  • Обычные . Их выполняют из дерева или МДФ. Это классические модели, которые установлены в большинстве домов старой постройки.
  • С кабель-каналами . Из дерева такие модели делаю редко, чаще они пластиковые. Позволяют скрыть все провода и кабели, которые проходят по полу. Тем самым играют не только декоративную и защитную роль, но и улучшают дизайн помещения. Крепятся на саморезы, на клей или с помощью соединительных профилей и саморезов.
  • Коннелюрные профиля . Это плинтусная планка, которая устанавливается не на половое покрытие, а под него. Тем самым делает поверхность пола около стены приподнятой. Применяется для линолеума и ковролина. Как правило, используется в общественных местах.
  • Ленты , выполненные из алюминия . Позволяют декорировать стыки в помещениях не прямоугольной формы.
  • Галтели — потолочные модели. Позволяют декорировать стыки потолка и стен. Крепятся с помощью специального клея.
  • Планки для крепления ковролина . Представляют собой Г-образные планки из твердого пластика. Край ковролина может вклеиваться в такой профиль, что обеспечивает надежное крепление и предотвращает сползание покрытия. Крепят на саморезы или контактные гвозди.

Чем крепить плинтус пластиковый к стене. Особенности материала

Основное назначение плинтуса — придать завершенности общему виду интерьера, а также скрыть все недочеты стыковки со стеной. Следует также знать, что планки из разных материалов имеют свои особенности. Пластиковые панели комплектуются дополнительными деталями, упрощающими процесс крепления — это:

  • торцевые заглушки;
  • линейные соединители;
  • угловые детали внутреннего и наружного расположения;
  • кронштейны.

Дополнительные детали предназначены скрывать места соединений, в том числе стыки углов.

В планках предусмотрены специальные углубления, предназначенные для скрытия инженерных коммуникаций (кабеля, электропровода, провода). Учитывая такую особенность, следует знать, как прикрепить плинтус к бетонной стене, чтобы он полностью выполнял свою функцию и смотрелся красиво. Эта незначительная деталь делает пластиковые изделия более практичными по сравнению с аналогами деревянными и МДФ. Дополнительные элементы продаются отдельно, так как в каждой ситуации требуется индивидуальное их количество. Монтаж осуществляется специальными крепежами.

Что выбрать: дерево, пластик или МДФ

Для изготовления декоративных планок применяются различные материалы, поэтому изделия отличаются не только внешним видом, а также вариантом крепления.

Чем крепить плинтус пластиковый напольный. Какие бывают плинтуса

Подбирать плинтуса следует с учетом того, к какой поверхности стен и пола монтируется:

  1. Планки из дерева могут применяться в сухих помещениях, с основанием из ламината или паркетной плитки.
  2. Древесноволокнистые МДФ плинтусы по прочности выше, чем из дерева, а по внешнему виду приближены к ламинированным.
  3. Панели пластиковые считаются универсальными — подходят практически ко всем напольным покрытиям — линолеуму, ламинату, паркету, наливным и пробковым полам, кафелю, керамограниту. Пластиковые планки отличаются устойчивостью к влаге, поэтому могут применяться в ванной комнате.

Важно! Главное требование к выбору декоративных панелей заключается в гармоничном сочетании с полом по цвету.  Также он должен соответствовать особенностям комнаты (наличие открытых кабелей, проводов).

Преимущества пластиковых плинтусов

  • Доступные цены, при высоких эксплуатационных характеристиках. Возможность приобрести изделия практически в любом магазине где продают строительные или отделочные материалы;
  • Размеры изделий и множество расцветок, позволяют подобрать плинтус в любой интерьер;
  • Простота монтажа, даёт возможность устанавливать его самостоятельно;
  • Нет необходимости в дополнительной обработке;
  • Плинтусом из пластика можно обрамлять стены округлой формы не разрезая его на отдельные сегменты, а также он лучше ложиться на неровности стены;
  • Возможна установка в любых помещениях, в том числе с повышенной влажностью;
  • Большой срок службы;
  • Они не требуют сложного ухода в процессе эксплуатации.

Чем крепить плинтус пластиковый напольный. Какие бывают плинтуса 01Прокладка кабеля в плинтусе

Так же, пластиковый плинтус для пола, можно использовать в качестве кабель-канала.

Чем крепить плинтус пластиковый к стене из бетона. Характеристики изделия

Сначала необходимо выбрать материал. Делать это нужно в соответствии с индивидуальными предпочтениями. Наиболее востребованные модели — пластиковые. С развитием технологий плинтус из бетона или дерева используется все реже, хотя в сочетании с паркетом деревянные изделия смотрятся выигрышно.

Виды плинтусов:

  • Пластиковые. Они подходят для наливного пола, ламината и линолеума. Специалисты не рекомендуют использовать их для деревянного пола. Такие изделия идеальны для помещений с высокой влажностью. Имеют большой выбор цветов. При монтаже удобно соединять углы, за счёт чего установка не занимает много времени. Среди минусов — непрочность и необходимость в дополнительном креплении.
  • Деревянные. Можно применять только в сухих помещениях. Подходят для паркета и деревянного пола.
  • Металлические. Разрешено применять для комнат с повышеннной влажностью воздуха. Главный плюс материала — долговечность. Изготавливают из цветных металлов и нержавеющей стали.
  • Древесноволокнистые. Производят из панелей МДФ. Прочность изделий значительно выше деревянных. Такие плинтусы на вид очень похожи на ламинированные.
  • Ламинированные. Элементы для отделки из ламината не требуют дополнительной фурнитуры при монтаже.
  • Полиуретановые. Они гибкие и лёгкие, устойчивы к ударам, царапинам и другим повреждениям.

Чем крепить плинтус пластиковый к стене из бетона. Характеристики изделия

На рынке представлен большой выбор изделий, которые имеют множество различий между собой. Чтобы сделать верный выбор, достаточно помнить несколько правил. Прежде всего, цвет материала должен сочетаться с дверями, стенами и полом. А также изделия должны подходить к особенностям помещения.

Чем крепить плинтус к стене из кирпича. Куда лучше крепить — к полу или к стене?

Наличие двух перпендикулярных плоскостей определяет два варианта фиксации напольного плинтуса. Естественным предпочтением будет наиболее простой и легкий способ. Проще всего прикрепить данный элемент отделки к поверхности, в которую с меньшими трудозатратами будет входить крепеж:

  • В домах из бруса с бетонными перекрытиями и с цементной стяжкой, рекомендуется предпочесть крепление плинтуса к стене;
  • В домах из пенобетона и кирпича с деревянным полом разумней именно в него «загонять» дюбеля или гвозди.

Для того чтобы выполнить крепление плинтуса к полу с бетонной стяжкой, к стенам из пенобетона сначала придется высверливать перфоратором отверстия под дюбеля из пластика. Шаг расположения точек для установки крепежа определяет тип и степень неровности основы, геометрические параметры реек. Самое распространенное расстояние между точками фиксации, как непосредственно плинтуса, так и планок или клипс для монтирования пластиковых реек, минимум 30, максимум 40 см.

Выбор плоскости для крепления зависит от технических характеристик основы

Внимание. На отделанных или лишь выровненных штукатуркой стенах, на сооруженных с помощью гипсокартона перегородках, на конструкциях, облицованных мягким отделочным камнем, на ДСП плитах плинтус будет непрочно держаться. В таких случаях рекомендовано выбрать в качестве основы для фиксации пол.

Если по каким-либо причинам крепление плинтуса к гипсокартону или к ДСП панели – единственный возможный вариант, для фиксации нужно приобрести специальные саморезы, рассчитанные на работу в этом материале, или финишные гвозди с цинковым покрытием.

Желательно вообще точки крепления располагать на металлических элементах каркаса, если он использовался в качестве конструктивной опоры.

Чем заменить плинтуса для пола. Если не хочется ставить плинтусы – чем можно заменить

Понравилась статья ? Следите за новыми идеями из мира сада и огорода, а так же полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене . Подписаться.

Традиционный плинтус из ПВХ – один из самых популярных средств при оформлении стыков стены и пола. Его используют большинство населения при ремонте или реконструкции помещений. Но в последнее время производители стали предлагать широчайший выбор плинтусов, которые успешно выполняют декорирующую функцию. И являются частью дизайнерской композиции в интерьере жилых помещений. Существуют случаи, когда плинтус не требуется – это оформленный керамической плиткой стык стены и пола. Так делают в ванной комнате, даже если использовались разные по фактуре и качеству плитки. Ровные геометрически, герметичные стыки не требуют дополнительного декорирования и защиты.

Чем заменить плинтуса для пола. Если не хочется ставить плинтусы – чем можно заменить

Виды новых плинтусов из разных материалов

В зависимости от напольного покрытия выбирают оформление стыка. Для дорогого деревянного паркета, навряд ли подойдет традиционный плинтус ПВХ. Самым подходящим вариантом является деревянный, из цельного массива древесины той же породы, что и паркет. Деревянные плинтуса имеют плюсы и минусы. Чтобы поставить красиво, требуется хороший мастер. Они недешевы. Плинтуса из МДФ красивы, но не во всех случаях практичны. Боятся влаги.

Чем заменить плинтуса для пола. Если не хочется ставить плинтусы – чем можно заменить

Многие эксперты считают, что они могут выделять формальдегид. Использовать для спален не рекомендуют. Частая влажная уборка делает их не долговечными. Быстро теряют фактуру. Плинтус ЛДФ эстетически безупречен. Его считают экологически безопасным. Можно поставить и в спальне.Совсем недавно на рынке появился жидкий плинтус. Это вид композитного материала. Он пластичен. Им можно закрыть стык любой геометрии.

Чем заменить плинтуса для пола. Если не хочется ставить плинтусы – чем можно заменить

Стык стены и пола без плинтуса

Такой вариант имеет право на существование при соприкосновения разных отделочных материалов в стыке. Его удачно используют при оформлении интерьера при помощи:

  1. Пробковый компенсатор. Брусочки из прессованной пробки размером 10х15 мм длиной 900 мм. Устойчив к перепадам температуры и повышенной влажности. Имеет высокую степень износоустойчивости.
  2. Жидкая пробка. Измельченная пробка в жидком клее удобна для соединения для любых однотипных материалов. Стык отлично герметизируется.
  3. Колерованный герметик. Пастообразная смесь уплотняющая соединительные швы. Бывает трех типов: силиконовый, акриловый, полиуретановый, битумный и каучуковый.
  4. Окантовочный профиль. Профиль из алюминия и латуни для соединения ламината. Бывает П- и Т-образный.

Чем заменить плинтуса для пола. Если не хочется ставить плинтусы – чем можно заменить

Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки.

Обратите внимание! При выборе способа оформления стыка важно помнить, что ламинат и паркет при повышенной влажности расширяются. Если плотность стыка не позволяет свободному расширению, то напольное покрытие может вздуваться.

Чем заменить плинтуса для пола. Если не хочется ставить плинтусы – чем можно заменить

Рассмотренные варианты стыковочных материалов используются в зависимости от конкретных условий. Чтобы стык сделать красивым без плинтуса, необходимы навыки по использованию каждого из этих средств. Это под силу только опытному мастеру, уже работавшим этими материалами.

Чем крепить плинтус. Установка плинтуса

Вначале работы напольные карнизы раскладываются на полу для проверки оттенка. Иногда приобретая материал, в упаковке попадаются профили одного цвета, но разные по оттенкам. Чтобы разница оттенков была незаметна, планки темных оттенков откладываются и устанавливаются с противоположной стороны к источнику света.

Есть много разных способов, как прикрепить плинтус к стене. Для этого подойдут саморезы, жидкие гвозди или клипсы. Все эти способы крепления не повлияют на прокладку под материалом кабеля.

  • Перед установкой пластикового плинтуса с помощью жидких гвоздей нужно поверхность стены сделать как можно ровнее. На расстоянии 5 см друг от друга наносятся жидкие гвозди, плотно прижимая материал к стене приблизительно 1 минуту. По такому же принципу устанавливаются заглушки и остальные соединительные детали. Кабель под плинтус прокладывается перед началом работ.
  • Клипсы помогут сделать крепление материала идеально ровным. Вначале на поверхности стены делаются разметки, потом с помощью шурупов нужно прикрепить клипсы и проложить кабель. Затем устанавливается сама планка. В конце установки одеваются декоративные детали и заглушки.
  • В помещениях нечастого посещения крепление можно установить, просверлив материал насквозь. Качество крепления будет немного хуже, но так можно немного сэкономить средства. Здесь главное чтобы планка легла ровно, а крепления распределились равномерно. Чтобы материал не потрескался отверстие лучше сделать дрелью.

Чем крепить плинтус. Установка плинтуса

Монтаж плинтуса

Крепить плинтус к бетонной стене следует с помощью саморезов, вкрученных в стену. С помощью перфоратора в стену вставляются дюбеля, в которые вкручиваются шурупы.

Специальной формы саморезы помогут прикрепить планку к полу. Они сделаны так, что шляпки шурупов утопают в отверстии и их не видно. Оставшееся углубление замазывается под цвет дерева шпатлевкой.

Крепить планку к гипсокартону затруднительно. Для этого продаются специальные саморезы или финишные гвозди. Использовать жидкие гвозди можно, если установка плинтуса рассчитывается на долгое время.

Чем крепить плинтуса к бетонной стене размер дюбеля. Подготовительные работы

Перед началом монтажа следует обратить внимание на такие нюансы:

1. Стена должна быть гладкой, ровной – это предотвратит кривую установку плинтуса с зазорами.

2. Первым этапом идет подготовка стен. Их сначала выравнивают штукатуркой, затем шкурят. Рекомендовано использовать рейки из поливинилхлорида, они отличаются большей пластичностью, легкостью установки, удобным расположением к полу. Минусом таких реек является необходимость идеально ровной поверхности без волн, переходов. В противном случае возможно образование щелей и зазоров.

Чем крепить плинтуса к бетонной стене размер дюбеля. Подготовительные работыСхема крепления плинтуса

3. Важным этапом является подбор галтели. Она не должна иметь сколы, трещины, царапины, прочие дефекты. Скрыть провода можно, если в галтели имеются внутренние пазы. Необходимо также запастись вспомогательными деталями вроде соединителей, наружных, внутренних уголков, заглушек.

4. На рынке стройматериалов есть большой выбор галтелей для ковролинового покрытия. Сама рейка имеет пазы для ковролина, поэтому устилать его можно после окончательного завершения работы. Это позволит материалу не испачкаться, не потерять привлекательность, презентабельность.

5. Модели из поливинилхлорида хорошо подходят под линолеум и наливной пол. Благодаря стыковым соединителям, крепление плинтуса к бетонной стене под силу каждому, поскольку он не нуждается в запиле и подгонке под размеры.

Перед началом работы нужно запастись необходимым количеством реек и инструментами. Из инструментария установщику придется орудовать:

  • дрелью;
  • шуруповертом с различными насадками;
  • болгаркой;
  • ножовкой.

Обязательно следует иметь под рукой рулетку, ножницы, отвертку, строительный нож.

Видео как закрепить пластиковый плинтус.