Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как крепится фасадная панель к дому. Фасадные панели

16.10.2021 в 02:52

Как крепится фасадная панель к дому. Фасадные панели

Фасадные панели Docke — это наружный обшивочный материал , который создавался для отделки цоколей или нижних уровней зданий. На практике оказалось, что цокольный сайдинг выглядит гораздо привлекательнее, если им отделывать весь фасад дома.

Получается высококачественная имитация отделки природным камнем, способная кардинальным образом преобразить облик самого простого дома. Такие качества побудили изменить название цокольного сайдинга, который с некоторых пор именуется «фасадные панели».

Как крепится фасадная панель к дому. Фасадные панели

Основным отличительным качеством фасадных панелей является имитация кирпичной или каменной кладки , тогда как обычный сайдинг повторяет разные варианты деревянных стен.

Уровень имитации оказался очень высоким, поскольку для изготовления пресс-форм используются слепки с натуральных фрагментов стен из того или иного вида отделочного или строительного камня, кирпича и т.п.

В ассортименте компании имеется несколько линеек материала:

  • BERG (скала) . Материал повторяет кладку из блоков, вытесанных вручную из натуральной горной породы. Линейка имеет 6 вариантов цвета, от светло-серого до темно коричневого.
  • BURG (замок) . Основой разработки этого направления стали старинные легенды, повествующие о рыцарских замках. Материал создавался как имитация облика крепостных стен, солидных и прочных. Коллекция имеет 10 вариантов цвета.
  • STEIN (под камень) . Имеется 5 вариантов цвета панелей, изображающих кладку стен из обтесанного песчаника.
  • EDEL (благородный) . Панели имеют фактуру кладки из скальных пород неоднородного размера, линейка выполнена в 5 цветовых вариантах, повторяющих окраску благородных пород камня — яшма, родонит, кварц, оникс и корунд.
  • STERN (звезда) . Набор из реалистично выглядящих блоков разного размера, подогнанных друг к другу. Высокая точность передачи фактуры камня, имеется 6 цветовых вариантов.

Как крепится фасадная панель к дому. Фасадные панели

ВАЖНО!

Все линейки имеют собственную конфигурацию панелей, поскольку этого требует специфика имитируемого камня. Различия не слишком значительны, в основном это небольшие расхождения по линейным размерам и, как следствие, площади и весу панелей.

Как крепится фасадная термопанель. Как крепятся термопанели фасадные

Основание должно быть сухим, без остатков смеси, грязи или масла.

Прямые панели устанавливаются непосредственно на стену или на обрешетку (каркас) из профилей:

  1. Бескаркасный монтаж панелей непосредственно на стену возможен при ровных стенах с перепадом не более 3 см. В таком случае поверхность обязательно грунтуется.
  2. В случае значительной кривизны стен монтируется каркас из металлических профилей, на которые затем крепят термоплиты. Расстояние между профилями зависит от размеров плит, и каждая должна иметь 3 точки опоры (обрешетки).

Обрезку панелей под размеры проемов делают при помощи алмазного диска.

Первый ряд панелей должен захватывать 15-20 см ниже уровня пола первого этажа. Обязательно при монтаже фасадных термоплит установить отливы на цоколь и только потом начинать укладку первого ряда.

Этапы установки термопанели:

  1. Удобно начинать укладку с нижнего левого угла стены и соответствующего углового элемента. Закрепляют термопанели на металлические уголки.Если используется вариант из ППУ, то угловая плита подрезается под углом 45 или 90 градусов.
  2. Выравнивается плоскость при помощи правило. От выверенной горизонтали первого ряда зависит простота дальнейшего монтажа и качество отделки в целом.
  3. Крепление термопанелей выполняется по принципу “шип-паз” на строительную пену-клей, и дополнительно каждая закрепляется дюбелями или саморезами. Лучше использовать полиуретановую пену, так как она не деформируется со временем и не подвержена влиянию высоких и низких температур.

Отделка угловых элементов

Для облицовки откосов предусмотрены угловые элементы, внутренние и наружные. В компании All-Klinker помогают рассчитать необходимое количество таких элементов для монтажа обшивки.

Установка термопанелей производится бескаркасным методом, прямо к поверхности откосов. Отделка откосов - несложный процесс, но перед установкой термоплит углы необходимо дополнительно утеплить.

Как крепится фасадная панель к фундаменту. Что такое фасадные панели?

Фасадные панели (их также называют цокольным сайдингом) — облицовочный материал из полипропилена для наружной отделки дома. Изначально они производились для цоколя — той части дома, которая больше всего подвержена механическим нагрузкам и перепадам температур из-за промерзания почвы.

Панели относятся к вентилируемым фасадам. Это значит, что они крепятся на специальную обрешетку с зазором между стеной и облицовкой. По этому зазору передвигаются воздушные массы, способствуя испарению влаги.

Цокольный сайдинг устойчив ко всем атмосферным явлениям:

  • Водостойкий
  • Не выгорает на солнце
  • Устойчив к высоким, низким температурам и их внезапным колебаниям
  • Выдерживает высокую ветровую нагрузку
  • Устойчив к граду.

Кроме того, фасадные панели не подвержены заражению плесенью и грибками. Имеют высокую механическую прочность — с ними ничего не случится, если ударить по фасаду с умеренным усилием (конечно, не молотком. Имеется в виду, например, попадание футбольным мячом).

Справка о фасадных панелях

Полипропилен

Толщина

16-33 мм

Внешний вид

Под камень или кирпич

Способ монтажа

Сухой, на обрешетку при помощи саморезов

Применение

Любые здания и сооружения не выше 3-х этажей, в т.ч. беседки, гаражи, заборы и т.п.

Соединение панелей

Замковое, что придает им дополнительную прочность

Срок эксплуатации

От 30 лет и более

По внешнему виду панели неотличимы от натурального камня или кирпичной кладки. Специальная технология многоступенчатой окраски придает им многогранный цвет с естественными переливами оттенков, а благодаря индивидуально подобранным размерам получается реалистичный фасад без эффекта мозаичности.

Какой сайдинг лучше для обшивки дома. Что такое сайдинг

Сегодня частники активно используют не только сайдинг, но и фасадные панели и эти понятия часто отождествляют, что не совсем верно. В рамках данного материала рассмотрим именно сайдинг – узкие длинные элементы в виде сдвоенной или одинарной «доски» с крепежной системой. Главным отличием фасадных панелей от сайдинга является даже не большая ширина и меньшая длина, а технология монтажа. Панели набираются на обрешетку без применения соединительной планки, при монтаже сайдинга на стенах большой протяженности без нее не обойтись. Сайдинг выпускают длиной от трех до шести метров, чем короче планки, тем больше стыков будет на фасаде – чтобы нивелировать этот переход, сайдинг комбинируют с панелями или другой отделкой. Когда нужна классическая обшивка а-ля американский домик, выбирая, сайдинг какой коллекции лучше, стоит отдавать предпочтение облицовке максимальной длины.

Визуально сайдинг напоминает деревянную обшивку, но с разными эффектами:

  • гладкая поверхность, как покрытая слоем укрывной краски, практически без фактуры, окрашенная во все цвета радуги;
  • «доска» под лазурью или маслом, с выраженной фактурой, достоверно имитирующая естественные рисунки и оттенки, присущие древесине ценных пород.

В зависимости от вида сайдинга высокое качество имитации достигается либо только за счет окрашивания, либо за сет сочетания мультитональной окраски и фактурной поверхности. Если рассматривать, каким сайдингом обшить дом под дерево с большей достоверностью, стоит предпочесть фактурную облицовку.

Какой сайдинг лучше для обшивки дома. Что такое сайдинг

Как крепится фасадная доска. Как выполняется обшивка дома доской

Для отделки фасада дома применяется множество облицовочных материалов, украшающих любой фасад, если все сделать грамотно. Доски – это идеальный вариант, но при монтаже стыки промазываются герметиком.

Монтаж обрешетки

Брус для создания обрешетки располагается вертикально, потому как дощатая отделка крепится горизонтально. Доски внахлест или елочкой крепятся на обрешетку. Этот способ хорош тем, что под облицовку возможно положить утеплитель или мембрану, что актуально для зданий из газо- или пеноблоков.

При создании каркаса используется брус, сечение которого 5х5 см. Обязательно проведите обработку антисептиком перед монтажом для создания защиты от процессов гниения. Если планируете нанести несколько слоев, то делайте перерывы, чтобы средство успело полностью высохнуть.

Как крепится фасадная доска. Как выполняется обшивка дома доской

Разработано несколько способов крепления обрешетки с учетом материала стен:

  • блоки – каркас к стенам крепят дюбель-шурупами;
  • дерево – брус приколачивают длинными гвоздями (если под каркасом нет утеплителя);
  • при использовании утеплителя – каркас крепится на специальные подвесы для гипсокартона с учетом его толщины.

Каждый брусок нужно располагать друг от друга на расстоянии до полутора метров. На практике шаг равен длине доски, используемой при обшивке. Когда в планах положить утеплитель, учтите, что шаг равняется ширине рулона или плиты теплоизоляции.

Подготовка фасада и гидроизоляция

Если выполняется отделка снаружи при помощи обрезной или не обрезной доски в планах проложить слой утеплителя, то учитывается следующее правило – паропроницаемость всей отделки плавно увеличивается в наружную сторону от стен. Пренебрегая его, вы получите скопление конденсата в каждом слое отделки, что приведет к разрушению отделочных материалов и самих стен.

Как крепится фасадная доска. Как выполняется обшивка дома доской

Значит, изначально проводится гидроизоляция стен. Когда производятся работы в строениях из кирпича или блоков, применяется битумная мастика. Но на практике чаще применяются материалы в виде рулонов, настилаемые по обрешетке внахлест, причем стык должен составляет 10 см. Важно – между утеплителем и стенами оставляется небольшое расстояние под вентиляцию.

Для утепления обычно используются плиты из минваты или вспененного пенополистирола. Слой теплоизоляции приклеивается к стенам и крепится на дюбель-грибки. Каждый стык пропенивается монтажной пеной. На следующем этапе утеплитель покрывают мембраной, так чтобы между ней и доской после окончания работ остался небольшой зазор.

Когда планируется обшить срубовой дом доской, то методы подготовки внешней части аналогичны.

Как выполнить обшивку дома необрезной доской

Подготовьте все, что понадобится для работ: герметик, брус, мастика, необрезная доска, гвозди или дюбеля, утеплитель. Обшивочная доска может монтироваться либо плотно друг к другу, либо внахлест. По качеству этот вариант обшивки ничем не хуже сайдинга. Первый вариант более сложный, но внешне выглядит презентабельнее. Второй вариант более практичный, потому как устойчив к проникновению влаги, но монтаж производится на слой гидроизоляции, так чтобы торцы состыковывались с подрезкой «под ус», а после окончания работ торцы обрабатывают силиконовым герметиком. При необходимости, доску можно покрыть грунтовкой.

Как крепится фасадная доска. Как выполняется обшивка дома доской

Отделка стен не обрезной доской выполняется лицевой частью над предыдущей. Для крепежа используют гвозди. Такой способ актуален при колебании уровня влажности, для сохранения целостности структуры.

Как крепится фасадная плитка к дому. На что обращать внимание во время выбора

Качество отделки фасадов плиткой зависит от двух составляющих: профессионализма строителей и добросовестности производителей. Фасадная плитка с металлическим креплением должна полностью отвечать существующим государственным нормативным актам, технологические процессы не могут нарушаться.

Как крепится фасадная плитка к дому. На что обращать внимание во время выбора

Фасадная плитка с металлическими креплениями позволит придать дому изысканный вид с незначительными трудовыми и материальными затратами

Как крепится фасадная плитка к дому. На что обращать внимание во время выбора

Выбор фасадной плитки с креплениями

Что касается внешнего вида, то с этим все проще – подбирайте те варианты, которые создадут желанный стиль оформления. А вот на какие технические нюансы следует обращать пристальное внимание?

  1. Линейность поверхностей . Прислоните несколько плиток ровной обратной стороной друг к другу. Если есть зазоры или шатания – у вас в руках некачественный материал, не покупайте его.
  2. Соедините две плитки в замок . Шип в паз должен входить с небольшим усилием, неплохо, если в момент плотного прилегания послышится щелчок. Если между шипом и пазом есть зазор или они входят очень туго, это признаки некачественного изготовления.
  3. Обратите внимание на прочность фиксации металлического кляймера с плиткой , из какой листовой стали он изготовлен. Толщина стали должна быть не менее 0,4 мм, цинковое покрытие — однородным и без пропусков. В местах заливки металла материалом плитки не должно быть трещин. Если кляймер по толщине напоминает бумагу и по краям его соединения присутствуют трещины, то такую продукцию выпускали недобросовестные компании.

Важно! Цена плитки с металлическим креплением начинается от 900 руб./м2, это существенно дороже, чем обыкновенные аналоги из цемента. За такие деньги требуйте только качественные материалы. Вместе с плоскими элементами следует покупать вертикальные и горизонтальные углы, вторые применяются для отделки оконных и дверных проемов. Приобрести следует стартовый профиль и саморезы.

Как крепится фасадная плитка к дому. На что обращать внимание во время выбора

Такая фасадная плитка стоит достаточно дорого

В настоящее время фасадную плитку с металлическим креплением выпускает множество компаний, в каждом регионе страны есть свои лидеры. Мы приведем краткий список проверенных производителей, эти данные помогут вам принять правильное решение.

Таблица. Лучшие производители плитки с металлическим креплением.

Наименование компанииОписание
ГК «Global Group»Присутствует на рынке строительных материалов с 2011 года, имеет современное производственное оборудование. Технологические мощности размещены в Екатеринбурге, поставки осуществляются во все регионы страны.
«ПРОФИСТ»Размещается в г. Первоуральск Свердловской области, имеет шесть филиалов в различных регионах, в том числе и в центральном.
«Кирисс фасад»Компания специализируется только на изготовлении плитки, производственная база в Московской области, имеет филиал в Твери.
«Завод Стеновых Материалов»Главный офис в Екатеринбурге, изготовление плитки осуществляется по современным технологиям, внедрен поэтапный контроль качества товаров.
«Фастрот»Выпускает продукцию с 2004 года, имеет широкий ассортимент плиток различного назначения, от тротуарных и до облицовочных самого высокого качества.

Модульная фасадная плитка «Forteza 3D» с металлическими креплениями

Это, конечно, далеко не полный перечень предприятий, заслуживших уважение потребителей. Технология изготовления такого рода плитки довольно простая, что позволяет многим компаниям без больших капиталовложений производить качественную продукцию.

Как крепится фасадная плитка к дому. На что обращать внимание во время выбора

Как крепится фасадная плитка к дому. На что обращать внимание во время выбора

Как крепится фасадная плитка hauberk. День второй. Монтируем фасадную плитку.

Для работы вам понадобится:

Как крепится фасадная панель к дому. Фасадные панели 11

  1. фасадная плитка
  2. клей адгезив
  3. шпатели
  4. оцинкованные гвозди
  5. молоток
  6. нож или ножницы по металлу

Для того чтобы рассчитать необходимое количество фасадной плитки, нужно вычесть из суммарной площади фасада площади оконных и дверных проемов.

Как крепится фасадная панель к дому. Фасадные панели 12

В одной упаковке плитки 2 квадратных метра полезной площади, в зависимости от сложности фасада нужно заложить 5-10% на обрез.

Перед монтажом, необходимо перемешать плитку из трех, четырех разных упаковок, это позволит избежать нежелательного цветового дисбаланса.

Для устройство первого ряда, отрежьте лепестки фасадной плитки для создания цельной стартовой основы. Снимите защитную пленку из клеевого слоя, промажьте стартовую плитку клеем адгезивным на ширину 10 см от края тонким слоем меня одного миллиметра, клей адгезив Технониколь Хауберк служит для дополнительной герметизации стартовой полосы.

Как крепится фасадная панель к дому. Фасадные панели 13

Как крепится фасадная панель к дому. Фасадные панели 14

Монтаж первого ряда фасадной плитки

Монтаж первого ряда начинаете от угла дома с отступом от края 5-10 мм, монтаж ведется снизу-вверх, чтобы обеспечить герметичный перехлёст между фасадными плитами. Плитка крепится к основанию специальными оцинкованными гвоздями Технониколь.

Как крепится фасадная панель к дому. Фасадные панели 15

Монтаж второго и последующего рядом

Размеры одной плитки 1000мм на 250мм, она имеет четыре лепестка, каждая плитка крепится на 8 гвоздей. При монтаже вышележащего ряда плитки, грузди одновременно крепит нижележащие, таким образом на каждую плитку приходится 16 гвоздей. Благодаря такой схеме, укладки обеспечивается абсолютная защита от атмосферных осадков.

Как крепится фасадная панель к дому. Фасадные панели 16Как крепится фасадная панель к дому. Фасадные панели 17

Видео КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО УСТАНОВИТЬ ФАСАДНЫЕ ПАНЕЛИ