Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Рубероид, что такое. Расшифровка маркировки рубероида

30.09.2023 в 05:21

Рубероид, что такое. Расшифровка маркировки рубероида

Буквенно-цифровое обозначение отображает информацию о технических параметрах гидроизолятора. Согласно ГОСТу 10923-93, первая буква Р означает рубероид, следующая буква тип рубероид: К – кровельного типа для верхнего слоя, П – подкладочного, последняя буква обозначает тип посыпки: К свидетельствует о крупной зернистости, М – мелкой зернистости, П – пылевидной посыпке, а Ч – чешуйчатом покрытии.

Цифры в марках рубероида означают, что плотность картонной основы более высокая или же низкая. Измеряется она в г/м. Самым распространенным вариантом является рубероид РКП 300, РПП 400. РКП задействуют для отделки нижних кровельных слоев, последний используется для гидроизоляции строительных конструкций. При подборе конкретной аббревиатуры рубероида в каждом случае учитывают климатические условия, особенности строения и нюансы конкретного строительного проекта.

В соответствии с представленными данными основное отличие рубероида РКП и РПП заключается в назначении. Первый подойдет для обустройства кровельной системы, а последний будет использоваться в качестве подкладочного слоя при гидроизоляции различных объектов. Разница рубероида РПП и РКП заключается также в прочности и способности выдерживать нагрузку.

Рассматривая рубероид РКК и РКП и их отличие, следует выделить, что первый применяется для верхней части кровельной конструкции, имеет защитную крупнозернистую посыпку, а РКП используется в качестве основания как верхних, так и нижних кровельных слоев. Больше информации о марках и разновидностях рубероида можно получить у менеджеров магазина «Первый Стройцентр».

Буквы после цифр означают марку используемого в производстве кровельного картона: «А» — картон, впитываемость которого составляет 145%, а время пропитывания 45 секунд, «Б» — картон с впитываемостью не менее 135% и временем пропитки 55 секунд.

Рубероид, что такое. Расшифровка маркировки рубероида

Рубероид толщина. Виды рубероида

  • Толь, отличающийся особой пропиткой, увеличивающей его прочность. Его поверхность посыпана каменной крошкой, защищающей мягкую основу от повреждения.
  • Пергамин — обычный рубероид, не обладающий улучшенными свойствами.
  • Рубемаст — в отличие от пергамина является наплавляемым материалом и укладывается с помощью горелки.

Выбирать покрытие лучше исходя из соотношения цены и качества. Толь обладает всеми нужными свойствами. Он хорошо защищает от влаги, но пергамин стоит дешевле. Хорошую герметичность обеспечит рубемаст, но при низких температурах в нем могут появиться трещины. Чтобы избежать их образования, нужна крупная посыпка.

Существует отдельный класс изделий, при изготовлении которых основой служит не картон, а стеклоткань или стеклохолст. Она более прочная и обладает хорошей гибкостью. Разница в цене значительная, но она окупается большим сроком службы. Стекловолокно, в отличие от картона, не боится воды и не гниет при ее попадании внутрь.

Широкое распространение получил гидроизол. Он прекрасно подходит для крыш, перекрытий и фундаментов. После битумной пропитки холст с одной или двух сторон покрывают полимерной пленкой, увеличивающей его устойчивость к отрицательным температурам, влаге и механическим повреждениям. Есть разновидности, в которых вместо пленки применяется посыпка из крупной минеральной крошки.

Хорошими декоративными свойствами обладает. Ее лицевая сторона повторяет форму керамической черепицы, а минеральная посыпка создает характерную фактуру. В качестве основы используется стеклоткань или стеклохолст.

Рубероид вес. Размерные градации основных марок материала

Рубероид вес. Размерные градации основных марок материала

Размеры рулона рубероида определяет ГОСТ, основная длина рулона 10 метров с минимальным допуском (5 мм), однако производители предлагают свой размер рулона рубероида в 15-20 метров, преимущественно уменьшенной толщины и веса.

Ширина рулона по ГОСТ: 1000, 1050, 1025 мм с допустимыми отклонениями 5 мм в любую сторону. Изготовители выпускают в основном метровые рулоны, предлагая также ширину в 0,75 м, более удобную для покрытия кровли.

Что касается площади покрытия, то регламент ГОСТ при:

  • 15 м составляет 15 м2;
  • 20 м составляет 20 м2.

Толщина рубероида зависит от предназначения и меняется в пределах 2,5-50 мм. Удобный для подкладочных работ рулон рубероида для кровли имеет толщину 2,5-4,5 мм.

Плотность материала определяется массой на 1 м2, на плотный верхний слой показатель 300-400 г/м2. Если нужна повышенная плотность, следует выбирать аналоговые варианты продукции.

Сколько весит рулон рубероида зависит от основы, количества битумной мастики и посыпки. Вес рубероида по ГОСТ 25-30 кг. Рассмотрим вес рулона рубероида по маркам:

  • РПП 300 -26 кг;
  • РПЭ 300 — 28 кг;
  • РКП 350 – 26 кг;
  • РКК 350 – 27 кг;
  • РКК 400 – 28 кг;
  • РКЦ 400 – 30 кг.

Важно! Вне зависимости от того, какой покупается рубероид размер рулона, вес, наличие посыпки определяет слой укладки. Для верхних финальных слоев не походит рулонный продукт с малой плотностью, без посыпки. Утяжеленный же защитными фракциями материал не годится для чернового первого слоя.

Рубероид для крыши. Что это за материал?

Рубероид представляет собой материал, выпускаемый в рулонах и используемый в строительной сфере для создания слоев гидроизоляции, строительства крыш. Он состоит из стеклоткани или особого кровельного картона, который тщательно пропитывается битумным составом, далее покрывается битумом тугоплавким и посыпается специальным материалом, предотвращающим слипание отдельных слоев материала между собой. Для посыпки могут применяться тальк, песок, асбест и другие материалы. Крупнозернистая посыпка, которая наносится на лицевую сторону рубероида, необходима для обеспечения длительного срока службы, сопротивляемости воздействию осадков и других погодных явлений.

Рубероид для крыши. Что это за материал?

Чем отличается толь от рубероида

Рубероид для крыши. Что это за материал?

Еврорубероид

На заметку! В состав рубероида могут входить дополнительно различные полимеры, улучшающие его сопротивляемость воздействию низких температур. Такой материал используется преимущественно в холодных северных регионах. В этом случае рубероид способен выдерживать понижение температуры воздуха до -50 градусов.

Рубероид имеет ряд достоинств, потому и является незаменимым материалом при создании кровли. Он стоит недорого, отлично сопротивляется воздействию воды, герметичен, прост в работе, мягкий. Но к недостаткам покрытия можно отнести то, что он является достаточно хрупким, легко рвется и быстро приходит в негодность, находясь под открытым небом во время жары или при чрезмерной влажности воздуха. Именно поэтому материал обычно укладывается в несколько слоев сразу – тогда он выдерживает максимальные нагрузки . А еще больше увеличить прочность покрытия помогают битумные мастики, используемые во время монтажа. Также стоит помнить, что рубероид склонен к возгоранию.

Рубероид для крыши. Что это за материал?

Рубероид для крыши. Что это за материал?

Рубероид для крыши. Что это за материал?

Рубероид для крыши. Что это за материал?

Источник: https://aystroika.info/stati/ruberoid-eto-chto-markirovka-i-tehnicheskie-harakteristiki