Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Замок на откатные ворота своими руками. Механические варианты для раздвижных ворот

30.09.2023 в 18:01

Замок на откатные ворота своими руками. Механические варианты для раздвижных ворот

Непосредственно для откатных ворот (без установленной автоматики) лучше всего подойдет простой и недорогой кодовый механизм.

Установить даже своими руками такого типа замок совершенно нетрудно, пользуясь инструкцией, поставляемой в комплекте. У этой конструкции есть немало преимуществ:

  • прочный корпус из особого алюминиевого сплава;
  • механизм из нержавейки;
  • полная автономность.

Замок на откатные ворота своими руками. Механические варианты для раздвижных ворот Ворота без автоматики обычно не снабжаются током. В итоге электромеханический замок установить бывает затруднительно. Однако рассматриваемое кодовое устройство в нем и не нуждается.

Все разновидности имеют две панели для ввода цифр. Коды по желанию можно установить 4- или 6-значные. Нетрудно их и изменить, более того, некоторые изделия имеют очень полезную функцию возврата к заводским настройкам, что при необходимости позволит хозяину открыть ворота, даже забыв цифровую комбинацию.

Благодаря тому, что механизм изготовлен из нержавеющей стали – ему не страшна влага. От пыли его защищают специальные крышки.

Ригельные цилиндровые замки

Современные замки, снабженные двойными цилиндрами очень удобны в тех случаях, когда в доме проживает много людей. Его корпус обычно изготавливается из прочного алюминия, а начинка из нержавейки. Вся конструкция в целом отличается надежностью и крепостью.

Несомненным достоинством специалисты называют и простоту монтажа – для его установки потребуется проделать всего три отверстия и смонтировать две основные детали.

Установка замка на откатные ворота. Выбор замка для откатных и распашных ворот

Наличие автоматики позволяет открывать ворота удаленно

Замок может приобретаться одновременно с другими фурнитурными элементами от той же фирмы. При этом нужно обращать внимание на совместимость деталей с особенностями конструкции, для которой они покупаются. В продаже можно встретить, к примеру, наборы фурнитуры для откатных ворот без балки и для иных типов оград.

Некоторые домовладельцы снабжают ворота автоматическим блоком с приводом, другие предпочитают открывать и закрывать их вручную. Замки также могут быть рассчитаны на оба этих способа использования. На территории складов, производственных помещений и подобных объектов на ворота лучше установить автоматизированную модель. Для дачного дома хватит изделия с ручным управлением. При установке замка на ограждение, уже снабженное автоматикой, стоит предварительно проконсультироваться с мастером, проводившим монтаж электронного блока.

Замок на откатные ворота своими руками, как правило, делают механическим, простой конструкции. Такое изделие можно приобрести и в готовом виде. Некоторые из них запираются только изнутри ворот, другие – с обеих сторон. Удобный вариант – модели с двумя вариантами управления: автоматическим и ручным. Такой замок можно открыть ключом или воспользоваться пультом дистанционного управления.

Существуют и модели кодового типа, для открытия которых не требуется ключ. Пользователю нужно лишь знать цифровой код (обычно из 4-6 знаков). Управлять такими замками можно с обеих сторон. Сейчас все большее распространение получают варианты с несколькими цилиндрами, отличающиеся повышенной взломостойкостью. Устанавливать их можно на воротах разных типов. Для управления используются уплощенные ключи.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-sdelat-zamok-na-otkatnye-vorota-sovremennye-vidy-zaporov

Замок для откатных ворот без автоматики своими руками. Современные виды запоров

Прогресс не стоит на месте, и сейчас уже не редкость увидеть на воротах электроприводы либо электрические замки. Для автоматики распашных ворот используются как приводы соленоидного типа, так и устройство, состоящее из электродвигателей и тросов. Последний тип часто собирается самостоятельно, если это, конечно, не касается откатных ворот, которые работают именно по этому принципу.

Для закрытия калитки, в основном, используются два вида замков — электромеханические и электромагнитные.

Электромагнитные замки довольно часто встречаются в специальных магазинах и организациях, занимающихся системами контроля доступа. Принцип их работы в том, что при подаче на него напряжения срабатывает электромагнит, который притягивает к себе калитку или створку ворот. Причем притяжение происходит с довольно большой силой, и без спецтехники открыть такие ворота практически невозможно.

Смонтированный электромагнитный замок для ворот

Вариант электромагнитного замка для сварных ворот

Рекомендуется как можно чаще менять комбинацию цифр для большей безопасности. К тому же со временем цифры начинают стираться, и определить, какие необходимо нажать для открытия замка, не составит труда.

На рынке представлен очень широкий выбор замков и запоров для калиток и ворот. Различные конструкции засовов и их типы позволят практически каждому владельцу подобрать засовы на свой вкус и под свои нужды. Выбор устройства зависит от цели, которую требуется достичь, и, естественно финансовых возможностей. Некоторые простые виды запоров возможно изготовить самостоятельно в домашних условиях.

Замок для распашных ворот своими руками. Схема сборки других запоров

На сегодняшний день существует несколько разновидностей засовов, изготовить которые можно своими руками, используя минимум материалов и инструментов. Однако прежде чем разбираться с существующими схемами сборки запорных механизмов, необходимо разобраться, как классифицируются замки по типу крепежа и конструкционным особенностям.

  • Горизонтальные засовы. Внешне они напоминают самые обычные щеколды. Отличаются крупными размерами. У них также имеется внешняя часть, фиксирующие петли и движимый прут, изготавливаемый исключительно из металла. В обиходе такие системы закрывания называют шпингалетами. Представляемая разновидность засовов рассчитана на монтаж в верхних частях воротин.
  • Вертикальные засовы . По внешним признакам очень похожи на замки горизонтального типа. Однако отличаются по способу крепления. Устанавливать вертикальные замки рекомендуется в верхней или в средней части ворот.
  • Дополнительные засовы. В данном случае речь идет о запорных конструкциях, устанавливаемых не внутри двора, а с уличной стороны. С точки зрения безопасности, ставить только один дополнительный замок не рекомендуется. Именно поэтому с тыльной стороны должен стоять либо вертикальный, либо горизонтальный засов.

Разобравшись с разновидностями запорных механизмов, предлагается рассмотреть несколько замков, получивших огромную популярность у дачников и владельцев частных домов. Одним из таких является засов-вертушка. Как и другие замки, их можно изготовить своими руками, главное – придерживаться некоторых рекомендаций. Прежде чем приступать к изготовлению вертушки, требуется составить схему, благодаря которой удастся определить требуемый размер элементов механизма.

Если нет желания чертить на бумаге план, можно воспользоваться проектом, имеющим стандартную размерность. Потребуется планка с размерами 4,5 на 10 см. Длина этой планки не должна быть меньше 2 м. В качестве основного материала можно использовать металл или дерево. Когда все элементы будущего замка будут подготовлены, можно приступать к основной работе.

  • На левую створку необходимо закрутить болт 10-ку. Расстояние от края воротины до точки фиксации болта должно быть не больше 10 см. После установки необходимо проверить, чтобы болт свободно прокручивался. После на него надеваются несколько шайб.
  • Со стороны дверного полотна устанавливается фиксатор, где закрепляется планка . Необходимо проверить, чтобы эта планка легко прокручивалась в пазу.
  • На правой створке ворот требуется закрепить рейку, так, чтобы она слегка выступала за край воротины.