Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Сайдинг для наружной обшивки деревянного дома. Виды сайдинга или что предлагает рынок

19.10.2022 в 07:03

Сайдинг для наружной обшивки деревянного дома. Виды сайдинга или что предлагает рынок

Обшивку деревянного дома подобием сайдинга первыми начали практиковать американцы, по легенде там, около 200 лет назад дома из дешевого леса стали отделывать строганой доской.

Планки монтировались на обрешетку с напуском, то есть каждая последующая доска слегка перекрывала предыдущую. Нововведение понравилось, так как, спрятав дешевый деревянный дом под сайдинг хозяин, получал респектабельный внешний вид, плюс такая облицовка легко менялась, чуть позже придумали закладывать в обрешетку утеплитель.

С тех пор технология производства фасадной облицовки постоянно совершенствовалась и сейчас человеку бывает довольно сложно решить, какой сайдинг выбрать для деревянного дома. Давайте непредвзято пройдемся по основным направлениям и видам.

Виниловый сайдинг

Панели делаются из поливинилхлорида, поэтому их часто именуют ПВХ сайдингом. Виниловый сайдинг обшивка народная, плюсов и минусов у этой облицовки примерно поровну.

Виниловый сайдинг на деревянный дом – плюсы и минусы
Достоинства Недостатки
Доступная цена За невысокой стоимостью часто прячутся дешевые подделки.
Выдерживает температуры от +50ºС, до -50ºС. Тонкие недорогие панели на жаре может повести, а на морозе они становятся хрупкими.
Пластик не боится влаги и не ржавеет.  –
Все пластиковые модели имеют малый вес. У ПВХ панелей низкая ударопрочность. Точечным ударом средней силы можно легко проломить облицовку.
Облицовка легко моется. Для чистки нежелательно использовать абразивные средства и жесткие металлические мочалки.
Панели безразличны к плесени и грибку. Под облицовкой грибок может отлично развиваться, не затрагивая структуру пластика.
ПВХ панели не горят, а только плавятся. Дешевые модели отлично горят, а дорогая облицовка при пожаре плавится и выделяет удушливый газ.
Широкая цветовая гамма Большинство ПВХ панелей выгорают на солнце в течение 10 лет.
Поливинилхлорид не токсичен. Дешевые модели от неизвестных азиатских производителей могут фонить чем угодно.
Любой пластик является диэлектриком.

Обшивка деревянного дома сайдингом с утеплителем. Обшивка дома сайдингом с утеплителем своими руками: выбор утеплителя

Сайдинг для наружной обшивки деревянного дома. Виды сайдинга или что предлагает рынок Фото 2. Облицовка фасада сайдингом с утеплителем – это своего рода “пирог” из нескольких слоев

Теплоизолятор для наружного утепления должен соответствовать ряду требований:

  • низкая теплопроводность;
  • долговечность при сохранении теплоизолирующих свойств и формы в течение всего срока использования;
  • устойчивость к агрессивной среде, вредителям и микробиологическому заражению;
  • адаптированность к вертикальному монтажу;
  • экологическая безопасность.

Так, для утепления фасада не подойдет стекловата и другие рулонные материалы, которые со временем могут оседать, образуя пустоты.

Виды утеплителей, которые применяются для наружного утепления дома:

  • Пенопласт – легкий и дешевый материал. Срок его службы ограничен – по данным исследований, деструктивные процессы внутри пенопласта начинаются уже через 5-7 лет.

Сайдинг для наружной обшивки деревянного дома. Виды сайдинга или что предлагает рынок 01 Фото 3. Пенопласт

  • Пеноплэкс – не поглощает влагу, прочный, паронепроницаемый. Но имеет низкую устойчивость к агрессивным средам.

Сайдинг для наружной обшивки деревянного дома. Виды сайдинга или что предлагает рынок 02 Фото 4. Экструдированный пенополистирол (Пеноплэкс).

  • Вспененный пенополиуретан – наносится на стену при помощи пневмооборудования, благодаря чему можно полностью избежать мостиков холода. Но стоит такое утепление дорого, а полностью вычистить его, если вы захотите переделать фасад, не получится.

Сайдинг для наружной обшивки деревянного дома. Виды сайдинга или что предлагает рынок 03 Фото 5. Нанесение вспененного пенополиуретана для утепления стены

  • Минеральная вата в плитах – гигроскопична (впитывает влагу), но не горит, экологически безопасна и проста в монтаже.

Сайдинг для наружной обшивки деревянного дома. Виды сайдинга или что предлагает рынок 04 Фото 6. Минеральная вата в плитах

По нашей практике, чаще других применяется последний материал. Важно, чтобы это была минвата в плитах для наружного утепления – она плотнее и прочнее, чем аналоги для внутренних работ. Подходящие параметры:

  • Размер плиты: 0,6 х 1,2 м или 0,5 х 1,0 м.
  • Плотность материала: 80 кг/ куб. м и более.

Кроме выбора материала, важно подобрать его толщину и плотность, чтобы достичь необходимых показателей теплоизоляции. В каждом случае нужно делать расчет, исходя из региона, где находится дом, и материала, из которого возведены стены. Чтобы не ошибиться, обратитесь к специалистам, у которых есть все необходимые данные. Так вы получите оптимальный вариант. Не стоит экономить: если утеплителя будет недостаточно, в нем не будет смысла вообще.

Всегда ли нужно утеплять дом? Нет. Обшивка дома сайдингом без утеплителя возможна, если:

  • Вы живете в нем только в теплое время года.
  • Дом возведен по старинной технологии, с очень толстыми стенами.

Обшивка деревянного дома сайдингом без утеплителя.

Обшивка деревянного дома сайдингом без утеплителя. Обшивка

сайдингом — относительно недорогая и несложная отделочная операция, доступная для выполнения своими руками.

Для деревянных домов такой способ наиболее удобен, поскольку оштукатуривание древесины — задача сложная и ненадежная.

Кроме того, возможность образования вентилируемого фасада, предохраняющего деревянные стены от намокания и гниения, очень важна, поскольку она способствует увеличению срока службы дома.

Виды сайдинга

Изготовление сайдинга началось около полувека назад с деревянных обшивочных панелей, похожих на горизонтальную вагонку. С тех пор ассортимент существенно расширился.

На сегодня имеются такие

:
    Деревянный . Металлический . Пластиковый . Фиброцементный .

    При этом, каждый тип материала имеет свои разновидности, состав и прочие варианты изготовления.

    Кроме того, сайдинг имеет разные варианты оформления.

Какой сайдинг лучше виниловый или акриловый для деревянного дома. Достоинства и недостатки акрилового сайдинга, его виды и сравнение с виниловым сайдингом

Какой сайдинг лучше виниловый или акриловый для деревянного дома. Достоинства и недостатки акрилового сайдинга, его виды и сравнение с виниловым сайдингомКрасивым сделать здание можно разными способами.

Есть вариант возвести стены из красивого кирпича, придать сооружению индивидуальность уникальным архитектурным проектом.

Однако, такой метод достаточно дорогой. Можно обшить стены здания современными облицовочным материалами, например,

сайдингом .

Сайдинг представляет собой материал для обшивки стен в виде панелей различной формы, цвета, дизайна, конфигурации.

Акриловый сайдинг: достоинства и недостатки

Акриловый сайдинг  является одним из самых распространенных видов. Благодаря своим физическим характеристикам акриловые панели вытесняют

аналоги.

Достоинствами акриловых элементов, по сравнению с аналогами, является :

  • Более яркие и насыщенные цвета обшивки;
  • высокий показатель цветоустойчивости (устойчивость к ультрафиолету);
  • сопротивляемость химическим реагентам, моющим средствам;
  • широкий диапазон температурного режима эксплуатации;

Акриловая обшивка довольно легко монтируется , долговечна и устойчива к воздействию внешних природных явлений.

Главный недостаток акрила — это стоимость . В редких случаях, особенно во влажном климате, существует риск образования грибка. Но это скорее исключение, чем недостаток облицовочного материала.

ВАЖНО!

Поскольку акриловый относительно новый вид обшивки, то он усовершенствован и, соответственно, обладает лучшими характеристиками , чем, например, аналогичные облицовочные материалы из винила.

Какой сайдинг лучше виниловый или акриловый для деревянного дома. Достоинства и недостатки акрилового сайдинга, его виды и сравнение с виниловым сайдингом

Дом с акриловым сайдингом

Технические характеристики

Достоинства акриловых элементов определяют особенности их изготовления и химический состав материала. Основным компонентом, входящим в состав материала является акриловый полимер .

Именно за счет этого полимера сохраняется яркость цвета облицовочных материалов, их устойчивость к солнцу и возможность сохранения физических качеств при большом диапазоне температур (от минус 80°С до 80°С).

Кроме того, другие компоненты, входящие в состав облицовки из акрила, играют немаловажную роль в обеспечении положительных характеристик материала :

  • Диоксид титана . Служит для закрепления и устойчивости цвета;
  • антипирены . Придают материалу огнеупорные свойства;
  • модификаторы . Придают прочность;
  • антистатики . Предотвращают возникновение статического электричества, что особенно важно во время грозовых явлений.

Химические элементы, благодаря которым обеспечивается эластичность материала, а также красители широкой цветовой палитры оснащают акриловые элементы положительными характеристиками.

Кроме того, отсутствие токсических элементов в составе материала свидетельствует о его экологичности и безопасности для здоровья .

Какой сайдинг лучше виниловый или акриловый для деревянного дома. Достоинства и недостатки акрилового сайдинга, его виды и сравнение с виниловым сайдингом

Технические характеристики

Виды акрилового сайдинга

Какой сайдинг лучше виниловый или акриловый для деревянного дома. Достоинства и недостатки акрилового сайдинга, его виды и сравнение с виниловым сайдингомАкриловый сайдинг в зависимости от способа монтажа может быть:

  • Горизонтальный . Имеет крепление-защепку и монтируется горизонтально. Для того, чтобы закрепить сайдинг, на стене предварительно устанавливают обрешетку . Горизонтальные панели визуально создают более широкую стену, чем на самом деле; вертикальный . Панели крепятся в вертикальном положении. Монтаж вертикальных элементов немного проще, чем горизонтальных. Вертикальная обшивка создает впечатление более высокой стены .

    Независимо от крепления сайдинговые полимерные панели классифицируют по внешнему виду.

    Так, имитация сайдинга может быть :

    • Под металл;
    • под бревно ; под дерево .

      Есть и другие виды акриловых облицовочных материалов, например, «Канада-плюс», которые широко используются как для хозяйственных построек, так и для жилых домов и офисных строений.

      ВНИМАНИЕ!

      Имитация сайдинговых панелей под какой-либо природный материал или под металл не влияет на качество материала.

      Выбирают панели, имитирующие металл, для производственных зданий, под натуральный материал — для домов частного строения. Кроме этого, каждый вид сайдинга может иметь разновидности по цветовой палитре или форме .

      Какой сайдинг лучше виниловый или акриловый для деревянного дома. Достоинства и недостатки акрилового сайдинга, его виды и сравнение с виниловым сайдингом

      Горизонтальные виды

      Какой сайдинг лучше виниловый или акриловый для деревянного дома. Достоинства и недостатки акрилового сайдинга, его виды и сравнение с виниловым сайдингом

      Вертикальные виды

      Акриловый сайдинг под дерево

      Акриловый сайдинг под дерево способен создать видимость деревянного строения. Чаще всего панелями под дерево оборудуют фасад строения .

Какой сайдинг самый лучший. Лучшие виниловые сайдинги

Такой тип материала называют еще ПВХ, потому что этот вид пластика составляет 80% его состава. Сайдинг имеет самую высокую популярность среди всех остальных видов за счет разнообразного дизайна и более легкой массы. Цена 1 м2 выходит около 1000 рублей.

Grand Line Tundra Natural-Брус S7 Клен — для фасада частного дома

Сайдинг для наружной обшивки деревянного дома. Виды сайдинга или что предлагает рынок 12

Это лучший сайдинг ПВХ для отделки частного дома из кирпича или пенобетона, потому что виниловая часть содержит запечатанный рисунок в виде натурального дерева со структурой клена. Не симметричные линии волокон и светло-коричневый оттенок создают эффект здания с деревянными стенами.

Инновационный вид сочетается с надежной защитой от атмосферных осадков и долгим сроком службы, ведь поливинилхлорид не впитывает воду и не гниет.