Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Сделать фронтон крыши своими руками, как двухскатной. Устройство конструкционного элемента крыши

24.09.2021 в 03:49

Сделать фронтон крыши своими руками, как двухскатной. Устройство конструкционного элемента крыши

Устройство фронтона двухскатной крыши может быть выполнено из любого строительного материала, который выбирается исходя из материала будущего дома. Например, может быть кирпичный фронтон или с применением деревянных материалов. Фронтон дома может быть выполнен до обустройства строения и уже на готовом здании. Если устройство фронтона выполняют до строительства, важным этапом является правильный расчет геометрии этого элемента.

Для информации! Расчет фронтона в доме с уже готовой крышей может привести к некорректному вычислению значений из-за ограниченного пространства.

Проект дома с использованием высокого фронтона.

Ошибки при проектировании и вычислении размеров всех конструкционных элементов могут привести к образованию трещин и обрушению стен. Как сделать фронтон двухскатной крыши? Для начала необходимо установить мачту в месте его крепления вершины, фиксируют ее в вертикальном положении. От вершины мачты вдоль его сторон натягивают капроновый шнур и фиксируют его в натянутом состоянии. Значение высоты чердачного помещения берется исходя из строительных норм. Нагрузки оказывают большое влияние на стены фронтонов домов. Нагрузка зависит от:

  • типа кровельного материала,
  • высоты строения,
  • географического местоположения дома,
  • потока ветра.

Специалисты рекомендуют использовать коэффициент нагрузки не менее 0,7. Важным моментом является укрепление всей конструкции. Для прочной фиксации рекомендуется выполнить:

  • установить разделяющую стену толщиною в 24 метра и зафиксировать ее перпендикулярно по отношению к щипцовой стене,
  • выполнить дополнительное крепление при помощи колонн и пилястр.

В качестве колонн сооружают железобетонные рамы диаметром 10 мм, размер сечения рамы должен быть 250 мм.

Как сделать фронтонный свес. Фронтонный свес крыши своими руками: Пошаговая инструкция- Размеры и конструкция +Видео

Сделать фронтон крыши своими руками, как двухскатной. Устройство конструкционного элемента крыши При возведении жилья, как правило, особое внимание выделяют крыше. А неотъемлемая часть крыши – это фронтонный свес. Если подойти к этому вопросу не серьезно, то деньги, потраченные на обустройство всей кровли можно выкинуть на ветер. Нам потребуется обшить кусок, который ограничен скатами самой крыши. А снизу проводим утепление. И именно на эту тему мы сегодня поговорим. Разберем виды фронтальных свесов, способы утепления и обшивки и конечно технологию монтажа.

Давайте начнем с понятия фронтальный свес – это продолжение элементов ската крыши, обрамляющий торцевой фронтон по бокам и в заключительной стадии переходящий в карниз.

Строительные нормы не регламентируют ширину свеса, обычно она составляет от 40 см. до 70 см.

Как правило, чем шире карнизный свес, тем лучше защита стены от внешних воздействий.

Конструктивные решения можно выполнить следующим образом:

    Сделать фронтон крыши своими руками, как двухскатной. Устройство конструкционного элемента крыши 01 Свес формируется за счет обрешетки кровли . Это самый экономичный способ. Просто при, стропила удлиняют на 30-50 см над торцевой стеной.

Такой конструктивный способ применяют для легких кровельных покрытий (, европейский шифер, металлическая). Так же есть ограничения по ширине свеса, не больше 50 см. Если сделать ширину больше, то кровлю покоробит и изогнет из-за большой нагрузки на стропила.

Сделать фронтон крыши своими руками, как двухскатной. Устройство конструкционного элемента крыши 02

  • Способ, при котором фронтонный свес отсутствует . Это когда фронтон расположен на одной высоте с крышей. Присуще постройкам в стиле минимализма.
    Сделать фронтон крыши своими руками, как двухскатной. Устройство конструкционного элемента крыши 03 Свес выполняют параллельно стропильной конструкции. как внутри крыши, так и снаружи фронтона кровли. Стропильная нога играет роль фундамента для обрешетки,.

Для усиления свеса, выносят промежуточные брусья, и опорные коньки которые относят к несущим элементам крыши. Такая схема позволяет делать большой вынос свеса.

Применяют на крышах с тяжелым кровельным покрытием (бетонная черепица,, керамическая черепица).

Как подшить фронтонный свес

Способы подшивки свесов

Существует два способа подшивки свесов :

  1. короб из дерева
  2. по стропилам.

Сделать фронтон крыши своими руками, как двухскатной. Устройство конструкционного элемента крыши 04 Первый способ используют, когда угол кровли большой. Берем доску примерно с толщиной в 40 см. и крепим ее в пространстве между стеной и стропилами. Есть маленький нюанс, если один край данной доски крепиться к ноге стропил, то следует установить вторую доску вертикально, для выравнивания плоскости.

Второй метод используют при незначительных уклонах кровли. Стропила должны образовывать ровную поверхность, но достичь этого крайне тяжело. Поэтому применяют тонкие доски, которые крепятся к стропилам, длина которых от стены до края навеса. Выравнивать доски следует по шпагату, а крепить с помощью саморезов или железных уголков. Как сделать фронтонный свес. Фронтонный свес крыши своими руками: Пошаговая инструкция- Размеры и конструкция +Видео

Материалы, которые используют при отделке свесов

    Сделать фронтон крыши своими руками, как двухскатной. Устройство конструкционного элемента крыши 06 Вагонка. Один из самых удобных вариантов. Следует обратить внимание, на то, что все элементы требуется обработать специальными средствами до монтажа. Вместо отделочной шпунтовой доски, можно использовать доски из сосны и ели. Монтаж начинается с того что, брус крепиться к стене параллельно нижнему краю стропил. Между стропилами и брусом устанавливают дополнительную доску на одном уровне.

После этогои приступаем к монтажу. Каждая доска обрезается по длине индивидуально, а при крепеже оставляют расстояние между досками 2-3 мм.

 Специалисты рекомендуют через 3-4 доски устанавливатьХотя многие пренебрегают этим.

    Сделать фронтон крыши своими руками, как двухскатной. Устройство конструкционного элемента крыши 07 Профнастил. На уровне свеса, вдоль стены и вдоль стропил крепят брус на одном уровне. Вымеряем размеры и нарезаем. Так же не забываем, что металл при высоких температурах расширяется, а при низких сужается, поэтому крепим полоски с небольшими зазорами. А еще не забываем устанавливать решетки. Крепим с помощью саморезов, гвозди не рекомендуются, так как Сделать фронтон крыши своими руками, как двухскатной. Устройство конструкционного элемента крыши 08 крепление будет не плотным, а так же можно деформировать поверхность молотком. Стыки декорируются внешними и внутренними угловыми планками.
  • ПВХ пластиковые пустотелые панели . Их часто используют для устройства фронтонного свеса. На данный момент самый дешевый метод подшивки. Очень легко повреждается и не надежный.
    Сделать фронтон крыши своими руками, как двухскатной. Устройство конструкционного элемента крыши 09 Листы оцинкованной стали, алюминия или меди. Все листы имеют толщину от 0.6 мм. до 1 мм. Монтаж так же прост, выравниваем поверхность. Размечаем листы согласно шаблонам.

При резке оцинкованной стали края обрабатывают краской, чтобы ржавчина не появилась. А алюминий и медь покрывают специальным полимерным покрытием, для более качественной защиты.

Алюминиевые и медные листы крепятся с помощью специальных фиксирующих защелок.

Не стоит превышать длину листа в 5-6 метров, возможно провисание.

Сделать фронтон крыши своими руками, как двухскатной. Устройство конструкционного элемента крыши 10

  • Сайдинг стеновой. Этот вид отделки идеально подходит, когда дом полностью обшивают. Получается красиво и в едином стиле. Крепеж проходит по такому же принципу, как и крепление поверхности всего дома.
  • Софиты.

Устройство двухскатной крыши своими руками. Как обойтись без сложных расчетов?

Крайне желательно, чтобы сечение и линейные размеры деревянных балок определялись проектом. Проектировщик даст четкие расчетные обоснования геометрическим параметрам доски или бруса с учетом всего спектра нагрузок и погодных условий. Если в распоряжении домашнего мастера проектной разработки нет, путь его лежит на стройплощадку с подобной кровельной конструкцией.

На этажность возводимого здания внимание можно не обращать. Проще и правильнее выяснить требующиеся размеры у прораба, чем узнавать их у владельцев шаткого самостроя. У прораба будет необходимая документация с четким расчетом нагрузок на 1 м² крыши в конкретном регионе.

Устройство двухскатной крыши своими руками. Как обойтись без сложных расчетов?

Шаг установки стропилин определяет тип и вес кровельного покрытия. Чем оно тяжелее, тем меньше должно быть расстояние между стропильными ногами. Для укладки глиняной черепицы, например, оптимальным расстоянием между стропилами будет 0,6-0,7 м, а для монтажа металлочерепицы и профлиста допустимо 1,5 — 2 м.

Однако даже при превышении шага, требующегося для правильно монтажа кровли, имеется выход. Это устройство усиливающей контробрешетки. Правда она увеличит и вес крыши, и бюджет строительства. Поэтому с шагом стропил разобраться лучше до сооружения стропильной системы.

Устройство двухскатной крыши своими руками. Как обойтись без сложных расчетов?

Народные умельцы вычисляют шаг стропил согласно конструктивным особенностям постройки, банально разделив длину ската на равные расстояния. Для утепленных крыш шаг между стропилами подбирают, исходя из ширины плит теплоизоляции.

У нас на сайте вы можете найти калькулятор для расчета двускатной крыши , который возможно вам поможет при строительстве.

Сделать фронтон своими руками. Технические требования к обустройству фронтонов

Сама конструкция фронтона всегда определяется типом стропильной системы, а именно наслонная она или висячая:

  • Висячая стропильная система состоит из готовых ферм, у которых нет несущего прогона в коньке. Тогда в доме с висячими стропилами фронтон будет состоять сам по себе, и его необходимо укреплять, а также дополнительно скреплять все элементы рядов между собой. Только так можно обеспечить фронтону ветровую устойчивость.
  • Если же конструкция кровли наслонная , тогда продольный коньковый прогон будет опираться на фронтон. В этом случае в нем делают переруб, который будет симметричным к коньку.

Кстати, каких-то отдельных ГОСТов и СНиПов для строительства фронтона сегодня нет, а его высота в основном зависит от типа крыши и угла ската.

Например, чем меньше угол наклона крыши, тем меньше высота фронтона и высота потолка мансарды, а чем выше фронтон, тем просторнее получится подкровельное помещение. Правда, при этом потолок будет слишком высоким и узким.

Сегодня многие проектировщики предлагают делать высоту фронтона равной высоте стены одного этажа. Ведь если сделать фронтон меньшим по высоте, сам дом будет выглядеть приземистым, а если больше – будет казаться, что крыша доминирует над зданием.

В любом случае, в этом вопросе лучше исходить из задачи рационального использования мансардного этажа.

Оптимальной высотой фронтона считаются 2,5-3,5 м. Так площадь под крышей будет функциональной, а экстерьер дома – вполне гармоничным. Чтобы понять, насколько удобно будет входить в помещение в полный рост уже после того, как в мансарде появятся полы и потолок, насколько просторной она будет, перед строительством прямо на земле изготавливают специальный шаблон из досок.

Как сделать козырек на фронтоне своими руками. Как сделать козырек своими руками

Для обеспечения нормальной полноценной защиты от воды необходимо сделать козырек с шириной вылета ската не менее 60 см. Если интенсивность и преимущественное направление ветра позволяет, можно сделать и больше — до 80 см, все зависит от количества дождя и здравого смысла. Желательно, чтобы конструкция козырька не особо бросалась в глаза и не портила внешний вид здания. Для больших площадей скатов крыши, возможно, делать консольную конструкцию козырька нет смысла, более рациональным будет сделать навес с выносными опорами. Чаще всего ширину козырька стараются сделать не менее ширины ленты отмостки фундамента.

Проще всего сделать козырек на деревянных миниатюрных стропильных опорах, по конструкции напоминающих кобылки. Сделать и закрепить несущую конструкцию козырька потребуется до момента закрытия фронтона обрешеткой и сайдингом.

Опоры для козырька можно сделать из деревянного бруса по представленной на рисунке схеме. Каждая такая мини-стропильная балка представляет собой У-образную конструкцию, с подкосом, опирающимся в вырезанный в стене паз. Если нет возможности резать паз, опору подкоса можно сделать выносной, с креплением на стену через стальной уголок и анкерный болт. Верхний край балки крепится гвоздями на бревно или доску мауэрлата.

Необходимо сделать конструкцию козырька достаточно жесткой и легкой. Для этого на стропильные мини- опоры требуется нашить три- четыре бруска обрешетки. В идеале можно сделать козырек со сплошной зашивкой ската вагонкой или рейкой. В этом случае скат можно сделать из остатков мягкого кровельного материала, зашить металлочерепицей или шифером.

После укладки настила необходимо сделать защиту зоны примыкания кровельного материала козырька к стене. Проще всего заделать стык между металлом и материалом стены герметиком или наклеить ленту из рубероида. Поверх герметичного слоя нужно сделать и пришить узкую полоску карниза из металла.

Совет! Зону примыкания козырька можно сделать в виде желобов водосточной системы. Это позволит снизить количество воды, стекающей по поверхности фронтона на козырек.

Видео двускатная крыша своими руками. Фронтоны, обрешетка, подпорки.